Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тебе бы Сергей проповедником работать или политруком. Все у тебя так пламенно и убедительно. Молодец! Но если отойти от эмоций и не торопясь разбираться в сути, то вроде бы и не очень.) Жалею, что мы тогда у Илюхина не продолжили парение. Мы бы все же могли выйти на нужный уровень ИК, но согласись и так результат был скорее неплохой, чем плохой. При ИК мы тут ничего не говорим, исходя из того, что оно, как бы априори в достаточном количестве. А иначе как? Это же костыли для пара. Без них ему сразу кирдык. У Илюхина на стенах было не то 40, не то 45, вместо 60. Пол вообще без подогрева. Это лишний раз демонстрирует, что даже с русской каменкой ЛП получить не просто, а уж со всякими МП это просто исключено. Уж, извини!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Отличий очень много. У меня печь а ля примус, к тому же дровяная. В Сандунах газовая прямоточка. Тут на самом деле важно не чем они отличаются, а что у них общего, что их объединяет. А объединяет их прямой нагрев - главный признак русской каменки.

ладно, не хотите думать, я вас больше мучить не буду Very Happy

Цитата:
Хороший пост. Спасибо! У вас парилка 60 кубов? У меня 17. Облако ПВС под потолком занимает примерно треть объема, т.е. для воздуха и места не остается.)

жаль, только стали проявлять признаки здравого смысла, но чего то испугались, нет что бы подумать куда же пропали кубы. ну ладно, пусть Присон думает, он не из пугливых Cool

Цитата:
Тут не важно, сколько энергии ушло на перегрев, важно что получен пар греющий кондуктивно. Это и есть сухой пар.

Тут я с вами согласен, высушенный пар в брикетах, желательно прямоугольной формы, греет именно кондуктивно

Цитата:
А без конденсации разумеется никуда. Пересушенный пар это тоже плохо.

А вы его в тазике замочите, он помягче станет
Радость
Цитата:
Тут ты ошибаешься. 12 лет он колесил по всей России и протестировал кучу бань. Гриша говорил, что он и замеры делал, но в книге об этом ничего нет.

Колесил, колесил, да не выколесил. Дороги, и дураки, с косами стоят. И ТИШИНА[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Раньше люди тоже грому и молниям поклонялись, так как не знали причины их появления..так и тут.

Так и сейчас никто, кроме Захарыча не знает. Ему Никола тунгусский метеорит подарил, а там все знания Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Тут ты ошибаешься. 12 лет он колесил по всей России и протестировал кучу бань. Гриша говорил, что он и замеры делал, но в книге об этом ничего нет.

Захарыч, ну ты меня этими циферами вряд ли удивишь, после моего многолетнего нахождения на банном форуме)) Банное мракобесие шагает, похоже, не только по нашей стране.
Не одна тысяча человек, и не один десяток лет изучают банные режимы и толку? Что такое точка росы, знают десятки человек, а как это относится к бане, единицы, а как и от чего зависят ощущения в бане еще меньше.
Я уже не говорю о том, что за все время нормальные измерения провели всего несколько человек, которые заморочились о том, а как мерить.
Сколько человек прочитало теорию бань? А сколько из тех, кто прочитал, понял хотя бы половину?
А ты мне рассказываешь про 12 лет)) ну где он там мотался, кто же его знает. У кого парился, в каких режимах, у каких парильщиков, чего измерял, чем мерил, как.
Я тут был у чемпионов и именитых парильщиков, у них даже понимания нет, чего они делают и для чего)) А ты говоришь, Америкос.
Да далеко ходить не надо..вместо того, чтобы один раз хорошо измерить, и повторить режимы, ты сколько лет мотался по разным баням, где тебе в слепую готовили режимы, и конечно же, не попадали, и ты уезжал со словами: нет..это не то.вот русская каменка, это да, печь прямого нагрева))
А приехали мы к Илюхину с этой русской каменкой, опять не то)) оказалось, что ИК не хватает)) а при чем тут ИК в свете твоих теорий, которых уже было не одна?))
Так и живем, Захарыч.
Раньше люди тоже грому и молниям поклонялись, так как не знали причины их появления..так и тут.

