Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Ю.М. - луч света в темном царстве

Согласен. Very Happy Правильно сказано. Четко и метко.
Мне тоже нравится общаться с умным человеком.

Андрей Захарович писал(а):
это мой опыт, который говорит, что ЛП получить трудно даже с русской каменкой, а с финской (как у тебя) вообще невозможно.

Ну а зачем тогда Вы в свою "русскую" печку финскую каменку добавили? С которой ничего не возможно, якобы.

Андрей Захарович писал(а):
С влажным паром больше 50 на спине не получишь.

Вы у себя в Штатах непонятно каким прибором измеряли и рекорд устанавливали, как я понял.
Совсем не таким прибором, как у Петрова?

Если Ваш прибор сопоставляет интенсивность излучения, например, при 1,5 мкм и 3,7 мкм (то есть определяет цветовую температуру), то возможна существенная ошибка, поскольку человеческая кожа прозрачна для 1,5 мкм, особенно раскрасневшаяся, напитанная кровью.
*Надо убирать 1,5 мкм, но это самое дешевое (что было когда-то во всяком случае для танкового ночного видения и затем для бытовых фотокамер ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Скажите, а параметры в дыхательных путях на поверхности кожи меняются также, как и на коже вообще, или иначе? это к я тому, что если там какая-то тонкая кожа или еще что-то, что к примеру бысро приводит к нагреву поверхности и осушению, то ощущения быстро могут поменятья.

Я сейчас выборочно испытывал ощущения при вдохах и обдувах.
При температурах ниже 60 ощущения бывают порой очень неопределенными, тем более кожа и глотка быстро привыкают к влажно-тепловому воздействию, и приходится начинать сначала.
Но если есть пересыхание глотки, то тут же возникает непереносимость.
*Очень не хочется городить снова "паровой кондиционер" с 90-литровым баком. Так что лучше подожду Ваших результатов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
При 70 и немного выше дышится легче и вообще, как то легче париться, чем при 63-64. При ТТР 50-52. Попробую еще выше температуру задрать.

Что-то мне стало казаться, что в этих паровых "пирогах и облаках" парильщики не уделяют должного внимания слоистой структуре.
Я всё время допытывался у Ляхова, почему не меряешь у пола и потолка? При веничном парении это, наверно, может быть существенным? Да и для дыхания тоже.
Короче, буду сейчас при случае приглядываться к структуре пирога. А то, может быть, АЗ поднимает руку "до жара" и не пытается залесть в него поглубже (повыше), где не исключено, что холодно по банным меркам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
При 70 и немного выше дышится легче и вообще, как то легче париться, чем при 63-64. При ТТР 50-52. Попробую еще выше температуру задрать.

Что-то мне стало казаться, что в этих паровых "пирогах и облаках" парильщики не уделяют должного внимания слоистой структуре.
Я всё время допытывался у Ляхова, почему не меряешь у пола и потолка? При веничном парении это, наверно, может быть существенным? Да и для дыхания тоже.
Короче, буду сейчас при случае приглядываться к структуре пирога. А то, может быть, АЗ поднимает руку "до жара" и не пытается залесть в него поглубже (повыше), где не исключено, что холодно по банным меркам.

Проще простого, взять прибор, расположить его в разные точки, замерить.
Гадать - неблагодарное дело))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
РБ зародилась на севере, в условиях дефицита тепла. Она не для помыться (как полагает Ю.М.), она для прогреться. Люди выкапывали ямы, жгли в них костры на камнях и грелись над ними, накрывшись шкурами животных. Потом это стали делать в землянках, потом в избушках.

Я не полагаю, а знаю. Very Happy
Была баня - мытье в переводе. Даже у турок это ванна. Купание. Это heritage наших предков..
А были жилые помещения отапливаемые курные (избы, сауны, пиртисы, басту-стубы, истопки, лазни). Тоже heritage наших предков.
Вот "внуки" и перемешали достояния и традиции "дедов".

А мылись когда-то в морозы действительно там, где жили. И само мытье было понятием условным, поскольку воду не в чем было нагреть и даже не в чем принести. Вот и мылись потом и конденсатом.
Вот и мои кошки воду не носят. Сами к воде идут.
И люди к воде бежали, пропотевшись и расчесавшись.

