Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Критика - Печь 4.5х3.5 с лежанкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
Стеклянная дверка 41х41 это то что точно останется всё остальное под переделку.

Советую сделать шириной 3 кирпича.
Топка будет уже.
Условия горения будут лучше.
ВВ поменьше сделать и из внешнего красного "выбрать" каналы подачи (не во всю ширь, по 2 канала с каждой стороны). Шамот лучше будет греть внешний красный.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Пт 12 Февраль 2021, 10:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
а вот катализатор надо делать выше в толщину - в кирпич.

В слове "катализатор" больше маркетинга чем катализа. Хотя в некоторых случаях некая польза может быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):
Стеклянная дверка 41х41 это то что точно останется всё остальное под переделку.

Советую сделать шириной 3 кирпича.
Топка будет уже.
Условия горения будут лучше.
ВВ поменьше сделать и из внешнего красного "выбрать" каналы подачи (не во всю ширь, по 2 канала с каждой стороны).

Спасибо большое.
И отдельную спасибо за библиотеку у вас в профиле очень много почерпнул и взахлёб многое уже прочёл. Щас уже начал считать другой проект. По вашим книгам уже понял что "размахался" с топкой, и много каких косяков увидел, ну одно хоть радует изначальный проект хоть не опасный хоть и бестолковый )). В любом случае стекло у дверки везувия 365мм отсюда вывод что шире делать топку смысла нет )полностью переработаю конструктив и выложу - а пока расчёты еще веду что где как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
wolf2k писал(а):
а вот катализатор надо делать выше в толщину - в кирпич.

В слове "катализатор" больше маркетинга чем катализа. Хотя в некоторых случаях некая польза может быть.

Спасибо.
Всерьёз задумывался уже а не сделать ли сборный катализатор из металла, а тут уж обсуждают )) Быстрый прогрев и тд но вот рассчётная температура в 1100 градусов как то от этой мысли отвела ) а вот керамика была бы очень кстати но ценник шамоной плитки и долговечность. буду насухую ставить ша 6 на ребро что бы если что потом скинуть их или по количеству сажи и по виду поправить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):

Всерьёз задумывался уже а не сделать ли сборный катализатор из металла, а тут уж обсуждают )) Быстрый прогрев и тд но вот рассчётная температура в 1100 градусов как то от этой мысли отвела ) а вот керамика была бы очень кстати но ценник шамоной плитки и долговечность. буду насухую ставить ша 6 на ребро что бы если что потом скинуть их или по количеству сажи и по виду поправить

Это не шамотная плитка, это собственная разработка керамики автора топика для ракетного котла. Именно там бывает 1100 гр. А катализатор это некий состав наносимый на керамику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
вывод что шире делать топку смысла нет

Топка внутри будет чуть уже внутреннего размера дверки - ничего страшного. Скосы на переднем шамоте сделать.
Порисуйте-посмотрите. Так делают.

Накидал "свои слова"...

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.78 КБ
 Просмотров:  163 раз(а)

.jpg



.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  100.43 КБ
 Скачено:  178 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):
вывод что шире делать топку смысла нет

Топка внутри будет чуть уже внутреннего размера дверки - ничего страшного. Скосы на переднем шамоте сделать.
Порисуйте-посмотрите. Так делают.

Накидал "свои слова"...

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ (на первом этапе пока дом будет строится и топка будет не регулярной хочется сделать поживучее а то перетоп с такого размера топкой как нефиг делать устрою тем более по неопытности) и по бокам сделаю колпаки с футеровкой, лучше я больше вложу на начальном этапе чем потом получу головную боль, что бы тепло собирать но не на всю глубину печи так как полноценную печь в 4 кирпича - ну плохо она там будет дорисую накину на план дома. думаю всё встанет на свои места.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

Не к имеющейся печи плюсом прибавить слева и справа 2 колпака то есть спереди широкая. сзади лежанка узкая.
или такой поход бессмысленный перерасход шамота?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

Не к имеющейся печи плюсом прибавить слева и справа 2 колпака то есть спереди широкая. сзади лежанка узкая.
или такой поход бессмысленный перерасход шамота?

