Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2021, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Олег1981 писал(а):

Виктор, 138 страниц - это ещё немного. На соседнем форуме эти же товарищи намного больше написали, ваш ответчик даже тему продвигал с названием парадигма, представляете масштаб заговора?

Они ещё твердят про какие то свои лучшие парилки.Чем они лучше? Без хорошей печи -парилка просто комната в бане. Как то своему заказчику показал видео от Бояринцева Ивана - он на 30 секунде просмотра сказал что это банная секта. И что парение в этом видео -это просто шоу для привлечения внимания публики. Что это просто развод.

про лучшую свою парилку твердит только ваш новый друг, которому кроме вас тут уже никто не отвечает. я всегда твержу, что лучшей парилки не существует без четких критериев лучшести. тема со всем о другом. было бы интересно услышать вашу цель пребывания в этой теме, сможете озвучить?
Смеюсь над умозаключениями некоторых здесь постояльцев -какой они бред несут. Они то и бане настоящей не били. А чего то ещё и умничают . Какими то формулами козыряются. А людям не формулы нужны -им нужны настоящие бани с настоящими печами. Этого если нет всё остальной пусть заткнут себе в пятую точку

Дело было так. То что они тут несут бред - вынужденная мера. На соседнем форуме они открыли тему для данного бреда и назвали ее Парадигмой, представляете? Только потом пришел крутой физик и разнес все их теории в щепки - и тему пришлось закрыть. А тут - просто площадка для продолжения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2021, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

ааа..цель - посмеяться?))) ну тогда вы над нами, а мы над вами))) так сказать, взаимное удовлетворение в смехе)))

Тема и так непомерно засрана, так что призываю прекратить кормить троллей и выполнить их предсмертную просьбу - засунуть в пятую (.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2021, 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Признаюсь я сам попался в эту ловушку. Тут косяк в том что нужно читать название таблицы: В таблице даны следующие теплофизические свойства водяного пара на линии насыщения. Т.е. это таблица насыщенного пара. Обратите внимание на столбик плотности пара. Она возрастает в 11 тысяч раз. У нас же пар не насыщенный, а перегретый и его теплоёмкость растёт одновременно с воздухом и так и остаётся всего в два раза больше
Все-таки не будем забывать, что пар в каменке образуется под давлением и на линии насыщения. Во сколько раз возрастает давление мы не знаем, но логично предположить, пар пар вылетает из каменки с более, чем в два раза теплоемкостью, чем воздух. Ну не в 53, а может раз в 10-20.
Олег1981 писал(а):

Андрей Захарович, на расстоянии 1-1,5 метр Тпара от любой каменки уже будет меньше 100 градусов. Как видите, высокая теплоемкость пара не мешает ему очень активно остывать, перемещаясь в воздухе и смешиваясь с ним.
Т в данном случае, это средняя по больнице, отражение кинетических энергий разнородных молекул. Что там на самом деле мы не знаем. Пар разумеется отдает часть своей энергии воздуху. Но теплоемкость воздуха незначительна, это прекрасный теплоизолятор. И перемешивание неравномерно из-за разницы давлений. Кстати, откуда Призон насчитал 10%?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2021, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):

Признаюсь я сам попался в эту ловушку. Тут косяк в том что нужно читать название таблицы: В таблице даны следующие теплофизические свойства водяного пара на линии насыщения. Т.е. это таблица насыщенного пара. Обратите внимание на столбик плотности пара. Она возрастает в 11 тысяч раз. У нас же пар не насыщенный, а перегретый и его теплоёмкость растёт одновременно с воздухом и так и остаётся всего в два раза больше
Все-таки не будем забывать, что пар в каменке образуется под давлением и на линии насыщения. Во сколько раз возрастает давление мы не знаем, но логично предположить, пар пар вылетает из каменки с более, чем в два раза теплоемкостью, чем воздух. Ну не в 53, а может раз в 10-20.
Олег1981 писал(а):