А русские (как этнос) слишком поздно проявились на этом свете.
Не говоря уже о Санчесах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Проще простого, взять прибор, расположить его в разные точки, замерить.
Гадать - неблагодарное дело))

Согласен. Но располагать-то некому.
Вон попробуйте АЗ уговорить. Не получится...

*Мне очень нравится технология выдавливания пирога сухим воздухом.
Это намного красивей и аристократичней, чем размахивание веником.
В любом случае, теплые полы для КСЖ - это полный нонсенс...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Проще простого, взять прибор, расположить его в разные точки, замерить.
Гадать - неблагодарное дело))

Согласен. Но располагать-то некому.
Вон попробуйте АЗ уговорить. Не получится...

*Мне очень нравится технология выдавливания пирога сухим воздухом.
Это намного красивей и аристократичней, чем размахивание веником.
В любом случае, теплые полы для КСЖ - это полный нонсенс...

кому надо, тот и замерит, а кому не надо, конечно же мерить ничего не будет. Все зависит от целей и задач.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 630
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А вот 5% Н2О - это душная хомотерма, легкие перегреваются. Эритроциты перестают поглощать и О2, и СО2 и даже СО, наверно. Very Happy

Наверное не только лёгкие но и вся кровь перегревается, поскольку именно она является теплоносителем.
Вот интересно при каких суховоздушных режимах достигается аналогичное влияние атмосферы на перегрев, хм, эритроцитов? Я почему то считал что гемоглобин переносит кислород. не важно крови, когда она перестаёт присоединять кислород
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 630
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Спускается человек в колодец, вдруг кислород в груди исчезает. Начинает лихорадочно дышать, избавляясь от остатков в легких... И всё, конец раздумьям.

О, этот ужас я раз испытал, до сих пор не понимаю как выбрался
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 630
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2021, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А по поводу колодца, это на какой глубине такое начинается?

Так дело не в глубине. Если в колодце интенсивно расходовать кислород, то накапливается углекислый и накрывает как то разом, и сразу паника, а дальше уж повезёт не повезёт. Мне вот повезло
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2021, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
делать это пирометром категорически нельзя в виду его неточности, и выше и ЮМ предложил перемерить нормально. Пирометром я же мерил, и писал, что значения гуляли плюс минус 20 на мокрой коже.
Может тебе пирометр нормальный купить? Когда меня парят, я уже довольно точно могу сказать, какая Т на коже. На Петрове когда замеряли, было именно 50, а не 50-70.)
Юрий Хошев писал(а):

Ну а зачем тогда Вы в свою "русскую" печку финскую каменку добавили? С которой ничего не возможно, якобы.

Влажный пар в бане тоже нужен - веники опарить, ароматы распылить, предварительно прогреться, жалко на это все ЛП тратить, да и не сподручно. Веник над черной каменкой может и вспыхнуть или обуглится, масла горят..
Юрий Хошев писал(а):

Вы у себя в Штатах непонятно каким прибором измеряли и рекорд устанавливали, как я понял.
Совсем не таким прибором, как у Петрова?

Если Ваш прибор сопоставляет интенсивность излучения, например, при 1,5 мкм и 3,7 мкм (то есть определяет цветовую температуру), то возможна существенная ошибка, поскольку человеческая кожа прозрачна для 1,5 мкм, особенно раскрасневшаяся, напитанная кровью.
*Надо убирать 1,5 мкм, но это самое дешевое (что было когда-то во всяком случае для танкового ночного видения и затем для бытовых фотокамер ).
Прибор я, кстати, покупал в Москве, китайский с диапазоном до 1200. Когда мы с Сергеем были в одной частной бане в Москве с русской каменкой, то на спине у меня зафиксировали 56 и это соответствовало моим ощущениям, т.к. каменка была что надо, а вот ИК не хватало. У Сергея и моего сына были близкие показатели. Никаких разбросов.
Юрий Хошев писал(а):

Я не полагаю, а знаю. Very Happy
Была баня - мытье в переводе. Даже у турок это ванна. Купание. Это heritage наших предков..
А были жилые помещения отапливаемые курные (избы, сауны, пиртисы, басту-стубы, истопки, лазни). Тоже heritage наших предков.
Вот "внуки" и перемешали достояния и традиции "дедов".

