Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Ну не совсем. Посмотрел характеристики приборов. Показания влажности корректны до 50, максимум 60 гр. А у нас с 60 все самое интересное и начинается.
2. Потенциальная энергия молекул называется. Я даже пример с девушкой привел. Если не понял, то девушка это ПВС.)
3. Рад за тебя.
4. На каком сайте искать? Он что выше 60 работает?
5. Ты Парамоша слышишь только то, что хочешь услышать. Не отходи от генеральной линии партии и будет тебе счастье!. А то, что с самой раскаленной каменки можно получить ВП, так это я всегда говорил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1. Ну не совсем. Посмотрел характеристики приборов. Показания влажности корректны до 50, максимум 60 гр. А у нас с 60 все самое интересное и начинается.
2. Потенциальная энергия молекул называется. Я даже пример с девушкой привел. Если не понял, то девушка это ПВС.)
3. Рад за тебя.
4. На каком сайте искать? Он что выше 60 работает?
5. Ты Парамоша слышишь только то, что хочешь услышать. Не отходи от генеральной линии партии и будет тебе счастье!. А то, что с самой раскаленной каменки можно получить ВП, так это я всегда говорил.

1. Ты посмотрел характеристики моих датчиков или каких приборов? приборы разные есть
2. А зачем нам потенциальная энергия молекул? нам важна энергия, которая передает ПВС на тело. Это или конвекция, кондукция или конденсация. Другого в физике нету. у ЮМ в книги для каждого случая есть формула для расчета тепловых потоков.
ты знаешь еще какой-то способ теплопреедачи? я не пойму.
3. Спасибо
4. На любом ищи, вбей в поисковик..конечно, он работает выше 60. До 100 градусов это по характеристикам, а я в Сеелезнях и до 120 гонял, правда, кнопки потекли..потом пришлось их восстанавливать, а самому датчик хоть бы хны..нормально дальше работает.
5. Ну ты сам себе просто противоречишь, и твои способы получения ЛП не отвечают не одной теории. Ты террии меняешь, как только они перестают работать)) а физика отвечает на все твои вопросы, объясняет все твоий действия, но ты ее не принимаешь..Удивительно))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 18:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Посмотрел. Ты что ли влажность от Т не отличаешь? Он влажность до 100% может определить. Про Т-диапазон вообще ничего нет. Вот я говорю, что после 60 они все врут. Будь повнимательнее!)
2. Потенциальная энергия молекул как раз и определяет превалирование того или иного типа теплопередачи. Тебе лишь бы спорить. Тут же все очевидно!
3. не за что!
4.Конечно, он не работает выше 60))
5. Ты от Планерика что ли заразился? Не надо ударятся в демагогию. Конкретно - где, когда, что??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

2. Потенциальная энергия молекул как раз и определяет превалирование того или иного типа теплопередачи. Тебе лишь бы спорить. Тут же все очевидно!

А что такое Потенциальная энергия молекул и как она влияет на тип передачи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sache



Зарегистрирован: Сб 3 Апрель 2021, 20:01
Сообщения: 3
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1. Посмотрел. Ты что ли влажность от Т не отличаешь? Он влажность до 100% может определить. Про Т-диапазон вообще ничего нет. Вот я говорю, что после 60 они все врут. Будь повнимательнее!)

Посмотрите еще и на даташиты современных доступных по цене датчиков. У них до 90 гр. диапазон минимальной погрешности, а выше - лишь ее незначительный рост. Любой прибор на SHT3х или на SHT85 для бани даст более чем достаточную точность.

https://www.sensirion.com/en/environmental-sensors/humidity-sensors/digital-humidity-sensors-for-various-applications/
https://www.sensirion.com/en/environmental-sensors/humidity-sensors/sht85-pin-type-humidity-sensor-enabling-easy-replaceability/