Как говорил Энштейн, глупо надеяться на другой результат, делая одно и тоже)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Тебе бы Сергей проповедником работать или политруком. Все у тебя так пламенно и убедительно. Молодец! Но если отойти от эмоций и не торопясь разбираться в сути, то вроде бы и не очень.) Жалею, что мы тогда у Илюхина не продолжили парение. Мы бы все же могли выйти на нужный уровень ИК, но согласись и так результат был скорее неплохой, чем плохой. При ИК мы тут ничего не говорим, исходя из того, что оно, как бы априори в достаточном количестве. А иначе как? Это же костыли для пара. Без них ему сразу кирдык. У Илюхина на стенах было не то 40, не то 45, вместо 60. Пол вообще без подогрева. Это лишний раз демонстрирует, что даже с русской каменкой ЛП получить не просто, а уж со всякими МП это просто исключено. Уж, извини!)

Я лишь тебя призываю не опираться на 12 лет и непонятные движения амера, чтобы делать вывод. Не более того.
Ну в конце парения ИК мы не мерили, да и полы, вроде с подогревом у него. А когда я у него мерил температуру недавно, то под потолком было под 80-90, то есть за час стены мы точно могли бы вытащить до твоих 60.
А вот то, что ты поддавал теми же порциями, что и у себя, это да..тут ты просто мог не попасть в нужную точку росы, так как другая парная, другой объем, другие паропотери и так далее. Пальцем в небо, как говорится у нас в отделе))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Я лишь тебя призываю не опираться на 12 лет и непонятные движения амера, чтобы делать вывод. Не более того.

Ты не понял, я не опираюсь. Своего опыта хватает. Просто удивительно то, что после Нестора о РБ писали исключительно иностранцы и часто по делу, и так вплоть до 19-века. В 19-м русские проснулись.И вот теперь в новое время опять же иностранец вник и понял, а большинство местных ни фига. Топят свои железяки и уверены, что никакого ЛП в природе нет и быть не может, а сами они парятся в русской бане.) За державу обидно! А у Илюхина полы без подогрева. Это серьезный минус. И все же надо было всех выгнать и попробовать довести дело до ума.
Планерик! Желательно по делу писать, а не в остроумии упражняться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июнь 2021, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Я лишь тебя призываю не опираться на 12 лет и непонятные движения амера, чтобы делать вывод. Не более того.

Ты не понял, я не опираюсь. Своего опыта хватает. Просто удивительно то, что после Нестора о РБ писали исключительно иностранцы и часто по делу, и так вплоть до 19-века. В 19-м русские проснулись.И вот теперь в новое время опять же иностранец вник и понял, а большинство местных ни фига. Топят свои железяки и уверены, что никакого ЛП в природе нет и быть не может, а сами они парятся в русской бане.) За державу обидно! А у Илюхина полы без подогрева. Это серьезный минус. И все же надо было всех выгнать и попробовать довести дело до ума.
Планерик! Желательно по делу писать, а не в остроумии упражняться.

А можно же ситуацию развернуть иначе)) что лишь иностранцы любят греться без конденсации, так как конеднсация дает более шпаркие ощущения и более ярки, и они просто их не выдерживают, им они некомфортны, и интутивно ищут то, что для них понежнее)) А русскому некогда было нежиться в бане и искать ЛПАЗ, парились и мылись, побыстрее, пока остальные 10 человек детей ждут)) поддавали так, что уши в трубочку сворачивались, поэтому и к шпаркости привыкли, и от нее кайфуют, а телячьи нежности уже не очень заходят)
Так сказать, лакмус для выявления иностранцев)) ты же тоже, теперь почти иностранец, вот и залипаешь на ЛПАЗ))
Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть)
Как тебе такой оборотец?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Планерик! Желательно по делу писать, а не в остроумии упражняться.

