Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2021, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
Теперь про лёгкий пар. Подразумеваю любой пар с любой кп с прямым нагревом.
Так у Вас, оказывается, прямой нагрев? Пламя через камни?
А мне показалось, что у Вас сверху металлическая крышка от контейнера...
***"От любой кп"?... Что же АЗ тогда со своей печкой возится?

Олег1981 писал(а):
Так написал же про задвижку, регулирую температуру потолка.
Значит, задвижка поставлена, наверно, чтобы дым в баню не шел при протопке?

Олег1981 писал(а):
Конвекция от камней, воздух не продувается.
Откуда же транзитной конвекции взяться без продува?
Раз у Вас прямой нагрев, то значит возможен подсос из топки-поддувала или дымовой трубу?

Олег1981 писал(а):
От пушки Магола гофры по камням кругом лежат.
Так у Вас пушка Магола? Тогда она не правильно смонтирована, мне кажется.
*Слышал, что жена Магола продолжает его дело? Так?

Олег1981 писал(а):
Первый признак лёгкого пара хлопок при подаче. На жп всегда шипит долго. О каком лёгком паре там можно вообще говорить?
С пушками Магола шипит долго. Даже с самыми первыми моделями (греческих богов). Надо бы как АЗ по чуть-чуть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2021, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Я тоже могу что-нибудь на заборе написать.
Не пишите ничего на заборах! Сейчас везде видеокамеры. Вас арестуют покажут по программе Время и посадят за порчу государственного имущества.

Так я же на Вашем заборе...

Андрей Захарович писал(а):
1. Проблема ведь не в том, чтобы получить ЛП, а в том, чтобы получить его много!! А это без нормальной каменки невозможно.
2. Ведь у молекулы нет температуры, но есть энергия.
3. С этой каменки начинается банная процедура.

1. Ну если много, то это надо подчеркнуть. Не все же парятся взводами и неделями...
2. Нам же горячий пар нужен. А его температура определяется не температурой кипения воды на камнях, а температурой свода каменки (или вышележащих фильтрующих камней).
3. Это Вы так начинаете... А для коммерческого варианта печи все лишнее (или малосущественное) можно, наверно, убрать? Чтобы люди не путались. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2021, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Эх Сережа! Ты даже не представляешь сколько раз окрыленный надеждой я мчался через тридевять земель на призыв попробовать

Вы выросли романтиком. На Шопене...
А сейчас в Штатах Вам пора менять менталитет. Может, изменить пол, а затем и цвет кожи...
Тогда этих юношеских метаний будет поменьше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2021, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Олег1981 писал(а):
Теперь про лёгкий пар. Подразумеваю любой пар с любой кп с прямым нагревом.
Так у Вас, оказывается, прямой нагрев? Пламя через камни?
А мне показалось, что у Вас сверху металлическая крышка от контейнера...
***"От любой кп"?... Что же АЗ тогда со своей печкой возится?

Олег1981 писал(а):
Так написал же про задвижку, регулирую температуру потолка.
Значит, задвижка поставлена, наверно, чтобы дым в баню не шел при протопке?

Олег1981 писал(а):
Конвекция от камней, воздух не продувается.
Откуда же транзитной конвекции взяться без продува?
Раз у Вас прямой нагрев, то значит возможен подсос из топки-поддувала или дымовой трубу?

Олег1981 писал(а):
От пушки Магола гофры по камням кругом лежат.
Так у Вас пушка Магола? Тогда она не правильно смонтирована, мне кажется.
*Слышал, что жена Магола продолжает его дело? Так?

Олег1981 писал(а):
Первый признак лёгкого пара хлопок при подаче. На жп всегда шипит долго. О каком лёгком паре там можно вообще говорить?
С пушками Магола шипит долго. Даже с самыми первыми моделями (греческих богов). Надо бы как АЗ по чуть-чуть...

Да, нагрев прямой. Закладка 300 кг. Всего 2.5 часа от спички топлю. Подробности тут.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12256&postdays=0&postorder=asc&&start=60&sid=5257b0b20607612e53924853074b9303
Пока печь топится, труба снята. Я её на 2 заходе ставлю.
Никакого подсоса нет. Если бы он был, был бы ад. Просто трубой, задвижкой, держу +70-73 у потолка.
Это А.З. надо поставить такую пушку и не заниматься киданием ковшами. Пушкой пар медленно насыщается температурой, и на выходе не имеет такую большую скорость, следовательно живёт такой пар дольше.



