Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
konsTantin31622



Зарегистрирован: Вт 18 Январь 2022, 18:05
Сообщения: 3
Регион: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2022, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток всем!
Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми.
Имеется избушка (сруб 6х12х2,5h) из двух комнат. Одна комната отапливалась печью и собственно она же и является срубом, вторая комната холодная из вертикально стоящих бревен или шпал... избушка постройки 36 года (по документам). Печь плита на две комфорки+отопительная стенка и дымовая труба (кирпич до чердака а через крышу в коньке керамическая труба). Печь в состоянии пока стоит, но топить страшно. Тем более что труба вся в потеках. Попробовали затопить - со всех швов плиты пошел дым и от затеи отказались. В общем решили эту печку разобрать и заменить.
Использовать печь предполагается ближайшие 5 лет (пока будет строиться новая избушка и решаться вопрос что делать со старой) в холодное время года по выходным. Приехали поработать - растопили чтобы было где погреться и пообедать, ну и заодно лишние дрова пожечь.
В качестве основного варианта сначала рассматривался вариант булерьяна. Поскольку быстро и без особых трудностей можно установить. Но смутил его принцип работы который практически не предусматривает обычного горения. Вторым вариантом решили посмотреть кирпичную печурку (по началу не смотрели поскольку все кирпичные печи достаточно большие). Второй вариант появился когда на просторах сети нашлась печурка "малышка" которую один мастер сложил и поделился, другой мастер перечертил и добавил описание. Ну а поскольку делать планирую сам то надо начинать с чего-то простого...
Долго изучал форумы и собственно родилась такая схема:
1. ставлю такую печку,
2. к ней устанавливаю дымоход из трубы (черная или нержавейка) который переходит в кирпичную дымовую трубу
3. дымовая труба из двух каналов. 1й-дымоход 140*140, 2й-вентканал 140*140.
4. в дымовом канале внизу дверца для чистки
5. предполагаю в вентканал завести воздух с улицы чтобы поднимаясь вдоль дымохода он нагрелся от него и потом вышел в помещение (начитался я тут умного). Затем вентканал перекрывается наглухо и в него встраивается или вытяжка или вент решетка (туда же из-под пола вытягивается труба пластиковая). Недавно свалилось счастье и городок попал под догазификацию и теперь надо еще предусмотреть вентиляцию над газовым оборудованием.
6. Дымовая труба из кирпича поднимается над перекрытием чердака и там переходит в имеющуюся керамическую трубу (если она по размерам подойдет), асбестоцементную или нержавейку.
Начертил я схему и засомневался. Получилось что свежий воздух будет идти рядом с дымовыми газами только половину (даже меньше) имеющейся высоты. Как бы варианта два:
а- попытаться перелопатить имеющиеся порядовки и объединить печурку с трубой чтобы дым заходил в трубу снизу и использовать имеющуюся высоту по максимуму
б- отказаться от затеи и поставить только дымоход.
Фотографии имеющегося чуда с планом добавлю позже (надо обмерять и поснимать все). Как-то не до этого было да и не планировались эти работы.... Пока только разрез по печурке и трубе.



proekt.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.19 КБ
 Просмотров:  83 раз(а)

proekt.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024