Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Стены обливают потому что баню топили всю ночь и она перегрета, вот её и остужают до приемлемого уровня

не только
стены впитывают в себя влагу и затем поддерживают влажность в парной путем испарения, а тело есть конденсор
элементарная сушилка древесины ))
Юрий Хошев писал(а):
Vasya, Добавлено: Вт 21 Ноябрь 2006

Vasya - это ваш покорный слуга, на моем первом форуме Русбани с 2000 года. С этого форума и началось знакомство общественности с азами паровой бани.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Господа уважаемые физики! Не могли бы вы популярно объяснить почему энергия перегрева пара (энтальпия) при контакте с воздухом мгновенно выравнивается, а энергия испарения остается, какой была? Ведь энергия испарения это та же кинетическая энергия, а иначе бы вода не испарилась.

Тоже очень интересно до конца разобраться.
Как я понимаю, в жидкости молекулы также имеют разную энергию (а температура показывает среднюю энергию жидкости), поэтому наиболее активные, которые способны преодолеть силы притяжения других молекул, могут вырваться, унося с собой часть энергии. Обратно в жидкость они могут попасть, если будет прямое столкновение с жидкостью, либо они потеряют в воздухе энергию (в том числе посредством охлаждения среды) на столько, что при столкновении с другими молекулами жидкости, их силы притяжения будут сильнее, а если молекул воды в воздухе много, то там уже силы притяжения могут накладываться.
Соответственно, попадая в жидкость, "лишнюю" энергию они возвращают системе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vasya - это ваш покорный слуга, на моем первом форуме Русбани с 2000 года. С этого форума и началось знакомство общественности с азами паровой бани.

Да. Широко с тех пор шагнул Vasya. Very Happy
Но и другие не дремали. Маслов римскую баню изобрел. А Куткин - русскую.
На Украине придумали баню на "парАвозе". А в Америке - баню на "примусе"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

стены впитывают в себя влагу и затем поддерживают влажность в парной путем испарения,
Согласно моим измерениям это не более, чем красивая легенда. При поддачах совершенно незаметный глазу конденсат (только измеритель влажности древесины показывает кратковременный подъем влажности) действительно выпадает на стены, но тут же испаряется. Горячие стены ничего не впитывают и ничего не поддерживают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

стены впитывают в себя влагу и затем поддерживают влажность в парной путем испарения,
Согласно моим измерениям это не более, чем красивая легенда. При поддачах совершенно незаметный глазу конденсат (только измеритель влажности древесины показывает кратковременный подъем влажности) действительно выпадает на стены, но тут же испаряется. Горячие стены ничего не впитывают и ничего не поддерживают.

Захарыч, я тоже проводил обыт с поленьями. Если они не были нагреты, то в весе прибавляли, был конденсат. Потом я нагрел, и опять в пирог сувал, ни на грам не увеличивалась масса, вес был 2000 грамм))
А тут все же речь про то, что их проливают водой, хочешь не хочешь, а впитают влаги, а потом уже будут отдавать, как непрерывная парогенерация)) это когда нет точной капельной поддачи с требуемым расходом, равным рабочим паропотерям)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

не только
стены впитывают в себя влагу и затем поддерживают влажность в парной путем испарения, а тело есть конденсор
элементарная сушилка древесины ))

Может я ошибся, но мне показалось что речь шла о общественной бане, а там, как правило, кафель, а не дерево. Поэтому мой ответ был именно про это
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

не только
стены впитывают в себя влагу и затем поддерживают влажность в парной путем испарения, а тело есть конденсор
элементарная сушилка древесины ))

Может я ошибся, но мне показалось что речь шла о общественной бане, а там, как правило, кафель, а не дерево. Поэтому мой ответ был именно про это

Ни в одной общественной на стенах кафель не видел, а как ты знаешь, я даже на форумбанях тему вел про общественные, много, где был)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
речь шла о общественной бане, а там, как правило, кафель, а не дерево. Поэтому мой ответ был именно про это

Prison писал(а):

Ни в одной общественной на стенах кафель не видел, а как ты знаешь, я даже на форумбанях тему вел про общественные, много, где был)
Если ты с такой скоростью будешь менять свои мнения или сообщения об увиденном, то Хошев откажется вести летопись твоих изречений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
речь шла о общественной бане, а там, как правило, кафель, а не дерево. Поэтому мой ответ был именно про это

Prison писал(а):

Ни в одной общественной на стенах кафель не видел, а как ты знаешь, я даже на форумбанях тему вел про общественные, много, где был)
Если ты с такой скоростью будешь менять свои мнения или сообщения об увиденном, то Хошев откажется вести летопись твоих изречений.

Захарыч, это же разные авторы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2021, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Ни в одной общественной на стенах кафель не видел, а как ты знаешь, я даже на форумбанях тему вел про общественные, много, где был)

Ты был в новоделах, а я говорю про настоящие бани конца 19 начала 20 века
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
я даже на форумбанях тему вел про общественные, много, где был)

Интересно, что знатоки в общественных банях говорят нынче про "легкий пар"? Консенсус есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
я даже на форумбанях тему вел про общественные, много, где был)

Интересно, что знатоки в общественных банях говорят нынче про "легкий пар"? Консенсус есть?

