Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Расчет топливника печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вздохнул... разве я где-то возражал против Вашего понимания физической химии сжигания дров?
Нет.
Но разве вопрос в этом?
Нет, вопрос в том, чтобы создать реальный тепловой агрегат, который бы реализовал теоретически перспективный тепловой цикл на практике.

Поэтому я не зря привел в пример ПуВРД: его тепловой цикл тоже очень привлекателен. В теории.
И для реализации этой теории была построена точно такая же железяка), какую сегодня пытаются придумать заново как печку.
Более того, ПуВРД легко настраивался и самоуправлялся без всякой автоматики.

Но горючее он жрал как не в себя, сгорание было далеко не полным, райзер раскалялся докрасна (хотя и охлаждался принудительно), а дроссели прогорали настолько быстро, что были практически одноразовыми.

Поэтому: пока Вы будете сосредоточены на умозрительных соображениях вместо реальных конструкций и их реальных показателей - мы будем спорить о разном и чисто теоретически, а такой спор мне не интересен, мне интересны реальные устройства и их реальные, а не потенциальные показатели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так агрегат то уже создан и мирно отработал уже 4 года. Но тема про расчет геометрии топливника. Я и нарисовал пост в котором такой расчет становится очевидным. Что там будет за ним ПУВРД или ПВРД или еще чего не рассматривается. Вполне может быть и продолжение обычной дровяной печи....
ПС, так, что мне спорить собственно не о чем...В посте вроде все очевидно. Если нет, то опыт легко повторить в реалии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Знаете, это как раз очень интересно! И в первую очередь - в свете известных исторических источников и старинной) логики проектирования.
Несколько газовых окон на самом деле вполне общеприняты и даже традиционны), но - только в больших промышленных печах.
Есть чертежи, есть расчёты, например - у того же Грумм-Гржимайло.
Почему такая конструкция не распространена в бытовых печах - в целом понятно: в бытовых печах куда-то пропало большое рабочее пространство, я уже об этом писал. И пламенное пространство тоже мало, тесно и узко.
Поэтому несколько окон в узком и тесном топливнике, как правило, хорошо не работали: фактор масштабируемости, извините за канцеляризм.)

А на иллюстрациях уважаемого Виктора видно совсем другое дело: русское горнило - это как раз большой объём с небольшим теплонапряжением по любым расчётам (и по объёму, и по внутренней поверхности), поэтому в таком объёме несколько хайл вполне работоспособны и даже традиционны!)
И то, что хайла низко - само по себе тоже не плохо: опять же у Грумм-Гржимайло есть и схемы, и расчёты промышленных печей с т. н. канализированным подом, где хайла вообще в полу.)))

Поэтому тут, конечно, надо ещё много разбираться и экспериментировать, какие это вообще приносит эффекты и выгоды, но в целом подобная конструкция вполне нормальна.)
Но ещё раз: ИМХО, такая конструкция будет работать более или менее предсказуемо только при том условии, если будет большой пламенный и рабочий объём.

Да и от Грумм-Гржимайло черпал информацию. Нижние выходы газов в пром печах -ещё и для удаления балластных газов с высоким содержанием азота. При высоких температурах может образовываться соединения с азотом. Что разрушает оборудование печей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Да и от Грумм-Гржимайло черпал информацию.
Очень рад, что вижу у Вас такой подход!

alarin писал(а):
Так агрегат то уже создан и мирно отработал уже 4 года.
И опять Вы зачем-то... разве мы спорили о самой возможности создания того или иного агрегата? или о самом факте его существования?
Ничуть не бывало! мы спорили о том, насколько он получился оправданным, оптимальным и перспективным - по сравнению с другими подобными устройствами.
Был ли вообще смысл огород городить?
На мой взгляд - не было и нет, причём даже для отопительных котлов: современные бытовые шахтные котлы даже без автоматики показывают результаты ничуть не хуже, а то и лучше, чем упоминавшийся ракетный котёл Руслана Перелесника, а если посмотреть на современные топки бытовых печей от того же "Вольфсхойера" - целесообразность внедрения ракетной топки в эту сферу выглядит ещё более неоднозначно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже четвертый пост пишу вообще не имея никаких ракет ввиду. Чисто по теме расчет топливника. Показал пример химии на котором этот расчет становится очевиден. И не более того.
В остальном, как оказывается время споров тоже прошло. Очевидные вещи для многих стали очевидными...
Smile Поэтому люди просто начинают работать по их воплощению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

По теме.)

