Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 02:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Очевидно, что через какое-то время от твоей лёгкости не останется и следа. Сколь угодно долго дышать ты в таком свежайшем воздухе не сможешь, начнется все равно ощущение - желания выйти, и не ясно, с чем оно будет связано, с дыханием или тепловым ударом.
Если нас собирается четверо, то один пар готовит, один парит, один паруемый и один отдыхающий, который просто лежит весь сеанс (12-15 минут) на полоке. Так вот еще неизвестно кем лучше быть - паруемым или отдыхающим. Отдыхающий не испытывает экстрима даже при самой жесткой парке и желание выйти точно не будет связано с дыханием. Если только с перегревом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

Плевать не плевать, а вопрос дыхания не изучен, и требует тщательного анализа - в этом суть поста. Были предположения, что чем меньше относительная влажность, тем легче дышится, при больших температурах, относительная влажность падает, возможно, и точка росы уменьшается, за счёт того, что тепловой поток добирается температурой.
Тут и со2 надо мерить, и о2 и прочее.. Ответа на этот вопрос нет, лишь предположения. Без практики смысла голосоловить дальше не вижу, только сидеть и проверять практически гипотезы, если кому надо.
Сергей, я не прошу углубляться в эту тему, я прошу ответа на совсем простой вопрос. В твоём понимании легкий пар связан с ощущениями при дыхании или к дыханию не имеет отношение? Это настолько сложный вопрос? Вот Юрий Михайлович, в своей теме чётко описывает "Лёгкий пар как отсутствие тумана в носоглотке"

Странный вопрос. Я в этой теме неоднократно писал, на него ответ. В моем понимании Лёгкий пар - это миф. Нет н какого лекого пара, как какого-то общепринятого понятия, есть температура и влажность. И у каждого то или иное сочетание оных может давать разные ощущения, и каждый это сочетание может называть для себя, как угодно в зависимости от фантазий и творческого начала))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Очевидно, что через какое-то время от твоей лёгкости не останется и следа. Сколь угодно долго дышать ты в таком свежайшем воздухе не сможешь, начнется все равно ощущение - желания выйти, и не ясно, с чем оно будет связано, с дыханием или тепловым ударом.
Если нас собирается четверо, то один пар готовит, один парит, один паруемый и один отдыхающий, который просто лежит весь сеанс (12-15 минут) на полоке. Так вот еще неизвестно кем лучше быть - паруемым или отдыхающим. Отдыхающий не испытывает экстрима даже при самой жесткой парке и желание выйти точно не будет связано с дыханием. Если только с перегревом.

У меня нет такой уверенности на основании личного опыта, особенно при нахождении в небольших парных по типу Маслова, когда начинается духота даже без парения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
Я спрашиваю привязаны ощущения при дыхании к ЛПАЗу или нет. И если привязаны то с каким вариантом из двух, или другим?
Легкость дыхания на самом деле выше, чем на самом свежем воздухе. МакВильямс говорит, что ЛП дарит эйфорию. А что касается болевых ощущений, то это сначала приятное легкое жжение, ну а дальше уже все зависит от индивидуальных потребностей или предпочтений, склонности к садо мазо.) У меня такая потребность есть, следовательно, организму это нужно.
Миркис меня потряс. Он почти слепой (глаукома и катаракта), проецирует книгу каким-то образом на экран, чтобы читать и вдруг пишет мне, что нелады с датировкой челобитной стольника. В указанное мной время Малороссия еще не была в составе России. Я поначалу отмахнулся, но потом как в том анекдоте про дедушку у которого внук спросил, как он во время сна кладет бороду на одеяло или под одеяло.) В результате, дед совсем перестал спать, т.к. не мог понять как ему бороду класть. Где я нарыл эту челобитную, я уже не помню. Но надо найти!! В интернете и на сайте РГБ ее нет. А я столько библиотек перетряс. Короче, пока только удалось выяснить историю рода Иваничиных-Писаревых и установить что Иван Петрович был стольником с 1672 по 1692 гг. Следовательно, в 1648 году челобитную он точно не писал. Ай да Миркис!!!

Что делать-то теперь? Отзывать книги??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Ай да Миркис!!!

Что делать-то теперь? Отзывать книги??

Молодец Миркис! Я думал, что он все больше императорской Россией интересуется.
А оказывается он и допетровскую эпоху знает, когда Петербурга и в помине не было.