Рабочий диапазон температур у них - выше 100 гр. У моего SHT35 - до 125, причем в рабочем диапазоне температур точность по Т - 0,2% и 1,5% по влажности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1. Посмотрел. Ты что ли влажность от Т не отличаешь? Он влажность до 100% может определить. Про Т-диапазон вообще ничего нет. Вот я говорю, что после 60 они все врут. Будь повнимательнее!)
2. Потенциальная энергия молекул как раз и определяет превалирование того или иного типа теплопередачи. Тебе лишь бы спорить. Тут же все очевидно!
3. не за что!
4.Конечно, он не работает выше 60))
5. Ты от Планерика что ли заразился? Не надо ударятся в демагогию. Конкретно - где, когда, что??

1. Захарыч, там надо открыть вкладку дополнительно "все характеристики"))) и там раскроется и температура, там она до 100. Аккуратнее с выводами). Так на основании чего ты сделал вывод, что именно после 60 и прямо ВСЕ врут??))
Например мой sht85 вообще до 105, это в его дадашите указано, но его надо собирать. Закажи калинасу, он тебе соберет на платине и на 85 супер прибор. 35 датчик, уже до 125, точность такая же
2. Погоди. Чтобы понять, что будет превалировать, надо сначала посчитать тепловой поток от одного, потом от другого, и сравнить. При чем тут ЛП, не ясно совсем. Тепловой поток там зависит от температуры, влажности, скорости ветра. Каких-то там чудесных свойств нету. А у тебя от каких параметров зависит тепловой поток от конвекции и конденсации? Разве от чего-то еще?
3. ..
4. На основании чего ты сделал этот вывод, не пойму, если даже характеристику не смог найти полную? Можешь ответить? Почему 60, почему не 50 или не 65?))))
5. Ну собственно последние несколько десятков страниц только об этом и пишу. Я не менял свою точку зрения, а вот твои теория меняются:
- сначала были заряженные ионы, на сколько я помню
- потом просто молекулы воды обладали особой энергией
- потом, уже тут тебе дали понять, что это бред, и что триллион ударов в секунду не оставят никаких шансов
- потом родилась у тебя теория, что все дело в растворимости, что это такое, и как ее померить, ты не знаешь
- потом ты говорил, что при одинаковых температурах и влажностях ощущения разные, потом все же признал, что ЛП и ВП имеют разную абсолютную влажность.
- теперь вообще ничего не понятно, оказывается, что если делать все правильно, и даже с самого начала супер заряжать на вылете пар, то все равно ЛП не будет, если чуток чаще поливать.
)))
Все твои чудеса легко укладываются в физику и вполне реальные величины температура и влажность, которые вполне измеряются даже , точностью более нужной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты прям Нестор Летописец !))
1. Ионы это гипотеза. Может есть, может нет, но на физ.св-ва ЛП это не влияет.
2. Да, молекулы воды обладают аномально высокой теплоемкостью и после всех триллионов столкновений у них есть еще и энергия конденсации. А ведь это не какая-то загадочная, а все та же кинетическая..
3. Растворимость это очевидно, это на поверхности.
4. Разная абсолютная влажность, как раз из-за растворимости. Не собираются молекулы в кучку при высокой Т.
5. ЛП держится на количестве энергии на единицу объема воды. Если поливать, то это значит снижать количество энергии. Что тут непонятного?
6. А вот тут извини-подвинься!) Если у нас при одной и той же Т может быть разный пар, то двухмерный график уже не работает. Надо рисовать трехмерный.
7. Прибор я куплю. Уговорил.
8. Что касается теплового потока, то для нас, наверное, важна его какая-то определенная плотность. Вода - слишком горячо, воздух - мало ощутимо, пар - смотря какой. Желательно, чтобы он грел и конденсацией и контактно (кондуктивно), а еще и ИК, как тут заметили. Вот тут потребность в ЛП и появляется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2021, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Ты прям Нестор Летописец !))
1. Ионы это гипотеза. Может есть, может нет, но на физ.св-ва ЛП это не влияет.
2. Да, молекулы воды обладают аномально высокой теплоемкостью и после всех триллионов столкновений у них есть еще и энергия конденсации. А ведь это не какая-то загадочная, а все та же кинетическая..
3. Растворимость это очевидно, это на поверхности.
4. Разная абсолютная влажность, как раз из-за растворимости. Не собираются молекулы в кучку при высокой Т.
5. ЛП держится на количестве энергии на единицу объема воды. Если поливать, то это значит снижать количество энергии. Что тут непонятного?
6. А вот тут извини-подвинься!) Если у нас при одной и той же Т может быть разный пар, то двухмерный график уже не работает. Надо рисовать трехмерный.
7. Прибор я куплю. Уговорил.
8. Что касается теплового потока, то для нас, наверное, важна его какая-то определенная плотность. Вода - слишком горячо, воздух - мало ощутимо, пар - смотря какой. Желательно, чтобы он грел и конденсацией и контактно (кондуктивно), а еще и ИК, как тут заметили. Вот тут потребность в ЛП и появляется.

