Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камины с тёплыми стенками Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СергейЧехов



Зарегистрирован: Пн 1 Октябрь 2012, 10:50
Сообщения: 14
Регион: Чехов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Это я понимаю. Поэтому в голове идея, которую нарисовал. В один общий короб кирпичный воткнуть печь с отдельной топкой и каминную топку. Чтобы можно было и одновременно и отдельно пользоваться. Наверху под потолком каминный дымоход входит в трубу печи.... Или два отдельных канала все таки вести. Ещё раз прикрепил рисунок. И вот было два вопроса, - можно ли переделать как на рисунке, можно ли одной трубой обойтись, а... и третий, можно ли так установить топку каминную, чтобы она стояла на... типа лежанке от печи. У меня у брата небольшая печь 50 на 88 см. - очень клёвая, долго держит тепло, довольно быстро начинает отдавать



IMG_20211119_154459_resized_20211119_034534408.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.65 КБ
 Просмотров:  93 раз(а)

IMG_20211119_154459_resized_20211119_034534408.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЧехов писал(а):
Спасибо. Это я понимаю. Поэтому в голове идея, которую нарисовал. В один общий короб кирпичный воткнуть печь с отдельной топкой и каминную топку. Чтобы можно было и одновременно и отдельно пользоваться. Наверху под потолком каминный дымоход входит в трубу печи

Как-то давно начинал рисовать подобное, только не сложилось у человека реализовать.
Это всё вчерне набросано было.

Для такой конструкции однозначно фундамент нужен будет.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


каминной вставкой.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.55 КБ
 Просмотров:  97 раз(а)

 каминной вставкой.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СергейЧехов



Зарегистрирован: Пн 1 Октябрь 2012, 10:50
Сообщения: 14
Регион: Чехов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноябрь 2021, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, что-то очень близкое. Я понимаю, что нужен фундамент, это сейчас для меня вопрос номер один, в принципе, когда делал ленточный фундамент, залил бетонную площадку род печь-камин. Залил вместе с лентой, хотя говорят, что он должен быть отдельно от ленты, но я никогда не понимал почему
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 12 Декабрь 2021, 07:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЧехов писал(а):
Уважаемые форумчане, может я не туда написал и нужно создать новую тему? Просто вроде как европейский камин, тёплые стены... а мне нужно объединить печь и камин
Такие варианты комбинированых печей конечно существуют +камин кассета уже давно строят практикующие печники заключают в один кирпичный масив две конструкции подключают на одну трубу . Есть неплохие варианты но они очень грамоздки по размерами ,конечно они теплоемки есть варианты камин подключить к каналам печи и прогонять через них отходящие дымовые газы использовать как щиток. Кпд таких конструкций будет выше. От себя могу сказать чугунная кассета очень хорошо себя зарекомендовала как быстрый залповый прогрев холодного помещения например в формате редких наездов на дачу в выходные дни.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


0809a2cd2b85982123ce273f13ee977b.JPG
 Описание:
 Размер файла:  198.61 КБ
 Просмотров:  94 раз(а)

0809a2cd2b85982123ce273f13ee977b.JPG



590ff80eed06a755ee9622b67f30d807.JPG
 Описание:
 Размер файла:  211.9 КБ
 Просмотров:  90 раз(а)

590ff80eed06a755ee9622b67f30d807.JPG



9fcbecebddcc3ae0853e2f9373ae0b8f.JPG
 Описание:
 Размер файла:  255.49 КБ
 Просмотров:  96 раз(а)

9fcbecebddcc3ae0853e2f9373ae0b8f.JPG



-решение-ХК-КУ-Сысо.jpg
 Описание:
 Размер файла:  286.49 КБ
 Просмотров:  88 раз(а)

-решение-ХК-КУ-Сысо.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 12 Декабрь 2021, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

СергейЧехов писал(а):
Спасибо. Это я понимаю. Поэтому в голове идея, которую нарисовал. В один общий короб кирпичный воткнуть печь с отдельной топкой и каминную топку. Чтобы можно было и одновременно и отдельно пользоваться. Наверху под потолком каминный дымоход входит в трубу печи.... Или два отдельных канала все таки вести. Ещё раз прикрепил рисунок. И вот было два вопроса, - можно ли переделать как на рисунке, можно ли одной трубой обойтись, а... и третий, можно ли так установить топку каминную, чтобы она стояла на... типа лежанке от печи. У меня у брата небольшая печь 50 на 88 см. - очень клёвая, долго держит тепло, довольно быстро начинает отдавать
Все можно сделать тут главное спроектировать такую конструкцию чтобы ее не рвало от разного теплового расширения кирпича так часть где печь будет всегда больше греться из топливника . В Европе очень часто в лежанку заводит каналы и она гретьеся там у них это тема давно развита они по дизайну в штукатурку изразцы облицовку делают . Лежанка сама по себе классная и полезная для здоровья вещь у нас правда редко делают .

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822


xhKTXPsOOV0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.22 КБ
 Просмотров:  104 раз(а)

xhKTXPsOOV0.jpg



Wp_MLFIKbiY.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.85 КБ
 Просмотров:  91 раз(а)

Wp_MLFIKbiY.jpg



SrjY1KejdtY.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.17 КБ
 Просмотров:  81 раз(а)

SrjY1KejdtY.jpg



1tExAq8qW0M.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.99 КБ
 Просмотров:  94 раз(а)

1tExAq8qW0M.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
СергейЧехов



Зарегистрирован: Пн 1 Октябрь 2012, 10:50
Сообщения: 14
Регион: Чехов

СообщениеДобавлено: Сб 18 Декабрь 2021, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Да, я тоже думал про разное расширение кирпича. И спасибо за примеры на фотографиях, один очень похож, только там печь больше. И единственное - вставка у меня, насколько помню, стальная, а не из чугуна. Я ездил недавно на дачу, думал снять размеры залитой плиты которая частично под существующим камином лежит, но не получилось в подпол пробраться. В общем решил на весну отложить исследования и весной летом буду делать задуманное.
Правда неспокойно. Сейчас камин стоит и работает, худо-бедно, а скорее просто дровапрожорливо, греет. А что получится в итоге после пепеделки - непонятно. Зашёл в ветку банных печей, - через одну проблемные, ремонтируют, не греют, а у меня конструкция, как по мне, значительно сложнее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024