Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Легкий пар и его свойства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2022, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
А цифры показали - на уровне тела в районе 80, а главное - ТТР от 50 до 52. Что уже в нескольких банях проверено на ощущения.

Вы нас запутываете.
Ваши цифры были о предельных значениях ТЕРПИМОСТИ, причем с веником.
АЗ же говорит о легком паре, который он письменно не определил (одни лишь слова об "огне", причем для парильщика с веником преимущественно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2022, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Если будут вопросы, задавайте.

Так я же уже два раза задал...
Проанализируйте, пожалуйста, данные. Например, у Вас одинаковые пики. Но то есть ЛП, то его нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вы нас запутываете.
Ваши цифры были о предельных значениях ТЕРПИМОСТИ, причем с веником.
АЗ же говорит о легком паре, который он письменно не определил (одни лишь слова об "огне", причем для парильщика с веником преимущественно).


Так на предельных значениях и получаешь максимальное удовольствие. Весь вопрос, как на них удержаться и не свалиться в ожоги или в не максимальное удовольствиеSmile.

У меня это делает робот, у Андрея Захаровича тренированный человек. И тут еще оказывается, что у него есть два пути получения желаемого. Причем думаю, что новый путь уже не будет требовать большой тренированности. А при желании можно вообще на парогенерацию робота посадить. Да собственно и на подачу жара тоже, управляемым роботом вентилятором - вообще не проблема...

И Юрий Михайлович вы хорошо подметили, что именно с веником! А там вы же знаете, что как машешь, так и получаешь. Окончательная регулировка получаемого и идет веником. И чем ближе к предельным значениям кондиций держишься - тем меньше физических сил надо на качественную пропарку. Очень качественную и охренительную пропарку.

Чего некоторые профпарильщики пока еще не понимают, кстати.


Последний раз редактировалось: Вазя (Пт 11 Февраль 2022, 00:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Если будут вопросы, задавайте.

Так я же уже два раза задал...
Проанализируйте, пожалуйста, данные. Например, у Вас одинаковые пики. Но то есть ЛП, то его нет...

Пики не одинаковые. Там где ЛП, среднее значение выше, да и пики выше. Я писал выше, что требуется дополнительно проводить замеры ЛП, с более ровными параметрами, чтобы определить нижние границы.

На все ваши вопросы я ответил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 879
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 00:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Финны стремились получить с металлической печью именно "сухую сауну", в которой вентиляцией и циркуляцией достигалось удаление влаги от сушки древесины и от потоотделения человека. Это особая задача, замечательная тем, что такую сухую сауну можно монтировать в жилые, спортивные и административные помещения.
А "обычная" буржуйка (как у меня, например) при кратности воздухообмена менее 6 крат/час дает влажный или даже паровой режим. У меня после обычной протопки без вентиляции входишь порой летом как в сушку-прачечную. Крепкий сухой жар я как раз представлял всегда по саунам Харвия со стаканчикам в открытой каменке.
Финны стремились и создали хороший банный бизнес на МП, а что до банной экологии, то получилось то, что получилось. На мой вкус разницы с буржуйкой никакой. Сухой сауны я там ни разу не видел. Воду льют безбожно, вентиляция нон стоп, даже дверь для этого снизу обрезают.
Юрий Хошев писал(а):

Разоренов тоже удивлялся, что с подъемом Т уменьшается ОВ.
Проще всего - не разбираться, а просто ОВ из головы выбросить. Радость
И этим параметром в банях не пользоваться, поскольку при анализе он иногда запутывает.
Сергей тоже самое говорит - вместо ОВ предлагает пользоваться ТТР, но меня просто интересует, как это выглядит на молекулярном уровне. Мячики? Или воздух работает, как вакуумный насос?
Юрий Хошев писал(а):
надо записать формулу ОВ = АВ/АВНП, где АВНП(Т) - абсолютная влажность насыщенного паром воздуха, которая быстро растет с ростом Т (как давление насыщенного пара).
ОВ - математическое понятие. Имеет физический смысл как степень насыщенности воздуха влагой (при заданной температуре!).