1. Ну ты ранее говорил, что из- за них легкость дыхания. Ну ладно, не берем их.
2. Ну это не имеет никакого отношения к ЛП. Как раз для тебя конденсация - это зло, так как ее избыток для тебя это влажный пар. Конденсация определяется разностью точки росы и температуры тела, как ранее уже обсуждали.
3. Кому очевидно?)) на основании чего ты сделал вывод? Ты сравнивал распределение по парной перегретого пара и 100 градусного? Расставь датчики по углам, замерь, сравни. Вряд ли ты увидишь существенную разницу, так как после 1 триллиона ударов от перегретости не останется и следа, а вот дополнительная конвекция безусловно будет способствовать выравниванию облака по заданному обьему. Я же тебе писал, что я проводил такие опыт, перегретый пар шпарил более 250 гр, и обычной, ставил датчики по парной, большой разницы не было, прямо явной.
4. Это еще что за чудеса?)) абсолютная влажность не зависит от температуры, лишь верхний предел. Сколько влил, столько и имеешь. Кто там куда собирается, не ясно. Я тебе объяснял же, почему в твоем случае у тебя абсолюта меньше - в относ случае ты по сути воздухом горячим наполняешь свое облако с малой абсолютной влажностью, в другом случае воздухом наполняешь, но уже с гораздо большей абсолютной влажностью. Очевидно, что во втором случае и облако конечное будет с большей абсолютной влажностью. В конце концов ты можешь же контролировать абсолютную влажность (точку росы) и при любом варианте готовки пара, прос то о не допускать ее превышения относительно ЛП. Что тебе мешает??
5. Это как это? То ты утверждаешь, что поддавая на красные камни, ты заряжаешь баню энергией. А теперь оказывается, что если поддавать чаще, то энергия уходит куда-то? Как такое возможно? Ты сам себе противоречишь.
6. Что значит разный пар??? Мы же раньше определили, что ЛП и ВП отличаются только абсолютной влажностью при одной и той же температуре. О какой трехмерности речь?? Ты о чем вообще?
7. Ждем результатов измерения.
8. Опять какие-то чудеса)) мы же решили, что в бане нет чистого пара, есть только воздух с определённой температурой и влажностью.
Действительно, чисто жар - это скучно, а чисто конденсация - это шпарко. Но имея возможность меняя пропорции пара и жара в любом количестве, получается можно найти любое сочетание. Об этом и была речь несколько страниц назад.
9. Так ты ответишь, откуда ты взял информацию про 60 градусов, как ограничение работы приборов всех? Опять проигнорил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот не пойму, Андрей Захарович просто угарает и троллит, или пытается нас от прогресса отговоритьSmile.

Это как Эйнштейну кто то бы про всемирный эфир говорил, трехмерныйSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Вот не пойму, Андрей Захарович просто угарает и троллит, или пытается нас от прогресса отговоритьSmile.

