Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Расчёт краснокирпичного ТА-массива: цифры и вопросы... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Сборка насухо это сильно, я тут даже не делился этой своей мечтой, боялся, засмеют...)

Там не все подряд насухо.. Только футеровка, низ топки и райзер керамоволоконый . Три года без проблем.
А Андрею смешно поскольку он клей высокотемпературный сделал.. А тут совсем без клея.. Облом .. Laughing



IMG_20200927_152327sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  227.13 КБ
 Просмотров:  72 раз(а)

IMG_20200927_152327sm.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, мне с одной стороны и свой продукт надо двигать, с другой клееная футеровка действительно стоит хорошо. А по трудоемкости вообще слов нет. Ни тебе армирований, ни всяких металлических стяжек. Единственно, термошвы правильно сделать, в нужном месте и нужном количестве. Ну и работать придется 2 составами. Один на склейку, другой на выравнивание. С другой стороны подсмотрел приспособу в ролике. Массу заложили в ящик, его протянули по кладке и идеально ровная поверхность. Скорость кладки при этом в разы быстрее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2022, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если я не хочу мешать глину для красной кладки? есть другие варианты?
И сушить месяц не хочу тоже.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за пояснения, и рад за Вас, это очень достойный результат!

А теперь позвольте о крепости соединения и термошвах - по теме, т. е. в приложении только к красному кирпичу.
Кирпич мочить не надо, правильно?
Как примерно прикинуть термошвы? Если скажем, прямоугольный колпак - надо рассекать все 4 угла? А если одна плоская стенка, но большая - размером, скажем, метр на полтора - её можно склеить в один монолит без термошвов?
А если стена двухслойная, т. е. не на плашку, а на ребро? как будут "играть" кирпичи вместе с "Альтофосом" в ней? Может быть, лучше скреплять их отдельными клеевыми пятнами-"шпонками", а не сплошным слоем?
А консольный (на выпусках тычков) свод? его можно склеить в монолит, а затем просто положить поверх стен как плиту?

Читал, что красный кирпич расширяется при печном нагреве аж на 1 см на 1 метр длины... немало, но не знаю, правда ли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Благодарю за пояснения, и рад за Вас, это очень достойный результат!

А теперь позвольте о крепости соединения и термошвах - по теме, т. е. в приложении только к красному кирпичу.
Кирпич мочить не надо, правильно?
Как примерно прикинуть термошвы? Если скажем, прямоугольный колпак - надо рассекать все 4 угла? А если одна плоская стенка, но большая - размером, скажем, метр на полтора - её можно склеить в один монолит без термошвов?
А если стена двухслойная, т. е. не на плашку, а на ребро? как будут "играть" кирпичи вместе с "Альтофосом" в ней? Может быть, лучше скреплять их отдельными клеевыми пятнами-"шпонками", а не сплошным слоем?
А консольный (на выпусках тычков) свод? его можно склеить в монолит, а затем просто положить поверх стен как плиту?

Читал, что красный кирпич расширяется при печном нагреве аж на 1 см на 1 метр длины... немало, но не знаю, правда ли...
Мочить не надо, но пыль убрать обязательно.
Термошвы, общая методика:
Действительно смотрим КТР материала кирпича. Прикидываем "тепловое пятно" на стенке. ставим термошвы на границах, в зоне предпологаемого максимального контраста температур. В зоне пятна, прикидываем с помощью КТР расширение и равномерно ставим швы. для компенсации . По вертикали швы в шахматном порядке, если стенка несет нагрузку, если нет можно и ряд на шов, через два три на растворе. Я швы делаю прокладывая МКРВ между блоками. Да, швы не надо делать большими, лучше чаще, но тоньше. МКРВ неплохо деформируется, и отыгрывает в зад при охлаждении. Для газоплотности швы закрываю фольгой алюминиевой. Кольцевые структуры желательно также размыкать термошвом. А то они любят потом трещать по углам. Клеить сплошняком Альтофосовсим мертелем. Выравнивать ряды шпаклевкой. Клеевые швы группы Т- 1-2 мм максимум. Если толще, то шпаклевка, она допускает покрытие до 5 мм. Если заделать дыру, то вводим наполнитель. так, чтобы между заполнителем тоже образовались швы соответствующей толщины. Разборные места делаем стандартно, на ГПС, иначе перфоратора не избежать...
И немного из теории: Технология и природа клея такова, что он работает на сдвиг и в меньшей степени на отрыв. Клей не работает на изгиб! Это важно. Поэтому все конструкционные узлы следует прикидывать на действующие нагрузки. Там где изгиб, либо специальную высокопрочную керамику, либо металл. На сжатие отлично работает сам кирпич, на сдвиг будет держать клей, на отрыв тоже, но желательно в этом месте не создавать резкие градиенты напряжений. Т е приклеить кирпич можно к потолку, и если не дергать там температуру, то он будет висеть долго и счастливо. В ином случае упадет, как только снимете каску. Smile В общем анализируйте написанное. Вдумчиво, но без фанатизма. Например в трехметровой стенке , выполненной в монолит термошов сам себя обозначил. Трещина прошла в одном месте, но расколола всю стену попалам. Организовав в этом месте термошов, и все хватило, чтобы дальше стенка жила себе долго. И другой пример, наделали кучу швов, да еще по 1 см. Так из некоторых просто выдуло вату и теперь поедут заделывать лишние дыры... Ну, как то так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж, не мало), благодарю, буду думать.

