Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Даже из пара 100 и воздуха 100. И больше в бане ничего не нужно. Very Happy
Собственно, так и было у меня в продувном кондиционере...


Сейчас у меня пар 100, а воздух 360-400 (на выходе пушки конечно).

Заметил интересное, 77 температура, 51 ТТР - очень хорошо, 80 температура 51 ТТР - просто писец как хорошо. В первом случае веник пушистый, не сохнет, во втором обратная сторона веника высохла. Но прожаривало лучше, практически идеально. Но так как процессы динамические, то можно нажаривать одно место, то долго не получается, начинаешь чуствовать ожог. И вот на этой грани и получаются самые крутые ощущения, максимум тепла и максимум выносимого и приятного жжения.

Чуть ТТР ниже делаешь, уже либо долго париться надо, либо кто бы парил. Уже как то мягковато стает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 611
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 22:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Даже из пара 100 и воздуха 100. И больше в бане ничего не нужно. Very Happy
Собственно, так и было у меня в продувном кондиционере...


Сейчас у меня пар 100, а воздух 360-400 (на выходе пушки конечно).

Заметил интересное, 77 температура, 51 ТТР - очень хорошо, 80 температура 51 ТТР - просто писец как хорошо. В первом случае веник пушистый, не сохнет, во втором обратная сторона веника высохла. Но прожаривало лучше, практически идеально. Но так как процессы динамические, то можно нажаривать одно место, то долго не получается, начинаешь чуствовать ожог. И вот на этой грани и получаются самые крутые ощущения, максимум тепла и максимум выносимого и приятного жжения.

Чуть ТТР ниже делаешь, уже либо долго париться надо, либо кто бы парил. Уже как то мягковато стает.

Так снизить Т и не мягко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
80 температура 51 ТТР - просто писец как хорошо.

Эту метеоточку в Сандунах обычной поддачей не получить даже при Т пара 400...

Очень хотелось бы понять, что значит "хорошо".
Но раз писец, то может на этот режиме остановиться? И оглядеться?
Замерить при 51ТТР температуру кожи (наверно как раз 50), замерить температуру веника, в том числе в момент появления его сушки. Попробовать разные скорости взмаха. И в штиле без взмаха. Да еще и не разогретого человека пригласить с Т кожи под 30, может он как раз и ошпарится. Вон сколько попробовать хорошо было бы, для ясности...
Кстати, надо бы и по спине веником дунуть от головы до пяток - как далеко тепло вдоль тела идет?... И равномерно ли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

И это все написано у Амера?
https://www.amazon.com/Light-Steam-Personal-Journey-through/dp/0875807089
Или это Ваши личные соображения? Два литра на 3 куба... Very Happy
В целом же, суть Вашей логики мне понятна. Она не правильна. Проверьте на студенте Гарварда.
=
*Так стоит ли покупать книгу? Это не беллетристика как у Санчеса?
Нет, амер ничего конкретного не писал, у него беллетристика. Но все равно интересно.
Я разумеется цифры взял с потолка для объяснения, как я это вижу. В чем ошибочность логики? Мне очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1035
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Если человек находится полностью в необходимой для парения среде, то это облачное парение. Если полностью находится в комфортной среде (я бы привязывался так, как ниже хомотермы), а параение происходит путем загребания пара оттуда, где человека нет, и создания на теле участков выше хомотермы, то это пироговое парение, или локальное.
https://www.forumhouse.ru/posts/24796890/

После загребания из пирога все равно придется мешать до облачного режима...
Вопросы такие:
1. Какие метеоточки облака отвечают ЛПАЗ?
2. Какие метеоточки желательны в пироге?! Не 400 же градусов?
3. Метеоточки в пироге создаются по паровой диаграмме, но которая корректируется на возможное снижение температур (за счет потери тепла на потолке и на испарение капель) и возможную конденсацию на потолке.

