Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1038
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Олег1981 писал(а):
Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
На самом деле идея совершенно дохлая. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара. Если мы при красных камнях будем не бросать воду, а лить или завысим бросаемые дозы, то энергии на единицу объема пара придется меньше и пар свалится во влажный. А тут мы гарантированно подаем в ПВС пар низкой энергии. На что физик рассчитывает? Что воздух даст пару энергии больше, чем каменка? Боюсь Кен, когда я объясню ему задачу, покрутит пальцем у виска и откажется в этом участвовать.) Но раз физик ставит задачу, то деваться некуда.

Захарыч, только прошу без самодеятельности, как ты обычно любишь делать. ЛПАЗ - натура капризная, нужно четко соблюсти, что я сказал. Датчик можно будет поднять чутка повыше, может, 40-45 см, и следить, чтобы точка росы была не выше 49-50!!!!, также не допускать скопление лепешек, хотя открытая дверка должна все перемешивать. Пришли, пожалуйста, Воцап, фото парной, чтобы было видно, как у тебя располагаются каменки друг относительно друга. Поддавать порциями меньшими, чем обычно, если будет не хватать, лучше почастить, дверку все время держи открытой черной каменки, и следи, чтобы температура на указанном уровне была ближе к 80, за счет конвекции она будет расти.
Пар у тебя сваливается во влажный только если температуру нужную не добрал и точку росы превысил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Олег1981 писал(а):
Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
На самом деле идея совершенно дохлая. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара. Если мы при красных камнях будем не бросать воду, а лить или завысим бросаемые дозы, то энергии на единицу объема пара придется меньше и пар свалится во влажный. А тут мы гарантированно подаем в ПВС пар низкой энергии. На что физик рассчитывает? Что воздух даст пару энергии больше, чем каменка? Боюсь Кен, когда я объясню ему задачу, покрутит пальцем у виска и откажется в этом участвовать.) Но раз физик ставит задачу, то деваться некуда.

Захарыч, только прошу без самодеятельности, как ты обычно любишь делать. ЛПАЗ - натура капризная, нужно четко соблюсти, что я сказал. Датчик можно будет поднять чутка повыше, может, 40-45 см, и следить, чтобы точка росы была не выше 49-50!!!!, также не допускать скопление лепешек, хотя открытая дверка должна все перемешивать. Пришли, пожалуйста, Воцап, фото парной, чтобы было видно, как у тебя располагаются каменки друг относительно друга. Поддавать порциями меньшими, чем обычно, если будет не хватать, лучше почастить, дверку все время держи открытой черной каменки, и следи, чтобы температура на указанном уровне была ближе к 80, за счет конвекции она будет расти.
Пар у тебя сваливается во влажный только если температуру нужную не добрал и точку росы превысил.


Выложи график Т в точке 120 см от потолка у себя? Только воду лей пропорционально Захарычу, в пересчёте на свой объем, и конвенцию печки закрой. Начальную Т в точке сделай 60 градусов. Ты же утверждаешь что раз 100 лпаз делал - где график?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Олег1981 писал(а):
Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
На самом деле идея совершенно дохлая. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара. Если мы при красных камнях будем не бросать воду, а лить или завысим бросаемые дозы, то энергии на единицу объема пара придется меньше и пар свалится во влажный. А тут мы гарантированно подаем в ПВС пар низкой энергии. На что физик рассчитывает? Что воздух даст пару энергии больше, чем каменка? Боюсь Кен, когда я объясню ему задачу, покрутит пальцем у виска и откажется в этом участвовать.) Но раз физик ставит задачу, то деваться некуда.