А мылись когда-то в морозы действительно там, где жили. И само мытье было понятием условным, поскольку воду не в чем было нагреть и даже не в чем принести. Вот и мылись потом и конденсатом.
Вот и мои кошки воду не носят. Сами к воде идут.
И люди к воде бежали, пропотевшись и расчесавшись.

А русские (как этнос) слишком поздно проявились на этом свете.
Не говоря уже о Санчесах...
Тут присутствует некоторая игра слов. Когда Нестор пишет о том, как едва живые вылезают из бани и добавляет, что "не мученье творят, а мовенье", он явно иронизирует. Достоевский тоже пишет, что русский мужик в бане только страшно парится, вот и все мытье. Для меня очевидно, что во главу угла тут ставится не мытье, как очищение, а мытье, как термотерапия. И сейчас люди в баню идут попариться, а не помыться. Помыться можно и под душем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2021, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Спускается человек в колодец, вдруг кислород в груди исчезает. Начинает лихорадочно дышать, избавляясь от остатков в легких... И всё, конец раздумьям.

О, этот ужас я раз испытал, до сих пор не понимаю как выбрался

Да, повезло. Поздравляю.

У нас слесарь полез вот так вот в отстойный колодец, наклонился и вдруг упал прямо в воду. Хорошо что колодец был мелкий, напарник его вытащил. Откачали. Удивительно, насколько мгновенно и неосознанно теряют сознание, но еще живут, тем не менее, несколько минут. Виноватым назначили начальника стенда, хотя труба была вовсе не его.

*Кстати, закрепленная территория (по линии разграничения) - страшная штука. У нас приточный венткороб в лес заходил метров на сто. И в этом лесу труп какой-то нашли. Милиция сообразила, тут же заявила, якобы, под трубой. Значит, это территория предприятия - то есть, не бытовуха, а случай на производстве. А это другие следователи, другие прокуроры. И сколько ни доказывали, что это обнаружилось за периметром с собаками и забором с колючей проволокой, все равно на нас повесили. Минимум халатность, мол. Такая трубища, дескать, бесхозно по эстакаде идет - от Вас ведь, а не охраняете...

Вот и в бане - поддал побольше воды на каменку для форса.
А кислород в воздухе тут же на пару процентов снизился. Very Happy
В результате выпивший сосед сознание у тебя в бане потерял - виноват ты. Пригласил ведь и не проследил... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2021, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Влажный пар в бане тоже нужен - веники опарить, ароматы распылить, предварительно прогреться, жалко на это все ЛП тратить, да и не сподручно.

Жалко? Так Вы же и черную каменку сверху зачем-то попусту водой заливаете!
Зачем Вам этот кипятковый пар? Не понятно...
Могли бы просто белую каменку открыть нараспашку при протопке.

Андрей Захарович писал(а):
Прибор я, кстати, покупал в Москве, китайский с диапазоном до 1200.

Так что за прибор? Чего он меряет? На шкале еще не такое могут написать...

Андрей Захарович писал(а):
Достоевский тоже пишет, что русский мужик в бане только страшно парится, вот и все мытье. Для меня очевидно, что во главу угла тут ставится не мытье, как очищение, а мытье, как термотерапия. И сейчас люди в баню идут попариться, а не помыться. Помыться можно и под душем.

Так коли ни щелока, ни мыла нет, то Достоевскому, должно быть, приходилось в бане с распаренной кожи веником загрязнения сдирать. Как в римских термах стригелями.
Ладно. Вы лучше в соседней школе детей спросите, почему в древности русские только в парных куренях мылись, а не под душем или в ванне, как сейчас нормальные американцы...
Они Вам такое понараскажут про этих русских, наверно...

Да, сейчас баня превращается в глазах молодежи в курортное средство досуга. Которое никакой математике не поддается.
А для меня баня была и остается мытейной.

Тема здесь про "легкий" пар в каменке или в бане?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2021, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
При 70 и немного выше дышится легче и вообще, как то легче париться, чем при 63-64. При ТТР 50-52. Попробую еще выше температуру задрать.