Так по делу с вами говорить бесполезно, вы не понимаете и понимать не желаете. Про вас ещё Шукшин написал рассказ "Срезал". Прям с вас писал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1. Опять танцуем от хомотермы...
2. И я еще раз повторяю - пар, который не конденсируется, как раз и греет! Горячий воздух тут только общий фон. Этим РБ и отличается от сауны. Это принципиальный момент! Я полагаю, что ощущение огня дает именно этот перегретый пар...
3. Воздух не может сообщить пару такую энергию, как камни, а на энергии пара все и держится...
4. в одинаковых метеоточках мы можем иметь разные ощущения в зависимости от степени сухости пара...
5. Саунный режим это высокая Т воздуха в сочетании со слабым перегревом пара. В РБ все наоборот.

Я согласен, что терминологически я был неточен в двусмысленных словах типа горячий воздух = ПВС = банный пар... Не нашел четких слов, чтобы отделить конденсирующую часть воздуха в бане от не конденсирующейся в данных конкретных условиях.
Но и у Вас тоже с терминологией, мне кажется, имеется некоторая путаница.

Чувствую, что в этих пяти фразах таится суть Вашего ЛП.
Не считая ИК с поверхностей 60.

Поясните, пожалуйста. Почему от хомотермы, коли у Вас Пар это что-то отдельное (от воздуха). Почему греет именно Пар. Что значит дать ему энергию? И т.д. Особенно, последний пункт, в котором что-то проблескивает, но до меня не доходит из-за того, что никогда так об этом не думал (так скажем условно).

*А кто такой МакВильямс?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
конеднсация дает более шпаркие ощущения и более ярки, и они просто их не выдерживают, им они некомфортны, и интутивно ищут то, что для них понежнее)) А русскому некогда было нежиться в бане и искать ЛПАЗ, парились и мылись, побыстрее, пока остальные 10 человек детей ждут)) поддавали так, что уши в трубочку сворачивались, поэтому и к шпаркости привыкли, и от нее кайфуют, а телячьи нежности уже не очень заходят)

Сворачивания в дудочку - это как считается? Шпаркостью?
Пар в пироге и пар в "облаке" имеет разную "шпаркость"? По разному воспринимаются, то есть? Как ощущения, я имею в виду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
конеднсация дает более шпаркие ощущения и более ярки, и они просто их не выдерживают, им они некомфортны, и интутивно ищут то, что для них понежнее)) А русскому некогда было нежиться в бане и искать ЛПАЗ, парились и мылись, побыстрее, пока остальные 10 человек детей ждут)) поддавали так, что уши в трубочку сворачивались, поэтому и к шпаркости привыкли, и от нее кайфуют, а телячьи нежности уже не очень заходят)

Сворачивания в дудочку - это как считается? Шпаркостью?
Пар в пироге и пар в "облаке" имеет разную "шпаркость"? По разному воспринимаются, то есть? Как ощущения, я имею в виду...

Сварачивание в дудочку - это очень сильная шпаркость))
Лучше говорить о пироговом и облачном парении.
Если человек находится полностью в необходимой для парения среде, то это облачное парение. Если полностью находится в комфортной среде (я бы привязывался так, как ниже хомотермы), а параение происходит путем загребания пара оттуда, где человека нет, и создания на теле участков выше хомотермы, то это пироговое парение, или локальное.
Параметры облака и пирога зависят от целей и задач. Если я парю ребенка локальным или пироговым способом, то я смогу залезть в этот пирог, и для меня он уже будет облаком, а для ребенка пирогом)
Поэтому параметры температуры и влажности и пирого,и облака, и как следствие уровень шпаркости, определяются целями и задачами.
Более подробно тут расписывал:
https://www.forumhouse.ru/posts/24796890/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Это правда, но в одинаковых метеоточках мы можем иметь разные ощущения в зависимости от степени сухости пара.