Из диаграммы следует, что при Т>100 можно мешать как хочешь.
Но так, чтобы в пироге была как можно меньшая влажность? Чтобы залезть при создании облака под кривую насыщенного пара...

*Не удобно понятие облака и пирога. Саунное понятие градиента температуры и влажности, наверно, лучше...
Смотрите как меняется температура по высоте тела парильщика.
И как смотрится веник 15:14
https://www.youtube.com/watch?v=791Hm0zQOdQ


1. Придется мешать,но это будет сложновато сделать, быстрее руки устанут. Облачный режим предполагает равномерное распределение точки росы и температуры вокруг тела, какой-то кокон должен быть. В иделе,конечно, от полка до потолка распределить равномерно, и ребята сейчас делают так - ставят на полок пушки тепловые, вентиляторы, но высота может быть разная. В принцип, достаточно, чтобы хотя бы кокон был с равномерными параметрами. Высоту кокона хотя бы не менее 0,5, чтобы веником лишка не черпать. Но это еще тоже надо определять.
2. Предполагаю, что температура порядка 70-90, точка росы не более 50. Но не меньше 46. Думаю, что-то близкое к тому, что Вазя делает. по ощущениям похоже, что он описывает.
3. Метеоточки пирога зависят от целей. Если надо стартовать легонько, или попраить детей, дам - это одни точки, а вот если внизу пару мужиков, то нужно запастись и энергией хорошенько, и точкой росы, чтобы можно было как можно дольше им пользоваться. В принципе, автоматику можно настроить, чтобы и пирог она держала, так как пироговый режим, я бы не стал тоже списывать со счетов, он интересен.
4. В идеале да, но как это все сделать без автоматики, без приборов..пальцем в небо получается.
5. Мне нравится больше объемное парение и локальное (точечное).
6. Да, действительно, температура меняется, поэтому и говорю про кокон вокруг тела. Точка росы 0,5 градусов, и температура 5 - вполне допустимые погрешности для кокона, думается мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Ничего..еще не вечер)) Параметры ЛПАЗ более менее понятны, напарим еще тебя в ЛПАЗ без КП. Знатобы, еще тогда у себя бы тебя полакомил твоим ЛПАЗ))
Ты даже не представляешь, сколько раз мне это обещали. Но увы! Последний раз покойный Магол обещал ЛП сколько душе угодно. Приехал к нему. Он широким жестом - Какой пар хочешь влажный или легкий. Я говорю - Ну для начала влажный. Он поддал на каменку и действительно нормальный влажный пар. Погрелись. Ну теперь говорю, давай легкий! А он - Так каменка уже села, теперь не получится.))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Июнь 2021, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Так снизить Т и не мягко


Как бы это сказать...
Хоть какие то нормальные ощущения получаю, когда ТТР 51, максимум 52. Что при 65 градусах, что при 80 (щас еще запись диктофона накладываю на измерения парной, посмотрим, что показывал логгер, а что автоматика парной). Однако при 65 градусах и ТТР 51 влажность будет где то около 52%, то при 80 градусах около 28%. Почему то дышится легче в первом случае. И парогенератор вроде дольше работает... Хотя надо бы попробовать и такие температуры, да так неохотаSmile. Однозначно, чем выше температура, как то лучше прожаривает и дышать легче. Хз почему, не догоняю. Влаги что ли меньше? Однако конденсат вроде одинаково прет.

Проще ТТР снижать, причем на немного, сделай 48 ТТР, вообще ниочем парение будет. Зато на коже температуру выше нагоняет. Факт. Измерял термопарой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
80 температура 51 ТТР - просто писец как хорошо.

Эту метеоточку в Сандунах обычной поддачей не получить даже при Т пара 400...

Очень хотелось бы понять, что значит "хорошо".
Но раз писец, то может на этот режиме остановиться? И оглядеться?
Замерить при 51ТТР температуру кожи (наверно как раз 50), замерить температуру веника, в том числе в момент появления его сушки. Попробовать разные скорости взмаха. И в штиле без взмаха. Да еще и не разогретого человека пригласить с Т кожи под 30, может он как раз и ошпарится. Вон сколько попробовать хорошо было бы, для ясности...
Кстати, надо бы и по спине веником дунуть от головы до пяток - как далеко тепло вдоль тела идет?... И равномерно ли.