Это как Эйнштейну кто то бы про всемирный эфир говорил, трехмерныйSmile.

Захарыч очень уважаемый человек, может себе позволить и то, и то)))
Это не Олеган.
А вообще, конечно, лучше в данном случае обговорить по телефону или по видеосвязи, так как время убивает информацию, и логические цепочки, и на их восстановление постоянное приходится тратить время, поэтому шаг у нас движения вперед крайне маленький.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
шаг у нас движения вперед крайне маленький.


Не так. Кто то стоит, а кто то идет вполне нормальным темпомSmile. Причем тот, кто стоит, отговаривает других идти куда тоSmile. Говорит, что это невозможноSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

2. Это не так. Слишком сухой пар тоже не нужен. Веники сразу высыхают, а немного шпаркости просто необходимо. Мы все-таки паримся, а не только жаримся.
3. Мне это очевидно и без замеров. Н.Петров подтвердит. Чем ниже кинетическая энергия молекул, тем сильнее они притягиваются друг к другу и наоборот. На этом и основан, кстати, процесс конденсации.
5. Одно дело вылить воду, другое с силой забросить. Это даже МакВильямс прочухал.)
8. Сочетание возможно, если у тебя есть мощный движок (читай, красная каменка). Если у тебя слабый движок (а он у тебя слабый), то ты обречен только на конденсацию.
9. То, что мне на амазоне и ебее попадалось выше 60 не работало. А ты делал опыт с герметичной банкой при разных температурах? Очень полезный контрольный опыт.
4.6. Нам бы надо перевести разговор в предметное русло. Иначе мы друг друга не поймем. Жаль со временем туго. Тут уже две недели, как отменили масочный режим и народ тусуется вовсю.) И у меня постоянно гости. Ну ладно. Щас попробую. Н.Петрову я когда-то говорил, что важна не просто Т, а как она получена и он со мной согласился. Попробую это конкретизировать. АВ это число молекул воды на единицу объема воздуха. Скажем у нас на мм.куб есть 10 в энной степени молекул воды. Скорость их движения 75 км.час. или лучше у.е. Понятно, что это не линейная скорость. Они могут крутиться, дрожать, колебаться и т.д. Какая скорость, предположим, такая и Т, т.е. Т=75 градусов (тут надо заметить, что соотношение скорости и Т у воды и воздуха будет разным) Но это уже в ПВС. Нам важно, что обеспечивает данную скорость. А это может быть воздух ( если мы смешаем условно горячий воздух с условно холодным паром), а может и пар (если смешиваем горячий пар и холодный воздух). Если взять за основу теорию столкновений, то не имеет значения, как мы получили итоговую скорость. Так ведь? Twisted Evil Но на практике все не так. Добавление "холодного" пара в горячий воздух не сделает его легким. Воздух не может сообщить пару столько энергии, как каменка. Следовательно, скорость движения молекул воды будет оставаться низкой, несмотря на мильярды столкновений. Совсем другая ситуация, если пар рулит. С Т разобрались. Может ли быть у нас при одинаковой Т, одинаковые АВ. В объеме парной разумеется. Два литра, они и в Африке два литра. Но если будем брать куб дециметры над тушкой, то увидим, что у холодного пара АВ выше, чем у горячего, т.к. они по разному распределяются или растворяются. А можем ли мы доп. поддачами выровнять число молекул воды на единицу объема в двух этих ПВС? Я не знаю, но если можем, то тогда и появляется трехмерность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А вообще, конечно, лучше в данном случае обговорить по телефону или по видеосвязи, так как время убивает информацию, и логические цепочки, и на их восстановление постоянное приходится тратить время, поэтому шаг у нас движения вперед крайне маленький.