Значит это разные метеоточки. Сухость то чем измеряется?

Андрей Захарович писал(а):
Саунный режим это высокая Т воздуха в сочетании со слабым перегревом пара. В РБ все наоборот.


Сильный перегрев пара и низкая температура воздуха? Раз наоборот, значит так. И вообще ничего непонятноSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

Точка росы кстати, у Захарыча может и расти, но кожа может расти на опережение, поэтому и конденсация может и не проявляться, или быть очень не значительной.
Это как? Что её будет греть?

Свою тему перечитываю, чтобы основные моменты зафиксировать, наткнулся на интересные посты.
Вот Виктор Маслов описывает то, что может быть при ЛПАЗ
https://www.forumhouse.ru/rate-post/24298919/rating
А вот мнение Петрова: https://www.forumhouse.ru/posts/24272560/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
1. Опять танцуем от хомотермы...
2. И я еще раз повторяю - пар, который не конденсируется, как раз и греет! Горячий воздух тут только общий фон. Этим РБ и отличается от сауны. Это принципиальный момент! Я полагаю, что ощущение огня дает именно этот перегретый пар...
3. Воздух не может сообщить пару такую энергию, как камни, а на энергии пара все и держится...
4. в одинаковых метеоточках мы можем иметь разные ощущения в зависимости от степени сухости пара...
5. Саунный режим это высокая Т воздуха в сочетании со слабым перегревом пара. В РБ все наоборот.

Я согласен, что терминологически я был неточен в двусмысленных словах типа горячий воздух = ПВС = банный пар... Не нашел четких слов, чтобы отделить конденсирующую часть воздуха в бане от не конденсирующейся в данных конкретных условиях.
Но и у Вас тоже с терминологией, мне кажется, имеется некоторая путаница.

Чувствую, что в этих пяти фразах таится суть Вашего ЛП.
Не считая ИК с поверхностей 60.

Поясните, пожалуйста. Почему от хомотермы, коли у Вас Пар это что-то отдельное (от воздуха). Почему греет именно Пар. Что значит дать ему энергию? И т.д. Особенно, последний пункт, в котором что-то проблескивает, но до меня не доходит из-за того, что никогда так об этом не думал (так скажем условно).

*А кто такой МакВильямс?