Что-то мне стало казаться, что в этих паровых "пирогах и облаках" парильщики не уделяют должного внимания слоистой структуре.
Я всё время допытывался у Ляхова, почему не меряешь у пола и потолка? При веничном парении это, наверно, может быть существенным? Да и для дыхания тоже.
Короче, буду сейчас при случае приглядываться к структуре пирога. А то, может быть, АЗ поднимает руку "до жара" и не пытается залесть в него поглубже (повыше), где не исключено, что холодно по банным меркам.


Забыл сказать, сделал вентилятором перемешивание воздуха в парной, по совету Сергея Калинаса. И пока идет подогрев или поддержание температуры и ТТР, идет перемешивание, при заходе в парную отключаю этот вентилятор. А вентилятор, что пушку продувает - тоже управляется, то есть провалов температуры практически уже нет.
Сегодня выставил 75 градусов (подозреваю, завышает показания, по старому показометру было где то 66-68) и точку росы на 51 и пропарил спину практически до пробуждения кундалини, как у АЗ. Если бы кто парил - так вообще без проблем прожарку устроить с глубоким вбиванием тепла в тело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2021, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, про приборчик забыл один, термопары можно цеплять и показывает температуру. Надо будет не забыть хотя бы к ляжке привязать и пропарить, глядя на температуру в парной, точку росы и температуру на ляжкеSmile.
Поверку можно парщику какому провести, хорошо ли пропарил, с объективными даннымиSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021, 01:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Кстати, про приборчик забыл один, термопары можно цеплять и показывает температуру. Надо будет не забыть хотя бы к ляжке привязать и пропарить, глядя на температуру в парной, точку росы и температуру на ляжкеSmile.
Поверку можно парщику какому провести, хорошо ли пропарил, с объективными даннымиSmile.

Если есть пирометр,постреляй на пике
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021, 01:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
делать это пирометром категорически нельзя в виду его неточности, и выше и ЮМ предложил перемерить нормально. Пирометром я же мерил, и писал, что значения гуляли плюс минус 20 на мокрой коже.
Может тебе пирометр нормальный купить? Когда меня парят, я уже довольно точно могу сказать, какая Т на коже. На Петрове когда замеряли, было именно 50, а не 50-70.)


А ты не пробовал сначала стрельнуть на кожу, а потом тут же на стену,чтобы понять, на сколько адекватна температура.
Какой-токонденсат может выпадать и на самой линзе, после этого тоже начинается чехорда..
Что касается пирометра..пришлиего фотку, пожалуйста, какой у тебя..
Я уже два купил..оба в парной могут чудить.даже между собой не бьются..какому верить, не ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021, 07:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Если есть пирометр,постреляй на пике


Нет нормального
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021, 07:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

С термопарами покупал UNI-T UT320D
https://aliexpress.ru/item/32891133052.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edWjBdo5&_ga=2.204629072.1501295390.1621245223-238409299.1598601236
неплохая штука, для производственных целей пользовал, надо и для банных дел испытать. Очень быстро реагирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Сегодня выставил 75 градусов (подозреваю, завышает показания, по старому показометру было где то 66-68) и точку росы на 51 и пропарил спину практически до пробуждения кундалини, как у АЗ. Если бы кто парил - так вообще без проблем прожарку устроить с глубоким вбиванием тепла в тело.

Раз у Вас есть счастливая возможность выставить определенный банный режим, то интересно было бы исследовать его на предмет ощущений.
То есть на этот режиме, к примеру, 75град/40% определить, что чувствует наиболее чувствительный "орган" - голова. :-D
Обязательно с холодным заходом - что чувствуют щеки-уши с обмахиванием и без обмахивания, что изменяется при смачивании кожи, что чувствуют губы, язык и нос при сильных вдохах, что чувствует грудь и т.п. Оцениваете объективно - что нагревается, а что охлаждается, то есть без эмоций "жарко-душно" и без "кундалини".
Потом уже оцениваете, что изменяется с прогревом тела.
Человек при нагреве изменяется физиологически кардинально, поскольку меняет "рефлекторную" нервную систему на "жидкую" под действием гормонов в крови. И если бордовая кожа АЗ приобретает 55град, то паровая баня вообще превращается для него в сухую сауну...
Ваши комментарии помогут понять Вас и позволят Призону обдумать, как он сможет "прорисовывать" сетку своих ощущений...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024