Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2021, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А то потом придет Планер и раскритикует...
Один взмах веника перечеркивает всю их титаническую работу. А без веника для меня нет бани.

Да. Я примерно Вас так и понимал.
И Вазя без веника в баню не ходит, наверно. Вот у него и частокол...

Частакол то это один вопрос, это у датчика, а вот что у тела творится дактчик то и не знает, а если на разных участках тела? Пока всё это Филькина грамота, пардон Присона конечно и Васина Радость . Ну будем посмотреть, может что и выйдет Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2021, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А то потом придет Планер и раскритикует...
Один взмах веника перечеркивает всю их титаническую работу. А без веника для меня нет бани.

Да. Я примерно Вас так и понимал.
И Вазя без веника в баню не ходит, наверно. Вот у него и частокол...

Частакол то это один вопрос, это у датчика, а вот что у тела творится дактчик то и не знает, а если на разных участках тела? Пока всё это Филькина грамота, пардон Присона конечно и Васина Радость . Ну будем посмотреть, может что и выйдет Twisted Evil

Что происходит на участках тела, не очень интересно, если это возможно прогнозировать, зная начальные условия. Что тут не понятного, сложно понять)) уже разжевали все до атомов))
Прибор давно бы уже купил, было бы понятно. Без измерений мы тоже мало чего понимали. Как стали замерять все встало на свои места.
Ты пока смотришь, на основании измерений разработаны и внедрены, апробированы инструменты, которые на порядок лучше многих популярных решений для бани, и дешевле.
Не ошибусь, если скажу, что уже готово решение для продажи. А ты все смотри))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2021, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это подлинник с рисунками.



_пар_мысли.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  _пар_мысли.pdf
 Размер файла:  449.04 КБ
 Скачено:  41 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2021, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Что происходит на участках тела, не очень интересно, если это возможно прогнозировать, зная начальные условия. Что тут не понятного, сложно понять)) уже разжевали все до атомов))

Сегей, открой тайну где почитать про то как рарзжевали?
Цитата:
Прибор давно бы уже купил, было бы понятно. Без измерений мы тоже мало чего понимали. Как стали замерять все встало на свои места.
Ты пока смотришь, на основании измерений разработаны и внедрены, апробированы инструменты, которые на порядок лучше многих популярных решений для бани, и дешевле.
Не ошибусь, если скажу, что уже готово решение для продажи. А ты все смотри))

куда смотреть то? Я пока вижу только всплеск энергии в плане измерений, про решения революционные не читал, может не там смотрел? Всё что я от тебя понял это то что все режимы хороши и все нужно записать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2021, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):

Что происходит на участках тела, не очень интересно, если это возможно прогнозировать, зная начальные условия. Что тут не понятного, сложно понять)) уже разжевали все до атомов))

Сегей, открой тайну где почитать про то как рарзжевали?
Цитата:
Прибор давно бы уже купил, было бы понятно. Без измерений мы тоже мало чего понимали. Как стали замерять все встало на свои места.
Ты пока смотришь, на основании измерений разработаны и внедрены, апробированы инструменты, которые на порядок лучше многих популярных решений для бани, и дешевле.
Не ошибусь, если скажу, что уже готово решение для продажи. А ты все смотри))

куда смотреть то? Я пока вижу только всплеск энергии в плане измерений, про решения революционные не читал, может не там смотрел? Всё что я от тебя понял это то что все режимы хороши и все нужно записать

