Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Побойся бога Сережа!) Разве ЛП в неограниченном количестве это не аргумент? Все, кто у меня был, это отмечали. Например, Женя Долгий из Канады. А Кен так вообще меня удивил описанием схожих ощущений, хотя мы с ним это не обсуждали. Кстати, как у тебя там с ощущением огня? А про тепловые потоки я действительно ничего не знаю.
.)

Это аргумент лишь в пользу того, что у тебя нет ни малейшего представления о влиянии температуры и влажности и их распределения в пространстве на ощущения. Ты не понимаешь, что дает прирост 5 гр и 0,5 гр по точке росы по ощущениям. И самое удивительное, что тебя это даже не смущает для придумывания псевдогипотез. У тебя полное отсутствие понимания этого, тепловых потоков, и вместо того, чтобы с этим разобраться, ты придумываешь мячики)) скорость движения молекул, количество их сооударений в секунду, моментальное распределение энергии, все тебе по боку. Зачем разбираться во всем. Проще придумать псевдогипотезу. Мне такой подход не понятен, честно говоря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Это аргумент лишь в пользу того, что у тебя нет ни малейшего представления о влиянии температуры и влажности и их распределения в пространстве на ощущения. Ты не понимаешь, что дает прирост 5 гр и 0,5 гр по точке росы по ощущениям. И самое удивительное, что тебя это даже не смущает для придумывания псевдогипотез. У тебя полное отсутствие понимания этого, тепловых потоков, и вместо того, чтобы с этим разобраться, ты придумываешь мячики)) скорость движения молекул, количество их сооударений в секунду, моментальное распределение энергии, все тебе по боку. Зачем разбираться во всем. Проще придумать псевдогипотезу. Мне такой подход не понятен, честно говоря.

Опыт Сережа не пропьешь!) Есть вещи лежащие на поверхности. Надеюсь, ты знаешь, что пар с низкой энергией образует пирог с достаточно четкой границей. Пар с высокой энергией образует облако без границ. По Т они могут и не отличаться за счет разницы в концентрации молекул воды. Но по ощущениям они совершенно разные. В пироге у нас ошпар, сердцебиение и одышка, в облаке мы чувствем прилив сил и, как заметил МакВильямс, эйфорию!) Нам нужно понять во что реализуется энергия перегрева и попробовать измерить эту реальность. А ты предлагаешь нагреть воздух каменкой и подать туда пар с низкой энергией. Это так не работает. Молекулы воды имеют свойство притягиваться друг к другу. Поэтому и образуется пирог. Энергия перегрева нарушает эти связи, кинетика преобладает. Разве это не очевидно? Я полагаю, когда Колчин замерил Т пара на вылете он одновременно проложил самый верный и надежный путь к определению ЛП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Но при низкой Т при одной и той же ТТР - почему сухой то? Выше 70% влажность вы сухой называете? Вы же сами называли это мокрятиной, влажным паром.
Мокрятина с низкой энтальпией, обусловленной низкой Т.
Тут есть некоторая путаница. Теплотехники и физики сухим называют пар без капелек воды и это правильно. Но в бане у нас еще есть расстояние от конденсации. Мы чувствуем ее кожей. Чем она более быстрая и массовая, тем пар влажнее. Калькулятор такие тонкости не учитывает. Там если пар, то он по определению сухой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Это аргумент лишь в пользу того, что у тебя нет ни малейшего представления о влиянии температуры и влажности и их распределения в пространстве на ощущения. Ты не понимаешь, что дает прирост 5 гр и 0,5 гр по точке росы по ощущениям. И самое удивительное, что тебя это даже не смущает для придумывания псевдогипотез. У тебя полное отсутствие понимания этого, тепловых потоков, и вместо того, чтобы с этим разобраться, ты придумываешь мячики)) скорость движения молекул, количество их сооударений в секунду, моментальное распределение энергии, все тебе по боку. Зачем разбираться во всем. Проще придумать псевдогипотезу. Мне такой подход не понятен, честно говоря.