PXL_20211001_133844041_copy_980x1304.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.76 КБ
 Просмотров:  44 раз(а)

PXL_20211001_133844041_copy_980x1304.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2021, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
1. Никакого подсоса нет.
2. А.З. надо поставить такую пушку

Не знаю. Мне не нравится.
1. Не понятно, зачем паровая труба (она обычно ставится для пирога).
2. Пушка смонтирована не так. Да еще при холодном перекрытии каменки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2021, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Олег1981 писал(а):
1. Никакого подсоса нет.
2. А.З. надо поставить такую пушку

Не знаю. Мне не нравится.
1. Не понятно, зачем паровая труба (она обычно ставится для пирога).
2. Пушка смонтирована не так. Да еще при холодном перекрытии каменки...

Да, труба для пирога. Норм пушка смонтирована, это же не жп. Гофры в камни и всё хорошо. Тут смысл по камням кругом воду каплями подавать. Лучше чем ковши кидать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 608
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 01:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Раз у Вас прямой нагрев, то значит возможен подсос

Юрий Михайлович, это у жигулей подсос, а здесь суперкар от печного ателье Рамунаса. Здесь распределённый пятиточечный впрыск дров Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
Да, труба для пирога.

Ну вот видите... А здесь ребята с пирогами борются.

Олег1981 писал(а):
Норм пушка смонтирована, это же не жп. Гофры в камни и всё хорошо. Тут смысл по камням кругом воду каплями подавать. Лучше чем ковши кидать.
Ну раз нравится, то и ладно.
Но по конструктивным задумкам все же "пушка", "по капелькам", "душевыми струйками" и "паровыми струями" - это в чем-то разные аппараты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо бы отдельную тему открыть по водоподаче. А то много неясностей.

Здесь же лишь "обрисую", как я понимаю "бросок Кена".
Он думает, что с силой "размазывает" воду по камням.
А на самом деле швыряет в дальнюю точку каменки.
Образовавшийся паровой поток идет на выход мимо горячего потолка и горячих камней. Нагревается.
А если налить в ближнюю точку каменки, то паровой поток не нагревается. И это у Захарыча называется "сыростью".

Отсюда следуют и общие требования к конструкциям каменок легкого пара.
Отсюда и частные требования к каменке АЗ - сохранять верхние камни и потолки (перекрытия-своды-стенки) постоянно горячими.
Малотеплоемкий металлический потолок (как у Олега и Захарыча) не годится. Он быстро перестает "работать" и требует периодического подогрева.

Хлопок является лишь индикатором "горячести" каменки.
А по существу (по целевому значению) индикатором "горячести" потолка.
Этот горячий теплоемкий потолок должен быть постоянно готовым не только нагревать пар, но и испарять образовавшиеся при хлопках брызги. Самый горячий и теплоемкий потолок у Колчина.
Если же брызги все же вылетают, то испаряются в бане, повышая влажность и снижая температуру воздуха (образуя сырость).



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.85 КБ
 Просмотров:  29 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
сохранять верхние камни и потолки (перекрытия-своды-стенки) постоянно горячими

Это жесткие требования. Особенно для жп.

Вспомним финские печи для саун типа Харвия.
Льют воду. Пар Т100 поднимается вверх, нагреться ему не от куда, тем более, что верхние камни от воды подостыли. Остается только горячий воздух из конвективного зазора (кожуха). Бывает эффективно, кстати.

Куткин же накрыл эту Харвию колпаком. Если бы потолок оставался горячим и теплоемким, то было бы всё ОК. Но потолок - это жестянка.
Хорошо, что выявилась возможность греть пар в конвективном зазоре.
Пар стал легким.

*Доходило до смешного. Спрашиваешь, вот Вы льете внутрь. А пар куда девается, откуда выходит?
- Не знаю, - отвечает М.М.Куткин. Very Happy



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  138.35 КБ
 Просмотров:  28 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
сохранять верхние камни и потолки (перекрытия-своды-стенки) постоянно горячими

Это жесткие требования. Особенно для жп.