Но в книжке это явно не ошибка, а опечатка. Либо у издательства, либо у автора, либо в источнике.
Тем более на предыдущей странице все тот же 1649 год упомянут, но совсем по другому случаю.
В общем-то ничего страшного нет. Издание, в общем-то, коммерческое, популярное, не строго научное.
АЗ пометит у себя и при случае подправит в следующих редакциях, если они будут.

И про "румяно" тоже надо подправить на "рамяно".
здесь
и здесь


Хотелось бы углубиться и в упомянутые автором мовни-мыльни.
Почему случился этот переход? Видимо, во времена церковно-литературного передела?
Между прочим, я почему-то уверен, что мыло изначально понималось именно как пот.
А мовни - это омовение.

Кстати, я где-то в дворянской художественной литературе читал про "мытные избы под горой".
Так и назвал избы и бани мытными (хотя следовало написать мытейные или мыльные).
Так меня потом ругали, мол, мытные избы -это таможни, товар "отмывали".
Но нет, есть все же понятие мытной избы как бани.
https://sovereign_patrimony.academic.ru/537/%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0

В связи с этим, меня особенно интересовало, как мытье в банях превращалось в немытейное парение (как лечебное, а потом как-бы "бесцельное"). Кое-что уже у Страхова намечалось. Но все равно не раскрыто, почему под баней сейчас понимается именно (и только) парилка.
Кстати, насчет перевернутого корыта (косвенного нагрева) надо было привести цитату из Страхова, а не пересказ (поскольку вопрос методически острый). Вы меня поругали, к примеру, что я написал, что наиболее прогрессивны открытые каменки. Но Вы же сами используете каменку именно в открытую с мелкими поддачами. Открытая каменка позволяет перемешивать пар с камней с раскаленным воздухом, в связи с чем "эффективная температура" исходного пара поднимается с сотен градусов до тысяч. Да и вообще, грязные камни в 21 веке - это экологический нонсенс.

То есть эта книга, как систематическое изложение взглядов, так и просится для серьезного постраничного обсуждения. Все-таки, это не рваные форумные суждения, а "вертикальный анализ" в какой-то мере. Поэтому эта книга интересна для углубленного подстрочного "поиска истины" именно для банных специалистов-практиков.
Не знаю, правда, готов ли сам автор и сами форумные специалисты к такому сюжету... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Сентябрь 2021, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сколько я помню, Захарыч выкладывал историю РБ в отдельную тему для обсуждения, на форум банях. И вроде как, тема жива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
На сколько я помню, Захарыч выкладывал историю РБ в отдельную тему для обсуждения, на форум банях. И вроде как, тема жива.

Ну тем более. Там, наверно, специалисты заинтересуются книгой.
И не только в части истории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 05:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

И про "румяно" тоже надо подправить на "рамяно".
Тут с кондачка действовать нельзя. Я Вам сколько угодно найду цитат с "румяно" Вот к примеру - «…дивно видех землю Словеньскую, идущу ми семо видех бани деревяны, и пережгут камение и будеть румяно, и идуть в ню, и совлекутся и будуть нази,…» Хорошо бы в летопись заглянуть, но похоже там тоже вариантов не один.
Юрий Хошев писал(а):

Хотелось бы углубиться и в упомянутые автором мовни-мыльни.
Почему случился этот переход? Видимо, во времена церковно-литературного передела?
Между прочим, я почему-то уверен, что мыло изначально понималось именно как пот.
А мовни - это омовение.

Кстати, я где-то в дворянской художественной литературе читал про "мытные избы под горой".
Так и назвал избы и бани мытными (хотя следовало написать мытейные или мыльные).
Так меня потом ругали, мол, мытные избы -это таможни, товар "отмывали".
Но нет, есть все же понятие мытной избы как бани.
https://sovereign_patrimony.academic.ru/537/%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0
В связи с этим, меня особенно интересовало, как мытье в банях превращалось в немытейное парение (как лечебное, а потом как-бы "бесцельное").
Скорее парение было первичным, т.к. мытье это технически более сложная процедура (котлы, сосуды - дефицит). Тут у меня одна знакомая женщина с Алтая с дочерьми (у них хлебный бизнес, т.е. хлеб пекут, работают, как папы Карлы) часто просится в баню на следующий день после нашей парки. Так она мне сказала, что у них на Алтае у всех частные бани есть, но что в бане парятся, она только тут в Америке от меня узнала.) Парится ей очень понравилось.
Юрий Хошев писал(а):