Важный момент, который почему-то отсутствует в традиционных расчётах топливников бытовых отопительных печей - это параметры подогрева воздуха.
И в первую очередь это относится к колосниковой решётке, для которой традиционно вычисляется лишь живое сечение и скорость прохода воздуха через прозоры.
Между тем воздух, проходящий через колосниковую решётку, на практике может нагреваться до 300-400 град. Цельсия, при этом увеличивая свой объём примерно в 2 раза, что заставляет задуматься о соотв. расчёте.
К тому же, воздух, нагревающийся при проходе решётки активно, активно же её и охлаждает, что тоже очень важно и нужно на практике!
И по всем этим соображениям мне кажется, что известные расчёты колосниковой решётки надо бы дополнить расчётом её теплообменной поверхности, а также скорости прохода через прозоры воздуха, уже увеличившегося в объёме.

А кроме того, из старой теплотехники известно, что воздух, подходящий к колосникам от поддувальной дверцы, нагревается уже на этом подходе в зольнике, который греется излучением углей - а не только непосредственно между колосниковыми балками. Что требует расчёта и формы сечения балок, и ширины прозоров, и протяжённости решётки по потоку, и глубины зольника, и всей его конфигурации - ещё и с этой точки зрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Был ли вообще смысл огород городить?
На мой взгляд - не было и нет, причём даже для отопительных котлов: современные бытовые шахтные котлы даже без автоматики показывают результаты ничуть не хуже, а то и лучше, чем упоминавшийся ракетный котёл Руслана Перелесника, а если посмотреть на современные топки бытовых печей от того же "Вольфсхойера" - целесообразность внедрения ракетной топки в эту сферу выглядит ещё более неоднозначно...
То что нет результатов испытания котлов Руслана или Андрея газоанализатором, не значит, что шахтные или "Вольфсхойера" лучше. Это говорит только о том, что они не испытаны газоанализатором..., нет графиков и т.д. Поэтому утверждать что те лучше других преждевременно, как мне кажется, и с той стороны и с другой. Тем более, что кроме газоанализаторов есть другие критерии, удобство, понятность, чистота горения (запах), в конце концов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы совершенно правы.
Но если нет результатов газоанализа - как мы можем судить ту или иную конструкцию?
Я уже предлагал, как - так, как судили раньше опытные кочегары: по пламени.
Напомню: пламя при хорошем горении дров должно быть светло-жёлтым, прозрачным или почти прозрачным, не давать копоти в хвостах (например, при засовывании холодной кочерги), не иметь нигде ни малейших чёрных (дымных) или красных (опять же недогоревших) прожилок, и при этом всём - оно должно быть ещё и достаточно длинным: чем длиннее - тем меньше избыток воздуха.

Отсюда имеем нужду всего лишь в паре глаз) и в градуснике около вьюшки - и вуаля, получаем вполне объективную и притом простейшую оценку и качества горения в топке, и КПД всей печи.

И разумеется, правильное пламя должно иметь место быть бОльшую часть периода протопки... хотя бы...

Но, видимо, это не нужно, поскольку многие нашумевшие идеи сразу же будут провалены и забыты как смешные...)
Но главное - многие конструкции топок вообще не позволяют пламени сформироваться в крупный, свободный и стабильный (то есть горящий и догорающий как следует!) факел - а то и вообще не позволяют его видеть... а кто-то вообще отрицает значимость самого существования факела... Surprised

А в итоге мы имеем то, что имеем: вместо изучения огромного опыта традиционной теплотехники - бесконечные споры не по делу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

А в итоге мы имеем то, что имеем: вместо изучения огромного опыта традиционной теплотехники - бесконечные споры не по делу...

Повторю ещё раз: не пора-ли уже Вам рисовать СВОЁ "видение" конструкции и показать её НАМ здесь.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже отвечал: на сег. день мне кажется, что лучший потенциал из всех известных конструкций - у той, что принято называть ПДА.