Хорошо, когда кряхтишь и материшься, ржешь и хихикаешь от удовольствия. Щас запись расшифровываю, приходится мат переносить, иначе картинка не та будетSmile.

Замерил термопарой кожу жены, 48 вроде доходило, пока не дошел до того места в записи.

В штиле вообще комфортно, мурашки по коже бегают, веника тело просит, вопит можно сказать.

Заметил, в первый раз в такое заходить очень хорошо, а вот париться, как то мало терпишь. Однако второй третий заходы - только больше и больше жахаешь веником по телу. Причем да, 80 то я выставил в третий заход. А ТТР с 50,7 до 50,5 уставку уменьшил (держит то чуть выше, в реальности, однако базу вот так меняешь и изменяется атмосфера парной).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, как веник стал подсыхать, при повышенной до 80 уставки температуры (и доходило до такой температуры), поймал желанный эффект - в одном месте паришь, в окружающих эдакий озноб, холодит как будто. То бишь испарение активней идет, вот веник и чуток подсыхает (если его переворачивать регулярно, может и не будет подсыхать, да не до того было, кайфа выше крыши и такSmile )

Насчет женщин, жена со мной так навострилась париться, что тут с тещей пошла, и говорит, холодно с ней паритьсяSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Нет, амер ничего конкретного не писал, у него беллетристика. Но все равно интересно.


Толку то от беллетристики без цифр. Хоть каких то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1035
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Ничего..еще не вечер)) Параметры ЛПАЗ более менее понятны, напарим еще тебя в ЛПАЗ без КП. Знатобы, еще тогда у себя бы тебя полакомил твоим ЛПАЗ))
Ты даже не представляешь, сколько раз мне это обещали. Но увы! Последний раз покойный Магол обещал ЛП сколько душе угодно. Приехал к нему. Он широким жестом - Какой пар хочешь влажный или легкий. Я говорю - Ну для начала влажный. Он поддал на каменку и действительно нормальный влажный пар. Погрелись. Ну теперь говорю, давай легкий! А он - Так каменка уже села, теперь не получится.))

Ну точно тебе никто не делал облачное парение при 80 и точке росы не выше 50. Я же писал тебе, что все по незнанию бахают пар, да побольше, чтобы пропарить тебя и прожарить, а это главная ошибка. Ну и парить тебя при этом надо в режиме бешеного парильщика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Теперь у нас есть две печки в одинаковых парных. Одна выдает пар 1. Т=400 (в облако), другая 2.Т=200 (в пирог). К молекулам пара подключаем спидометры для определения их кинетической энергии. Смотрим на спидометры и видим, что в пироге это 50 кмчас (условно), а в облаке 100 кмчас. Теперь изучаем скорость конденсации в обоих вариантах и обнаруживаем, что молекулы пирога останавливаются на коже (т.е. конденсируются), а молекулы облака преимущественно от кожи отскакивают. Поэтому пирог шпаркий, а облако дает ощущения жАра.

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

В целом же, суть Вашей логики мне понятна. Она не правильна. Проверьте на студенте Гарварда.
В чем ошибочность логики? Мне очень интересно.

Ваша логика:
Молекулы пара с горячей каменки имеют большую скорость, поэтому отскакивают от воды на коже (не конденсируются). Поэтому пар из горячей каменки легкий "с ощущением жАра" (не шпаркий).
(Фактически у Вас получилось так, что чем холоднее пар, тем он более шпаркий).

