Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Система профессиональных стандартов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2019, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые участники обсуждений.
Прошу вас, не переходите на личности. Стандарт пишется коллективно, на основе данных и рекомендаций, полученных путем анкетирования или опросов заинтересованных организаций в специалистах данной профессии.
В любом случае:
первое – стандарт пойдет от СПК (инициатор),
второе – будет назначена группа экспертов (!) т.е. тех, кто прошел обучение по написанию стандарта, а эксперты могут включить в группу дополнительных лиц;
третье – в стандарте не указывается материал из которого строится конструкция (про шамот ни слова), а тем более производитель, только уровень умений и навыков специалиста квалификации;
четвертое – в профессиональном стандарте не указывается с какими швами должен быть уложен кирпич, т.к. для этого должны быть своды правил или технические условия, а это уже другой документ;
пятое – до принятия стандарт будет проходить контроль СПК и НАРК, также общественное обсуждение, все замечания будут рассмотрены участниками группы, в состав которой могут быть включены специалисты кадровой службы, пожарной безопасности, экологи;
И последнее.
Давайте уже прекратим собачиться. Вас подстрекают к этому и отвлекают от проблем в профессиональной деятельности. Есть разные специалисты, которые строят разные очаги, по разным технологическим решениям и из разных материалов. Главное, чтобы они отвечали нормам пожарной безопасности, требованиям экологии и энергосбережения, а также и нравились заказчикам в современном эстетическом виде. Есть разные специалисты - в области охраны труда, нормирования, технологических процессов – давайте и их привлекать к взаимному сотрудничеству. Всех желающих мы должны пригласить к написанию стандарта и учесть мнения заинтересованных. Стандарт профессиональной деятельности — это не стандарт предприятия. Я хочу что бы вы это понимали.

В конце бланка стандарта есть графа -
IV. Сведения об организациях-разработчиках профессионального стандарта
так вот в эту графу мы должны вписать не одну организацию. Тогда будет доверие к стандарту со стороны профессионального сообщества. Нам с ним жить и работать (!)

В приложение пример специалиста пятого уровня - это низший уровень по современной шкале, который видится в Альянсе.

_________________
************************************


Snag_f360cac.png
 Описание:
Пример требований к трудовым функциям специалиста пятого уровня
 Размер файла:  254.3 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

Snag_f360cac.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2020, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец то, руководители общественных объединений заговорили о стандартах. Какие вы молодцы, обратили внимание на выступление гостя. У себя ничего не замечаете, зашорены.

https://youtu.be/aYu8vHyfR10?t=397

Именно об этом вам и говорю уже без малого 6 лет (!)
Основное, с чего начинать:
- профессиональный стандарт
- методика обучения и общая программа
- центры оценки квалификации
- эксперты по профессии
Мы сейчас на первом этапе. Без грантов, на голом энтузиазме, написан профессиональный стандарт. В ближайшее время он будет обсуждаться. Все замечания и предложения обязательны к рассмотрению авторами и Советом по квалификации, прежде чем текст уйдет в Министерство.

Второй аспект - национальные стандарты.
В частности, условия сертификации.
Вы знаете, что печи у нас не подлежат сертификации, а трубы проходят по ГОСТ Р 53321. Именно этот стандарт и остается верховенствующим, как и СП 7, в техническом регламенте по пожарной безопасности. Все дополнительные нормативы, например, принимаемые на основе иностранных стандартов, а их сейчас по котлам более 60 и по печной тематике более десятка, могут служить только отсылочным пунктом. Для понимания этого достаточно прочитать два закона - о стандартизации (добровольность выполнения стандарта) и техническом регулирование (выполнение стандартов при выполнение регламента).

Почему возникла возня вокруг ГОСТ Р 58395-2019 на основе ЕН 15250 ? Да потому, что он касается в первую очередь продукции заводского изготовления (КАМИ, КДМ, Теплый камень ...) и ни коим образом не относится к изделиям ремесленного (штучного) изготовления. Однако, руководители общественных организаций это замалчивают и рисуют угрозы печному делу в России, как и А.Акатьев, которого стандарты стали загонять в определенные рамки ответственности перед потребителем за качество продукта. Не смешно, что человек, построивший более сотни печей только на 101 узнает как она работает и то после строительства по чужому проекту (( а ведь он уже больше директор, чем печник ... как и наши директора, делают свой бизнес прикрываясь ремесленничеством (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2021, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги.

Альянс в своей деятельности руководствуется техническими и правовыми нормами, действующими в Российской Федерации.
В частности, при написании профессионального стандарта печника были учтены все рекомендации Минтруда и требования Постановления Правительства РФ.

Однако.
Руководитель Русского Печного общества устанавливает свои правила и требует от Альянса выполнения его условий. Сквозит дешевым популизмом. Прошу внимательно ознакомиться с методикой общественного обсуждения и найти там строчку об обязательстве предоставить Пояснительную записку в РПО.

Всем участникам обсуждения проекта профессионального стандарта выражаю благодарность за активное участие. Все ваши замечания обобщены и включены в пояснительную записку. Получился увесистый документ, который указывает на заинтересованность печного сообщества в стандарте и активном участие в его обсуждении. Данный документ передан в Минтруда вместе с проектом стандарта, согласно требованиям Методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от « 29» апреля 2013 г. № 170н.

_________________
************************************


10213_n.png
 Описание:
 Размер файла:  120.84 КБ
 Просмотров:  151 раз(а)

10213_n.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024