Это американский журналист, написавший книгу о РБ - "With light steam". Что касается пара, то я могу изложить только мои натурфилософские воззрения, основанные на богатом опыте получения ЛП. Примем, что исходные условия у нас одинаковые. Т.е., баня выстояна и имеется нужный уровень ИК от всех поверхностей. Нет свободной влаги и мокрых полоков, кипящего бака или избытка человеческих тел. Правда, остается нюанс с полоками. В русской бане строят многоуровневые полоки и расстояние верхнего отмеряют от потолка (кто что-то понимает). В сауне низкий полок и его высоту измеряют от пола. Дело в том, что в сауне или в СПА в русском стиле (по определеню МакВильямса) пар берут из пирога ВП, а в РБ погружаются в облако ЛП. Оставим этот нюанс за рамками наших рассуждений. Теперь у нас есть две печки в одинаковых парных. Одна выдает пар 1. Т=400, другая 2.Т=200. Расходуем по два литра воды. К молекулам воды подключаем спидометры для определения их кинетической энергии. Объем облака у нас в первом варианте 6 кубов (условно), а объем пирога во втором 3 куба. Замеряем Т и с удивлением обнаруживаем, что в обоих вариантах она у нас одинаковая. Почему? Как так? Смотрим на спидометры и видим, что в пироге это 50 кмчас (условно), а в облаке 100 кмчас. Теперь изучаем скорость конденсации в обоих вариантах и обнаруживаем, что молекулы пирога останавливаются на коже (т.е. конденсируются), а молекулы облака преимущественно от кожи отскакивают. Конечно, и в том, и в другом случае имеется кривая распределения, но "горб" этой кривой у пирога ближе к остановке, чем у облака. Поэтому пирок шпаркий, а облако дает ощещения жАра. Ведь если у нас Т ПВС 80, а любимая Призоном Ттр 45, то что дает более качественный прогрев? Извините, спустил катер на воду, надо идти в океан на рыбалку, меня ждут. Дать энергию пару, это увеличить скорость движения его молекул. Почему греет именно пар Вам виднее, наверное, играет роль плотность среды, я это утверждаю на основе эмпирики. Что касается последнего пункта, то воздух может погасить энергию пара, но не существенно ее поднять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
А русскому некогда было нежиться в бане и искать ЛПАЗ, парились и мылись, побыстрее, пока остальные 10 человек детей ждут)) поддавали так, что уши в трубочку сворачивались, поэтому и к шпаркости привыкли, и от нее кайфуют, а телячьи нежности уже не очень заходят)
Так сказать, лакмус для выявления иностранцев)) ты же тоже, теперь почти иностранец, вот и залипаешь на ЛПАЗ))
Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть)
Как тебе такой оборотец?
Если основная часть населения пьет бормотуху, то это совсем не значит, что надо отказываться от марочного вина. Если все покупают МП, то это не значит, что не надо строить КП. Да я бы лучше без бани жил, чем согласился купить себе МП. Если бы я в знании и понимании ЛП был одинок, то червь сомнений под твоим давлением уже давно выгрыз бы мне душу. Слава богу, полно единомышленников, понимающих что такое РБ и ЛП, и я их тебе неоднократно цитировал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
А русскому некогда было нежиться в бане и искать ЛПАЗ, парились и мылись, побыстрее, пока остальные 10 человек детей ждут)) поддавали так, что уши в трубочку сворачивались, поэтому и к шпаркости привыкли, и от нее кайфуют, а телячьи нежности уже не очень заходят)
Так сказать, лакмус для выявления иностранцев)) ты же тоже, теперь почти иностранец, вот и залипаешь на ЛПАЗ))
Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть)
Как тебе такой оборотец?
Если основная часть населения пьет бормотуху, то это совсем не значит, что надо отказываться от марочного вина. Если все покупают МП, то это не значит, что не надо строить КП. Да я бы лучше без бани жил, чем согласился купить себе МП. Если бы я в знании и понимании ЛП был одинок, то червь сомнений под твоим давлением уже давно выгрыз бы мне душу. Слава богу, полно единомышленников, понимающих что такое РБ и ЛП, и я их тебе неоднократно цитировал.

Ничего..еще не вечер)) Параметры ЛПАЗ более менее понятны, напарим еще тебя в ЛПАЗ без КП. Знатобы, еще тогда у себя бы тебя полакомил твоим ЛПАЗ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
у нас есть две печки в одинаковых парных. Одна выдает пар 1. Т=400, другая 2.Т=200. Расходуем по два литра воды. К молекулам воды подключаем спидометры для определения их кинетической энергии. Объем облака у нас в первом варианте 6 кубов (условно), а объем пирога во втором 3 куба. Замеряем Т и с удивлением обнаруживаем, что в обоих вариантах она у нас одинаковая.

А куда же энергия делась? Что, Закон Сохранения Энергии отменили?
Побегу новости читать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Кто такой МакВильямс? Это американский журналист, написавший книгу о РБ - "With light steam".