Опыт Сережа не пропьешь!) Есть вещи лежащие на поверхности. Надеюсь, ты знаешь, что пар с низкой энергией образует пирог с достаточно четкой границей. Пар с высокой энергией образует облако без границ. По Т они могут и не отличаться за счет разницы в концентрации молекул воды. Но по ощущениям они совершенно разные. В пироге у нас ошпар, сердцебиение и одышка, в облаке мы чувствем прилив сил и, как заметил МакВильямс, эйфорию!) Нам нужно понять во что реализуется энергия перегрева и попробовать измерить эту реальность. А ты предлагаешь нагреть воздух каменкой и подать туда пар с низкой энергией. Это так не работает. Молекулы воды имеют свойство притягиваться друг к другу. Поэтому и образуется пирог. Энергия перегрева нарушает эти связи, кинетика преобладает. Разве это не очевидно? Я полагаю, когда Колчин замерил Т пара на вылете он одновременно проложил самый верный и надежный путь к определению ЛП.

Какие связи, какая энергия притяжения? Ваш пар с бешеной скоростью разлетается по объему и заполняет все пространство. У меня то же самое происходит - когда воду на каменку лью. Пар стреляет в потолок, отражается и фигачит на полок. Как можно не понимать такие элементарные вещи? Хорошо, давайте так. Я кидаю на камни воду, пар заполняет объем - опа, тоже легкий пар получается! Но это неправильный критерий - это вообще не критерий, это критерий непонимания. Стреляет пар, высокая скорость - вот и заполняет объем. Особенно когда полы горячие с подогревом. По пути активно остывает и требует периодических поддач, что вы и делаете.
Скажите, глаза текут после парения у гостей, корками покрыватся?


Последний раз редактировалось: Олег1981 (Чт 25 Ноябрь 2021, 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Это аргумент лишь в пользу того, что у тебя нет ни малейшего представления о влиянии температуры и влажности и их распределения в пространстве на ощущения. Ты не понимаешь, что дает прирост 5 гр и 0,5 гр по точке росы по ощущениям. И самое удивительное, что тебя это даже не смущает для придумывания псевдогипотез. У тебя полное отсутствие понимания этого, тепловых потоков, и вместо того, чтобы с этим разобраться, ты придумываешь мячики)) скорость движения молекул, количество их сооударений в секунду, моментальное распределение энергии, все тебе по боку. Зачем разбираться во всем. Проще придумать псевдогипотезу. Мне такой подход не понятен, честно говоря.

Опыт Сережа не пропьешь!) Есть вещи лежащие на поверхности. Надеюсь, ты знаешь, что пар с низкой энергией образует пирог с достаточно четкой границей. Пар с высокой энергией образует облако без границ. По Т они могут и не отличаться за счет разницы в концентрации молекул воды. Но по ощущениям они совершенно разные. В пироге у нас ошпар, сердцебиение и одышка, в облаке мы чувствем прилив сил и, как заметил МакВильямс, эйфорию!) Нам нужно понять во что реализуется энергия перегрева и попробовать измерить эту реальность. А ты предлагаешь нагреть воздух каменкой и подать туда пар с низкой энергией. Это так не работает. Молекулы воды имеют свойство притягиваться друг к другу. Поэтому и образуется пирог. Энергия перегрева нарушает эти связи, кинетика преобладает. Разве это не очевидно? Я полагаю, когда Колчин замерил Т пара на вылете он одновременно проложил самый верный и надежный путь к определению ЛП.

Совершенно все не так! Я тебе тут приводил примеры с кирпичиками. Пирог образуется тогда, когда под потолок ты подаешь воздух с изначально высокой точкой росы, по сути гонишь чистый пар, пример с аквой. А ты гонишь под потолок воздух в большом объёме с низкой точкой росы, но большего объёма, поэтому физически пирог с высокой точкой росы никак не получится, сюда добавь ещё мощную конвекцию, которая все перемешивает.
Ничто никуда не притягивается иначе бы у тебя в комнате где спишь влажность бы была неравномерной. Воздух это газ и все молекулы в нем ведут себя соответственно. Откуда ты берешь все это фантазии???
Как это может быть не очевидно?? У тебя из каменки вырывается мощный поток воздуха, который прежде, чем добраться до потолка значительно перемешивается с воздухом сухим, откуда там может взяться пирог с высокой точкой росы? Чудеса какие-то.
А опыта измерений у тебя никакого нету, лишь попытки вслепую попасть в одну из 100 точек с теми рычагами, которые не способны обеспечить попадание в нужную точку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не так. Для получения пирога нужны следующие условия:
1. Высокий градиент Т по высоте
2. Медленная скорость выхода пара
3. Подогрев потолка конструкцией печи или еще чем-то - чтобы пар там жил дольше и поддерживал свою Т - иначе свалится в "легкий пар" и опустится.