Такого опроса не проводил целенаправленно. Единственно, помнится, как-то с утра пришел в Ватутинские бани, и мне сказали, что сейчас придет мастер, он делает легкий пар, очень хороший. В итоге товарищ также поддавал мелкими порциями и создвал ЛПАЗ по сути, правда, температуры там поболее, чем у Захарыча были, побольше 100.
В общественных банях собираются группы по интересам. Одна команда делает шпаркий пар, при невысоких температурах, то есть дают большими порциями, а есть те, кто любит аля ЛПАЗ, поддают мелкими порциями. И народ уже подбирает под себя ту команду, которая делает близкий для него режим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
В итоге товарищ также поддавал мелкими порциями и создвал ЛПАЗ по сути, правда, температуры там поболее, чем у Захарыча были, побольше 100.

А "скрученной простыней в вертикальной плоскости с напором вверх на противоположенную стену от полока" вращал? Вениками пользовался?
Или он просто поддал и плашмя лег? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
В итоге товарищ также поддавал мелкими порциями и создвал ЛПАЗ по сути, правда, температуры там поболее, чем у Захарыча были, побольше 100.

А "скрученной простыней в вертикальной плоскости с напором вверх на противоположенную стену от полока" вращал? Вениками пользовался?
Или он просто поддал и плашмя лег? Very Happy

В современных банях процедуры примерно все одинаково проводятся.
Сначала тем или иным способом готовится "пар", потом приглашаются посетители, ложатся на все, что можно, и кто-то один начинает обмахивать опохалом, сделанном из ткани. В селезнях еще есть ветилятор большой ручной, там еще его подключают к делу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
В современных банях процедуры примерно все одинаково проводятся.
Сначала тем или иным способом готовится "пар", потом приглашаются посетители, ложатся на все, что можно, и кто-то один начинает обмахивать опохалом, сделанном из ткани.

Ясно. Приобщаемся к европейской цивилизации. Не достигли пока, но на пути...
https://status-media.com/sobytiya/novosti/novosibirskih-masterov-obuchili-evropejskomu-pareniyu-aufguss/



Bani-008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  314.3 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

Bani-008.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ясно. Приобщаемся к европейской цивилизации. Не достигли пока, но на пути...
https://status-media.com/sobytiya/novosti/novosibirskih-masterov-obuchili-evropejskomu-pareniyu-aufguss/


Prison писал(а):
В современных банях процедуры примерно все одинаково проводятся.
Сначала тем или иным способом готовится "пар", потом приглашаются посетители, ложатся на все, что можно, и кто-то один начинает обмахивать опохалом, сделанном из ткани.

не знаю, ни мне ни супруге не нравится, без веника не то, теряется тактильное ощущение, а без него как суп без соли
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Ясно. Приобщаемся к европейской цивилизации. Не достигли пока, но на пути...
https://status-media.com/sobytiya/novosti/novosibirskih-masterov-obuchili-evropejskomu-pareniyu-aufguss/


Prison писал(а):
В современных банях процедуры примерно все одинаково проводятся.
Сначала тем или иным способом готовится "пар", потом приглашаются посетители, ложатся на все, что можно, и кто-то один начинает обмахивать опохалом, сделанном из ткани.

не знаю, ни мне ни супруге не нравится, без веника не то, теряется тактильное ощущение, а без него как суп без соли

А вы Были именно в общественой бане или сами у себя пробовали обмахиваться?
Я как-то тоже к этому относился не очень, но там режимчки создаются такие, что ооочень хватает посто обмахиваний, даже опосля тянет в купель, и уже на веник не тянет, как минимум сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!
Я "занятой" на форумхаусе и других ресурсахSmile

Немного подытоживая, пока есть предположение, что ЛПАЗ - это 70 градусов при 40-45 ТТР? Все же бы поконкретней, чтобы взять да пощщупать.

Не раз слыхал заявления, что просто грея влажный воздух и поддерживая в нем требуемую влажность не получить легкий пар. А кто хоть один так пробовал? Ну, кроме меня, Калинаса и Призона?

Сделал недавно таки связь настройки влажности от температуры через температуру точки росы - так по крайней мере дышится всегда хорошо, что при 70 градусах, что при 58, при поддержании 50-51 градусах ТТР.

Ощущения при парении тоже стали более стабильные. Пока не паришься - даже как то не жарко, хорошо так. А начинаешь хлестать - так зашибисьSmile.

Сейчас еще регулировку температуры надо улучшить, после доложу, при каких температурах и ТТР что происходит. Так же надо попробовать на высоких при ТТР 45, к примеру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А вы Были именно в общественой бане или сами у себя пробовали обмахиваться?
Я как-то тоже к этому относился не очень, но там режимчки создаются такие, что ооочень хватает посто обмахиваний, даже опосля тянет в купель, и уже на веник не тянет, как минимум сразу.
да везде был и пробовал.дело не в этом. режим я любой могу создать поддачами, при определённых условиях. А веник помимо турбулентности даёт тактильные ощущения, как ты это получишь обмахиванием?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Апрель 2021, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

А вы Были именно в общественой бане или сами у себя пробовали обмахиваться?
Я как-то тоже к этому относился не очень, но там режимчки создаются такие, что ооочень хватает посто обмахиваний, даже опосля тянет в купель, и уже на веник не тянет, как минимум сразу.
да везде был и пробовал.дело не в этом. режим я любой могу создать поддачами, при определённых условиях. А веник помимо турбулентности даёт тактильные ощущения, как ты это получишь обмахиванием?

Речь не о том, что заменяет веник а части тактильных, а о том, что очень хорошо можно прогреться и получить удовольствие, но, видимо, не всем так можно подучить удовольствие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024