Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь Юзеева М.А. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mischel1010



Зарегистрирован: Чт 15 Апрель 2021, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Берорусь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вашему вниманию печь Юзеева, с повышенной теплоотдачей. даю ссылку на Ютуб. На 23.00й минуте и на 53.30 минуте. www.youtube.com/watch?v=N5mPjmVVF8U

Замысел такой- если раздвинуть дымоходы то площадь стен печи увеличится, значит теплоотдача тоже. В стандартных столбиках внутренние перегородки сильно нагреваются, но тепла в комнату не отдают.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCpHwBP68xbuvXP0SWssYafQ/videos


IMG-fa20020b954bd37c6a3c488bfa6585e5-V.jpg
 Описание:
Печь на три вертикальных дымохода
 Размер файла:  42.54 КБ
 Просмотров:  110 раз(а)

IMG-fa20020b954bd37c6a3c488bfa6585e5-V.jpg



DSC00903.JPG
 Описание:
Здесь пазуха теплообмена в виде буквы (Т)
 Размер файла:  94.8 КБ
 Просмотров:  109 раз(а)

DSC00903.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подобные схемы были отвергнуты коллегами ещё в девятнадцатом веке.
Причина банальна - угорание, через неремонтируемые и трудно выявляемые трещины печной кладки...
"Лечилось" это просто - заделкой в кладку жестяных прямоугольных коробов..

В те же годы братья-керамисты выделывали специальные трубы (тут и тема была)..., может - кто-то найдёт...

С "доступностью" мелиративных-дренажных/канализационных керамических (и нержавеющих жаростойких) труб - вновь стали "двигать" калориферные идеи...
И сегодня такие короба с превеликим удовольствием исполняют жестянщики по размерам кирпичной кладки Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
mischel1010



Зарегистрирован: Чт 15 Апрель 2021, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Берорусь

СообщениеДобавлено: Чт 15 Апрель 2021, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен на счёт трещин и угара. Как-то я делал печь (схема ниже)
и при растопке тяга была, но не гудела, это меня удивило, и я стал разбираться. Выяснилось, что прочистная дверца №2 15см. на 25см. была открыта.
Я её закрыл и печь загудела.
Значит при хорошей тяге - трещинки не помеха.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCpHwBP68xbuvXP0SWssYafQ/videos


101.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.15 КБ
 Просмотров:  105 раз(а)

101.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2021, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

лучше П-образные перегородки из квадратой трубы 12/12см сделай вместо кирпичных . Нижний конец трубы и верхний выходят наружу вввиде конвекц.отверстий с решетками. Реально работает. Sad
Цитата:
Не согласен на счёт трещин и угара. Как-то я делал печь (схема ниже)
и при растопке тяга была, но не гудела, это меня удивило, и я стал разбираться. Выяснилось, что прочистная дверца №2 15см. на 25см. была открыта.
Я её закрыл и печь загудела.
Значит при хорошей тяге - трещинки не помеха.
имеется ввиду не тяга а трещинки в кладке котрые если снаружи всегда можно увидеть и заделать а вот внутри не заделаешь. и в моменты плохой тяги, при растопке там и пр. возможны выбросы дымка...через год- запах в комнате и цвет потолка(не идеально белый).
А топить печь при открытых прочистках -нонсенс. Ты Америку не открыл Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mischel1010



Зарегистрирован: Чт 15 Апрель 2021, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Берорусь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2021, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте моя разработка печь Юзеева, с повышенной теплоотдачей.
Мне писали что такое уже придумано, если вы читали про такие печи — напишите сюда не только автора но и номер страницы. Спасибо
youtu.be/3ZV43YrFgCE

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCpHwBP68xbuvXP0SWssYafQ/videos
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mischel1010



Зарегистрирован: Чт 15 Апрель 2021, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Берорусь

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апрель 2021, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Должен признать что нечто подобное уже придумали и описали в А И Рязанкина Секреты печного мастерства 1995г.
А у меня просто получилось другое исполнение.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCpHwBP68xbuvXP0SWssYafQ/videos


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.02 КБ
 Просмотров:  90 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плюсы: , более эффективный отбор тепла


минусы:противоточка это. Значит самое пекло уйдет на нагрев транзита до макушки, а уж потом рассредоточится по опускным столбам, и чем ниже тем их нагрев менше. . Плюс чем больше столбов -тем менший нагрев каждого.
Цитата:
В стандартных столбиках внутренние перегородки сильно нагреваются, но тепла в комнату не отдают.
но поддерживают темепературу внешних стенок,аккумулируют тепло.
попробуйте сделать простую банную каменку -тупо ящик с камнями через которые пройдет ДГ. Только приспособьте ее в жилом доме. Там вообще- сплошь внутренние перегородки-камни.Печь будет очень эффективной. Камни будут держать температуру и наружных стенок целые сутки, а мож и больше Smile
(И подпись под аватаром поправьте)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mischel1010



Зарегистрирован: Чт 15 Апрель 2021, 11:34
Сообщения: 5
Регион: Берорусь

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2021, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нужна в печи большая теплоёмкость! Вы её пол дня прогревать будите. Печ должна отдавать тепло, и быстро набирать тепло от огня.
О чём я и говорил (теплоотдача поверхности печи увеличена пропорционально увеличению наружной поверхности)
Возможно, вы не поняли.
Вот я нарисовал главную обогревательную часть (дымоходы)
Две клеточки — это 25 см.
Длина стен в сечении моего проекта — 672 см.
Длина стен обычного столбика — 375 см.
Это при одинаковой площади основания печей.
Если в процентах, то у моей печи теплоотдача больше на 150%, чем у столбика. Это с учётом того, что дымоходы не на всю высоту, сверху перемыкание, а снизу топка.
Тяга получается очень большая, ее регулируем поддувалом.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCpHwBP68xbuvXP0SWssYafQ/videos


1618951806403.jpg
 Описание:
 Размер файла:  296.61 КБ
 Просмотров:  101 раз(а)

1618951806403.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2021, 06:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

mischel1010 писал(а):
Не нужна в печи большая теплоёмкость! Вы её пол дня прогревать будите. Печ должна отдавать тепло, и быстро набирать тепло от огня.
О чём я и говорил (теплоотдача поверхности печи увеличена пропорционально увеличению наружной поверхности)
Возможно, вы не поняли.
В.
да понял я конечно.. внутренние поверхности сделал наружными. Если ты практикующий печник то замути такую печь очередному заказчику и протестируй ее , посравнивай с таких же габаритов традиционными, по нагреву кол-ву дров и пр.Идея неплохая но одолевают смутные сомнения в эффективности.
Где то даже на этом ресурсе видел спец. прогу где любая печь тестируется. Т.е. сидя за компом можно виртуально ее топить и оценивать.Жалею что не увлекся этим тогда, туповат был в компах
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024