Щас посольства, как заработают, так сразу и приезжай. Самогона у меня много, ЛП еще больше, к консенсусу обязательно придем.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
2. Это не так. Слишком сухой пар тоже не нужен. Веники сразу высыхают, а немного шпаркости просто необходимо. Мы все-таки паримся, а не только жаримся.
3. Мне это очевидно и без замеров. Н.Петров подтвердит. Чем ниже кинетическая энергия молекул, тем сильнее они притягиваются друг к другу и наоборот. На этом и основан, кстати, процесс конденсации.
5. Одно дело вылить воду, другое с силой забросить. Это даже МакВильямс прочухал.)
8. Сочетание возможно, если у тебя есть мощный движок (читай, красная каменка). Если у тебя слабый движок (а он у тебя слабый), то ты обречен только на конденсацию.
9. То, что мне на амазоне и ебее попадалось выше 60 не работало. А ты делал опыт с герметичной банкой при разных температурах? Очень полезный контрольный опыт.
4.6. Нам бы надо перевести разговор в предметное русло. Иначе мы друг друга не поймем. Жаль со временем туго. Тут уже две недели, как отменили масочный режим и народ тусуется вовсю.) И у меня постоянно гости. Ну ладно. Щас попробую. Н.Петрову я когда-то говорил, что важна не просто Т, а как она получена и он со мной согласился. Попробую это конкретизировать. АВ это число молекул воды на единицу объема воздуха. Скажем у нас на мм.куб есть 10 в энной степени молекул воды. Скорость их движения 75 км.час. или лучше у.е. Понятно, что это не линейная скорость. Они могут крутиться, дрожать, колебаться и т.д. Какая скорость, предположим, такая и Т, т.е. Т=75 градусов (тут надо заметить, что соотношение скорости и Т у воды и воздуха будет разным) Но это уже в ПВС. Нам важно, что обеспечивает данную скорость. А это может быть воздух ( если мы смешаем условно горячий воздух с условно холодным паром), а может и пар (если смешиваем горячий пар и холодный воздух). Если взять за основу теорию столкновений, то не имеет значения, как мы получили итоговую скорость. Так ведь? Twisted Evil Но на практике все не так. Добавление "холодного" пара в горячий воздух не сделает его легким. Воздух не может сообщить пару столько энергии, как каменка. Следовательно, скорость движения молекул воды будет оставаться низкой, несмотря на мильярды столкновений. Совсем другая ситуация, если пар рулит. С Т разобрались. Может ли быть у нас при одинаковой Т, одинаковые АВ. В объеме парной разумеется. Два литра, они и в Африке два литра. Но если будем брать куб дециметры над тушкой, то увидим, что у холодного пара АВ выше, чем у горячего, т.к. они по разному распределяются или растворяются. А можем ли мы доп. поддачами выровнять число молекул воды на единицу объема в двух этих ПВС? Я не знаю, но если можем, то тогда и появляется трехмерность.