Не знаю, куда ты собрался смотреть, я лишь тебя процитировал.
Если не читал, то, полагаю, что вряд ли тебе это нужно.
Да, верно, все режимы хороши и все нужно записать)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2021, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что же, Захарыч. Вчера было опротование моих новых инструментов, о которых ранее писал. Решил я проверить динамику набора температуры и заодно ощущения. Стартовые условия: тело печи нагреть успел до 450, ранее догонял и до 550, полы холодные, стоять на них было холодно, тепловые не включал, до этого неделю в парной было порядка 17 градусов.
От полка до потолка у меня 160. Первый датчик был на высоте 36 см от полка, второй 90
Сначала попарил жену. На первом датчике было порядка 60, на втором около 74. Получается, что голова моя на чуть ниже второго датчика. Обратил внимание, что характерная легкость дыхания появилась от 70 и выше. Ранее предполагали, что легкость дыхания появляется при относительной влажности менее 60 процентов, похоже на то.
Это заход был вполне стандартным, привычные покусывания, ВП по АЗ.
Далее я решил прокачать свой девайс. Стартовые температуры были порядка 63 на первом, 74 на втором. На первом датчике температура поднялась до 85, правда, когда париться начал, упала она до 80-82, на втором датчики была 106. Кстати, обращаю внимание, что когда ты у меня был, датчик у меня был 20 см от потолка, и тогда удалось нагнать лишь до 93, примерно. Камни сильно мешали разогреву воздуха и конвекции.
И началось самое интересное, легкость дыхания характерная присутствовала, по ощущениям жара было гораздо больше, чем в первом заходе и рост точки росы уже не так заметен, как при ВП, время прикуса уменьшилось и добавилась длина волны от веников. Ощущения резко отличались координально. При этом мне понравился режим с точкой росы 53,4, но там нужно аккуратно работать вениками и регулировать скорость их движения вдоль тела, были резкие прикусы, но не долгие, мне так нравится)) когда точка росы спустилась до 52, то уже было совсем легко находиться в этой атмосфере, но если работать интенсивно вениками, как ты учил, то возникало ощущение мощного жара, с лёгкими ноготками прикусов, волна все также разносила жар по телу. Стоит отметить еще одну особенность - как только веники убирались, ощущения резко пропадали и было опять легко)
Прогреться в таком жару удалось, конечно же, лучше, появилась характерная жажда к охлаждению.
После я сделал интенсивное проветривание, температура на первом датчике упала до 40, на втором до 75, минут через 10 температуры выросли где-то до 63 на первом и до 80 на втором. То есть был небольшой рост от стартовых. При чем, потом я еще поднимал температуру и делал проветривание, но стартовые остались примерно также 63 и 80, возможно немного выросли, но не так как после первого подъёма температур, чем больше температура воздуха, тем сильнее теплопотери. Это и объясняет, что ЛПАЗ у АЗ получается лучше после первого захода.
Все графики смогу уже завтра уточнить и уточнить цифры, если где-то что-то напутал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2021, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Обратите внимание на изменения...

У меня нет xlsx.


Вот, в пдф выложил.



DATA 17_09_2021 баня Дмитрия в Челнах парился под пирогом.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  DATA 17_09_2021 баня Дмитрия в Челнах парился под пирогом.pdf
 Размер файла:  587.62 КБ
 Скачено:  57 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2021, 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
как только веники убирались, ощущения резко пропадали и было опять легко)
Прогреться в таком жару удалось, конечно же, лучше, появилась характерная жажда к охлаждению. .

Чтобы все хорошо прочувствовать должна быть команда, хотя бы из трех (а лучше четырех) человек. Разумеется мне интересно, что у тебя там получается, так что скорее всего нагряну.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2021, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
как только веники убирались, ощущения резко пропадали и было опять легко)
Прогреться в таком жару удалось, конечно же, лучше, появилась характерная жажда к охлаждению. .

Чтобы все хорошо прочувствовать должна быть команда, хотя бы из трех (а лучше четырех) человек. Разумеется мне интересно, что у тебя там получается, так что скорее всего нагряну.)

Ну в любом случае, когда тебя парят, а не самопарение, это лучше. Третий у тебя регулирует точку росы для этого сейчас уже есть инструменты, так что можно и без третьего обойтись, если только на смену парильщику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2021, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Третий играет роль инструмента.) Регулируют первые два - паруемый или парильщик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Октябрь 2021, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Третий играет роль инструмента.) Регулируют первые два - паруемый или парильщик.

