Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1037
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я этими опытами баловался еще в моей бане в Усадково. Измерения делал Ляхов. Когда он в своей лекции (Хошев ссылку давал) говорит, что влажность и температура одинаковая, а оппонент ему - пар разный, так это он обо мне. С тех пор к замерам я отношусь скептически. Слишком быстро ситуация меняется и слишком тонкая грань между ВВ и КСЖ (Как выразился ЮМ))

Ааа, батенька, ты думаешь так просто замерить все..пришел, любим прибором замерил..и все в порядке))а то, что приборы Ляхова могли тормозить и предназначены на время выстаивания минут 5-10, а за это время уже поменяться все может несколько раз?
Я тебе конкретно расписал, что надо сделать. Вряд ли ты из прошлого мог в будущее заглянуть, и проделать выданный в будущем алгоритм действий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 611
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
AB OVO , как говорили древние римляне. А яйцо в нашем случае это перегрев пара. Без этого никак. Давайте подумаем, что нам дает этот перегрев.

Здесь вы самый главный, никто так физику пара не понимает как вы. Так что мы все во внимании
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1037
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне понравился Ваш юмор по поводу ощущений Маслова (лирика, мол) и про пляж в Майами остроумно, но тут же сами погружаетесь в такие дебри ощущений, что все экзистенциалисты от зависти дохнут.
Конфуций говорил, что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Перейдите в другую комнату, пожалуйста. AB OVO , как говорили древние римляне. А яйцо в нашем случае это перегрев пара. Без этого никак. Давайте подумаем, что нам дает этот перегрев.

Еще не подтвердилось же, что у тебя там что-то перегревается, как выше было описано. Перегревается у тебя только воздух, а потом туда подмешивается 100 гр пар, которые вылетает с такой скоростью, что вряд ли он будет успевать перегреваться. Ждем от тебя замеров новых по температуре ЛПАЗ, и по температуре выхода воздуха и "пара" из каменки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

...Именно, продаваны и производы печей (многие), не понимают, чего они и для чего делают. Когда спрашивешь о каких-то понятных человеку ТТХ, никто ничего не понимает даже, о чем их спрашивают)
А все почему? потому что нет четкого ТЗ на изделие, цели и задачи, силы и средства)
Вот мы и разбираемся сначала с ТЗ и с целями, а потом под них уже пойдут инструменты.

...Странно! А я думал, что печи делаются "для КОГО" а не "для ЧЕГО". Люди понятия не имеют о том, чего они хотят. Поэтому и нет техзаданий.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
...В том и дело что производители наперегонки создают варианты не понимая как и для чего они работают. Сегодня на рынке сотни печей и нет ни одной полноценно банной

Производители, действительно, не понимают "для чего". Зато они прекрасно понимают "для кого" Ибо если печь покупают, значит она "хорошая". Удачных и "успешных" конструкций полно.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё...мне кажется, что вопрос "правильного пара" "лёгкого пара", "дисперсного пара", "перегретого пара"... это всё вопросы, которые исследуются "в моменте". Рано или поздно абсолютно любой пар становится "обычным воздухом". Именно поэтому вопрос "тебе нравится?" стоит раньше чем "сколько там чего?"

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Производители, действительно, не понимают "для чего".

Меня уже давно заинтересовал вопрос, но не знал, у кого спросить.
И вот нашел - Вы наверное в курсе, как мне кажется... :D
Почему бетонную обечайку труб Северного Потока делают из цемента и железной руды? Как думаете?
Вообще-то я подозреваю, что не руду используют, а отходы от обогащения? Так?
Извините за оффтоп...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
тут же сами погружаетесь в такие дебри ощущений, что все экзистенциалисты от зависти дохнут.

Про дебри не знаю. pleasa
Но подозреваю, что если Вы оставите мне только нос (для оценки влажности) и рот (для оценки температуры и уточнения влажности), я тут же сообщу Вам метеоточку. Very Happy
А если откроете лицо и дадите мокрое полотенце, то я скажу с закрытыми глазами о бане ВСЁ! Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):
Производители, действительно, не понимают "для чего".

Меня уже давно заинтересовал вопрос, но не знал, у кого спросить.
И вот нашел - Вы наверное в курсе, как мне кажется... Very Happy
Почему бетонную обечайку труб Северного Потока делают из цемента и железной руды? Как думаете?
Вообще-то я подозреваю, что не руду используют, а отходы от обогащения? Так?
Извините за оффтоп...

Юрий Михайлович! Отвечу как на духу! Понятия не имею! ))

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Юрий Михайлович! Отвечу как на духу! Понятия не имею! ))

Ясно. Спасибо за информацию. :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1037
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
planer-k писал(а):
...В том и дело что производители наперегонки создают варианты не понимая как и для чего они работают. Сегодня на рынке сотни печей и нет ни одной полноценно банной

Производители, действительно, не понимают "для чего". Зато они прекрасно понимают "для кого" Ибо если печь покупают, значит она "хорошая". Удачных и "успешных" конструкций полно.

Если критерием качества продукции (печей) считать спрос на нее, то безусловно, много печей, которые действительно очень хорошие и заслуживают внимания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1037
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Prison писал(а):

...Именно, продаваны и производы печей (многие), не понимают, чего они и для чего делают. Когда спрашивешь о каких-то понятных человеку ТТХ, никто ничего не понимает даже, о чем их спрашивают)
А все почему? потому что нет четкого ТЗ на изделие, цели и задачи, силы и средства)
Вот мы и разбираемся сначала с ТЗ и с целями, а потом под них уже пойдут инструменты.

...Странно! А я думал, что печи делаются "для КОГО" а не "для ЧЕГО". Люди понятия не имеют о том, чего они хотят. Поэтому и нет техзаданий.