Андрей Захарович, на расстоянии 1-1,5 метр Тпара от любой каменки уже будет меньше 100 градусов. Как видите, высокая теплоемкость пара не мешает ему очень активно остывать, перемещаясь в воздухе и смешиваясь с ним.
Т в данном случае, это средняя по больнице, отражение кинетических энергий разнородных молекул. Что там на самом деле мы не знаем. Пар разумеется отдает часть своей энергии воздуху. Но теплоемкость воздуха незначительна, это прекрасный теплоизолятор. И перемешивание неравномерно из-за разницы давлений. Кстати, откуда Призон насчитал 10%?

Я не стал ему ничего по этому поводу писать но ОВ в воздухе всегда выше 10 процентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2021, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Все-таки не будем забывать, что пар в каменке образуется под давлением и на линии насыщения. Во сколько раз возрастает давление мы не знаем, но логично предположить, пар пар вылетает из каменки с более, чем в два раза теплоемкостью, чем воздух. Ну не в 53, а может раз в 10-20.

Нет уж, давайте всё же забудем, поскольку мы с вами не рассматривает процессы в каменке. Нас с вами интересует ЛП в парилке, а там давление абсолютно одинаково, что для пара что для воздуха. Не путать с парциальным давлением, оно, как раз, будет разное. Причём, естественно будет менятся по мере распространения пара по парилке в объёме воздуха. Так что теплоёмкость как была в 2 раза выше, так и останется именно в два, а не в 10.
Но, даже если бы я с вами согласился, то и в этом случае ничего бы не поменялось, поскольку рост теплоёмкости пара под давлением связан с ростом плотности, но масса то пара остаётся неизменной и равна вашей порции поддачи. Это то, надеюсь, не нужно вам доказывать? Таким образом у нас бы просто изменился объём пара обратно пропорционально росту плотности и итоговая теплоёмкость, всё равно бы не изменилась, что собственно и следует из Закона Сохранения Энергии
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2021, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Все-таки не будем забывать, что пар в каменке образуется под давлением и на линии насыщения. Во сколько раз возрастает давление мы не знаем, но логично предположить, пар пар вылетает из каменки с более, чем в два раза теплоемкостью, чем воздух. Ну не в 53, а может раз в 10-20.

Нет уж, давайте всё же забудем, поскольку мы с вами не рассматривает процессы в каменке. Нас с вами интересует ЛП в парилке, а там давление абсолютно одинаково, что для пара что для воздуха. Не путать с парциальным давлением, оно, как раз, будет разное. Причём, естественно будет менятся по мере распространения пара по парилке в объёме воздуха. Так что теплоёмкость как была в 2 раза выше, так и останется именно в два, а не в 10.
Но, даже если бы я с вами согласился, то и в этом случае ничего бы не поменялось, поскольку рост теплоёмкости пара под давлением связан с ростом плотности, но масса то пара остаётся неизменной и равна вашей порции поддачи. Это то, надеюсь, не нужно вам доказывать? Таким образом у нас бы просто изменился объём пара обратно пропорционально росту плотности и итоговая теплоёмкость, всё равно бы не изменилась, что собственно и следует из Закона Сохранения Энергии

Парциальное давление прямо пропорционально относительной влажности. Величина динамическая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):

Нет уж, давайте всё же забудем, поскольку мы с вами не рассматривает процессы в каменке. Нас с вами интересует ЛП в парилке, а там давление абсолютно одинаково, что для пара что для воздуха. Не путать с парциальным давлением, оно, как раз, будет разное. Причём, естественно будет менятся по мере распространения пара по парилке в объёме воздуха. Так что теплоёмкость как была в 2 раза выше, так и останется именно в два, а не в 10.
Но, даже если бы я с вами согласился, то и в этом случае ничего бы не поменялось, поскольку рост теплоёмкости пара под давлением связан с ростом плотности, но масса то пара остаётся неизменной и равна вашей порции поддачи. Это то, надеюсь, не нужно вам доказывать? Таким образом у нас бы просто изменился объём пара обратно пропорционально росту плотности и итоговая теплоёмкость, всё равно бы не изменилась, что собственно и следует из Закона Сохранения Энергии
Ну да! За счет чего вообще может расти теплоемкость? Это же не резиновый сосуд. Видимо,за счет количества молекул на единицу объема, иначе говоря за счет давления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Они ещё твердят про какие то свои лучшие парилки.Чем они лучше?