Кстати, насчет перевернутого корыта (косвенного нагрева) надо было привести цитату из Страхова, а не пересказ (поскольку вопрос методически острый). Вы меня поругали, к примеру, что я написал, что наиболее прогрессивны открытые каменки. Но Вы же сами используете каменку именно в открытую с мелкими поддачами. Открытая каменка позволяет перемешивать пар с камней с раскаленным воздухом, в связи с чем "эффективная температура" исходного пара поднимается с сотен градусов до тысяч. Да и вообще, грязные камни в 21 веке - это экологический нонсенс.
Попробую разыскать Страхова. Это были платные заказы в библиотеках. Наверное, в почте должно что-то сохраниться. Я не стал эту часть цитировать, потому что его рассуждения о качестве пара (он там как-то в химию ударяется) показались мне странными. Что касается открытых каменок, то у меня каменка закрытая. Нонсенс это КП с открытыми каменками. Они совмещают недостатки КП и МП. А то, что я открываю каменку для получения пара не значит,что она открытая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Скорее парение было первичным, т.к. мытье это технически более сложная процедура (котлы, сосуды - дефицит).

Парение в бане - это тоже мытье (омовение, очищение водой), поскольку кожа мокрая.
А парение в сухой сауне - это тепловое СПА. Короче, с этим надо определиться.
Скакал скиф по жаркой степи. Употел. Сорвал на ходу ветку, протерся, стегнулся... Вот и всё мытье.
Ладно. Это другой вопрос, глобальный, цивилизационный. Поскольку дикие животные специально (осознанно) не моются и не парятся. Одни перья клювом чистят. Другие в жиже валяются...

А по этой теме у троих грамотных специалистов, технически подкованных и умудренных опытом, есть полный консенсус относительно легкого пара. Вернее, имеется согласие относительно физики, а не профтерминологии (о которой они охотно спорят).
И у Вас в книге приведены очень созвучные мнения. Теперь есть на что сослаться официально.
Поэтому Вам надо совместно написать в Википедию раздел о легком паре в самом широком понимании с разными смыслами-назначениями. Все-таки вопрос национально значимый, но не освещенный должным образом. А Википедия- это на сегодня источник приоритетного цитирования в интернете, как ни крути.
Посмотрите, что пишут в Википедии о банных вениках или банных печах... Мрак и беспомощность полная. Так не годится.
Так что мобилизую Вас на информ-продвижение. Поскольку сходки и форумы ("баняФесты") в истории не сохраняются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Залез в почту в раздел контакты, а там их море! Все же нашел библиотеку в которой я заказывал Страхова. Вот она - Они мне сканировали и присылали большое количество разных статей и книг, но Страхова в переписке почему-то нет. В какой-то момент я поменял компьютер. Мне его заразили вирусами и стали требовать денег, а я просто купил новый. Наверное, Страхов остался в старом. Есть интересный рассказ Грацианова о белорусских лазнях. В книге я его не упоминаю. Почитайте, получите удовольствие.
А что касается статьи о ЛП, то только вместе с Вами.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Сентябрь 2021, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
А что касается статьи о ЛП, то только вместе с Вами.

Я имел в виду, что книгу где-то надо "презентовать" на долгие годы. И ссылка на нее в Википедии гарантирует хоть какую-нибудь информационную функцию (в отличие от частных сайтов).
В то же время книга дает основание считать материал не оригинальным исследованием, а "общеизвестным консенсусом", тем более сейчас в Википедии разрешили ссылаться и на форумные интернет-источники.

Так что я тут совсем не при чем? Я свои работы уже "презентовал". Перехватывать чужие идеи не имею намерений.
Тем более, что "доброжелатели" уже стали упрекать меня в рекламе Вашей книги. Very Happy

Андрей Захарович писал(а):
она мне сказала, что у них на Алтае у всех частные бани есть, но что в бане парятся, она только тут в Америке от меня узнала.

В том-то и дело, что народное понятие бани намного шире форумных понятий. Ну как можно оценивать слова "дедушки русского пара", что он никогда в жизни не видел, чтобы люди приходили в баню мыться?
И понятие легкого пара у разных людей может быть совершенно разным (что и отмечали Призон и Планер).
Хорошо, что в книге Вы начали бани с мытья. А вот чем кончили, не совсем понятно.

*Спросите, как она рассматривает Вашу баню - как гигиеническое средство первой жизненной необходимости или как увлекательное средство отдыха.
Вот Ферингер, например, утверждает, что видит, как бани (с железяками, естественно) превращаются в некую современную российскую культуру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2021, 02:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Скорее парение было первичным, т.к. мытье это технически более сложная процедура (котлы, сосуды - дефицит).