Можно ли говорить о том, что если все в одночасье поймут, что они хотят, то может быть передел рынка банных печей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="planer-k"]
Андрей Захарович писал(а):
никто так физику пара не понимает как вы. Так что мы все во внимании
В этой фразе, после слов "никто так" вы забыли вставить уточняющее слово "плохо". Господа физики! Можете популярно рассказать про энтальпию пара. Что это за внутренняя энергия? Может быть пар с одинаковой Т и разной Э?
Prison писал(а):
Ждем от тебя замеров новых по температуре ЛПАЗ, и по температуре выхода воздуха и "пара" из каменки.
Толку замерять? Ты опять скажешь, что это только воздух!)) Если мне не веришь, то слушай Хошева про миллиардные доли секунды
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1037
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"]
planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
никто так физику пара не понимает как вы. Так что мы все во внимании
В этой фразе, после слов "никто так" вы забыли вставить уточняющее слово "плохо". Господа физики! Можете популярно рассказать про энтальпию пара. Что это за внутренняя энергия? Может быть пар с одинаковой Т и разной Э?
Prison писал(а):
Ждем от тебя замеров новых по температуре ЛПАЗ, и по температуре выхода воздуха и "пара" из каменки.
Толку замерять? Ты опять скажешь, что это только воздух!)) Если мне не веришь, то слушай Хошева про миллиардные доли секунды

Ну что значит, толку. Знания по крупицам собирать надо. Очевидно, что при 20 градусах ЛПАЗ не будет, а при 40? А при 50? Поэтому хотя бы температурный интервал нащупать. Ну и замеры воздуха и пара из каменки ты сулился сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 07:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Можно ли говорить о том, что если все в одночасье поймут, что они хотят, то может быть передел рынка банных печей?

Говорить можно. Но рынок это не параллелепипед с чёткими гранями. Рынок (если говорить терминами из этой темы) - это облако пара, в фазе вылета из каменки. Всегда есть "струя", всегда есть "усреднённое значение", всегда есть "остывшая и осевшая" периферия.

Передел рынка - это ситуация, когда кто-то предлагает что-то, чего люди ещё не видели (фактор номер раз). Но без фактора НОМЕР ДВА рынок не переделить и не удержать. Фактор НОМЕР ДВА - реальное технологическое превосходство. Ибо стоит Вам, Господа (при всём уважении к Вашему опыту и глубочайшим знаниям), переставить местами два десятка СТАНДАРТНЫХ кирпичей в принципиально иную схему, их тут же все переставят точно также. И...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Если критерием качества продукции (печей) считать спрос на нее, то безусловно, много печей, которые действительно очень хорошие и заслуживают внимания.

О! Дело наконец пошло! Может правильнее сначала ввести критерии оценки? Или снова к "органолептике" придётся переходить?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
их тут же все переставят точно также...

Может, кто и переставит. Но не Захарыч!
Его под Скоропарку не положишь. Рогами упрётся... В параллелепипед. Very Happy

"Лёгкий пар не бывает без шпаркости!
Эй, Вы! В Штатах! Поберегись!
Открываю я дверку тяжелую каменки.
На, Захарыч! Покрепче держись!.."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1. Состав горячего влажного воздуха ("банного пара") усредняется по объему помещения конвективными потоками (циркуляционными, турбулентными), в том числе и при поддачах и при парении вениками.

Тут мне хотелось бы понять, насколько усредняется и как быстро.
Андрей Захарович уже высказывался в том плане, что воздух в объёме парной не однородный, а похож на небо с облаками. Что существуют области, где влажность выше, и области, где влажность ниже.
На самом деле, пар, выходящий из одного места, не может мгновенно заполнить собой всю парную. Возникают какие-то конвективные потоки, которые постепенно перемешивают новый влажный воздух (ВВ) с существующим. (Правда, Захарыч не про потоки говорил по-моему, а про свойство остывающего пара собираться в "облака".)
Теперь если представить, что у нас есть области (потоки, завихрения какие-нибудь) с относительно низким содержанием пара (ниже среднего уровня, который показывает гигрометр) и области с относительно высоким содержанием пара, и представить, что даже веником они сразу не перемешиваются между собой, то ощущения на коже (ошпаривает/не ошпаривает) и в носоглотке будут зависеть, наверное, от кусочков воздуха с наибольшей влажностью. (Или нет?)
(Или воздух очень быстро становится однородным по влагосодержанию?)
Возможно, Захарыч своим методом поддач (раз в две секунды по напёрсточку) просто добивается более равномерного растворения пара в воздухе парной, когда разница по влагосодержанию между всеми кусочками воздуха минимальна и стремится к среднему значению, измеренному гигрометром. Таким образом, кусочки воздуха с большой влажностью отсутствуют. Но если перестать поддавать и дать воздуху подостыть, то "влажные куски" образуются снова, и пар становится шпарким, "влажным", хотя среднее значение влажности по парной не изменилось.
Короче, это та же теория дисперсности пара, только вместо капелек воды здесь фигурируют "куски сырого воздуха".)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, что получится, если в одиннадцатикиловаттную печку Маслова, там где горячий воздух сквозь закладку вентилятором прогоняется, попробовать подавать воду (или пар) сквозь закладку не непрерывно, а импульсно, через небольшие отрезки времени в несколько секунд, при постоянно работающем вентиляторе. И поиграться с временными интервалами и количеством разово подаваемой воды.))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё интересно, какая мощность (точнее, сколько энергии) расходуется у печи Андрея Захаровича за одну пропарку. Это чтобы посчитать, какой мощности должна быть электрическая печь, чтобы обеспечить такой же эффект ЛПАЗ, только не залпово, а растянуто во времени на весь сеанс парения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024