Можно сказать, что "вакуум" создается за счет разницы давлений?? Как бы это на бумаге прикинуть??
Юрий Хошев писал(а):
То есть, при низкой ОВ лучше сохнут полки при температуре полки, равной температуре воздух (сухой воздух). Но роса на теле может выпадать обильно (паровая суховоздушка) или испаряться (сухая суховоздушка). Сухой воздух и сухая сауна - вещи абсолютно разные (по хомотерме). У Вас ЛП - это паровая суховоздушка.
Супер!
Юрий Хошев писал(а):

Вам же надо поставить на полку ведро с водой с температурой 50 град - как только появится роса, значит появляется ЛПАЗ. Very Happy
.
Это зачем?
Юрий Хошев писал(а):

Если Вам в бане жарко, то надо сделать потолок зеркальным (как у Вазя) или водоохлаждаемым.
Тут все наоборот. Потолок лучше делать подогреваемым (Маслов так и делает). В баню мы идем за "жарко". Просто это жарко надо создавать не по всему объему и не постоянно.
Юрий Хошев писал(а):

Купите с Кеном в складчину за триста долларов маленькую саунную печь. Врежьте в свою коренную трубу. Влейте в контейнер под камни несколько литров воды. Ничего она у Вас в бане не перегреет. А режим ЛПАЗ даст, может даже и долго.
С мелким хворостом попробуйте получите влажную баню-прачку. С крупными поленьями - сухую баню КСЖ.
Тут вы заблуждаетесь. Это мы уже проходили. Кстати, у меня в парной есть еще и электрокаменка на 9 квт, правда за штуку баксов плюс подключение 500 зеленых.
Юрий Хошев писал(а):

И как определяли, что "был ЛПАЗ"? rtfm
По КСЖ разумеется. Все таки для меня главный признак ЛП, это ощущение огня. Представьте, что вы стоите в центре круга, а вокруг кольцом горят костры. Пламя вас не касается, но очень близко. Вот это и есть ЛП.
Вазя писал(а):

Так автор этого ЛП и определил жеSmile. А цифры показали - на уровне тела в районе 80, а главное - ТТР от 50 до 52. Что уже в нескольких банях проверено на ощущения.
Тут не так просто. ПВС нагоняется на тушку из под потолка (Т до 125). Не думаю, что датчики успевают реагировать на эти потоки. Сергей определил Т в районе 95. Мне кажется это ближе к истине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Вазя писал(а):

Так автор этого ЛП и определил жеSmile. А цифры показали - на уровне тела в районе 80, а главное - ТТР от 50 до 52. Что уже в нескольких банях проверено на ощущения.
Тут не так просто. ПВС нагоняется на тушку из под потолка (Т до 125). Не думаю, что датчики успевают реагировать на эти потоки. Сергей определил Т в районе 95. Мне кажется это ближе к истине.


Почему не просто? Просто температуру выше сделаю и все. Хотя и 75 у тела мне хватает.

Кстати, быстро не быстро датчик реагирует, а вы пробовали хотя бы секунд 20 намахивать на датчик, что у тела находится? Попробуйте, очень интересно, что он покажет. Только для этого надо это как то зафиксировать, я это обычно диктофоном делал, по мере парения комментируя происходящее, а после - синхронизируя с данными, вы это уже видели.

Сдается мне, что так и будет около 75-80 градусов у тела.

Еще кстати дело в том, что у меня выход из пушки бъет не в потолок, а как бы на уровне полка чуток вниз. Создавая высокоэнергетическое облако. Может поэтому мне и достаточно такой температуры. Мне не надо черпать сверху, хоть откуда (сверху, с боков) маши веником, разницы практически нет. Соберусь, может попробую, чтобы жар вверх шел. Но это уже нюансы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вы нас запутываете.
Ваши цифры были о предельных значениях ТЕРПИМОСТИ, причем с веником.
АЗ же говорит о легком паре...

Так на предельных значениях и получаешь максимальное удовольствие. Весь вопрос, как на них удержаться и не свалиться в ожоги или в не максимальное удовольствие:).
Окончательная регулировка получаемого и идет веником. И чем ближе к предельным значениям кондиций держишься - тем меньше физических сил надо на качественную пропарку. Очень качественную и охренительную пропарку.
Чего некоторые профпарильщики пока еще не понимают, кстати.

Если у Вас появился консенсус с АЗ, так и дайте единое определение ЛП. Это, мол, предел комфортной(?) терпимости веником. И растолкуйте это профпарильщикам. Хватит им нежиться в детском тепле банно-прачечного пара.

