Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымоход банной печи от кирпичного щитка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ivanichev



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 17:13
Сообщения: 7
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2021, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в решении моего вопроса.
Установил в баню металлическую печь. Парная 26 кубов, сруб (баня личная, семейная, раз в неделю). Печь с запасом. Сделал кладку вокруг всей печи кирпичем на плашку, и пристроил кирпичный щиток (дымоход с опускным и подъёмный каналом, в кирпич. Щиток тоже на плашку, из красного кирпича м150-175. Высота каналов до перекрытия 23 ряда).
На данный момент подошёл к распушке.
Изначально, задумка была такая: вести кирпичную трубу до конца, гидьзовать её внутри нерж вставкой 0.5мм., но смотрю, что с чердака часто устанавливают сендвич на распушку. В моём случае это было бы удобнее во всех смыслах (холода пройдут-работа начнётся, и если выводить трубу то по ночам, боюсь с ума сойти от такого ритма, а сендвич мог бы пустить хоть завтра).
Высота холодного чердака 1 метр, высота от кровли до конька ещё метр.
Очень Важным фактором для меня остаётся пожаробезопасность, что запросто пересилит меня на работу по ночам если сендвич это вариант лотереи., Но и лишних затрат не хочется в переусердии.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С Уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
liss



Зарегистрирован: Ср 17 Октябрь 2012, 09:30
Сообщения: 59
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2021, 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вопрос то в чем? Если хотите узнать, можно ли поставить сендвич выше потолка парной, то да, можно, если температура отходящих газов до 400 гр. И при соблюдении всех противопожарных норм. Но, ни кто не знает, какой вы планируете сендвич. Если вы поставите дымоход с рынка, то скорее всего он уже будет пустым внутри, или весь утеплитель в скором времени осыпится. Щиток мне кажется мало будет снимать тепла в вашем случае из за его размера.
Если решите ставить сендвич, посмотрите в сторону трехконтурных дымоходов, ну или в сторону УПС ( дополнительный узел прохода).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivanichev



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 17:13
Сообщения: 7
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2021, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Да, суть как раз и была в том, что имеет ли смысл ставить сендвич и на сколько это пожаробезопасно, или, не торопиться, и делать кирпичную трубу с гильзой (вчера замотался, видимо не смог корректно донести).
Сам сендвич ещё не смотрел ни какой. На рынке брать не буду.
Есть практика на банных форумах что такого плана щитки прогреваются очень не плохо.
Выход из печи под 130ю трубу. Может есть смысл заузить после шибера канал? (с другой стороны всегда можно шибером отрегулировать)
Извиняюсь за делитантские вопросы, и понимаю что тут не форум любителей парения. Щиток собрал потому что и площадь позволяет, и кирпич получалось сложить, и по сути обошёлся не дорого (материалы), и всяк лучше чем прямоточка.
Спасибо за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
liss



Зарегистрирован: Ср 17 Октябрь 2012, 09:30
Сообщения: 59
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2021, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

По сендвичу я свое мнение сказал. Тем более на банной печи сендвич это лотерея.
Дымоход заужать не советую. Если он 130, то гильза из нержавейки встанет внутри дымохода в четверик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2021, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приходилось подключать банную печь визувий через шиток,прошли прекрытие кирпичной разделкой с доп. защитой дальше сендвич, два года все нормально. Щиток нагревается на входе печи 85-90 г. остальное 70-80г. В месте подключения делали футеровку шамотной лещадкой, Сендвич 3,5 м. без видимых изменений.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ivanichev



Зарегистрирован: Пт 3 Февраль 2017, 17:13
Сообщения: 7
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2021, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Спасибо за советы! С дымоходом определился, будет кирпич гильзованый.
На счёт отбойник при входе в щиток-я подвесил там добротную чугунную задвижку.
На счёт утепления дымохода:
Видел на этом форуме фотографии, где между гильзой и кладкой укладывается базальт. Ответов почему именно так я не нашёл, тема была без обсуждений касаемо этого момента, и как я понял-это "само-собой разумеющееся" делать так-же?
Спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Март 2021, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ запоздал . У меня после щитка гильзованная кирпичная , с утеплением просветов базватой . Сажа в гильзе не откладывается, лишь на последних четырех сантиметрах, где гильза до плоскости трубы залита раствором , а торец выполнен отлитой заранее плитой . Но , я кирпичную трубу делал из-за красоты и самого факта моего исполнения . Сендвича выше перекрытия при использовании щитка, и пользовании летним ходом лишь при растопке , более чем достаточно .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .


CAM00270.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.4 КБ
 Просмотров:  112 раз(а)

CAM00270.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Л.



Зарегистрирован: Пн 17 Май 2021, 16:56
Сообщения: 1
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте форумчане!
Подскажите, чем можно изолировать кирпичную распушкупри переходе через перекрытие? Труба от кирпичного щитка в парилке, чтобы пар не уходил в эту щель? Фольга плотно к кирпичам не прилегает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024