Моя логика:
Быстрые молекулы пара из горячей каменки тотчас сталкиваются с медленными молекулами воздуха (азота или кислорода) в облаке, останавливаются, а скорость передают молекулам воздуха. И ставшие медленными молекулы пара прилипают к коже (конденсируются) и ошпаривают (всё в Вашей терминологии).
https://www.youtube.com/watch?v=JNGIYyI8TYY

Это кратко. Вы близки к "молекулярной теории" И.В.Кузнецова.
Гарвард растолкует подробнее, если Вам это действительно интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Моя логика:
Большой спасибо Юрий Михайлович за обстоятельный ответ! Если ваша логика верна, то, следовательно, пониженная норма конденсации ЛП связана исключительно с его повышенной растворимостью. Ну а растворимость все равно с уровнем перегрева.
Вазя писал(а):
Толку то от беллетристики без цифр. Хоть каких то.
Все начинается с беллетристики, т.е. с изящного описания. МакВильямс очень красочно описал методы получения ВП и ЛП. На обложке фото мужика, который умеет готовить пар. Мы с Призоном этого мужика отыскали и пар он нам готовил.
Prison писал(а):

Ну точно тебе никто не делал облачное парение при 80 и точке росы не выше 50. Я же писал тебе, что все по незнанию бахают пар, да побольше, чтобы пропарить тебя и прожарить, а это главная ошибка. Ну и парить тебя при этом надо в режиме бешеного парильщика.
Воздухом что ли собрался парить? Стреляного воробья на мякине не проведешь!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1035
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
[Воздухом что ли собрался парить? Стреляного воробья на мякине не проведешь!))

Я бы с радостью попарил бы тебя чем-то другим, но в нормальных условиях на планете земля нас может окружать только воздух))
Типичная ошибка тех, кто никогда не мерил в парной точку росы- это недооценка влияния малого шага движения по росе - это 0,5. Ты эмпирически перехитрил народ и мелкими порциями (шагами), как раз идешь по росе, не давая ей ускакать. Чуть перебор или неопытность - все пропало.
А разгоняет у тебя конвекция все и перемешивает. Калинас для этих целей пушку поставил на полок, у тебя естественная через дверку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Типичная ошибка тех, кто никогда не мерил в парной точку росы- это недооценка влияния малого шага движения по росе - это 0,5. Ты эмпирически перехитрил народ и мелкими порциями (шагами), как раз идешь по росе, не давая ей ускакать. Чуть перебор или неопытность - все пропало.
А разгоняет у тебя конвекция все и перемешивает.
Не только конвекция, а еще и кинетическая энергия молекул воды. Мне твоя логика не очень понятна. Ты чего к ТР прицепился? У нас в парной пар НЕНАСЫЩЕННЫЙ!!! Как ты его не насыщай, он все равно ненасыщенный. Конденсируется он на теле, потому что Т тела близка к ТР и потому что его еще на тело веником пар нагоняют, а тело мокрое, как ЮМ заметил. Но и при всех этих делах, как опять же заметил ЮМ, выше ТР пар конденсацией нагреть не может. Следовательно....продолжите пожалуйста эту мысль...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Моя логика:
Быстрые молекулы пара из горячей каменки тотчас сталкиваются с медленными молекулами воздуха (азота или кислорода) в облаке, останавливаются, а скорость передают молекулам воздуха. И ставшие медленными молекулы пара прилипают к коже (конденсируются) и ошпаривают (всё в Вашей терминологии).

Кстати, Юрий Михайлович, пользуясь случаем, и раз уж разговор зашёл о молекулах, интересно Ваше мнение об механизме возникновения парциального давления на молекулярном уровне? Можно кратко...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1035
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Типичная ошибка тех, кто никогда не мерил в парной точку росы- это недооценка влияния малого шага движения по росе - это 0,5. Ты эмпирически перехитрил народ и мелкими порциями (шагами), как раз идешь по росе, не давая ей ускакать. Чуть перебор или неопытность - все пропало.
А разгоняет у тебя конвекция все и перемешивает.
Не только конвекция, а еще и кинетическая энергия молекул воды. Мне твоя логика не очень понятна. Ты чего к ТР прицепился? У нас в парной пар НЕНАСЫЩЕННЫЙ!!! Как ты его не насыщай, он все равно ненасыщенный. Конденсируется он на теле, потому что Т тела близка к ТР и потому что его еще на тело веником пар нагоняют, а тело мокрое, как ЮМ заметил. Но и при всех этих делах, как опять же заметил ЮМ, выше ТР пар конденсацией нагреть не может. Следовательно....продолжите пожалуйста эту мысль...)