Тогда на лежанку вообще тепла не хватит.
План клади...

Есть вариант обойтись без верхнего колпака.
Топка, 2 боковых (1 боковой колпак), в лежанку, обратно, в трубу.
Топочная часть будет низкая.
Рисуйте...

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 14:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Я щас думаю шамот в 2 слоя с щелью для подачи ВВ

Перебор. Внешние красные очень долго будут прогреваться.

Не к имеющейся печи плюсом прибавить слева и справа 2 колпака то есть спереди широкая. сзади лежанка узкая.
или такой поход бессмысленный перерасход шамота?

Тогда на лежанку вообще тепла не хватит.
План клади...

Есть вариант обойтись без верхнего колпака.
Топка, 2 боковых (1 боковой колпак), в лежанку, обратно, в трубу.
Топочная часть будет низкая.
Рисуйте...

Вот такая схема не будет жизнеспособна разве?
то есть из топки поднимаемся в катализатор дожиг он же первый колпак(колпаком при этом являться не будет так как не будет там подвертки как я ранее рисовал ранее а просто три вертикальных окна 2 по бокам в колпаки и один сзади сразу что бы в лежанку нырнуть) суммарная площадь выходов из этой камеры у меня получилась эффективная 420 см квадратных если верить цифрам . у меня по расчётам эффективное горение в таком случае получилось - но это сухие цифры конечно. и если по плану думаю видно что зад мне греть сильно как бы не оч то и надо



от 2021-02-12 14-41-15.png
 Описание:
 Размер файла:  226.79 КБ
 Просмотров:  177 раз(а)

 от 2021-02-12 14-41-15.png



от 2021-02-12 14-40-01.png
 Описание:
 Размер файла:  178.3 КБ
 Просмотров:  150 раз(а)

 от 2021-02-12 14-40-01.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):

то есть из топки поднимаемся в катализатор дожиг он же первый колпак(колпаком при этом являться не будет так как не будет там подвертки как я ранее рисовал ранее а просто три вертикальных окна 2 по бокам в колпаки и один сзади сразу что бы в лежанку нырнуть)

На плане сподручней Very Happy
Г-образной ограничится стоит.

В спальне будет очень жарко.
Может большой седушкой ограничиться вместо лежанки.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

то есть из топки поднимаемся в катализатор дожиг он же первый колпак(колпаком при этом являться не будет так как не будет там подвертки как я ранее рисовал ранее а просто три вертикальных окна 2 по бокам в колпаки и один сзади сразу что бы в лежанку нырнуть)

На плане сподручней Very Happy
Г-образной ограничится стоит.

В спальне будет очень жарко.

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Про седушку пропустил извиняюсь )) глаз замылился )
Ну как бы я задвижкой и хочу что бы её можно было до нуля притушить когда не нужна а выходы в колпаки и диаметры подъёмных каналов в 3/4кирпича получаются и что бы при таком подходе был еще верхний колпак так как низ не заберёт всё. для сохранения стабильной тяги при отключении лежанки - а о лежанке мечтает мой сын маленький и его дедушка )) изначально думал о обычной каминопечи ) а потом уже и лежанку захотелось, я понимаю что перегрев комнаты будет если её топить на всю потому сразу думал о регулировке и футеровал задние каналы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Огромное человеческое спасибо вам за советы. Думаю в самое ближайшее время смогу нарисовать проект и сразу выложу сюда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Огромное человеческое спасибо вам за советы. Думаю в самое ближайшее время смогу нарисовать проект и сразу выложу сюда.
ну вот...еще немного и начнете спрашивать какая друг у друга погода....нафиг рисовать? вы ж там в соседних домах живете...наберите пива и -вперед Surprised yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 12 Февраль 2021, 21:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
wolf2k писал(а):
tuomob писал(а):
wolf2k писал(а):

Ну это скорее плюс. а есть ли способы правый колпак заставить позже отдавать тепло? не сразу, дабы увеличить время теплоотдачи - что если правый колпак зафутеровать, ведь в таком случае он начнёт работать намного позже? и по причине жары как раз и обязательно в проекте печи рассматриваю регулировку лежанки колпак регулировать считаю в корне неправильным.