Свои слова можешь подтвердить? Или таким же лжецом, как тот, к кому ты обращался с этими словами, являешься?

Кто твердит про лучшие парилки? Только тот, к кому ты обращался и с кем соглашаешься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Они ещё твердят про какие то свои лучшие парилки.Чем они лучше?


Свои слова можешь подтвердить? Или таким же лжецом, как тот, к кому ты обращался с этими словами, являешься?

Кто твердит про лучшие парилки? Только тот, к кому ты обращался и с кем соглашаешься.

Уважаемые модераторы, прошу принять меры к данному человеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лжецом будет являться человек, что заявляет, что его баня лучшая.

То есть в данном случае будет подразумеваться, что баня вообще лучшая, во всех аспектах, раз они умалчиваются. Чего просто не бывает.

Разговор идет тут о легком паре, но какой не будь пар (жар), самое интересное это то, сколько он продержится.

Парная у Андрея Захаровича лучшая для тех, кто любит строить кирпичные печи и париться втроем, один парит, один контролирует пар/жар, третий получает парение. В этом эта парная самая лучшая, я уверен.

Моя парная и парная Сергея Призона - точно лучше других в том, что температура и температура точки росы может автоматически поддерживаться какое угодно время. На то есть объективные измерения. Сравнивая их можно сказать, у кого парная лучше в этом. Повторюсь, только в этом.

Далее можно как то сам пар/жар сравнивать, но это нужно делать комиссиями и вслепую, что очень маловероятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег1981



Зарегистрирован: Вс 19 Февраль 2017, 16:14
Сообщения: 376
Регион: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):


Моя парная и парная Сергея Призона - точно лучше других в том, что температура и температура точки росы может автоматически поддерживаться какое угодно время. На то есть объективные измерения. Сравнивая их можно сказать, у кого парная лучше в этом. Повторюсь, только в этом.



К легкому пару ваши парные точно не имеют отношения - лишь к стабильному влажному, подогретому - - по этому твое сообщение является флудом. Заканчивай флудить, тут нужно про легкий пар и его свойства писать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя и Олег1981 отправлены отдыхать недельку ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вазя и Олег1981 отправлены отдыхать недельку ...

Dura lex sed lex
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 8 Декабрь 2021, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Dura lex sed lex

Конечно, флуд портит тему и настроение, но по мне, так мы не напрасно наговорили 140 страниц. Хотя и не в первый раз!)) У меня сложилась в результате следующая картинка. ЛП это эфемерная субстанция с сильно перегретым паром и воздухом. Эфемерная, потому что она не может существовать без постоянных подбросов каждые 3...5 секунд. По сути, термин ЛП, перекочевавший из поздравления, не очень удачный. Правильнее было бы говорить о сухом паре, т.е. паре далеком от конденсации (знаю, что у теплотехников другое определение). Расстояние от конденсации обусловлено, как разлетом молекул (очевидно, что распределение ЛП существенно отличается от распределения ВП), так и их энергией. Учитель говорит, что это мистическая энергия, но на мой взгляд, это кинетическая энергия, которая, как заметил Николай, может сохраняться короткое время до перемешивания залпа с основной массой воздуха. Вот такая картина грубыми мазками. Что касается измерений Сергея, то почет ему и уважение, но его утверждение о том, что он может от любой железяки получить ЛП в неограниченном количестве, воспринимается мной, как низкопробный флуд. Поездку в Москву я планирую на апрель. Так что не исключено, что он меня там переубедит.) А пока будем продолжать эксперименты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2021, 00:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
как заметил Николай, может сохраняться короткое время до перемешивания залпа с основной массой воздуха.