2. Нет в бане пара чистого, есть только воздух с определенной температурой и влажность. Прошу уточнить, какой воздух ты называешь сухим паром, какие параметры воздуха у тебя будут идентифицировать сухость, и на основании чего, пожалуйста, так сказать, источник.
Степень конденсации определеятся точкой росы, как мы неоднократно и говорили. Ранее, как раз ты и говорил, что твой ЛП не способен конденсироваться вообще, даже какого-то дядьку мне приводил в пример, который говорил, что выше 60 градусов конденсации нет ни при каких условиях, а я тебе еще говорил, попробуй занеси холодное пиво в парную, но ты его так и не занес почему-то.
Поэтому определись все же, есть у нас конденсация или нет. Если есть, то это уже ближе к реальности и нужную степень конденсации мы отрегулируем точкой росы без проблем.
3. Мне очевидно, что после триллиона ударов от перегретости молекул пара не останется вообще ничего, мы об этом толкуем уже 50 страниц, вроде как. Грубо говоря, через несколько секунд все выравнивается на столько, что уже без разницы, какой был пар изначально. Я делал замеры и проверял это, а ты?)))
5. Я не говорю же вылить, я тебе говорил не однократно, что поддавать ровно также, как ты всегда поддавал, такая же сила, такие же удары воды о каменку, только чтобы камни были на пике красноты, и в два раза чаще это делать..Ну что? так будет энергия или нет? будет так ЛП или нет?
7. Ждем результатов измерений.
8. Опять какие-то чудеса идут, а не физика. Мы же решили, что наличие конденсации и интенсивность ее зависят только от точки росы и абсолютной влажности? ну как только конденсация может быть при сухом воздухе 120 градусов??? там и без пара будет тепловой поток огого..а конденсацию ты уже сможешь регулировать и контролировать абсолютной влажностью. Подними точку росы до 46 и больше не поднимай..и не будет у тебя такой яркой конденсации..как раз будет твой ЛПАЗ..только 120 - это многовато будет..тебе с твоим ЛПАЗ 90, как оказалось, за глаза.
9. Захарыч, ну также нельзя..что значит, что, попадалось?? ты же говоришь, что ВСЕ)) ну как так-то?? мы так далеко не уплывем, если будем так легко бросаться словами.
8.1 Да, конечно, делал контрольный опыт, и сейчас этим активно занимаюсь, последние две недели..очень много полезной информации есть по этому поводу..Производители датчиков и многи едругие подтвердили, что точка росы должна стоять на месте. Изменения точкы росы, конечно, возможны, в пределах погрешности датчика по ОВ. Она у SHT85 2%, пока все в пределах погрешность, но некоторые моменты еще надо добить, чтобы окончательно понять погрешность датчиков. Как раз сейчас Калинас хочет привезсти свою герметичную установку, Так как у меня, возможна некоторая не герметичность из-за провода.
Там целая наука с этой банкой, мы уже глубоко залезли)) я даже формулу у европейцов запросил, они мне свою прислали на точку росы..очень похожа на нашу) Я про пересчет ТР через ОВ и Т. Кстати, они мне прислали формулы для пересчета и абсолютной влажности г/м.куб, и в г/кг)).
4.6.1 Абсолютно не важно, что обеспечивают данную скорость, так как после триллиона соударений в секунду..Захарыч. ТРиллион..вся энергия выравнивается между собой..и показателем этой энергии является ТЕМПЕРАТУРА. Так говорит физика, а не я. И у тебя нет никаких оснований делать выводы о том, как на практие бывает, потому что ты НИКОГДА не мерил нормально ничего, и подобные заявления это твои же 60 градусов про датчики..а копнешь поглубжей, оказывается пустышкой. Так и тут.
Ты всегда забываешь, что в твоем случае камнека в основном воздухом энергию задает, а не паром, у тебя раскаленный воздух по большей части поднимается вверх, а между этим ты закидываешь немного водички, чтобы как можно подольше и побольше раскаленного воздуха поднялось под потолок. Это тебе и обеспечивает маленкую влажность.
Теперь по объему..я тебе уже объяснял, почему появляются облака разного размера и разной абсолютной влажности, раза три..повторять думаю, смысла нет. Но это не имеет никакого значения, если мы можем контролировать абсолютную влажность.
При любом способе создания облака не поднимаай точку росы выше нужной, и делов то..И отом останется только как-то выровнить эту точку росу по всему объему облака. Ребята это делают вентилятором, ты конвекцией от открытой каменки, я конвекцие от печки, регулируемой.
Поэтому выравнивание - это или время, или перемешивание вентилятором или конвекцией, чтобы точка росы была равномерна по всему объему облака, в котором находится человек. Я вешал три датчика и спокойно варавнивал по высоте точку росы от полка до потолка. Ребята пушками это делают и ветиляторами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

