Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Реконструкция печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

На всяк случай план дома



.jpg
 Описание:
план дама
 Размер файла:  216.18 КБ
 Просмотров:  89 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте форумчане.

Мне нужны ваши советы

Имеется печь типа груба 1958г постройки - ровесница почти. Последних
лет 15-20 не топилась. Летом почистил, опробовал, ободрал, поштукатурил, и покрасил. Зимой печь себя показала во всей красе:

дымит и страшно конденсирует. Задвижка только зимняя не рабочая в открытом состоянии. Летнего хода нет вообще. Дымоход смещен

относительно печи иначе упёрся бы в конек.
Требуется реконструкция, которую представляю следующим образом:
1 Дымоход демонтировать и установить его под углом.
2 Частично разобрать щит со стороны спальни и удалить нижние части перегородок образовав два купола.
3 Переложить топку по более современному варианту.
4 Пристроить ЛХ с задвижкой

Понимаю, что решения не грамотные, но вариант сноса всё под ноль не приемлем.
Что посоветуете?

P.S. За модельку прошу не пинать - только недавно поставил SU
Летняя печь в другом здании, там попроще - думаю розберусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Примерная модель существующей печи



dom_pech8.rar
 Описание:
Примерная модель существующей печи

Скачать
 Название файла:  dom_pech8.rar
 Размер файла:  103.67 КБ
 Скачено:  133 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 04:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

в 2D виде



dom_pech8.png
 Описание:
в 2D виде
 Размер файла:  106.99 КБ
 Просмотров:  109 раз(а)

dom_pech8.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай61 писал(а):
Здравствуйте форумчане.

Мне нужны ваши советы

Имеется печь типа груба 1958г постройки - ровесница почти. Последних
лет 15-20 не топилась. Летом почистил, опробовал, ободрал, поштукатурил, и покрасил. Зимой печь себя показала во всей красе:

дымит и страшно конденсирует. Задвижка только зимняя не рабочая в открытом состоянии. Летнего хода нет вообще. Дымоход смещен

относительно печи иначе упёрся бы в конек.
Требуется реконструкция, которую представляю следующим образом:
1 Дымоход демонтировать и установить его под углом.
2 Частично разобрать щит со стороны спальни и удалить нижние части перегородок образовав два купола.
3 Переложить топку по более современному варианту.
4 Пристроить ЛХ с задвижкой

Понимаю, что решения не грамотные, но вариант сноса всё под ноль не приемлем.
Что посоветуете?

P.S. За модельку прошу не пинать - только недавно поставил SU
Летняя печь в другом здании, там попроще - думаю розберусь
да после таких переделок доделок там и до сноса рукой подать. щит небось наребро сложен?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай61 писал(а):
Примерная модель существующей печи
на плане дома не так
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, но в двух комнатах уже сделан ремонт, да и жить гдето нужно.
Щит сложен на ребро и все элементы оштукатурены - традиционно для нашего региона.

что нужно перемерять для уточнения?

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай61 писал(а):
Согласен, но в двух комнатах уже сделан ремонт, да и жить гдето нужно.
Щит сложен на ребро и все элементы оштукатурены - традиционно для нашего региона.

что нужно перемерять для уточнения?

Спасибо

я признацца сразу подумал что на рисунке кирпич-это Г-образный щит внутри угла которого топка с плитой. а оно вона как.
А кто вас гонит? домучайтесь до весны а там основательно всё переделайте. Да , придеться кирпича подкупить....а кому счас легко... и то сказать...этот то же уже пропитался конденсатом и теперь и ныне и присно и вовеки веков будет вонять этим конденсатом. Весь дом пропахнет. Фу, бяка. Smile
вы лучше фоточку с разных ракурсов и план (вид сверху) с размерами там всякими. Тогда я мог бы новые чертежи тут сварганить под это
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2021, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовь сани летом...

Перестенки я зарисовал кирпичом, чтобы указать, что они с красного кирпича и печку можно строить вплотную.

Cейчас фоткать пока нЕчего.
Видел кладку щитов, когда обдирал до кирпича стены. Фотки к сожалению не делал, но размеры кой-какие записал. Сейчас стены уже отделанные и ничего не увидеть.