Все, остальное - выдумки и фантазии, сказки.

В любой равномерно прогретой парной с горячими полами с любой жп-шной пшикалки пар будет равномерно объем (ну почти равномерно) заполнять если что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Вазя писал(а):
Но при низкой Т при одной и той же ТТР - почему сухой то? Выше 70% влажность вы сухой называете? Вы же сами называли это мокрятиной, влажным паром.
Мокрятина с низкой энтальпией, обусловленной низкой Т.
Тут есть некоторая путаница. Теплотехники и физики сухим называют пар без капелек воды и это правильно. Но в бане у нас еще есть расстояние от конденсации. Мы чувствуем ее кожей. Чем она более быстрая и массовая, тем пар влажнее. Калькулятор такие тонкости не учитывает. Там если пар, то он по определению сухой.

Мы это уже сто раз обсуждали, и тут в самом начале и график планёрка тут был. Чем выше температура, тем дольше пвс будет охлаждаться до точки росы, тем ниже интенсивность конденсации. Ну чего мы одно и тоже без конца по кругу гоняем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Вазя писал(а):
Но при низкой Т при одной и той же ТТР - почему сухой то? Выше 70% влажность вы сухой называете? Вы же сами называли это мокрятиной, влажным паром.
Мокрятина с низкой энтальпией, обусловленной низкой Т.
Тут есть некоторая путаница. Теплотехники и физики сухим называют пар без капелек воды и это правильно. Но в бане у нас еще есть расстояние от конденсации. Мы чувствуем ее кожей. Чем она более быстрая и массовая, тем пар влажнее. Калькулятор такие тонкости не учитывает. Там если пар, то он по определению сухой.

Мы это уже сто раз обсуждали, и тут в самом начале и график планёрка тут был. Чем выше температура, тем дольше пвс будет охлаждаться до точки росы, тем ниже интенсивность конденсации. Ну чего мы одно и тоже без конца по кругу гоняем?

До какой точки росы? До 52 градусов что-ль? С чего бы это если печь поддерживает температуру в парной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Опыт Сережа не пропьешь!) .

Как говорил Эйнштейн: глупо надеяться на другой результат, делая одно и тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):

Скажите, глаза текут после парения у гостей, корками покрыватся?
После парения нет, после прочтения твоих постов да!)
Prison писал(а):
Пирог образуется тогда, когда под потолок ты подаешь воздух с изначально высокой точкой росы, по сути гонишь чистый пар, пример с аквой.
Высокая ТР это ТР близкая к Т ПВС? Тут я с тобой соглашусь. С одной оговоркой. Это расстояние не показатель ЛП, это просто показатель влажности. Как энерго заряженность пара в ПВС определить мы не знаем. А это и дает ощущение огня.
Prison писал(а):

Ничто никуда не притягивается иначе бы у тебя в комнате где спишь влажность бы была неравномерной. Воздух это газ и все молекулы в нем ведут себя соответственно.
Тут соглашусь частично. В комнате Т пара и воздуха равны. В парной на первое место выходит разница в весе. А притяжение все же есть, иначе бы как облака образовывались?
Prison писал(а):
Ну чего мы одно и тоже без конца по кругу гоняем?
Это я не тебе, это я Вазе объяснял. Не нервничай!)
Prison писал(а):

Как говорил Эйнштейн: глупо надеяться на другой результат, делая одно и тоже.
А мне другой и не нужен!) Желаю тебе такой же получить! Похоже, мы уже все обсудили и пора закругляться. Да и без ЮМ скучновато. Если встретимся или получим новые результаты, то тогда и продолжим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
У меня не выдвигается гипотеза, а приводится факт существования ЛП.

Ну о каком факте может идти речь, если до сих пор никто не может понять о чём вы говорите? Даже целый доктор наук так и не смог добиться от вас определения.

