Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Правильно ли прочистил дымоход Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Роман86



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2021, 14:08
Сообщения: 1
Регион: Прибалтика

СообщениеДобавлено: Вс 19 Сентябрь 2021, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Прошу совета.
Есть котел в отдельном здании, сарае, труба кирпичная, метров 7 наверное. Внутри кирпичного канала - металлический (нержавейка, видимо), прямоугольного сечения (около 12/23).Пару дней назад решил подтопить немного дом, закинул несколько брикетов, пару деревяшек, ветки сухие. Дым немного шел в помещение, я довернул заслонку, хотя раньше этого не делал, тяги всегда хватало.
Загудело, я обрадовался, через какое-то время, слышу что-то осыпается немного в дымоходе.
Вышел на улицу, из труды валит густой темный дым, не черный, но темный, как из старинного паровоза. Летят искры, немного, штук по 5 в секунду. Я нагрелся, потому что вокруг густая частная застройка, в основном деревянная, и ветер был. Как то прикрыл все, и заслонку и поддувало. Минут через 10-15 искры закончились, оставались только единичные.
Котел - основной поставщик отопления в доме замой, работает на брикетах в основном, но бывало и картон горел, журналы какие-то.
Два сезона (октябрь - апрель) за состоянием дымохода не следил вообще, химию или кожуру картофельную не применял (да, косяк, но до этого жил только в квартире, мне просто в голову не пришло, что что-то надо чистить). Чистил ли кто-то дымоход до меня - неизвестно (но инструментов соответствующих не было).
Купил комплект - ядро+ерш (20*20 металлические пластинки)+веревку. Выгреб полведра золы пепла и еще какой-то черной хрустящей субстанции с нижней части дымохода. Залез на крышу, попытался прочистить ершом трубу. Сделал это по всей длине раза 3-4, слышу, что больше не осыпается. Сверху, где дотянулся рукой (может 1 метр) прочистил трубу металлической щеткой.
А вот посередине дымохода на каком-то участке, метра три высотой в трубе вижу по углам не счищенную сажу, ерш на веревке не берет ее, не хватает диаметра немного. +Еще полведра черной хрустяшки.
Поскольку я на измене после этого случая, то задаюсь вопросом - достаточно ли такой чистки (когда где-то остаются сажевые наносы в углах), либо нужно заморочиться и дочистить каким-то образом. В каком месте загорается сажа или появляются искры - в верхней части дымохода, в средней, или в любой вообще?



.jpg
 Описание:
до чистки
 Размер файла:  508.66 КБ
 Просмотров:  93 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024