Пока не отказываюсь от внешнего газоплотного футляра, поэтому... стенку в два слоя на ребро зафиксировать отдельными пятнами по серединам плашек?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 17:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Что ж, не мало), благодарю, буду думать.

Пока не отказываюсь от внешнего газоплотного футляра, поэтому... стенку в два слоя на ребро зафиксировать отдельными пятнами по серединам плашек?
Отказываться от футляра ни в коем случае...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот опасаюсь, что будет футляр съедать удельную теплоотдачу, хотя разброс практических сведений для типичных футляров из оцинковки очень разный, но я хочу нержавейку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2022, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделюсь тем, что накопал и надумал), хотя возможно, что всё это давно известно...)

В интересной книжке М. И. Киссина "Отопление и вентиляция" (том I, 1947 год) cообщается, что: "Рядом опытов, проведённых Всесоюзным теплотехническим институтом, установлено, что наилучшая работа печи имеет место, когда отношение поверхности тепловосприятия к поверхности теплоотдачи примерно равно единице."

При этом речь идёт только о красном кирпиче (и в топливнике тоже), а расчётная удельная теплоотдача принимается как 0,5 кВт с 1 кв. м, однако топливник из красного кирпича с толщиной стенок 12 см по расчётам из книги перегревается и внутри, и снаружи довольно заметно, поскольку вместо 7 кВт/ч на 1 кв. м должен усвоить ок. 10,5... и тут опять мы видим любопытное противоречие: тепловой поток на стенку топливника в 6000 кКал/кв. м/ч вошёл во все справочники, но его нельзя умножать на время протопки более 1 часа, как это часто делается в тех же самых справочниках.)
Потому, что протопка продолжительностью именно в 1 час при этом тепловом потоке = тоже вошедшей во все таблицы температуре газов 700 град. = предельное время и по сохранности внутренней поверхности красного кирпича, и по нагреву его наружной поверхности (до 80 град.) при толщине стенки 12 см, а если тепла подать больше... впихнуть, конечно, выйдет, но не той ценой...)

Поэтому... например, при постройке (и/или протопке))) русской печи из красного кирпича внутреннюю поверхность стен и свода горнила надо рассчитывать на восприятие не более чем 7 или 7,5 кВт на 1 кв. м... при любой продолжительности протопки! иначе красный кирпич долго не выстоит (щадящая температура нагрева его внутренней поверхности - примерно до 450 град., максимально приемлемая - до 550 вроде бы...)

А если складывать из красного кирпича топливник более-менее обычной отопительной печи, то его, видимо, проще всего рассчитать по суточной удельной отдаче, умноженной на 10: например, при ожидаемой суточной отдаче печи 1,5 кВт/ч её топливник на пике горения может выдать все 15 кВт, что = минимум 2 кв. м его тепловоспринимающей поверхности, а это получается, эээ... глубокий и высокий топливник-колпак?..)
...и остаток на хвостовую конвективку - всего 3 кВт...)

***

И да, если всё это пересчитать на активную массу красного кирпича, то для толстостенной печи суточной отдачей 1,5 кВт/ч нам надо всего 600 кг кладки, что примерно = дельте массива 110 град., иными словами - все старые ОСТовские цифры вполне правдоподобны и стыкуются между собой, но с топливником надо что-то думать), поскольку даже если выложить его целиком из шамота, как это и делается уже традиционно - всё равно его стенки получаются перегретыми, а пламенный объём - недостаточным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2022, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
А если я не хочу мешать глину для красной кладки? есть другие варианты?
И сушить месяц не хочу тоже.)