Погоди, регулирует у тебя тот, кто поддает, скажем так, у тебя он вместо моегое расходомера)) остальные говорят больше или меньше надо, в моем случае, я заранее знаю нужный параметр, могу выставить на расходомере так, чтобы точка росы держала заданное значение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2021, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера была баня по поводу визита из Москвы моего компаньона с семьей. Натопил я баню так, что Шон вытаращил глаза и сказал, что такой каменки никогда не видел. Кен прыгал от восторга! Действительно, каменка была не красная, как обычно, а белая!!) ЛП было завались. Кен мне говорит - Что ты все голову ломаешь? Тут все просто! Чем сильнее перегрет пар, тем больший объем он занимает и тем он суше. ЮМ про воздушную прокладку говорил примерно тоже, типа первое условие или причина легкости. К сожалению, было не до измерений - народу было слишком много.(
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2021, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Вчера была баня по поводу визита из Москвы моего компаньона с семьей. Натопил я баню так, что Шон вытаращил глаза и сказал, что такой каменки никогда не видел. Кен прыгал от восторга! Действительно, каменка была не красная, как обычно, а белая!!) ЛП было завались. Кен мне говорит - Что ты все голову ломаешь? Тут все просто! Чем сильнее перегрет пар, тем больший объем он занимает и тем он суше. ЮМ про воздушную прокладку говорил примерно тоже, типа первое условие или причина легкости. К сожалению, было не до измерений - народу было слишком много.(

Захарыч, по поводу замеров. Сделай, пожалуйста, такой замер и всего один, больше пока ничего не надо:
- высота размещения датчика не более 40 см и не менее 30 см от полка
- нужна температура в трех точках: 1) через 2 минуты после закрытия двери последнего участия вашей "вакханалии")) 2) в середине парения 3) ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце парения. Если надо будет делать выбор, то ТОЛЬКО перед тем, как ты будешь с полки сползать от удовольстивия, то есть в конце;
- точку росы можно смотреть во время ЛПАЗ, когда он будет явный и жирный!
Только такой сделай, пожалуйста, хотя бы замер, если то, что я писал на почту, совсем в ломантон!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1033
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2021, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Вчера была баня по поводу визита из Москвы моего компаньона с семьей. Натопил я баню так, что Шон вытаращил глаза и сказал, что такой каменки никогда не видел. Кен прыгал от восторга! Действительно, каменка была не красная, как обычно, а белая!!) ЛП было завались. Кен мне говорит - Что ты все голову ломаешь? Тут все просто! Чем сильнее перегрет пар, тем больший объем он занимает и тем он суше. ЮМ про воздушную прокладку говорил примерно тоже, типа первое условие или причина легкости. К сожалению, было не до измерений - народу было слишком много.(

Захарыч, по поводу замеров. Сделай, пожалуйста, такой замер и всего один, больше пока ничего не надо:
- высота размещения датчика не более 40 см и не менее 30 см от полка
- нужна температура в трех точках: 1) через 2 минуты после
закрытия двери последнего участия вашей "вакханалии")) 2) в середине парения 3) ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце парения. Если надо будет делать выбор, то ТОЛЬКО перед тем, как ты будешь с полки сползать от удовольстивия, то есть в конце;
- точку росы можно смотреть во время ЛПАЗ, когда он будет явный и жирный!
Только такой сделай, пожалуйста, хотя бы замер, если то, что я писал на почту, совсем в ломантон!

уточнение по первой точке температуры: через две минуты после захода в парную последнего участника команды.
кто на поддачах может, просто сделать 4 фото по сути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2021, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Кен мне говорит - Что ты все голову ломаешь? Тут все просто! Чем сильнее перегрет пар, тем больший объем он занимает и тем он суше. (


Напрашивается аналогия.

Чтобы быстрее ехать на самокате - тут все просто! Надо лишь быстрее ногой отталкиваться.

Однако если взять электросамокат - так вообще можно ногами не махатьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2021, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
У Паравоза не хватает??? Снесите тогда кирпичные стенки и поставьте вентилятор...

ну конечно, не хватает весь объем выровнить по температуре, а это 2,5 м

Поставьте вентилятор.

Prison писал(а):
Если снести кирпичные стенки, тогда будет перегрев, что нам не надо. А для облако нужно перемешивание в рабочей зоне.

Поставьте фен.

Ну это понятно, что поставить надо вентилятор и фен..я даже пробовал ставить вентилятор)
Кто же против..все зависит от целей и задач, сил и средств.
А так да..можно поставить и вентилятор, как Маслов у себя.