Цитата:
Кстати, не мной приводится. Дискуссия о ЛП идет с конца 19-го века. Факт наличия некоторыми спецами (Ляхов, Куценко) отвергается, но подавляющим большинством признается. При этом, все настолько заворожены хомотермой Хошева, что уверены (Мордашов, к примеру и др.), что и ЛП где-то там и находится. Где? Точно никто не знает, хотя пальчиком кое-кто тычет в определенные точки, но разные.) Поскольку у меня есть довольно богатый опыт получения ЛП, то я пришел к выводу, что ЛП это не просто влажный воздух. Мощный перегрев снабжает ПВС некоторыми особыми свойствами из которых наиболее очевидны низкий уровень конденсации и образование специфического облака дарящего нам КСЖ. Сергей уверен, что всего этого можно достичь и не перегревая пар. В идеале надо бы создать комиссию, которая бы приехала ко мне и к нему, но ситуация с ковидом и внешнеполитическая не способствуют этому.Увы! А другое решение не просматривается.

Ну приехала к вам комиссия и что она должна сделать? Что фиксировать то? Ваши ощющения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Вазя писал(а):
Но при низкой Т при одной и той же ТТР - почему сухой то? Выше 70% влажность вы сухой называете? Вы же сами называли это мокрятиной, влажным паром.
Мокрятина с низкой энтальпией, обусловленной низкой Т.
Тут есть некоторая путаница. Теплотехники и физики сухим называют пар без капелек воды и это правильно. Но в бане у нас еще есть расстояние от конденсации. Мы чувствуем ее кожей. Чем она более быстрая и массовая, тем пар влажнее. Калькулятор такие тонкости не учитывает. Там если пар, то он по определению сухой.

Ну насмешили. Мне вспомнился спор Хошева и Бессонова, то же смешно было. Хошев начинает объяснять почему неправильно спроектировано и аргументирует это разными процессами происходящими в данной модели. А Бессонов заявляет, да вы понимаете что это всё просчитано на математической модели.
И мат модель и калькулятор всё считают правильно, но при условии что человек грузит в них правильные условия и параметры. Конечно если вы не понимаете что загнать в калькулятор то и получите не знамо что Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2021, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Высокая ТР это ТР близкая к Т ПВС? Тут я с тобой соглашусь. С одной оговоркой. Это расстояние не показатель ЛП, это просто показатель влажности. Как энерго заряженность пара в ПВС определить мы не знаем. А это и дает ощущение огня.

высокая точка росы - это точка росы выше критической. ощущение огня дает тепловой поток, который зависит от температуры и влажности ну и скорости движения воздушных масс, все остальное придуманные тобой фантазии, либо дай ссылку на источник информации, а источник у тебя один - это или логично по-твоему, или очевидно))) мне логчно и очевидно, что есть законы физики.
Андрей Захарович писал(а):

Тут соглашусь частично. В комнате Т пара и воздуха равны. В парной на первое место выходит разница в весе. А притяжение все же есть, иначе бы как облака образовывались?

откуда ты это все черпаешь, я не пойму? есть какой-то источник? ты далек же от физики, как ты так легко делаешь такие заявления?
облака образуются также как и туман, погугли, у нас такого нету. Захарыч, я признаться порой вообще сомневаюсь, что ты доподлинно понимаешь, что такое точка росы, абсолютная и относительная влажнось, как что-нить выдашь по типу облаков и не знаешь, что и писать, так как общение строю на хоть каких-то базовых знаниях.


Андрей Захарович писал(а):
А мне другой и не нужен!) Желаю тебе такой же получить! Похоже, мы уже все обсудили и пора закругляться. Да и без ЮМ скучновато. Если встретимся или получим новые результаты, то тогда и продолжим.

я тебе про твой неудачный опыт. А что тебе ЮМ? он тебе неоднократно мягко намекал, что лучше не увлекаться фантазиями, которые к физике не имеют никакого отношения, тебе хоть бы хны, по кругу гонял одни и теже вопросы, видимо, он не выдержал))
Закругляться давно пора, я об этом и писал, что физика лпаз и способы получения его ясны и понятны. у меня все бьется с физикой, проверить у тебя это возможности нет, чтобы отрицать. я у себя все проверил, сверился с лпаз, который получал от КП, все бьется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, нам не суждено расстаться.)
planer-k писал(а):

Ну о каком факте может идти речь, если до сих пор никто не может понять о чём вы говорите? Даже целый доктор наук так и не смог добиться от вас определения.
Печки в бане надо ставить нормальные, русские, а не консервные банки. Тогда и вопросов не будет.
planer-k писал(а):