Парение в бане - это тоже мытье (омовение, очищение водой), поскольку кожа мокрая.
А парение в сухой сауне - это тепловое СПА. Короче, с этим надо определиться.
Скакал скиф по жаркой степи. Употел. Сорвал на ходу ветку, протерся, стегнулся... Вот и всё мытье.
Ладно. Это другой вопрос, глобальный, цивилизационный. Поскольку дикие животные специально (осознанно) не моются и не парятся. Одни перья клювом чистят. Другие в жиже валяются...

А по этой теме у троих грамотных специалистов, технически подкованных и умудренных опытом, есть полный консенсус относительно легкого пара. Вернее, имеется согласие относительно физики, а не профтерминологии (о которой они охотно спорят).
И у Вас в книге приведены очень созвучные мнения. Теперь есть на что сослаться официально.
Поэтому Вам надо совместно написать в Википедию раздел о легком паре в самом широком понимании с разными смыслами-назначениями. Все-таки вопрос национально значимый, но не освещенный должным образом. А Википедия- это на сегодня источник приоритетного цитирования в интернете, как ни крути.

Юрий Хошев писал(а):

[u]Так что я тут совсем не при чем?

Извините, но Вы в тройку грамотных специалистов не входите? А кто там? Пожалуйста, возглавьте эту троицу.
Юрий Хошев писал(а):

Тем более, что "доброжелатели" уже стали упрекать меня в рекламе Вашей книги. Very Happy .
Это ожидаемо! Производителям МП книга не понравится, но я далек от банного бизнеса в частности и от любого другого тоже. Уже лет 10 весла сушу. Много денег мне не надо, а немного у меня всегда есть. Это у меня не первая книга, но до этого были научные. Мне нравится собирать информацию, анализировать, обобщать, делать выводы. В предвзятости меня трудно упрекнуть.
Юрий Хошев писал(а):
как она рассматривает Вашу баню - как гигиеническое средство первой жизненной необходимости или как увлекательное средство отдыха.
Вот Ферингер, например, утверждает, что видит, как бани (с железяками, естественно) превращаются в некую современную российскую культуру.
На мой взгляд, жизненная необходимость это душ, которым пользуешься каждый день. Американцы ничего другого и не знают. Ну разве что джакузи еще. А баня это праздник души и тела! Это не каждый день. А что касается бани, как элемента российской культуры, то он (элемент) разумеется древний и современный одновременно, т.е., иначе говоря, традиционный. МП выхолостили содержание, но по форме традиция сохраняется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 18 Сентябрь 2021, 03:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

По ссылкам на статью не выйдешь, они как-то все закодировали, чтобы дальше покупателя не пошло. Поэтому даю свой пересказ, который я давал на другом форуме.
Хочу немного отвлечься от последовательности повествования, потому что прочел любопытную статью врача П.А.Грацианова “О народных банях”, опубликованную в журнале “Русский медицинский вестник” за 1905 г. До прочтения этой статьи я полагал, что в Белоруссии бани имеют не менее древнюю историю, чем в России, но оказалось, что это не так. Вот выдержки из этой статьи:

“……..Десять лет тому назад (т.е. 1895 г., А.З.) я был командирован в Мозырский уезд с целью ознакомления со степенью распространения сифилиса в некоторых его волостях. Это было перед Рождеством. Волость, где была назначена наша (исправник, местный сельский врач и я) штаб-квартира, отстоит от ближайшей станции железной дороги более чем в 80 верстах; дорога - частью лесом, частью болотами, только что успевшими замерзнуть. В Дзяковичах мы встретили радостный прием у волостного писаря, который не зная, чем нас лучше угостить, предложил истопить для нас баню, “настоящую русскую баню” добавил он, “так как я сам люблю помыться.” Зная, что белорус никогда не моется и в Минской губернии это не принято, я заинтересовался и спросил любезного хозяина, откуда здесь, в этой глуши, явилась баня. “А видите ли, ответил он мне, лет 15 тому назад был губернатором Чарыков, он и распорядился, чтобы везде были построены бани, - одну из таких, я и застал здесь, но она служила чем-то вроде амбара при Волостном Правлении и почти развалилась. Я очистил ее от хлама, подновил и вот по временам забавляюсь”. По возвращении в Минск я постарался добыть сведения об этом и нашел целое дело, так и озаглавоенное “Дело №.. об учреждении в Минской губернии бань и купален.”