Что касается пара, то я могу изложить только мои натурфилософские воззрения, основанные на богатом опыте получения ЛП. Примем, что исходные условия у нас одинаковые. Т.е., баня выстояна и имеется нужный уровень ИК от всех поверхностей. Нет свободной влаги и мокрых полоков, кипящего бака или избытка человеческих тел. Правда, остается нюанс с полоками. В русской бане строят многоуровневые полоки и расстояние верхнего отмеряют от потолка (кто что-то понимает). В сауне низкий полок и его высоту измеряют от пола. Дело в том, что в сауне или в СПА в русском стиле (по определеню МакВильямса) пар берут из пирога ВП, а в РБ погружаются в облако ЛП. Оставим этот нюанс за рамками наших рассуждений. Теперь у нас есть две печки в одинаковых парных. Одна выдает пар 1. Т=400, другая 2.Т=200. Расходуем по два литра воды. К молекулам воды подключаем спидометры для определения их кинетической энергии. Объем облака у нас в первом варианте 6 кубов (условно), а объем пирога во втором 3 куба. Замеряем Т и с удивлением обнаруживаем, что в обоих вариантах она у нас одинаковая. Почему? Как так? Смотрим на спидометры и видим, что в пироге это 50 кмчас (условно), а в облаке 100 кмчас. Теперь изучаем скорость конденсации в обоих вариантах и обнаруживаем, что молекулы пирога останавливаются на коже (т.е. конденсируются), а молекулы облака преимущественно от кожи отскакивают. Конечно, и в том, и в другом случае имеется кривая распределения, но "горб" этой кривой у пирога ближе к остановке, чем у облака. Поэтому пирок шпаркий, а облако дает ощещения жАра. Ведь если у нас Т ПВС 80, а любимая Призоном Ттр 45, то что дает более качественный прогрев? Извините, спустил катер на воду, надо идти в океан на рыбалку, меня ждут. Дать энергию пару, это увеличить скорость движения его молекул. Почему греет именно пар Вам виднее, наверное, играет роль плотность среды, я это утверждаю на основе эмпирики. Что касается последнего пункта, то воздух может погасить энергию пара, но не существенно ее поднять.

И это все написано у Амера?
https://www.amazon.com/Light-Steam-Personal-Journey-through/dp/0875807089
Или это Ваши личные соображения? Два литра на 3 куба... Very Happy
В целом же, суть Вашей логики мне понятна. Она не правильна. Проверьте на студенте Гарварда.
=
*Так стоит ли покупать книгу? Это не беллетристика как у Санчеса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Если человек находится полностью в необходимой для парения среде, то это облачное парение. Если полностью находится в комфортной среде (я бы привязывался так, как ниже хомотермы), а параение происходит путем загребания пара оттуда, где человека нет, и создания на теле участков выше хомотермы, то это пироговое парение, или локальное.
https://www.forumhouse.ru/posts/24796890/

После загребания из пирога все равно придется мешать до облачного режима...
Вопросы такие:
1. Какие метеоточки облака отвечают ЛПАЗ?
2. Какие метеоточки желательны в пироге?! Не 400 же градусов?
3. Метеоточки в пироге создаются по паровой диаграмме, но которая корректируется на возможное снижение температур (за счет потери тепла на потолке и на испарение капель) и возможную конденсацию на потолке.

Из диаграммы следует, что при Т>100 можно мешать как хочешь.
Но так, чтобы в пироге была как можно меньшая влажность? Чтобы залезть при создании облака под кривую насыщенного пара...

*Не удобно понятие облака и пирога. Саунное понятие градиента температуры и влажности, наверно, лучше...
Смотрите как меняется температура по высоте тела парильщика.
И как смотрится веник 15:14
https://www.youtube.com/watch?v=791Hm0zQOdQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Саунный режим это высокая Т воздуха в сочетании со слабым перегревом пара. В РБ все наоборот.
Сильный перегрев пара и низкая температура воздуха? Раз наоборот, значит так. И вообще ничего непонятноSmile

Имеется в виду, наверно, что кривая 0-1 это баня, а 2-4 сауна?
Похоже, вообще говоря... То есть, сауна "хитрее", позволяет имитировать чего хочешь.
Даже из пара 100 и воздуха 100. И больше в бане ничего не нужно. Very Happy
Собственно, так и было у меня в продувном кондиционере...



температура.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.02 КБ
 Просмотров:  37 раз(а)

 температура.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024