Очень интересное начало в теме. Закрытая каменка, горячий пар на выходе. И к чему всё свелось при появлении тебя? Опять к кипятильникам, вентиляторами и датчикам. Зачем они вообще нужны? Сделай отдельную тему и там пиши про вентиляторы, тут зачем засорять этим? Поставь себе приличный инструмент в виде кп и развивайся в этом направлении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2021, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас я на пальцах объясню что такое легкий пар и от чего зависит легкость. О энергии пара лучше или не говорить, или давать значение в джоулях. Есть цифры в Дж? Нет? Тогда зачем говорить об энергии? Проще давать значения в градусах, в превышении температуры пара над температурой воздуха. И что в итоге? Тем пар легче, чем горячее он окружающей пвс. А от чего зависит данное значение? А от того, того ключевого фактора, а именно от конвекции открытой дверки каменки. АЗ, ведь вы после подач не закрываете же дверку? Вот оттуда дикая температура в виде конвекции и питает ваш пар, не даёт ему остыть. Попробуйте закрыть дверку, и от былой легкости следа не останется - остынет и свалится очень быстро. Идём далее. Кидать по 50 грамм в каменку не идеальный вариант. Идеальный - пушка. Капли равномерно медленно текут по всей площади каменки, вывод - перегрев пара будет сильнее. Я проверял. С пушки пар лучше и горячее, дольше держит температуру. На фото видны гофры, на камнях. Вот обычное решение для лёгкого пара. А вот поднятие температуры на полке и тёплые полы +40 градусов - никакого отношения к самому пару не имеют, это всего лишь средство для увеличения времени жизни более горячего пара в парной. По мне +60 на полке это очень неприятно, дискомфортно лежать на досках полка при такой температуре, ничего приятного тут быть не может.



PXL_20211017_100530243_copy_1956x1470.jpg
 Описание:
 Размер файла:  414.3 КБ
 Просмотров:  22 раз(а)

PXL_20211017_100530243_copy_1956x1470.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2021, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Идём дальше. Вот в этом месте, если сделать пирог и помахать на него веником от потолка, температура растёт на 10-12 градусов. Если помахать без подачи пара, то на 5-6 градусов показал датчик. Вывод - пар лёгкий, потому что горячее окружающей пвс. А жизнью пирог обязан конвекции из этой трубы, от неё исходит жар 200+ градусов к потолку, вот эта конвекция от камней, замечу управляемая, и держит пар в более горячей температуре, не даёт так быстро пару остыть. Вот и весь секрет лёгкого пара. А все разговоры о температуре 60++ на полке да исходной сухой влажности к самому легкому пару никакого отношения не имеют - это всего лишь дополнительные факторы.



PXL_20211016_184139945_copy_1470x1956.jpg
 Описание:
 Размер файла:  475.42 КБ
 Просмотров:  23 раз(а)

PXL_20211016_184139945_copy_1470x1956.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2021, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
Сейчас я на пальцах объясню что такое легкий пар и от чего зависит легкость. О энергии пара лучше или не говорить, или давать значение в джоулях. Есть цифры в Дж? Нет? Тогда зачем говорить об энергии? Проще давать значения в градусах, в превышении температуры пара над температурой воздуха. И что в итоге? Тем пар легче, чем горячее он окружающей пвс. А от чего зависит данное значение? А от того, того ключевого фактора, а именно от конвекции открытой дверки каменки. АЗ, ведь вы после подач не закрываете же дверку? Вот оттуда дикая температура в виде конвекции и питает ваш пар, не даёт ему остыть. Попробуйте закрыть дверку, и от былой легкости следа не останется - остынет и свалится очень быстро. Идём далее. Кидать по 50 грамм в каменку не идеальный вариант. Идеальный - пушка. Капли равномерно медленно текут по всей площади каменки, вывод - перегрев пара будет сильнее. Я проверял. С пушки пар лучше и горячее, дольше держит температуру. На фото видны гофры, на камнях. Вот обычное решение для лёгкого пара. А вот поднятие температуры на полке и тёплые полы +40 градусов - никакого отношения к самому пару не имеют, это всего лишь средство для увеличения времени жизни более горячего пара в парной. По мне +60 на полке это очень неприятно, дискомфортно лежать на досках полка при такой температуре, ничего приятного тут быть не может.

Чур меня, он и сюда добрался? Кто его пустил? Куда модераторы смотрят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2021, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так что по легкому пару и его свойствам? Мой пар поднимает температуру датчика, когда я из пирога на него веником махал, на 10-12 градусов. Кто как думает, мой пар легче остальных или на уровне самых лёгких паров?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024