Началось оно циркуляром губернатора Чарыкова от 18 августа 1876 года и всем по губернии мировым посредникам,городовым, полицмейстерам, исправникам, городовым, уездным и сельским врачам, Вот оно дословно:

“Чистота тела составляет одну из главных основ здоровья, почему численность бань и забота о летних купальнях должны находиться в прямой зависимости и связи с санитарным бытом населения и должны составлять важнейшую из обязанностей общественной гигиены. Между тем, на этот предмет обращено мало внимания в Минской губернии, где бани встречаются весьма редко, а летние купания вовсе не считаются необходимостью в сельском быту, что и служит причиной многих недугов, поражающих местное население. Обращая ваше внимание на вышеуказанное, рекомендую употребить со своей стороны особенные старания к побуждению жителей сел и деревень к устройству у них бань, а там, где местность позволяет и летних купален, хотя бы в форме проточных загородей в реках, озерах и заливах, там, где болотистость дна делает неудобным купание, дно вышеуказанных загородей может быть искусственно уплотнено насыпью песка. Врачи, которым должна быть хорошо известна важность предпринимаемой гигиенической меры, должны влиять на население убеждением (чтения и гигиенические беседы), а полиции вменяю в обязанность доносить мне, как о том что сделано по этому поводу, так равно и о том, где подобные меры будут приведены в исполнение.”

Вскоре, после этого циркуляра посыпались донесения и рапорты. Так, в сентябре Новогрудский исправник доносит, что на весь уезд имеется одна баня, а искусственных купален нигде нет, о постройке бань хотя и предписано волостным правлением, но до сих пор еще “не приступлено за неизысканием средств”. На этом донесении положена резолюция:”новым циркуляром предписать понуждение с пояснением, что бани могут быть устроены крестьянами в землянках, дабы не вводить их в лишние расходы”. В разосланном вновь в октябре циркуляре рекомендовалось, между прочим, “бани строить непременно собственными средствами, без участия подрядчиков, в особенности евреев”. На этот циркуляр … (последовал ответ А.З.)...”... крестьяне не имеют привычки не только к баням, но даже не умеют их устраивать, ни обращаться с ними…” … “Однако в деревнях есть избы, называемые лазни, в которых сушат пеньку и лен и в которых некоторые изредка моются.”

Один из мировых посредников пинского уезда сообщает, что крестьяне отказываются строить бани по неимению средств, а через месяц он же доносит, что крестьяне отказываются от бань по непривычке к ним. В тоже время пинский исправник (уже в январе 1877 г.) докладывает что “за исключением немногих, в остальных селениях крестьяне добровольно ни в каком случае не согласны на устройство”; почему он обратился за помощью за содействием к мировым посредникам. Другой мировой посредник пинского же уезда доносит, что “народ пинского уезда (так называемые пинчуки) от нескольких веков не употребляет бань, в знойное иногда лето молодежь позволяет себе купаться, даже пословица сложилась, что пинчук моется в два периода своей жизни, когда родится и когда умирает; не употребление в сей местности бань можно отнести к влиянию на народ польских помещиков, которые никогда не употребляют бань”… С 1863 года, с устройством народных училищ и вызовом в здешний край из великорусских губерний учителей, по распоряжению начальства при волостных правлениях в школах начали устраивать бани, но народ Пинского уезда относился к ним недоверчиво и их посещали обязательно только мальчики и причть…(т.е. служители церкви, А.З.) Крестьяне же в баню не идут ни за что, говоря, что не желают нажить себе болезни…

Один из мировых посредников Бобруйского уезда заявляет, что в его участке почти в каждой деревне имеется по нескольку бань, так как население староверы (выходцы из Великоруссии) бани любят. Всех бань в этом участке оказалось 421 и вновь построено 86. Тоже подтверждает и уездный сельский врач, добавляя что “в других местностях уезда, где народ с давних пор привык к нечистоплотности и неопрятности крестьяне очень хладнокровно принимают мое предложение…”

Мозырский исправник доносит в том же духе, т.е. “что устройство бань в селениях в настоящее время не может быть успешно, потому что крестьяне смотрят на эту необходимость с полным хладнокровием”...

После описания ситуации с попытками внедрения бань еще в нескольких уездах Грацианов сообщает:”Бани, выстроенные крестьянами по усиленным разъяснениям относительно пользы, мало по малу обратились в склады для всякой рухляди, дело сдано в архив, а Пинский народ также продолжает бояться бань, как и во времена доисторические….У нас, да и во всей Европе, составилось убеждение, что русский вообще любит баню, - тем более, что за границей слово русский понимается в смысле подданства. и предсттавляет собой совокупность всех народностей России. И вот приходится встретиться с народом Пинского уезда, который не только не любит бани, но даже и боится ее….Опыт административного воздействия, как мы выше видели, оказался неудачным: прошло четверть столетия, а бани не привились. Силой очевидно ничего не сделаешь с вековыми предрассудками. Лучше бы начать, как советовал один из мировых посредников того времени, с просвещения, в котором так нуждается наш полудикий пинчук, представляющий собой границу человечества, по выражению доктора Лившица.”..