Если это про меня, то я такого не писал. Вы как всегда интерпретируете довольно вольно. (Экий каламбурчик)
Теплообмен между паром и воздухом происходит очень быстро, практически мгновенно, а вот смешивание гораздо медленнее. Но, насколько медленно перемешивается высокоперегретый пар? В первые мгновенья жизни, пар может распространятся, видимо, со сверзвуковой скоростью, косвенно это подтверждает хлопок. Обратите внимание, что при атмосферном давлении из литра воды образуется 1.67 куба 100 градусного пара, и 3 куба при 400. Даже 50 гр воды должны сгенерировать ударную волну, но ведь её нет, ну максимум дверь откроет. А это значит что пар успевает охладится раньше чем вся вода успевает испарится. Собственно это понятно из утверждения того же Бессонова, что пар с Т=400 градусов уже через десяток сантиметров уже не обжигает, поскольку уже остыл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2021, 02:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, про Бессонова и 10 см ничего не знаю, но вспомнил случай в моей бане в Усадково. Сын стал перед открытой каменкой, расстояние было около метра, наверное, сантиметров 70, и бросил в каменку пол ковша. Ожог груди был очень сильный. Ну и опять же не будем забывать про градиент. Под потолком мало не покажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2021, 04:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
К сожалению, про Бессонова и 10 см ничего не знаю, но вспомнил случай в моей бане в Усадково. Сын стал перед открытой каменкой, расстояние было около метра, наверное, сантиметров 70, и бросил в каменку пол ковша. Ожог груди был очень сильный. Ну и опять же не будем забывать про градиент. Под потолком мало не покажется.

Ну если пол ковша, то неудивительно. Во-первых пара будет очень много, по сравнению с 50 г, во-вторых пар не будет перегретым и в-третьих он будет сырой, т.е. с брызгами кипятка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2021, 05:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
К сожалению, про Бессонова и 10 см ничего не знаю

Про 10 см я, конечно, просто неграмотно написал. Я имел ввиду десятки см, а не ровно 10. Прошу прощения Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 867
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2021, 05:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ковши бывают разными. Обычно ковш грамм на 150. Последний раз лил полными ковшами, при закладке в 775 градусов пар был очень сухой. Этот вылетающий из каменки жар ни с чем не спутать. Разумеется по пути к потолку он теряет часть энергии, но остается вполне достаточно. Пригласил Виктора Маслова высказать свое мнение. Мы похоже уже выдохлись.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Декабрь 2021, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Что касается измерений Сергея, то почет ему и уважение, но его утверждение о том, что он может от любой железяки получить ЛП в неограниченном количестве, воспринимается мной, как низкопробный флуд. Поездку в Москву я планирую на апрель. Так что не исключено, что он меня там переубедит.) А пока будем продолжать эксперименты.

Интересно девки пляшут. я все измерил вдоль и поперек, в том числе и с твоим лпаз носился, все повторил, ощущения описал, и у меня низкопробный флуд. ты так и не измерил за все это время нормально свой ЛПАЗ, все тебе некогда, не провед нормально иной способ получения ЛПАЗ, каждый раз придумываешь свою новую теорию, которая не имеет отношения никакого к физике, о чем физики тебе неоднократно и говорили, продолжаешь заниматься писаниной уже какой год, вместо проведения исследований, которые лежат на поверхности, и ты истина в последней инстанции))))) у тебя цель - не понять физику бани, а доказать уникальность твоей КП, поэтому и крутишь и вертишь одно и тоже из пустого в порожнее. а так как цель изначально противоречит физике, уж скоро 10 лет будет твоей писанине)
абсурд же какой-то, неужели это не очевидно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024