Вспомним финские печи для саун типа Харвия.
Льют воду. Пар Т100 поднимается вверх, нагреться ему не от куда, тем более, что верхние камни от воды подостыли. Остается только горячий воздух из конвективного зазора (кожуха). Бывает эффективно, кстати.

Куткин же накрыл эту Харвию колпаком. Если бы потолок оставался горячим и теплоемким, то было бы всё ОК. Но потолок - это жестянка.
Хорошо, что выявилась возможность греть пар в конвективном зазоре.
Пар стал легким.

*Доходило до смешного. Спрашиваешь, вот Вы льете внутрь. А пар куда девается, откуда выходит?
- Не знаю, - отвечает М.М.Куткин. Very Happy

Юрий Михайлович! То что вы пишете относится исключительно к жп- шкам. Снять для вас видео с термопарой , показать какая температура между железным перекрытием и камнями в моём случае? Более того, когда я лью свой литр, чутка пара даже через переднюю дверку топки выходит. О чём это вам говорит? Так же вы невнимательно посмотрели мое видео. Лил 1.2 литра, а температура пара вообще не падала. Вспоминайте какой выход объёма пара с 1 литра воды. Это около двух кубов чистого пара. Так вот этот объём заполнит все внутреннее пространство кп! Что я и наблюдаю с предбанника, когда другой подаёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

На лёгкость пара, а точнее на его температуру, в большей степени будет влиять скорость вылета пара ле каменки. А вот тут ковши уже будут в сильном проигрыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так я же на Вашем заборе...
Проблема в том, что в штате Мэн, как и во всей Новой Англии нет заборов. Строят иногда невысокие, около метра, декоративные стенки из камней, но это очень дорогое удовольствие, да и что Вы на камнях напишите? Но для Вас, Юрий Михайлович, я готов построить забор, сменить пол и цвет кожи, если Вы пообещаете женится на пожилой негритянке. Или китаянке? Или индейской скво? Вас какой цвет кожи больше возбуждает? Может одну ногу черную, другую красную, а лицо желтое?)
Юрий Хошев писал(а):

2. Нам же горячий пар нужен. А его температура определяется не температурой кипения воды на камнях, а температурой свода каменки (или вышележащих фильтрующих камней).
3. Это Вы так начинаете... А для коммерческого варианта печи все лишнее (или малосущественное) можно, наверно, убрать? Чтобы люди не путались. Very Happy

2. Скорее невероятно мощным ИК.
3. Согласен, для коммерческого варианта это лишнее.
Юрий Хошев писал(а):

Здесь же лишь "обрисую", как я понимаю "бросок Кена".
Он думает, что с силой "размазывает" воду по камням.
А на самом деле швыряет в дальнюю точку каменки.
Образовавшийся паровой поток идет на выход мимо горячего потолка и горячих камней. Нагревается.
А если налить в ближнюю точку каменки, то паровой поток не нагревается. И это у Захарыча называется "сыростью".
Тут важны три момента - доза, дальняя точка, и размазывание (т.е. сила броска).
Юрий Хошев писал(а):

Малотеплоемкий металлический потолок (как у Олега и Захарыча) не годится. Он быстро перестает "работать" и требует периодического подогрева..
Потолок у меня из керамо волокнистой плиты, а уже сверху металл. Кроме того, в месте бросания воды, т.е. за фронтальной дверцей, я выложил из чугунных чушек массивный свод, получилась пещера в которой докрасна раскалены все поверхности.
Юрий Хошев писал(а):

Хлопок является лишь индикатором "горячести" каменки.
А по существу (по целевому значению) индикатором "горячести" потолка.
Хлопок это, как мне представляется, акустические особенности каменки. Если каменка хорошо раскалена, то можно гарантировать мгновенное испарение, но не хлопок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
вы невнимательно посмотрели мое видео

Виноват. Исправлюсь. Больше смотреть не буду. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
если Вы пообещаете женится на пожилой негритянке
Хорошо. Присылайте.