Из опробованных варинатов:
- сушить по ходу кладки (газ, свет);
- сушить "мелкими" протопками... Примерно 2,5-3 суток... Razz
Но при непремерным условии - первая ночь "с будильником" Cool

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2022, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, подумаю... трое суток - это ещё куда ни шло...)

***

...и в качестве иллюстрации к расчётам выше:



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  310.56 КБ
 Просмотров:  45 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2022, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Ещё момент: тепловые потоки на стенки конвективной системы.

Топливник и вопросы горения можно пока вообще не трогать, тут я для себя более-менее разобрался и посчитал хотя бы самые главные параметры, но вот дымообороты!...

С самого начала: первый восходящий канал... по Семёнову, соотв. поток на стенку - 6000 кКал/7 кВт /ч/кв. м, по Сканави и ГОСТу - уже 4500 кКал/5,2 кВт/ч/кв. м... откуда такая разница? и кто правее?)
Я предполагаю, что реальные тепловые потоки на стенки зависят прежде всего от того, чем именно они греются: стенки топливника - и пламенем, и излучением от углей, стенки первого канала или колпака, где ещё происходит догорание - уже только пламенем, а стенки заключительных дымооборотов - уже только дымом.
Но каковы тут могут быть конкретные цифры?
Покамест я убеждён, что тепловые потоки на стенки топливника в реале много выше ГОСТовских, следовательно, цифра Семёнова для первого восходящего канала ближе к истине, и она означает, что тепловой поток в 6000 кКал/7 кВт/ч/кв. м достижим съёмом лишь с пламени, без участия углей... но тогда сколько в среднем можно снять с дыма без пламени? половину от пламенного потока? треть, четверть?.. понятия не имею...
Согласен полностью с вашими вопросами и темой -которую вы открыли. Большинство печей строят сейчас просто по наитию. В большинстве случаев объёмы топливников не соответствуют конвективной системе. В большинстве всегда объём топливника занижен. В правильно сконструированном и рассчитанном топливнике -должно происходить полное сгорание топлива. Факел не должен заходить в первый восходящий или нисходящий канал. Не учитывывают сопротивление движению ДГ по каналам печи. Не учитывается площадь тепловоспринимающей поверхности - она по Бартенёву должна быть равна или больше теплоотдающей поверхности. Не учитывается толщина массива на входе в конвективную систему -она всегда должна быть толще основного массива печи в этом месте -дабы избежать локальных перегревов. Не учитывается расчётная температура газов на оголовке трубы. Считают только на задвижке. Но после задвижки труба может быть высотой и 1м и 10 м. Где присутствует большой теплосъём и сопротивление движению ДГ. Чем выше труба -тем больше должна быть мощность топливника. И конструкция конвективной системы. Есть деятели утверждающие про печи из альбома госстроя и прочих альбомов и проектов прошлого века. Много воды утекло с тех пор. Там в этих проектах нет поправок на высоту трубы( по умолчанию 5 м от пода топливника), из каких материалов труба , какая шероховатость трубы -создающее трение и сопротивлению движению ДГ. Да и много новых тех.решений есть -например для автоматической регулировки температуры ДГ -чтобы она была не ниже точки росы. Проект печи может быть один -но построен в разных местностях -где до в низине, где то на плоскогорье, где то в горах. Везде разное атмосферное давление, везде разные розы ветров -создающие и не создающее эжжекцию на срезе трубы. Но в большинстве случаев у печников -одна конструкция на все случаи жизни. Как в байке про грузина разливающего разные марки вина из одной бочки. Я периодически пытаюсь популизовать конвективную систему разработанную Бартенёвым А.И. Но слышу и вижу только усмешки. Эту систему прозвали "колпачки Селивана". Многие видать просто не могут понять как это работает а многие и не хотят понимать . А по этой системе не нужны порядовки. Печи по этой системе проектируются под конкретные условия эксплуатации, под конкретные климатические условия ,под конкретные материалы для печей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2022, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Согласен полностью с вашими вопросами и темой -которую вы открыли. Большинство печей строят сейчас просто по наитию. В большинстве случаев объёмы топливников не соответствуют конвективной системе. В большинстве всегда объём топливника занижен. В правильно сконструированном и рассчитанном топливнике -должно происходить полное сгорание топлива. Факел не должен заходить в первый восходящий или нисходящий канал.
Благодарю за понимание и поддержку, а то мне уж казалось, что я тут совсем один.)
Селиван Виктор писал(а):
...площадь тепловоспринимающей поверхности - она по Бартенёву должна быть равна или больше теплоотдающей поверхности.
Да-да, я читал Ваши слова об этом в другой теме раньше, и я почитал Бартенёва... он считает, что к отношению 1 к 1 можно добавить аж до 30% площади тепловосприятия, если я правильно помню... немало, однако!
Селиван Виктор писал(а):
...в этих проектах нет поправок на высоту трубы( по умолчанию 5 м от пода топливника), из каких материалов труба , какая шероховатость трубы -создающее трение и сопротивлению движению ДГ.
Знаете... это очень светлая мысль, мне кажется. Ведь классическая кирпичная труба - это, фактически, точно такой же теплосъёмный и теплоаккумулирующий канал, какие есть в печи, и это надо учитывать обязательно!