Как вам идея поставить пушку и медленно лить воду? Нагреваться пар будет точно сильнее чем от ковшей. Литься - то через мелкие прорези будет по кругу равномерно по всей площади каменки и медленно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович, так - то я всегда понимал что они творят, просто подгоняют температуру под нужную цифру жп- шкой, и добавляют пар с низкой энергией, ловят конечное значение росы и говорят про легкий пар. По этому я не устану говорить, что дельта Т - главный показатель. Просто требовать её нужно от небольших объёмов воды, вот тогда показательно будет. И чтобы при этом конвенцию выключали от своих жп- шек. Сразу физики сдуются и махнут рукой - никто из них такое снимать не будет. А я вот думаю дельту в облаке снять. В средней точке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович, а попробуйте когда будете лить на белую каменку основную открыть. Это точно будет аналог жп- шек их. Включите конвенцию. И потом в самых ярких красках опишите сию альтернативу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1038
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 20:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Олег1981 писал(а):
Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
На самом деле идея совершенно дохлая. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара. Если мы при красных камнях будем не бросать воду, а лить или завысим бросаемые дозы, то энергии на единицу объема пара придется меньше и пар свалится во влажный. А тут мы гарантированно подаем в ПВС пар низкой энергии. На что физик рассчитывает? Что воздух даст пару энергии больше, чем каменка? Боюсь Кен, когда я объясню ему задачу, покрутит пальцем у виска и откажется в этом участвовать.) Но раз физик ставит задачу, то деваться некуда.

Захарыч, только прошу без самодеятельности, как ты обычно любишь делать. ЛПАЗ - натура капризная, нужно четко соблюсти, что я сказал. Датчик можно будет поднять чутка повыше, может, 40-45 см, и следить, чтобы точка росы была не выше 49-50!!!!, также не допускать скопление лепешек, хотя открытая дверка должна все перемешивать. Пришли, пожалуйста, Воцап, фото парной, чтобы было видно, как у тебя располагаются каменки друг относительно друга. Поддавать порциями меньшими, чем обычно, если будет не хватать, лучше почастить, дверку все время держи открытой черной каменки, и следи, чтобы температура на указанном уровне была ближе к 80, за счет конвекции она будет расти.
Пар у тебя сваливается во влажный только если температуру нужную не добрал и точку росы превысил.

Если точки росы будет не хватать, то при 80, можно чутка добавит до 51, но очень аккуратными мелкими дозами, чтобы не перескочить критическую и не улететь в шпаркость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Олег1981 писал(а):
Отличная идея Андрей Захарович! Из белой каменки попробовать лп получить. Ждем результат.
На самом деле идея совершенно дохлая. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара. Если мы при красных камнях будем не бросать воду, а лить или завысим бросаемые дозы, то энергии на единицу объема пара придется меньше и пар свалится во влажный. А тут мы гарантированно подаем в ПВС пар низкой энергии. На что физик рассчитывает? Что воздух даст пару энергии больше, чем каменка? Боюсь Кен, когда я объясню ему задачу, покрутит пальцем у виска и откажется в этом участвовать.) Но раз физик ставит задачу, то деваться некуда.

Захарыч, только прошу без самодеятельности, как ты обычно любишь делать. ЛПАЗ - натура капризная, нужно четко соблюсти, что я сказал. Датчик можно будет поднять чутка повыше, может, 40-45 см, и следить, чтобы точка росы была не выше 49-50!!!!, также не допускать скопление лепешек, хотя открытая дверка должна все перемешивать. Пришли, пожалуйста, Воцап, фото парной, чтобы было видно, как у тебя располагаются каменки друг относительно друга. Поддавать порциями меньшими, чем обычно, если будет не хватать, лучше почастить, дверку все время держи открытой черной каменки, и следи, чтобы температура на указанном уровне была ближе к 80, за счет конвекции она будет расти.
Пар у тебя сваливается во влажный только если температуру нужную не добрал и точку росы превысил.

Если точки росы будет не хватать, то при 80, можно чутка добавит до 51, но очень аккуратными мелкими дозами, чтобы не перескочить критическую и не улететь в шпаркость


при 80 и 52 ТТР не грех сделать. Но наверное в третий четвертый заход на парение. В первый заход не выше 51, а лучше 50.

Еще и веником можно все регулировать, ТТР понизить чтобы, им как вентилятором покрутить, перемешать, то бишь облако создать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 611
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2021, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
Какое отношение имеет способ нагрева к болевому порогу? Другое дело что время экспозиции при разных температурах будет другое, но это совсем другой вопрос. Что то вы путаете
Ничего не путаю! Речь не о способе нагрева, а об агенте, о теплоносителе. К примеру, воздух человек терпит и 200-градусный, а воду дай бог 50-и. Нам нужен теплоноситель, который хорошо прогревает и его легко переносить.