Андрей Захарович писал(а):
Потолок у меня из керамо волокнистой плиты
Андрей Захарович... Нужна теплоемкость. Плита не ватная, а шамотная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 22 Октябрь 2021, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Олег1981 писал(а):
вы невнимательно посмотрели мое видео

Виноват. Исправлюсь. Больше смотреть не буду. Very Happy


Ну просто по вашему предположению с железной крышкой сверху пар должен остывать, а на видео видно что при подаче 1.2 литров воды пар вообще не теряет температуру. И то что пар подаётся под потолок, по одному из признаков легкого пара А.З. уже делает пар легким - влажным он стал если бы путь от выхода до потолка большой, а тут путь минимален и потери тоже будут минимальны. Кстати, толщина железного настила над каменкой у меня 8 мм. А греют снизу, в нижней её точке, конструкция весом под тонну. Я могу измерить температуру сразу под железкой если вам будет интересно. Кроме того, выход пара всего 110 мм диаметром, а объём пара очень большой. По этому пар заполняет весь внутренний объём печи, даже через дверку третички с передней части чуть выходит, это видно при подачах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2021, 01:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Хорошо. Присылайте.
Андрей Захарович... Нужна теплоемкость. Плита не ватная, а шамотная.
Негритянка это я после смены пола и цвета кожи. Завтра куплю билет. Встречайте у трапа. Приготовьте цветы и шампанское. Я буду в белом платье.
А насчет теплоемкости Вы не правы. Важнее иметь теплоизоляцию в данном случае. Емкости у каменки и так выше крыши. Да и потом у меня же все насухо положено. Снять, положить не проблема. А с шамотом так не получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2021, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Негритянка это я после смены пола и цвета кожи. Завтра куплю билет. Встречайте у трапа. Приготовьте цветы и шампанское. Я буду в белом платье.

Ну вот я и говорю, что романтика из Вас еще не выветрилась.
Платье ему белое, видите ли, подавай. И печь кирпичную, а пар обязательно легкий... Very Happy

Андрей Захарович писал(а):
А насчет теплоемкости Вы не правы. Важнее иметь теплоизоляцию в данном случае. Емкости у каменки и так выше крыши. Да и потом у меня же все насухо положено. Снять, положить не проблема. А с шамотом так не получится.

В конкретные конструкции печей я не лезу и не вникаю. Бог уберегает.

Камней у Вас в разы больше, чем у Ферингера. А пара в разы меньше.
Не используете Вы нижние камни совсем. И потолок не используете.
А чем Вам шамот мешает? Кладете шамотную плиту, потом волокнистую...

Ведь не все "разумное" - верное. Набил Магол свои "пушки" гайками, чтоб воду подогреть.
В результате в трубках паровые пробки образовались, плевки, неравномерности, грохотания.
А сделал бы попроще, так каменка бы совсем молча работала. Как честный трудяга.
Тихий Шевроле ведь порой не хуже Запорожца... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2021, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
романтика из Вас еще не выветрилась.
Платье ему белое, видите ли, подавай.
Камней у Вас в разы больше, чем у Ферингера. А пара в разы меньше.
Не используете Вы нижние камни совсем. И потолок не используете.
А чем Вам шамот мешает? Кладете шамотную плиту, потом волокнистую...
Ведь не все "разумное" - верное. Набил Магол свои "пушки" гайками, чтоб воду подогреть.
В результате в трубках паровые пробки образовались, плевки, неравномерности, грохотания.
А сделал бы попроще, так каменка бы совсем молча работала. Как честный трудяга.
Белое платье это всего лишь символ невинности, которую я бы хотел или хотела)) сохранить до встречи с Вами. Все камни работают, они не позволяют закладке проседать при поддачах. Потолок используется для теплоизоляции. Шамот это дополнительная и ненужная емкость поглощения тепла, а главное, сейчас я могу разобрать каменку за полчаса, а с шамотной плитой замучаешься возиться. Кена придется звать.)Эффект пушек очень кратковременный и гайки разумеется тут не помогут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Октябрь 2021, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, как думаете, если тут многие утверждают, что имеют такой же легкий пар по АЗ со своих нерусских железных печей, то почему сам АЗ обратного мнения? Где есть правда? Кто в итоге прав? Лично я тут полностью согласен с АЗ, что никакая жп не заменит пара из хорошей КП, и все разговоры о влажностях и точках росы имеют смысл только для сравнений разных бань с железными печами и аналогичными устройствами типа парогенераторов с тепловыми пушками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024