Смотри ещё раз выше сообщение.

Стоит предусмотреть полное отключение.

Огромное человеческое спасибо вам за советы. Думаю в самое ближайшее время смогу нарисовать проект и сразу выложу сюда.
ну вот...еще немного и начнете спрашивать какая друг у друга погода....нафиг рисовать? вы ж там в соседних домах живете...наберите пива и -вперед Surprised yu

Я уже тоже удивился, что земляки)) а погода да огонь, замело по самые уши)) а рисовать прежде всего для себя самого, я же без порядовки её не сложу плитку ещё умею класть, ну колодец, а тут без порядовки страшно) хоть фундамент теперь знаю что крестовину полюбак заливать, отдельный фундамент для печи не получится. Я то когда понял что в доме будет печь и сразу задумался что на этапе фундамента надо думать о ней
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolf2k



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2021, 01:14
Сообщения: 26
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2021, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

После прочтения множества источников у меня получилась печь представленная на фото.
Печь переработана полностью, прошу высказывать свои замечания
- очень признателен за науку.
Отдельная благодарность
https://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6033 за шикарную библиотеку и ценные советы.
Топка 36х48х64 начиная с 64 идёт катализатор с камерой догорания над ним.
Прошу совета насколько целесообразно при такой конструкции устроить в верх части хлебную камеру - дверку хлебной камеры наверно в таком случае придётся футеровать легковесными шамотными плитами так как и температура и тепло-потери там противопоказаны. Возможно решение вырезать плиту в размер и при готовке её снимать.
Катализатор обслуживаемый и разборный ставится без мастики на сухую. Зазоры для возможности замены (понимаю что при регулярной топке катализатор не выдержит больше 5 лет) суммарная проходная площадь катализатора 450см.
Подача ВВ 60 см - на плане отверстия 20мм(по факту сверлятся 25 мм)- посмотрел коронки что у меня есть только на 25мм
Так же не изображены отверстия под углом 45 градусов из шамота в сухую щель отверстия каждые 2 см диаметром 5мм в подёмный нканал ВВ
Хайло в боковые колпаки 230см = 2шт
Хайло в лежанку 322см = 1шт - сразу в опускном канале установлена задвижка для перекрытия лежанки
колосник 25х38
Дымоход труба нерж 200мм обложенная каолиновой ватой и обложенная кирпичом труба устанавливается на опору. на ряд ниже стоит основная задвижка.
Задвижка прямого хода в верх части шамотного ядра - вопрос к специалистам - целессообразность вырезать из шамотной плиты и вывести штангой наружу (просверлить плиту насквозь и двигать шамотную плиту как задвижку) - если посмотреть проект возможность расположить плиту вполне есть. А то температуры там будут большие долговечность задвижки прямого хода вызывает опасения при работе в таком режиме.
Каолиновую вату не рисовал. по факту набивается во все промежутки между шамотом и кирпичом и в шамотном ядре выкладываются компенсационные швы. через один ряд - хотя и так постарался всё ядро собрать что бы не было зажатых рядов.
Подъёмный и опускной канал лежанки сделан умышленно больше чем у колпаков из за того что она подвергается регулировке и маловероятно что будет всегда использоваться полностью открытой. Левый колпак укорочен так как там он примыкает к стене и нагрев левого заднего угла печи минимален. Там как раз расположены подъёмные каналы левого колпака и лежанки.


Проект печи и сечения и план расположения в доме
https://disk.yandex.ru/d/FM2ds8zSjklaNg
Большое спасибо за ваши подсказки. Буду рад любым замечаниям, постараюсь исправить - очень хочу сделать хорошую печь для своего дома.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  185.35 КБ
 Просмотров:  124 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.42 КБ
 Просмотров:  133 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.35 КБ
 Просмотров:  124 раз(а)

1.jpg



леж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  242.46 КБ
 Просмотров:  119 раз(а)

 леж.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024