Решил прикинуть в первом приближении: минимальное проходное сечение кирпичной трубы 14 х 14 см для 5 м её высоты уже даёт аж 2,8 кв. м поверхности теплосъёма... ёлки-палки, это очень много!
Но отсюда выходит, что при применении современного нетеплоёмкого стального ДХ-сэндвича краснокирпичная поверхность теплосъёма даже очень небольшой печки - например, на 1,5 кВт/ч - может быть... в районе 6 кв. м? как-то это... дико... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2022, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

- сушить "мелкими" протопками... Примерно 2,5-3 суток...

Вот это сомнительный совет. Мелкие закладки не прогреют печку для вывода конденсата. Можно получить обратный эффект.

Vad писал(а):
Ведь классическая кирпичная труба - это, фактически, точно такой же теплосъёмный и теплоаккумулирующий канал, какие есть в печи

Не совсем такой же.. Подъемный канал в печи нагруженый на сопротивление, например на опускной, и подъемный (труба) без согласованной нагрузки... это существенно разные режимы теплосъема. А съем тепла на опускном , пусть даже при той же площади восприятия , совсем не сравнить с потерями в дымовой трубе. Хотя конечно учитывать потери в трубе обязательно надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2022, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, Вы правы, но ведь в известных ГОСТовских и ОСТовских расчётах приведённые Вами соображения не учитываются никак.
Скажу больше, по факту не учитывается даже скорость в каналах, она нормируется лишь для того, чтобы сумма всех сопротивлений по тракту не оказалась слишком большой, с точки же зрения расчёта теплосъёма диапазон скорости от половины до двух метров в секунду - это плюс-минус лапоть, ИМХО...
И в дореволюционных расчётах это тоже не учитывалось...

И ещё - порядок отношений величин... разумеется, для печи массой в пару-тройку тонн потери в трубе будут сравнительно менее заметны, но если речь о печке отдачей 1,5-2 кВт/ч, а тем более тонкостенной - тут уже, гм... накапливаются вопросы.))) Ведь 5 м кирпичной трубы сечением 14 х 14 - это 284 штуки кирпича, и даже если взять кирпич лёгкий (3,25 кг) и не считать глину - это 923 кг! то есть больше массы активного массива самой печи! есть о чём... сильно задуматься...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2022, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
.. Ведь 5 м кирпичной трубы сечением 14 х 14 - это 284 штуки кирпича, и даже если взять кирпич лёгкий (3,25 кг) и не считать глину - это 923 кг! то есть больше массы активного массива самой печи! есть о чём... сильно задуматься...)

Печь тонкостенная в 1.5-2 для ПМЖ - это не очень серьезно. Это скорее дачный вариант. Доведите свою мысль до логического конца. И Вы откажетесь от кирпичной трубы в пользу сендвича. Но при постройке тяжелой теплоемкой печи, кирпичный дымоход имеет право на жизнь.
И еще , при движении газа в трубе дело не только в скоростях его движения , но и как этот газ движется по каналу. В прямом дымоходе ,где Архимед разгоняет газ строго верх, основной поток движется по центру канала, подобно тому как утончяющаяся струйка воды падает в широкую трубу не касасясь ее стенок под действием притяжения. Скорость струи большая, а контакта основной массы теплоносителя со стенками трубы нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2022, 01:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Доведите свою мысль до логического конца. И Вы откажетесь от кирпичной трубы в пользу сендвича. Но при постройке тяжелой теплоемкой печи, кирпичный дымоход имеет право на жизнь.
По здравому смыслу всё так.
Однако по известному ГОСТ 3000-45 для паспортных испытаний печей нормировалась кирпичная труба высотой от 5 до 10 м.
То есть с точки зрения физики тут получается либо чудо))), либо... все ГОСТовские расчёты поверхностей теплосъёма небольших печей для сэндвича не подходят никак.
И я не могу себе представить, как, например, каркасная печка паспортной отдачей 1,5 или 2 кВт/ч умудрялась на испытаниях к тому же хоть как-то согревать 2,8, а то и 5,6 кв. м кладки трубы? Surprised
Как однажды спросил уважаемый г-н Бацулин - интересно, с каких харчей?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2022, 06:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Vad писал(а):
.. Ведь 5 м кирпичной трубы сечением 14 х 14 - это 284 штуки кирпича, и даже если взять кирпич лёгкий (3,25 кг) и не считать глину - это 923 кг! то есть больше массы активного массива самой печи! есть о чём... сильно задуматься...)