Ну приехала к вам комиссия и что она должна сделать? Что фиксировать то? Ваши ощущения?
Бывают еще и собственные!) Зачем нам вообще нужен этот ЛП? Знаете? Нет? А нужен он для экстремального прогрева. Шпаркость ограничивает нагрев кожи на уровне 50 (больше не выдержать), а ЛП может нагреть и до 60! Но тут один любитель измерений все готов измерять, кроме Т кожи. Он видите ли пирометру не верит.)
Prison писал(а):

высокая точка росы - это точка росы выше критической.
А как это возможно, если критическая ТР это максимальная Т при которой возможна конденсация?
Ну да ладно! В ближайшую баню заряжу Кена на извлечение ЛП из белой каменки. Продолжение следует!) Сегодня Thanksgiving Day, пошел есть индюшку! Всем привет!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Бывают еще и собственные!) Зачем нам вообще нужен этот ЛП? Знаете? Нет?

Как я могу знать если вы не говорите Very Happy

Цитата:
А нужен он для экстремального прогрева. Шпаркость ограничивает нагрев кожи на уровне 50 (больше не выдержать), а ЛП может нагреть и до 60!

Опять какая то мистика пошла. Какое отношение имеет способ нагрева к болевому порогу? Другое дело что время экспозиции при разных температурах будет другое, но это совсем другой вопрос. Что то вы путаете

Цитата:
Но тут один любитель измерений все готов измерять, кроме Т кожи. Он видите ли пирометру не верит.)
Prison писал(а):

высокая точка росы - это точка росы выше критической.
А как это возможно, если критическая ТР это максимальная Т при которой возможна конденсация?

Он имеет ввиду что при разных режимах у человека нагрев до болевого порога происходит при разных Ттр, двести раз уже обсуждали. Т.е. это означает что теплово1й поток зависит от нескольких параметров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 04:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Какое отношение имеет способ нагрева к болевому порогу? Другое дело что время экспозиции при разных температурах будет другое, но это совсем другой вопрос. Что то вы путаете
Ничего не путаю! Речь не о способе нагрева, а об агенте, о теплоносителе. К примеру, воздух человек терпит и 200-градусный, а воду дай бог 50-и. Нам нужен теплоноситель, который хорошо прогревает и его легко переносить.
planer-k писал(а):

Он имеет ввиду что при разных режимах у человека нагрев до болевого порога происходит при разных Ттр, двести раз уже обсуждали. Т.е. это означает что теплово1й поток зависит от нескольких параметров
Так бы и сказали, что мы мол придумали новое определение критической ТР, а старое предлагаем похерить. На регистрацию отправили?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
Какое отношение имеет способ нагрева к болевому порогу? Другое дело что время экспозиции при разных температурах будет другое, но это совсем другой вопрос. Что то вы путаете
Ничего не путаю! Речь не о способе нагрева, а об агенте, о теплоносителе. К примеру, воздух человек терпит и 200-градусный, а воду дай бог 50-и. Нам нужен теплоноситель, который хорошо прогревает и его легко переносить.
planer-k писал(а):

Он имеет ввиду что при разных режимах у человека нагрев до болевого порога происходит при разных Ттр, двести раз уже обсуждали. Т.е. это означает что теплово1й поток зависит от нескольких параметров
Так бы и сказали, что мы мол придумали новое определение критической ТР, а старое предлагаем похерить. На регистрацию отправили?

Греет не теплоноситель, а тепловой поток, которым теплоноситель делится, и его можно регулировать, что ты и делаешь веником. Как ты создаёшь нужное полн теплового потока не имеет значения. Формулы с примерами расчета смотри у Хошева в книге.
Критическая точка росы - это всегда был предел переносимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Олег1981 писал(а):

Скажите, глаза текут после парения у гостей, корками покрыватся?
После парения нет, после прочтения твоих постов да!)


Хахаха! Спасибо! Поржал хорошоSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег1981 писал(а):
Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
На самом деле идея совершенно дохлая. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара. Если мы при красных камнях будем не бросать воду, а лить или завысим бросаемые дозы, то энергии на единицу объема пара придется меньше и пар свалится во влажный. А тут мы гарантированно подаем в ПВС пар низкой энергии. На что физик рассчитывает? Что воздух даст пару энергии больше, чем каменка? Боюсь Кен, когда я объясню ему задачу, покрутит пальцем у виска и откажется в этом участвовать.) Но раз физик ставит задачу, то деваться некуда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024