Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Реконструкция печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 06:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
прорабатываю вашу схему

эта простая схема с паралл.опускными каналами. Причем первый подъемный что из топки в него будет самым горячим а последний подъемный соотв-нно самым холодным. хорошо бы этот первый подъемный сделать шире остальных чтоб эта разница в нагреве не так выпирала. Идеально-как я раньше рисовал, с горизонтальным каналом. Там был бы нижний прогрев, т.е. самая горячая часть -внизу. Даже если ее сделать кирпичем наплашку. Но ее реализовать сложнее бо придеться сделать этот горизонтальный канал, сделать его перекрытие. А это возможно лишь полностью переделав щиток. Что для вас влом.

Цитата:
Какая,, для такого щита топка сгодится?


пойдет та что есть. Правда лучше обойтись без духовки. все эти железяки быстро нагреваются и сразу отдают тепло помещению и кирпичу не хватает, приходится больше дров спалить.

Цитата:
Каким образом сделать переход с горизонтальным смещением на 25см со щита в вертикальный дымоход?


нэт там ничего сложного. Но я не представляю как там у вас всё сделано. нарисовал бы.... вы ж даже фотки ни одной не выложили.
в любом случае переход, поворот , увод....не должен быть сильным сопротивлением, всё надо закруглять, делать плавно, а под трубой в этом переходе обязательно поставить прочистную дверку(сажетруску Smile) я так понимаю у вас на чердаке- горизонтальный канал(боров), не вопрос.. тока сделайте его высотой в три ряда(внутри) и перекройте двумя рядами. То что смещена, выкривлена не страшно... Кстати по рисунку не скажешь что смещена аж на 25см...скорее на 12. В торце сзади вижу прочистка есть, сделайте такую же под самой вертикальной трубой. Трубу надо чистить каждый год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2021, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый internet_pechnik, спасибо за советы.

Каналы однозначно подлежат реконструкции, только неподкачала бы ширина фундамента под щитом.

Поперечное сечение топки 190х270. Хочу расширить и увеличить высоту с применением современных технических решений.

Вертикальный дымоход или переложить низ с плавным смещением, так у него упора нет(стоит на деревяных брусьях) или сендвич. Горизонтальный наверное уберу,-хз.

По поводу расхода - дом теплый, ведерка дров хватило чтобы нагнать +24С при уличном +5С. Начиная с -5 включается по таймеру с 4 до 7 утра эл котел. Газовый в этом году еще не запускал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2021, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай61 писал(а):
У
Каналы однозначно подлежат реконструкции, только неподкачала бы ширина фундамента под щитом.

причем фундамент. щит же шире не станет. Шире -придеться его сначала разобрать.Размеры щита могут измениться лишь после его разборки.


Цитата:
Поперечное сечение топки 190х270. Хочу расширить и увеличить высоту с применением современных технических решений.

шире не надо а выше нужно...скорее опустить ее ниже, колосниковую решетку ниже. сама плита( плита как конструкция а не чугунный настил)
должна шире стать чтоб топку шамотом футеровать, т.е. ширина плиты должна быть 2,5 кирпича.(рис)


Цитата:
Вертикальный дымоход или переложить низ с плавным смещением, так у него упора нет(стоит на деревяных брусьях) или сендвич. Горизонтальный наверное уберу,-хз.

Если уберете боров то имеющийся выход сзади из щит5к4а пойдет сразу вверх.придеться другую дырку в потолке и крыше делать. Но решение очень правильное потому что улучшится тяга. Этот боров вообще ...мешок для сбора сажи. выйдете кирпичем на чердак а там подключите сендвич трубу. Сендвич не надо уводить в сторону, пусть рядом с коньком и будет.

Цитата:
По поводу расхода - дом теплый, ведерка дров хватило чтобы нагнать +24С при уличном +5С. Начиная с -5 включается по таймеру с 4 до 7 утра эл котел. Газовый в этом году еще не запускал.

конечно печь поможет сэкономить газ и электрику. кто ж спорит.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  71 КБ
 Просмотров:  92 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2021, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкладываю более информативные рисунки

Если вот так переделать то какие сечения проёмов A B C D E F ?

.



kanals.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.22 КБ
 Просмотров:  101 раз(а)

kanals.jpg



orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.16 КБ
 Просмотров:  77 раз(а)

orig.jpg



recons.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.71 КБ
 Просмотров:  91 раз(а)

recons.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2021, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

если переделаете плиту то вход в щиток можно сделать ниже. А вообще он должен быть немаленьким. на ширину канала и по высоте на 2 ряда, т.е 25см.
а че и вправду щиток аж 2700? этж как ой у вас тогда потолок?
Стандартаная высота печи это как правило 30 рядов наплашку, это 2100мм. Ниже -можно если потлки совсем низкие , выше-не имеет смысла. зачем греть потолк, тепло и так сразу вверх рвется.



t_orig_122.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.64 КБ
 Просмотров:  87 раз(а)

t_orig_122.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за размеры Учту. Посмотрим по месту как будет получаться.

По поводу потолка:

Я рисовал всю кладку до потолка 2,7м.
Перекрытие щитка ряд тычком на 2,44м.

.



fragment.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.28 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

fragment.jpg




Последний раз редактировалось: Николай61 (Ср 3 Февраль 2021, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь вопрос по дымоходной трубе.

В моём случае другого варианта кроме наклоненного на 5-6 градусов сендвича не вижу, потому как розпушку сделать нет возможности.

Щиток стоит вплотную к балке перекрытия.

Канал 190*260 S=49400 мм2 Получается труба D 250мм S=49062 мм2. Вроде бы так?

Добрался к кладке щитка через чердак в метре от трубы.