*У меня же все же останутся вопросы. Поскольку я лично всегда чувствовал ЛП "головой" и никогда не связывал ЛП с веником. Например, веник может быть слишком холодным или слишком горячим, и все Ваши заключения о ЛП поплывут...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
На все ваши вопросы я ответил.

Ладно. Придется разбираться самому. bog search

Зря Вы уклоняетесь от анализа графиков. И Вазя тоже зря не стал углубляться в свою пилу с "охами и ахами". Это же экспериментальные документы, "луч света" как бы. Very Happy
Кстати, даже дотошные немцы порой не хотят вникать в "сложное". Получили, к примеру, "кардиограмму" выхлопа печи с СО2 больше 21% и ладно, хотя в природе такого не бывает. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Купите с Кеном в складчину за триста долларов маленькую саунную печь.
у меня в парной есть еще и электрокаменка на 9 квт

Это замечательно. Надо тогда еще электропарогенератор на 30 кВт приобрести.
*Или два десятка электрочайников. Только выпускать пар надо не как попало "по-разореновски", а как положено - в горячую струю воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вы нас запутываете.
Ваши цифры были о предельных значениях ТЕРПИМОСТИ, причем с веником.
АЗ же говорит о легком паре...

Так на предельных значениях и получаешь максимальное удовольствие. Весь вопрос, как на них удержаться и не свалиться в ожоги или в не максимальное удовольствиеSmile.
Окончательная регулировка получаемого и идет веником. И чем ближе к предельным значениям кондиций держишься - тем меньше физических сил надо на качественную пропарку. Очень качественную и охренительную пропарку.
Чего некоторые профпарильщики пока еще не понимают, кстати.

Если у Вас появился консенсус с АЗ, так и дайте единое определение ЛП. Это, мол, предел комфортной(?) терпимости веником. И растолкуйте это профпарильщикам. Хватит им нежиться в детском тепле банно-прачечного пара.

*У меня же все же останутся вопросы. Поскольку я лично всегда чувствовал ЛП "головой" и никогда не связывал ЛП с веником. Например, веник может быть слишком холодным или слишком горячим, и все Ваши заключения о ЛП поплывут...


Профпарильщикам? У них такая инерция сознания... Проще новых выраститьSmile.

Определение легкого пара? Могу такое предложить: такая кондиция, при которой комфортно и не уставая вконец можешь себя (или в случае с парильщиком - кого нибудь) с максимальным удовольствием прогреть. Добавлю, что при низкой температуре, за счет увеличивающейся доли ошпаривания никакой речи о максимальном удовольствии не идет. Как и о прогреве тоже. И цифры: 75-95 у тушки при 50-52 ТТР. Причем обычно 50 - первый заход, 51 - второй, до 52 третий и последующие. Рецепт проверен.

Ну а вопросы ваши снимутся, когда побываете в такой парной. Хотите приехать? Оплачу все расходы по поездке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
И Вазя тоже зря не стал углубляться в свою пилу с "охами и ахами".


Так нет же у меня пилыSmile. Поэтому не во что углубляться. Очень небольшие колебания температуры, а ТТР так вообще очень управляема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Надо тогда еще электропарогенератор на 30 кВт приобрести.


это много слишком. 6 кВт может хватить. Ну или 9.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Кстати, у меня в парной есть еще и электрокаменка на 9 квт, правда за штуку баксов плюс подключение 500 зеленых.


О! Значит инфраструктура уже есть. Готово все к приему банного робота.
Это я так намекаюSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Если у Вас появился консенсус с АЗ, так и дайте единое определение ЛП. Это, мол, предел комфортной(?) терпимости веником. И растолкуйте это профпарильщикам. Хватит им нежиться в детском тепле банно-прачечного пара.

Юрий Михайлович. ЛПАЗ - это воздух с определенной температурой и влажностью, который дает определенные ощущения,которые нравятся Захарычу. Был цель понять природу его, и как получить его иными способами.
У каждого могут быть свои предпочтения, своя степень переносимости. Делиться можно только закономерностями, которые возникают при увеличении температуры и влажности. Они описаны неоднократно в этой теме. Понятное дело, что при разных температурах и одинаковой точке росы будут различные ощущение. Систематизацией этого может быть сетка или какой-то аналог. Какой-то цели что-то доказывать и разъяснять профпарильщикам нету точно.
Юрий Хошев писал(а):


*У меня же все же останутся вопросы. Поскольку я лично всегда чувствовал ЛП "головой" и никогда не связывал ЛП с веником. Например, веник может быть слишком холодным или слишком горячим, и все Ваши заключения о ЛП поплывут...