Ознакомление с данной статьей подтверждает уже высказанное мной ранее мнение, что русскость русской бани сильно преувеличивается в плане ее универсальности и что баня, как национальная традиция характерна только для сравнительно небольшого ареала России. Русскиий историк Василий Осипович Ключевской (1841-1911) сказал:”Обширная восточноевропейская равнина на которой образовалось русское государство, в начале нашей истории не является на всем своем пространстве заселенной тем народом, который доселе делает ее историю.” Это конечно так, но и сам русский народ на всем пространстве был образован из разных славянских и угро-финских племен, что и обусловило различие в обычаях, в том числе и в использовании бани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2021, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то по случаю очередного своего юбилея АЗ взмолился:
"Только не дарите мне банные шапки, их у меня море!"

Аналогично хочется воскликнуть:
"Только не говорите мне о Лёгком паре!"...
------------
28 авг 2021 меня пригласили на экспертизу парной (по новой Риге)
Претензии: 1) Печь не эффективно прогревает парную.
2) Мало пара. 3) Возгорание около дым.трубы.
4) При поддаче воды на камни - выброс капель воды и песка, першит в горле, покашливание.
Отчёт выложил на ФейсБуке, было обсуждение...
https://www.facebook.com/gornilo.ru/posts/1621423088055136
Кроме всего возник вопрос, а сколь кг камней или чугуна закладывать в каменку.
Печник Маркин М. в видео у Марата Хаирова говорил о 10кг/м3, а доктор Хошев ЮМ пишет - 50-100 кг/м3.
Я пообщался со многими печниками, и в результате нарисовал график, который объясняет и точку зрения Маркина, и т.зр. Хошева.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


7 графФЗ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.06 КБ
 Просмотров:  44 раз(а)

7 графФЗ.jpg



!! Выбор массы заряда.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  !! Выбор массы заряда.pdf
 Размер файла:  171.96 КБ
 Скачено:  45 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Как-то по случаю очередного своего юбилея АЗ взмолился:
"Только не дарите мне банные шапки, их у меня море!"

Аналогично хочется воскликнуть:
"Только не говорите мне о Лёгком паре!"...
------------
28 авг 2021 меня пригласили на экспертизу парной (по новой Риге)
Претензии: 1) Печь не эффективно прогревает парную.
2) Мало пара. 3) Возгорание около дым.трубы.
4) При поддаче воды на камни - выброс капель воды и песка, першит в горле, покашливание.
Отчёт выложил на ФейсБуке, было обсуждение...
https://www.facebook.com/gornilo.ru/posts/1621423088055136
Кроме всего возник вопрос, а сколь кг камней или чугуна закладывать в каменку.
Печник Маркин М. в видео у Марата Хаирова говорил о 10кг/м3, а доктор Хошев ЮМ пишет - 50-100 кг/м3.
Я пообщался со многими печниками, и в результате нарисовал график, который объясняет и точку зрения Маркина, и т.зр. Хошева.
Владимир Николаевич -а почему так однобоко ? Только заряд считаем? А теплоёмкость самой печи? Масса самой печи? Температура на внешней поверхности? Температура внутри печи? Скорость теплоперадачи или скорость падения теплоёмкости печи?Это всё надо учитывать. Источник нагрева печи печи, дрова ,газ электричество -это тоже немаловажный фактор. Да и сама конструкция печи -способность её терять тепло за единицу времени. Это как с алкоголем -есть тоже определённая смертельная доза. Но это тоже зависит от состояния здоровья имуннитета. Веса человека.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Как-то по случаю очередного своего юбилея АЗ взмолился:
"Только не дарите мне банные шапки, их у меня море!"