.



cherdak_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  464 КБ
 Просмотров:  101 раз(а)

cherdak_.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай61 писал(а):
Спасибо за размеры Учту. Посмотрим по месту как будет получаться.

По поводу потолка:

Я рисовал всю кладку до потолка 2,7м.
Перекрытие щитка ряд тычком на 2,44м.

.
нафиг до потолка... я ж вроде сказал... 2м. или чуть чуть больше. и для тяги лучше
Цитата:
Щиток стоит вплотную к балке перекрытия.

щиток не доходит до потолка а значит и до балки. Труба-да.


[/quote]S=49400 мм2 Получается труба D 250мм S=49062 мм2. Канал 190*260.Вроде бы так?[/quote]

Запросто можно делать трубу д.180 или 200мм(внутр)


боров я так понимаю выкидываете? и труба пойдет слева щитка у плиты? разберите боров и выбросьте его к чертям скорее. балки аж вздохнут свободно ..этж столько лет нагрузку несли тупую и ненужную
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 3 Февраль 2021, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

рисуйте лучше на бумажке вклетку а потом сфоткать и сюда. А лучше -в настройках есть прога Paint ( слева внизу "пуск"-Стандартные Windows).... Можно рисовать легко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2021, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

Запросто можно делать трубу д.180 или 200мм(внутр)


Как повлияет уменьшение сечения канала на работу системы?

Может не стОит этого делать?

internet_pechnik писал(а):

боров я так понимаю выкидываете? и труба пойдет слева щитка у плиты?


Совершенно верно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2021, 06:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как повлияет уменьшение сечения канала на работу системы?

это не канал а труба уже.. хорошо повлияет. скорость увеличится а значит тяга. Каналы-это в щитке и они у вас слишком большие по сечению. Есть печи вообще без каналов(колпаковые например), это если вы выбросите (на моем рисунке с цифрами) в верхнем ярусе щитка все перегородки кроме самой первой связанной с трубой. Да и нижний ярус у вас -вытянутый колпак, по крайней мере я его таким нарисовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2021, 06:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

если будете переделывать плиту как на моем рисунке то сделайте так чтоб совпали с щитком как на рис. Нижнее подключение в щиток даст прогрев ниже. а то сейчас ниже той дырки щиток будет холодный.
Совместите летний ход и поставите задвижку, вертикально



t_t_orig_122_106.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.74 КБ
 Просмотров:  85 раз(а)

t_t_orig_122_106.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2021, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):

Запросто можно делать трубу д.180 или 200мм(внутр)


Ой терзают меня смутные сомнения. На старом газовом котле КЧМ 10кВт d 180мм стояла а здесь то выхлопа по более будет. Ну да ладно это решится по ходу

internet_pechnik писал(а):

если будете переделывать плиту...


Буду старую сносить и строить новую. Пока освою да потренируюсь в SketchUp - повылазит куча вопросов. Спасибо за предложения - приму к сведению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

До 3,5 Кв труба четверик дальше пятерик, на практике на пятерик и 150 сэндвич работает нормКв до 4,5
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
До 3,5 Кв труба четверик дальше пятерик, на практике на пятерик и 150 сэндвич работает нормКв до 4,5


Спасибо за информацию, только как мне её практически применить.

ХЗ какая мощность у плиты, да и количество дымовых газов от топлива зависит.

Буду ставить Ду 200-250 сендвич. Как думаете хватит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2021, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

перебор. Хватит даже 150-ки. но чтоб спокойнее спалось ставьте 180
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Пн 1 Март 2021, 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немножко освоил SketchUp

Нарисовал проект своей будущей печи и разместил здесь

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12157

Может будут какие то замечания или советы - с удовольствием почитаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2021, 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня чета не открылось. мож скетчуп не тот. Да и нафиг.
я предлагал вам свои услуги(безвозмезззздно, т.е даром) по изготовлению готовых порядовок,т.е бери и ляпи, как ЛЕГО. но разобрать придеться всё.
Вам или влом разобрать всё.решив приколхозить чето своё, или стесняетесь,гордый типа. Получается что надо ваши художества разбирать. Тут и так народу немного, а еще лень. нет времени, влом чужую халтуру лопатить. А то что будет хартура-100% учитывая что вы не печник ни разу и даже в Скетчупах новичек. Щиток наребро и так конструкция хлипковатся и в случае лишнего теплоа трескается быстрее. так еще и подгонять под оставшуюся кладку кладку новую -дело неблагодарное. Никогда не получите той плотности как у кладки новой.
Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2021, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
у меня чета не открылось. мож скетчуп не тот. Да и нафиг.
я предлагал вам свои услуги(безвозмезззздно, т.е даром) по изготовлению готовых порядовок,т.е бери и ляпи, как ЛЕГО. но разобрать придеться всё.
Вам или влом разобрать всё.решив приколхозить чето своё, или стесняетесь,гордый типа. Получается что надо ваши художества разбирать. Тут и так народу немного, а еще лень. нет времени, влом чужую халтуру лопатить. А то что будет хартура-100% учитывая что вы не печник ни разу и даже в Скетчупах новичек. Щиток наребро и так конструкция хлипковатся и в случае лишнего теплоа трескается быстрее. так еще и подгонять под оставшуюся кладку кладку новую -дело неблагодарное. Никогда не получите той плотности как у кладки новой.
Sad
Razz Истину глаголишь. Проще полностью всё переделать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Николай61



Зарегистрирован: Пн 25 Январь 2021, 03:16
Сообщения: 21
Регион: UA

СообщениеДобавлено: Вт 2 Март 2021, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
у меня чета не открылось. мож скетчуп не тот.
Sad


SketchUp Ver 8.0.16846 сжат WinRAR 6.0 (32)

Спасибо за время которое вы мне уделили.

.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024