А вообще, конечно, лучше в данном случае обговорить по телефону или по видеосвязи, так как время убивает информацию, и логические цепочки, и на их восстановление постоянное приходится тратить время, поэтому шаг у нас движения вперед крайне маленький.
Щас посольства, как заработают, так сразу и приезжай. Самогона у меня много, ЛП еще больше, к консенсусу обязательно придем.)

Нет уж, лучше Вы к нам)) все равно же катаешься к нам сюда по своим делам.так сказать, с оказией.
Сюда приедешь, поедем к тебе на дачу и все там сделаем.
Кстати, махать в режиме бешенного парильщика - это вынужденная мера при недостатке теплового потока..Если тепловой поток немного поднять, тогда и махать надо поменьше))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Добавление "холодного" пара в горячий воздух не сделает его легким.
какие соображения вас натолкнули на данную мысль?

Цитата:
Воздух не может сообщить пару столько энергии, как каменка.

Масса атмосферы составляет 5,2 х 10 в 18 степени кг, это немного больше чем масса вашей каменки, а теплоёмкость воздуха равна теплоёмкости камня. Так что всё зависит от конкретных условий.
Цитата:
Следовательно, скорость движения молекул воды будет оставаться низкой, несмотря на мильярды столкновений. Совсем другая ситуация, если пар рулит. С Т разобрались.

Что значит разобрались? вы декларировали некую гипотезу и не привели ни единого аргумента в её доказательство. У вас довольно странная научная методика доказательств Very Happy
Масса воздуха в десять раз больше массы пара, а теплоёмкость воздуха в два раза ниже. Из этого следует что тепловая емкость воздуха больше в пять раз чем у пара, так почему, интересно, воздух не может нагреть пар? Я скажу больше, воздух не только может нагреть пар, но и даже испарить туман или аэрозоль воды в воздухе.
Вы, прежде чем выдвигать гипотезы, изучите мат часть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Кстати, махать в режиме бешенного парильщика - это вынужденная мера при недостатке теплового потока..Если тепловой поток немного поднять, тогда и махать надо поменьше))

Тут палка о двух концах, лучше уж махать чем сварится в неподвижном воздухе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

попробуй занеси холодное пиво в парную

Никулина на тебя нет.
Пиво?
Холодное?
Нагреть?
Конденсацией?
Shocked
Да я тебя........

Цитата:
3. Мне очевидно, что после триллиона ударов от перегретости молекул пара не останется вообще ничего, мылько секунд все выравнивается на столько, что уже без разницы, какой был пар изначально. Я делал замеры и проверял это, а ты?)))

Опять выверты терминологии. если ты посмотришь наш диспут с Юрием Михайловичем то получается если пар находится ниже кривой насыщения, то он и есть перегретый. Так что справедливо будет говорить о его Т, а не степени перегрева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):


Никулина на тебя нет.
Пиво?
Холодное?
Нагреть?
Конденсацией?
Shocked
Да я тебя........
[/quote]
Виноват, исправлюсь!

planer-k писал(а):

Опять выверты терминологии. если ты посмотришь наш диспут с Юрием Михайловичем то получается если пар находится ниже кривой насыщения, то он и есть перегретый. Так что справедливо будет говорить о его Т, а не степени перегрева.

Я видел это, но не уверен, что Захарыч это имел в виду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sma



Зарегистрирован: Вс 9 Сентябрь 2018, 15:25
Сообщения: 54
Регион: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Июнь 2021, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой у меня вот есть вопрос.
Есть ВП (влажный пар). Признаки его - ощущение шпаркости, ошпаривания.
Есть ЛП (лёгкий пар). Его признаки - "тело как в огне, но не обжигает".
Мы предполагаем, что при одинаковой температуре они отличаются влажностью: у ВП влажность больше, у ЛП - меньше (типа лучше растворяется). Значит, напрашивается вывод: если начать нагонять влажность, т.е. постепенно поддавать, поддавать и поддавать, то сначала должно придти ощущение ЛП (поскольку у него влажность меньше), а потом - ощущение ВП (поскольку у него влажность больше). Т.е. путь к ВП лежит через ЛП? Но на практике ведь не так? Или я чего-то не догоняю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024