Точка росы - это показатель абсолютной влажности и показатель температуры конденсата на тело, он отвечает за паровую или конденсационную составляющую ощущений. Поэтому и прицепился. Близка точка росы к температуре тела или нет, зависит от абсолютной влажности. Точка росы может быть и 60. На сколько это для тебя близко, я не знаю.

Что у тебя там следует, мне не ведомо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Моя логика:
Если ваша логика верна, то, следовательно, пониженная норма конденсации ЛП связана исключительно с его повышенной растворимостью. Ну а растворимость все равно с уровнем перегрева.

Моя логика - это то, как я бы представлял модельный процесс, описанный Вами.
То есть, теория "прилипания" - это Ваша (без комментариев).
Научную же теорию конденсации я не затрагивал.

Теперь же Вы предлагаете другую теорию, как я с трудом понял.
Что, мол, перегрев пара повышает его растворимость.
А растворимость, в свою очередь, снижает "норму" конденсации.
Эту логическую цепочку я не в состоянии осознать, к сожалению...
=
*Все-таки, по-прежнему хотелось бы узнать, как Вы осознаете, что наступил КСЖ.
Я понял только одно - "в огне" должно быть все тело целиком?
А замечания Вази типа "мурашек", "кричишь, вопишь", "кряхтишь и материшься, ржешь и хихикаешь от удовольствия" - это всё характерно для КСЖ?

Кстати, "мурашки", мне кажется, это "самообман" тепловых и холодовых рецепторов при резкой смене метеоточек? И отличаются от покалываний и свертываний (ожогов)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
об механизме возникновения парциального давления на молекулярном уровне? Можно кратко...

Не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1035
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Июнь 2021, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Моя логика:
Если ваша логика верна, то, следовательно, пониженная норма конденсации ЛП связана исключительно с его повышенной растворимостью. Ну а растворимость все равно с уровнем перегрева.

Моя логика - это то, как я бы представлял модельный процесс, описанный Вами.
То есть, теория "прилипания" - это Ваша (без комментариев).
Научную же теорию конденсации я не затрагивал.

Теперь же Вы предлагаете другую теорию, как я с трудом понял.
Что, мол, перегрев пара повышает его растворимость.
А растворимость, в свою очередь, снижает "норму" конденсации.
Эту логическую цепочку я не в состоянии осознать, к сожалению...
=
*Все-таки, по-прежнему хотелось бы узнать, как Вы осознаете, что наступил КСЖ.
Я понял только одно - "в огне" должно быть все тело целиком?
А замечания Вази типа "мурашек", "кричишь, вопишь", "кряхтишь и материшься, ржешь и хихикаешь от удовольствия" - это всё характерно для КСЖ?

Кстати, "мурашки", мне кажется, это "самообман" тепловых и холодовых рецепторов при резкой смене метеоточек? И отличаются от покалываний и свертываний (ожогов)?

Юрий Михайлович, заметил, что мурашки появляются при температурах выше 70 градусов. на моей практике, это был пирог не менее 70 градусов, тело при этом лежало на полке с температурой не более 55 гр.

Как и обещал, я начал выборку основных моментов из темы на хаусе:
https://yadi.sk/i/WAIcz8k5fXFeMA
По ссылке файлик, он будет дополняться. Пока прошелся только 50 страниц. Впереди еще много интересного, в том числе в части описания ощущения, но уже сейчас для Вас я выделял желтым то, что касается описания ощущений.
Если будет предложения и замечания по форме наполнения файлика, прошу сообщить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024