Аналогично хочется воскликнуть:
"Только не говорите мне о Лёгком паре!"...
------------
28 авг 2021 меня пригласили на экспертизу парной (по новой Риге)
Претензии: 1) Печь не эффективно прогревает парную.
2) Мало пара. 3) Возгорание около дым.трубы.
4) При поддаче воды на камни - выброс капель воды и песка, першит в горле, покашливание.
Отчёт выложил на ФейсБуке, было обсуждение...
https://www.facebook.com/gornilo.ru/posts/1621423088055136
Кроме всего возник вопрос, а сколь кг камней или чугуна закладывать в каменку.
Печник Маркин М. в видео у Марата Хаирова говорил о 10кг/м3, а доктор Хошев ЮМ пишет - 50-100 кг/м3.
Я пообщался со многими печниками, и в результате нарисовал график, который объясняет и точку зрения Маркина, и т.зр. Хошева.
Владимир Николаевич -а почему так однобоко ? Только заряд считаем? А теплоёмкость самой печи? Масса самой печи? Температура на внешней поверхности? Температура внутри печи? Скорость теплоперадачи или скорость падения теплоёмкости печи?Это всё надо учитывать. Источник нагрева печи печи, дрова ,газ электричество -это тоже немаловажный фактор. Да и сама конструкция печи -способность её терять тепло за единицу времени. Это как с алкоголем -есть тоже определённая смертельная доза. Но это тоже зависит от состояния здоровья имуннитета. Веса человека.

Стоит также учитывать в обязательном порядке теплопотери парной, паропотери парной, безуслонов нужно оценивать цели и задачи печи, какие ставятся - одно дело париться при 50, другой при 80 градусах, количество людей, проходная способность, количество заходов и прочее))
В этом плане с МП попроще, так как закладка определяется в основном количеством дров в дровнике)))
Плюс необходимо понимать, будет ли динамика. Например в одном заходе температура 50 для детишек, а второй заход надо нагнать 80 продувкой каменки, потом опять 50..и так далее..это все влияет на закладку и ее температуру.
Возможно, что-то можно усреднить, конечно, но тоже задача не простая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Владимир Николаевич -а почему так однобоко ? Только заряд считаем? А теплоёмкость самой печи? Масса самой печи? Температура на внешней поверхности? Температура внутри печи? Скорость теплоперадачи или скорость падения теплоёмкости печи?Это всё надо учитывать. Источник нагрева печи печи, дрова ,газ электричество -это тоже немаловажный фактор. Да и сама конструкция печи -способность её терять тепло за единицу времени. Это как с алкоголем -есть тоже определённая смертельная доза. Но это тоже зависит от состояния здоровья имуннитета. Веса человека.
Спасибо! Полностью согласен! Надо доработать, и материал по массам печи и температурам собран, просто не хотел перегружать схему.
Prison писал(а):
Стоит также учитывать в обязательном порядке теплопотери парной, паропотери парной, безуслонов нужно оценивать цели и задачи печи, какие ставятся - одно дело париться при 50, другой при 80 градусах, количество людей, проходная способность, количество заходов и прочее))
В этом плане с МП попроще, так как закладка определяется в основном количеством дров в дровнике)))
Плюс необходимо понимать, будет ли динамика. Например в одном заходе температура 50 для детишек, а второй заход надо нагнать 80 продувкой каменки, потом опять 50..и так далее..это все влияет на закладку и ее температуру.
Возможно, что-то можно усреднить, конечно, но тоже задача не простая.
Согласен! всё надо учитывать, хотя здесь больше про печь постоянного действия, а я писал про периодичку.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).

Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Вт 21 Сентябрь 2021, 13:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Владимир Николаевич -а почему так однобоко ? Только заряд считаем? А теплоёмкость самой печи? Масса самой печи? Температура на внешней поверхности? Температура внутри печи? Скорость теплоперадачи или скорость падения теплоёмкости печи?Это всё надо учитывать. Источник нагрева печи печи, дрова ,газ электричество -это тоже немаловажный фактор. Да и сама конструкция печи -способность её терять тепло за единицу времени. Это как с алкоголем -есть тоже определённая смертельная доза. Но это тоже зависит от состояния здоровья имуннитета. Веса человека.
Спасибо! Полностью согласен!Надо доработать, и материал по массам печи и температурам собран.
Prison писал(а):
Стоит также учитывать в обязательном порядке теплопотери парной, паропотери парной, безуслонов нужно оценивать цели и задачи печи, какие ставятся - одно дело париться при 50, другой при 80 градусах, количество людей, проходная способность, количество заходов и прочее))
В этом плане с МП попроще, так как закладка определяется в основном количеством дров в дровнике)))
Плюс необходимо понимать, будет ли динамика. Например в одном заходе температура 50 для детишек, а второй заход надо нагнать 80 продувкой каменки, потом опять 50..и так далее..это все влияет на закладку и ее температуру.
Возможно, что-то можно усреднить, конечно, но тоже задача не простая.
Согласен! всё надо учитывать, хотя здесь больше про печь постоянного действия, а я писал про периодичку.