Модель делалась по размерам, которые сохранились или удалось снять снаружи. В проге SketchUp можно померять "рулеткой". Если у вас нет такой возможности я проставлю и выложу картинкой
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 06:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделать прогары между каналами. В скетчапе обозначил где. Разобрать перекрышу печи и тщательно почистить ершиком. А конденсат возможно с трубы льётся. Сделать ещё летний ход с задвижкой напрямую в трубу. Сейчас многие в Украине отключают себе газ и переходят на печное отопление -дешевле чем реверсный газ. Есть довольные клиенты в Украине -которые по моим проектам сами себе построили печи. Ну а эти щитки -это как национальная традиция украинских печекладов. Но чень это плохие конструкции с последовательной системой вертикальных каналов. Результаты -неравномерный нагрев,растрескивание,конденсат ,сажа.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


dom_pech8.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  dom_pech8.rar
 Размер файла:  95.02 КБ
 Скачено:  150 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай61 писал(а):
Готовь сани летом...

Перестенки я зарисовал кирпичом, чтобы указать, что они с красного кирпича и печку можно строить вплотную.

Cейчас фоткать пока нЕчего.
Видел кладку щитов, когда обдирал до кирпича стены. Фотки к сожалению не делал, но размеры кой-какие записал. Сейчас стены уже отделанные и ничего не увидеть.

Модель делалась по размерам, которые сохранились или удалось снять снаружи. В проге SketchUp можно померять "рулеткой". Если у вас нет такой возможности я проставлю и выложу картинкой
да есть Скетчуп. а толку. как вы собираетесь чего то там переделать если не знаете внутреннего устройства всей конструкции. Причин плохой тяги и конденсата может быть несколько.
Зато разобрав всё полностью можно сделать как положено и гарантировано с нормальной тягой. Я б кпримеру из топки запустил всё по низу до самого конца щитка а потом вверх и системой паралл. опускных каналов вернулся б назад к топке и соот-нно к трубе. Потому нижнюю часть делал бы толщиной стенок в полкирпича(кирпич наплашку). это гдето см.60... а выше уже всё наребро.(рис) как у вас там сейчас-х.з. Возможно что даже горизонтальные каналы, что лажа.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.44 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Николай61 писал(а):
Готовь сани летом...

Перестенки я зарисовал кирпичом, чтобы указать, что они с красного кирпича и печку можно строить вплотную.

Cейчас фоткать пока нЕчего.
Видел кладку щитов, когда обдирал до кирпича стены. Фотки к сожалению не делал, но размеры кой-какие записал. Сейчас стены уже отделанные и ничего не увидеть.

Модель делалась по размерам, которые сохранились или удалось снять снаружи. В проге SketchUp можно померять "рулеткой". Если у вас нет такой возможности я проставлю и выложу картинкой
да есть Скетчуп. а толку. как вы собираетесь чего то там переделать если не знаете внутреннего устройства всей конструкции. Причин плохой тяги и конденсата может быть несколько.
Зато разобрав всё полностью можно сделать как положено и гарантировано с нормальной тягой. Я б кпримеру из топки запустил всё по низу до самого конца щитка а потом вверх и системой паралл. опускных каналов вернулся б назад к топке и соот-нно к трубе. Потому нижнюю часть делал бы толщиной стенок в полкирпича(кирпич наплашку). это гдето см.60... а выше уже всё наребро.(рис) как у вас там сейчас-х.з. Возможно что даже горизонтальные каналы, что лажа.
Тут нужно решение -как прожить с этой печью до весны. Понятно что её надо сносить и делать по человечески и с умом

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

тут зимы осталось фигня. Февраль потопить ну и март... Чай не Сибирь. Буржуйку. использовать , электрику. За окном вон дождь у нас Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
тут зимы осталось фигня. Буржуйку. использовать , электрику. За окном вон дождь у нас
Электричество и газ у них дорогие. Поэтому реанимируют печи. Батьку у вас снесут -тоже самое будет.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Селиван Виктор, идею вашу понял. как аварийно -подходит.

Все каналы прочищены летом - 18 вёдер сажи и в основном в вертикальной части дымохода.
По поводу конденсата у меня такое же мнение. ЗЛХ тоже в планах.

Газ не отключен. Газовые приборы (котел, печка и колонка) в летней кухне. Отопление водяное(нагнетательная труба по воздуху - большие потери) В доме эл. печка, электокотел 9кВт, бойлер и ИФК теплый пол. Не мёрзну.