нет никакого Легкого пара в общем смысле этого слова. Есть воздух с различными параметрами. И как и кто ощущает те или иные метеоточки, это уже субъективизм. Для кого-то он легкий, для кого-то тяжелый, кому какие эпитеты придут в голову. Единого критерия нету, и вряд ли будет, какой тогда смысл привязываться к этому, не ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
И Вазя тоже зря не стал углубляться в свою пилу с "охами и ахами".

Так нет же у меня пилы:). Поэтому не во что углубляться. Очень небольшие колебания температуры, а ТТР так вообще очень управляема.

Ну извините, старый я уже. Памяти нет. График-пила приснилась мне, наверно..
А потом только комментарии о Т/Тр без графиков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4869
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
нет никакого Легкого пара в общем смысле этого слова. Есть воздух с различными параметрами. И как и кто ощущает те или иные метеоточки, это уже субъективизм. Для кого-то он легкий, для кого-то тяжелый, кому какие эпитеты придут в голову. Единого критерия нету, и вряд ли будет, какой тогда смысл привязываться к этому, не ясно.

Для меня ЛП очень четкое понятие. Объективное.
Но это Личное Понятие ЛП. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
На все ваши вопросы я ответил.

Ладно. Придется разбираться самому. bog search

Зря Вы уклоняетесь от анализа графиков. И Вазя тоже зря не стал углубляться в свою пилу с "охами и ахами". Это же экспериментальные документы, "луч света" как бы. Very Happy
Кстати, даже дотошные немцы порой не хотят вникать в "сложное". Получили, к примеру, "кардиограмму" выхлопа печи с СО2 больше 21% и ладно, хотя в природе такого не бывает. Very Happy

Юрий Михайлович, не очень понятно, о каком анализе идет речь. Всю необходимую информация я снял из этих графиков. Цель, котора поставлена перед этими графиками достигнута. Что вы еще хотите, никому не ясно, излагаетесь Вы тоже крайне неоднозначно. Просто не понимаю, что вы хотите. не более того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Купите с Кеном в складчину за триста долларов маленькую саунную печь.
у меня в парной есть еще и электрокаменка на 9 квт

Это замечательно. Надо тогда еще электропарогенератор на 30 кВт приобрести.
*Или два десятка электрочайников. Только выпускать пар надо не как попало "по-разореновски", а как положено - в горячую струю воздуха.

Ну собственно, Захарыч как попало и подавал. Зачем в горячую струю, если все перемешивает конвекция и выравнивает точку росы даже по высоте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
нет никакого Легкого пара в общем смысле этого слова. Есть воздух с различными параметрами. И как и кто ощущает те или иные метеоточки, это уже субъективизм. Для кого-то он легкий, для кого-то тяжелый, кому какие эпитеты придут в голову. Единого критерия нету, и вряд ли будет, какой тогда смысл привязываться к этому, не ясно.

Для меня ЛП очень четкое понятие. Объективное.
Но это Личное Понятие ЛП. Very Happy

В том-то и дело, что личное. Ваш критерий легкости надо тогда брать за основу, и принимать как стандарт, тогда можно говорить о критериях ЛП. А так получается, у каждого свой пока ЛП, и вряд ли эта ситуация сдвинется, за ненадобностью. Цели определяют задачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2022, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вазя писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
И Вазя тоже зря не стал углубляться в свою пилу с "охами и ахами".

Так нет же у меня пилыSmile. Поэтому не во что углубляться. Очень небольшие колебания температуры, а ТТР так вообще очень управляема.

Ну извините, старый я уже. Памяти нет. График-пила приснилась мне, наверно..
А потом только комментарии о Т/Тр без графиков...


Может это о первом графике, что я выкладывал когда то. Там да, из-за недостаточно качественного управления были всякие колебания.
Сейчас они сильно меньше. Особенно, если один паришься в парной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024