Я не делал акцент про печь постоянного действия..я лишь сказал, что все зависит от целей, и особенно закладка в периодичке. В одном случаее ее будет хватать, в другом печь просядет и не восстановить.
А про постоянного действия я лишь привел как пример того, что там с этим проблем нету.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Владимир Николаевич -а почему так однобоко ? Только заряд считаем? А теплоёмкость самой печи? Масса самой печи? Температура на внешней поверхности? Температура внутри печи? Скорость теплоперадачи или скорость падения теплоёмкости печи?Это всё надо учитывать. Источник нагрева печи печи, дрова ,газ электричество -это тоже немаловажный фактор. Да и сама конструкция печи -способность её терять тепло за единицу времени. Это как с алкоголем -есть тоже определённая смертельная доза. Но это тоже зависит от состояния здоровья имуннитета. Веса человека.
Спасибо! Полностью согласен!Надо доработать, и материал по массам печи и температурам собран.
Prison писал(а):
Стоит также учитывать в обязательном порядке теплопотери парной, паропотери парной, безуслонов нужно оценивать цели и задачи печи, какие ставятся - одно дело париться при 50, другой при 80 градусах, количество людей, проходная способность, количество заходов и прочее))
В этом плане с МП попроще, так как закладка определяется в основном количеством дров в дровнике)))
Плюс необходимо понимать, будет ли динамика. Например в одном заходе температура 50 для детишек, а второй заход надо нагнать 80 продувкой каменки, потом опять 50..и так далее..это все влияет на закладку и ее температуру.
Возможно, что-то можно усреднить, конечно, но тоже задача не простая.
Согласен! всё надо учитывать, хотя здесь больше про печь постоянного действия, а я писал про периодичку.

Я не делал акцент про печь постоянного действия..я лишь сказал, что все зависит от целей, и особенно закладка в периодичке. В одном случаее ее будет хватать, в другом печь просядет и не восстановить.
А про постоянного действия я лишь привел как пример того, что там с этим проблем нету.
Постоянного действия печи -пар как из носика чайника по вкусу

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2021, 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Владимир Николаевич -а почему так однобоко ? Только заряд считаем? А теплоёмкость самой печи? Масса самой печи? Температура на внешней поверхности? Температура внутри печи? Скорость теплоперадачи или скорость падения теплоёмкости печи?Это всё надо учитывать. Источник нагрева печи печи, дрова ,газ электричество -это тоже немаловажный фактор. Да и сама конструкция печи -способность её терять тепло за единицу времени. Это как с алкоголем -есть тоже определённая смертельная доза. Но это тоже зависит от состояния здоровья имуннитета. Веса человека.
Спасибо! Полностью согласен!Надо доработать, и материал по массам печи и температурам собран.
Prison писал(а):
Стоит также учитывать в обязательном порядке теплопотери парной, паропотери парной, безуслонов нужно оценивать цели и задачи печи, какие ставятся - одно дело париться при 50, другой при 80 градусах, количество людей, проходная способность, количество заходов и прочее))
В этом плане с МП попроще, так как закладка определяется в основном количеством дров в дровнике)))
Плюс необходимо понимать, будет ли динамика. Например в одном заходе температура 50 для детишек, а второй заход надо нагнать 80 продувкой каменки, потом опять 50..и так далее..это все влияет на закладку и ее температуру.
Возможно, что-то можно усреднить, конечно, но тоже задача не простая.
Согласен! всё надо учитывать, хотя здесь больше про печь постоянного действия, а я писал про периодичку.

Я не делал акцент про печь постоянного действия..я лишь сказал, что все зависит от целей, и особенно закладка в периодичке. В одном случаее ее будет хватать, в другом печь просядет и не восстановить.
А про постоянного действия я лишь привел как пример того, что там с этим проблем нету.
Постоянного действия печи -пар как из носика чайника по вкусу

Как раз тут обсуждается же, что пара нет в бане, есть воздух с разной температурой и влажностью, поэтому не имеет значения, как поднять температуру и влажность. Для того, чтобы поднять влажность, много же не надо исприть воды. Остается вопрос лишь с температурой, ее стабилизацией и поддержанием.
Если нормально сделать МП, и заточить ее под конкретные цели, то по функционалу вряд ли КП сможет тягаться с МП.
Вы, возможно, говорите о каких-то частных вариантах.
Скажу вам больше, что ребята тут уже ставят тепловые пушки мощные и парогенераторы, и получаются просто великолепные результаты в совокупности с автоматикой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024