По поводу цен. В 2020 цена реверсного газа 240-260$, и никакой шумихи.А прямой далеко за 300 500 и даже 750 грозились. Для населения газ декабрь 0,226$ январь 0.25$.
Электричество декабрь день 3,07с ночь 1,58с. Январь подняли, теперь включают заднюю потому как люди вышли...увидим чем кончится Комуналка за декабрь 23,2$. В девятиэтажке, где я раньше прожил, по более.
Пенсия конечно фигня (ниже среднего) 153$.

Ушли от темы

Дело в другом, Тепло от печи не сравнить с теплом от батарей. А это потрескивание дров в топке...

Задача на лето РЕКОНСТРУКЦИЯ в одно лицо с сохранением традиционного щита как стенки. Вот и собираю мнения спецов

Я встречал видео, где печник с херсона убирал пару кирпичей с перегородок внизу получая таким образом подобие двух колпаков. Как вы на это смотрите?


Последний раз редактировалось: Николай61 (Вт 26 Январь 2021, 21:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2021, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый internet_pechnik, внутренне устройство могу предположить по наружной кладке (которую летом оголял)- каналы было явно видно. Весь щит положен на ребро. Пять вертикальных каналов.
Тяга плохая только при розтопке а через пару часов конденсат донимает.
Разобрать полностью нереально, только части стены со стороны спальни.

Вашу схему я приму к сведению, но первое препятствие это то что я с первого канала могу попасть только на левую стенку дымохода но не вовнутрь. Дымоход смещен в сторону.

На схеме красным то что планируется убрать



sboku.png
 Описание:
с боку
 Размер файла:  23.19 КБ
 Просмотров:  83 раз(а)

sboku.png



pered.png
 Описание:
спереди
 Размер файла:  10.16 КБ
 Просмотров:  86 раз(а)

pered.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2021, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

как там можно убрать если все перевязано... в самом низу тоже... кстати если что то и вверху надо убирать перемычки. Но ваш рисунок не информативен. вилами по воде.
а че нереально разобрать?. работы на полдня.
Короче если решитесь-сварганю вам готовые цветные порядовки всей конструкции, причем безвозмездно, т.е. даром . А нет-ищите местного печника чтоб на месте колдовал.



sboku.png
 Описание:
 Размер файла:  27.16 КБ
 Просмотров:  82 раз(а)

sboku.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Ср 27 Январь 2021, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кааца), что дуже много каналов для такого агрегата - вот и переостывают газы-то. Кирпич на ребро - это конечно не то, что будет стоять(и работать) монументально и долго.
Решение вопроса вижу в следующем:нужно "перфорировать" первую и третью по ходу перегородку, сделать их максимально газопроницаемыми, тем самым вы упростите работу дымовым газам и увеличите скорость движения их, а значит и поднимите температуру выходящих,возможно одержав частичную победу над конденсатом.
А с отсутствующей ЗХЛ ещё проще- проделайте вертикальные "прогары" или, как называется, растопочные каналы(можно просверлить горизонтальную перегородку).
Во как!
Ещё бы плиту ликвидировать-вы ж всё равно на ней не готовите, а паразитирует она - ой лышенко-о!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 02:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый internet_pechnik, я летом переносил прочистные люки вниз. Кирпич на ребро не сложно демонтировать в определённой точке - думаю справлюсь.
Работы запланированы на лето. Сейчас надо определиться со схемой а для этого пока элементарно не хватает знаний.
Спасибо большое за помощь, прорабатываю вашу схему - не созрел пока.

Над информативностью рисунка работаю

Нерешены еще 2 вопроса.
Какая,по вашему мнению, для такого щита топка сгодится? Каким образом сделать переход с горизонтальным смещением на 25см со щита в вертикальный дымоход?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 02:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Алексей Павлятенко, по поводу каналов - полностью согласен.

На счет долго- недолго - знаю в селе такую печку которая РАБОТАЕТ уже лет 80. Да и мою лет 25 топили углем -газ провели в начале 80х. В нашем регионе все такие раньше строили.
Перегородки буду перестраивать - учу матчасть.

Дымоход смещен в сторону- просверлив горизонтальную перегородку я попадаю на чердак а не в трубу.

Через плиту удобно засыпать уголь и быстрый прогрев помещения. Думаю оставить *однокружковую*.

Спасибо за совет. С миру по нитке - голому веревка. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024