Печь тонкостенная в 1.5-2 для ПМЖ - это не очень серьезно. Это скорее дачный вариант. Доведите свою мысль до логического конца. И Вы откажетесь от кирпичной трубы в пользу сендвича. Но при постройке тяжелой теплоемкой печи, кирпичный дымоход имеет право на жизнь.
И еще , при движении газа в трубе дело не только в скоростях его движения , но и как этот газ движется по каналу. В прямом дымоходе ,где Архимед разгоняет газ строго верх, основной поток движется по центру канала, подобно тому как утончяющаяся струйка воды падает в широкую трубу не касасясь ее стенок под действием притяжения. Скорость струи большая, а контакта основной массы теплоносителя со стенками трубы нет.
Всегда присутствует контакт ДГ в трубе. И кондуктивно и ИК излучением от молекул газа. Можно согласиться с маленькой струйкой - но эта струйка так охладится -что выпадет в конденсат. Ещё немаловажен фактор мощности топливника -если он не соответствует потребляемой мощности конвективной системы - скорость ДГ сильно падает. Вот тут и нужны точные расчёты. Как я лично делаю -эжектированием - подогреваю ДГ в выше лежащих каналах по пути их следования по каналам печи. Некоторые "Умы" в печном сообществе это называют "свищи халтурщика". Потому что не могут понять как это работает. А работает идеально. Можно подогревать ДГ -если температура их в каналах падает ниже допустимой. При этом и скорость ДГ не падает сильно. Конечно не эффективно и снижение к.п.д. происходит когда стоит задача не переохладить ДГ при движение по высокой трубе. Температуру на выходе из печи приходится повышать. Это и увеличение мощности топливника, и увеличения количества "свищей" в конвективной системе. Это ещё раз доказывает -что общепринятые проекты утверждённые Госстроем - не подходят для современный реалий. Да и не подходят для массового тиражирования. Ведь когда создавались альбомы -дома деревенские и для рабочих посёлков строились массово по однотипным проектам по всему пространству СССР. И даже из одних материалов по теплопотерям.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2022, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Доведите свою мысль до логического конца. И Вы откажетесь от кирпичной трубы в пользу сендвича. Но при постройке тяжелой теплоемкой печи, кирпичный дымоход имеет право на жизнь.
По здравому смыслу всё так.
Однако по известному ГОСТ 3000-45 для паспортных испытаний печей нормировалась кирпичная труба высотой от 5 до 10 м.
То есть с точки зрения физики тут получается либо чудо))), либо... все ГОСТовские расчёты поверхностей теплосъёма небольших печей для сэндвича не подходят никак.
И я не могу себе представить, как, например, каркасная печка паспортной отдачей 1,5 или 2 кВт/ч умудрялась на испытаниях к тому же хоть как-то согревать 2,8, а то и 5,6 кв. м кладки трубы? Surprised
Как однажды спросил уважаемый г-н Бацулин - интересно, с каких харчей?)

Труба может выполнять свои функции по отводу дыма даже не нагретой. Другое дело что она охладит газ и получим коденсат. Но как пример, существуют системы, в основном котлы, которые намеренно загоняют в такой режим, что бы повысить КПД . А конденсат просто собирают в емкости. Но для бытовой печи это плохой путь. Но в любом случае если периоды топки большие, то кирпиный дымоход не прогревается до рабочих температур и отнимает тепло у газов. Особо если дымоход не прямой а со всякими боровами. Много зависит от тежима использования. При ПМЖ печь топится постоянно и шанс использовать теплоемкость дымохода для сохранения тепла до следующего цикла сильно возростает. Если Вы посмотрите на печи Госстроя, то заметите что у многих печей короткие газоходы. А это означает высокую температуру отходящих. Конечно при высокой температуре проще вывести дымовую трубу на нужный тепловой режим. Но КПД печи как обогревателя сильно пострадает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024