Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы "чайника" по строительству банной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Максим



Зарегистрирован: Вс 11 Март 2007, 14:43
Сообщения: 13
Регион: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Уважаемые печники, прошу вашего участия в решении проблем и вопросов.
Если я нарушаю или усложняю работу форума, прошу компетентных участников поправить меня.
Итак: Проблемные вопросы по строительству банной печи.
Сначала сделаю несколько оговорок.
- Я не печник (ни одной печи не построил).
- Печь строить буду сам.
- Конструировать печь приходится самому, поскольку чертежей той, что я выбрал в каталоге тов. Кузнецова, у автора нет. Ну и интересно все-таки.
- Конструкция до конца не проработана, по этому и возникли (и видимо будут возникать) ниже следующие вопросы.
- Материалы форума читаю уже около года и стараюсь учесть в своей печи наиболее ценные, на мой взгляд, предложения. Однако же, из-за моей слабой осведомленности в данной области, очень многие моменты остаются незамеченными и упущенными и вызывают многие вопросы.
- Возможно, в результате совместного обсуждения родится конструкция достойная внимания и применения в бане (пока тоже существующей только виртуально) и не только в моей.
Краткое описание предполагаемой конструкции планируемой печи.
Печь кирпичная, периодического действия, с закрытой каменкой, колпаковая (предполагается). Топливник из шамотного кирпича расположен рядом с колпаком, в котором находится каменка. Рисунки покажу, когда научусь их размещать на форуме.
А пока прошу ответить на вопросы:
1. Топливник из шамота ставится на красный кирпич по глиняному раствору или без него?
2. Имеются ли рекомендации по пропорциям (ширина*высота*глубина) топливника. По длине кажется, особых требований нет.
Ширина мне важна, так как не представляю как буду перекрывать топливник сверху (в магазине был шамотный кирпич 150*65*350), но достаточно ли ширины 350-40-40=270 мм?
К высоте предъявляются особые требования – от неё, как я понял, зависит полнота сгорания топлива. Отсюда вопросы – какое должно быть расстояние от колосниковой решетки до катализатора, и от верха катализатора до перекрытия топки.
Кроме этих вопросов еще куча, но пока без рисунка их задавать бессмысленно.
Заранее спасибо. Максим (ММЕ). :?:

_________________
Максим
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ОЛЕГ ДУНАЕВ



Зарегистрирован: Чт 20 Декабрь 2018, 14:19
Сообщения: 170
Регион: Курская область

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2022, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите тему банные. Есть там вся инфор. Многие складывают впервые сами. Вот перед вами такой человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2022, 04:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Он почти 15 лет ждал)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ОЛЕГ ДУНАЕВ



Зарегистрирован: Чт 20 Декабрь 2018, 14:19
Сообщения: 170
Регион: Курская область

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2022, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

или сделал давно, или бросил затею, разобравшись....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024