Да, вы не путаете, а просто не понимаете. Теплоноситель тепло несёт. Причём несёт ровно столько сколько ему в сумку положили. А греет тепловой поток. Количество тепла зависит от перепада Т и от коэффициента передачи. Так вот, если бы мы сравнивали, два теплоносителя при одной Т, тогда вы были бы правы. Перепад Т одинаковый, а коэффициент теплоотдачи разный. Но вам то говорят не об одинаковом перепаде, а о разных, но при одинаковой Ттр
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 611
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
. Я знатоку физики уже сто раз повторял, что ЛП это энергия пара.

не думал что в 21 веке остались доктора наук которые генерируют сладость во рту сто кратным повторением ХАЛВА Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 04:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Баня будет в среду, так что в четверг поделюсь впечатлениями.
planer-k писал(а):
генерируют сладость во рту сто кратным повторением ХАЛВА Shocked
Не получается генерировать! Увы!
planer-k писал(а):
вам то говорят не об одинаковом перепаде, а о разных, но при одинаковой Ттр
Можно проиллюстрировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот читаю тему -наилучшее обоснование Легкого Пара здесь даёт Андрей Захарович. Многие выступающие даже с формулами и графиками не понимают значимости и природы легкого пара. А это пар -который вырабатывается при бздавании на перегретую закладку с температурой выше 600 гр. очень маленькими порциями по несколько раз -в зависимости от объёма парилки. А остальные доводы -"переливание из пустого в порожнее " на протяжении уже почти 140 страниц этого ресурса

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

planer-k писал(а):

Ну приехала к вам комиссия и что она должна сделать? Что фиксировать то? Ваши ощущения?
Бывают еще и собственные!)
Так и надо измерять ощущения... Все ощущения и чувства формируются в мозгу. Как бы это измеряли настоящие учёные, имеющие все современные средства измерени https://www.youtube.com/watch?v=ne97dEPKgfw вот пример сравнения ощущений от поцелуя и прыжка с парашютом. Казалось бы какие могут быть сравнения, но тем не менее... Я сам могу подтвердить, после прыжка появляется некоторая эйфория..., что остался жив! Может и у Вас нечто похожее. Короче, надо найти телепередачу которой интересно было бы изучить и измерить ЛП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1038
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

planer-k писал(а):

Ну приехала к вам комиссия и что она должна сделать? Что фиксировать то? Ваши ощущения?
Бывают еще и собственные!)
Так и надо измерять ощущения... Все ощущения и чувства формируются в мозгу. Как бы это измеряли настоящие учёные, имеющие все современные средства измерени https://www.youtube.com/watch?v=ne97dEPKgfw вот пример сравнения ощущений от поцелуя и прыжка с парашютом. Казалось бы какие могут быть сравнения, но тем не менее... Я сам могу подтвердить, после прыжка появляется некоторая эйфория..., что остался жив! Может и у Вас нечто похожее. Короче, надо найти телепередачу которой интересно было бы изучить и измерить ЛП.

Так все измерено, изучено и выложено. Вся проблема в том, что никто ранее нормально не измерял температуру и влажность в бане, а тем более нет и до сих пор у многих понимания привязки ощущений к температуре и точке росы, вот это мракобесие банное и живет своей жизнью. Никто ничего нормально в бане не измерял, но цифрами играются))
Что касается КП, то если просто открыть дверку каменки с красными камнями. То температура воздуха может вырасти градусов на 30 под потолком и на 20 на полке. Конечно же, спиртовые это не фиксируют и показывают 60, а народ бездумно лепит, какой легкий пар)) плюс короткие подачи позволяют ровно поднимать точку росы без скачков, так как даже легкий перебор даёт шпаркость. Без нормальных приборов это не уловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно и без поддач.

В перегретой парной дядьки поддавая, постоянно ТТР улетала за 53 и так же быстро сваливалась к 45 ТТР. Потом просто наплескал на стены и потолок воды, получил 51 ТТР и получил под веником ровно те же ощущения, что и дома получал и с банным роботом и с аквапечкой и с черной каменкой, нагреваемой огнем напрямую.

Разница лишь во времени удержания нужных кондиций. Или поддавать постоянно понемногу, но нихера не париться, не имея парильщика/поддавальщика под рукой. Или перелетать кондиции и ловить идеальные и мимолетные ништяки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Можно и без поддач.

В перегретой парной дядьки поддавая, постоянно ТТР улетала за 53 и так же быстро сваливалась к 45 ТТР. Потом просто наплескал на стены и потолок воды, получил 51 ТТР и получил под веником ровно те же ощущения, что и дома получал и с банным роботом и с аквапечкой и с черной каменкой, нагреваемой огнем напрямую.

Разница лишь во времени удержания нужных кондиций. Или поддавать постоянно понемногу, но нихера не париться, не имея парильщика/поддавальщика под рукой. Или перелетать кондиции и ловить идеальные и мимолетные ништяки...


Другое дело - пирог. Сделал раз и парься под ним сколько нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ложь.

Постоянно во лжи своей поциент путается. Докладываю присутствующим, под пирогом этот лжец лежа парится только в начале, потом он садится, помещая голову уже градусов в 60. А зачастую, как он проболтался на фх, к печке подбегает, чтобы хотя бы от нее тепла получить дополнительно.

Как обезьяна прыгает по парнойSmile. И других к этому призывает.

А я лежа в парной могу полностью пропариться, полностью и действительно, сколько хочу. Потому как свежий пар и жар постоянно подваливает, какой запрограммировано. А не лежалые под потолком ополоски с сажей в перемешку, кою поциент тоже на фото предъявлял.
Свежий пар не дает шансов никакой пыли, никакой грязи, все время постоянно все смывает на пол. А этот - нагнал все в одну кучу под потолком и черпает из нее все, что там есть, тянется за температурой, вынужден тянуться и бегать за жаромSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я не про то! Вы все говорите об ощущениях, которые у живых существ основаны на чувствах. Чувства тепла, чувства влажности, чувства давления на кожу. Самый точный и самый верный прибор измерения это ваш мозг, который потом реагирует на эти чувства. Современная наука может надёжно фиксировать эту реакцию... И не важно какая температура, какая влажность или ещё чего (мячики, энергия), важна ваша реакция - приятно, неприятно, кайф, эйфория. Это можно сравнить, измерить, оцифровать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1038
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Да я не про то! Вы все говорите об ощущениях, которые у живых существ основаны на чувствах. Чувства тепла, чувства влажности, чувства давления на кожу. Самый точный и самый верный прибор измерения это ваш мозг, который потом реагирует на эти чувства. Современная наука может надёжно фиксировать эту реакцию... И не важно какая температура, какая влажность или ещё чего (мячики, энергия), важна ваша реакция - приятно, неприятно, кайф, эйфория. Это можно сравнить, измерить, оцифровать...

Всё верно. Опыт измерений показывает повторяемость ощущений. Что позволяет прогнозировать необходимые ощущения в бане в зависимости от температуры и влажности. А также в зависимости от их распределения в рабочей зоне. Речь лишь об этом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Ложь.

Постоянно во лжи своей поциент путается. Докладываю присутствующим, под пирогом этот лжец лежа парится только в начале, потом он садится, помещая голову уже градусов в 60. А зачастую, как он проболтался на фх, к печке подбегает, чтобы хотя бы от нее тепла получить дополнительно.

Как обезьяна прыгает по парнойSmile. И других к этому призывает.

А я лежа в парной могу полностью пропариться, полностью и действительно, сколько хочу. Потому как свежий пар и жар постоянно подваливает, какой запрограммировано. А не лежалые под потолком ополоски с сажей в перемешку, кою поциент тоже на фото предъявлял.
Свежий пар не дает шансов никакой пыли, никакой грязи, все время постоянно все смывает на пол. А этот - нагнал все в одну кучу под потолком и черпает из нее все, что там есть, тянется за температурой, вынужден тянуться и бегать за жаромSmile

У тебя обычная суховоздушка - фен плюс увлажнитель, дельты Т под веником у тебя ноль и вообще это не баня. Обычный подогретый феном остывший пар без дельты, ничего интересного. Это обычная баня наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2021, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
И не важно какая температура, какая влажность или ещё чего (мячики, энергия), важна ваша реакция - приятно, неприятно, кайф, эйфория. Это можно сравнить, измерить, оцифровать...


Если от одной и той же температуры и влажности получаешь одни и те же ощущения, а это так и есть - это становится важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024