Но есть и два ближайших конкурента: русское горнило и топка-"свечка" или "шалаш"), т. е. такая, в которой достаточно длинные и достаточно крупные в сечении дрова, стоящие вертикально, дают мощный общий вертикальный факел. Однако эти два конкурента гораздо сложнее ПДА в смысле оптимизации теплосъёма, а также ещё по нек. требованиям...

***

И дополню: в чём я совершенно согласен с alarin`ом, и в чём я буду неизменно его поддерживать - так это в том, что топливникам бытовых отопительных печей очень нужны новые современные материалы!
А именно - лёгкие листовые или плитные теплоизоляторы-огнеупоры для сводов, газовых окон, первых порогов-перевалов, камер дожигания и т. п.
Пористые или волокнистые, максимально быстро разогревающиеся на поверхности, но не пропускающие тепла внутрь... и экологичные! и подешевле, и ремонтопригодные...
И тогда можно будет вывести на новый уровень практически любую традиционную топку - попросту накрыв её лёгким сводом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Я уже отвечал: на сег. день мне кажется, что лучший потенциал из всех известных конструкций - у той, что принято называть ПДА.

Но есть и два ближайших конкурента: русское горнило и топка-"свечка" или "шалаш"), т. е. такая, в которой достаточно длинные и достаточно крупные в сечении дрова, стоящие вертикально, дают мощный общий вертикальный факел. Однако эти два конкурента гораздо сложнее ПДА в смысле оптимизации теплосъёма, а также ещё по нек. требованиям...

***

И дополню: в чём я совершенно согласен с alarin`ом, и в чём я буду неизменно его поддерживать - так это в том, что топливникам бытовых отопительных печей очень нужны новые современные материалы!
А именно - лёгкие листовые или плитные теплоизоляторы-огнеупоры для сводов, газовых окон, первых порогов-перевалов, камер дожигания и т. п.
Пористые или волокнистые, максимально быстро разогревающиеся на поверхности, но не пропускающие тепла внутрь... и экологичные! и подешевле, и ремонтопригодные...
И тогда можно будет вывести на новый уровень практически любую традиционную топку - попросту накрыв её лёгким сводом.

Опять только слова.
Когда начнёте "воплощать"?

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Я уже предлагал, как - так, как судили раньше опытные кочегары: по пламени.
Напомню: пламя при хорошем горении дров должно быть светло-жёлтым, прозрачным или почти прозрачным, не давать копоти в хвостах (например, при засовывании холодной кочерги), не иметь нигде ни малейших чёрных (дымных) или красных (опять же недогоревших) прожилок, и при этом всём - оно должно быть ещё и достаточно длинным: чем длиннее - тем меньше избыток воздуха....
Для этого надо, всего лишь пустяк - зажечь дрова в своей печке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 19:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну извините, что я думаю и делаю медленнее, чем хотелось бы... всем.)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2139
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
tuomob писал(а):
Vad писал(а):
Не за что, уверен, Вы и без меня разберетесь как следует.

И вот ссылка на совсем небольшой, но хороший рекламный проспект, из которого, мне кажется, уже можно понять главное и почерпнуть основные размеры:

https://wolfshoehe.poly.media/wp-content/uploads/2017/04/WGO-RU.pdf

Посмотрел.
В принципе ничего сложного.
Камеру дожигания над топкой, и из неё в опускной. Правильно понял?

"На рынке" есть вермикулитовые плиты.
Технологический вопрос есть по вермикулитовым плитам:
Плиты сами себя "держат-несут"?
Можно из них "строить-клеить" конструкцию?
Можно её просто "поставить"на шамот?


А если "облицевать" опускной в моём проекте?
Вермикулитовые плиты подвержены эрозии -выветривывании в результате трения(движение газов). Надолго ли их хватит?

Три сезона стоят вермикулитобетонные полукольца... Никакой эррозии... Они спеклись и образовалась корочка, которая спаяла всех "червячков"...
https://disk.yandex.ru/i/mYNS3hHZf95ecA
https://disk.yandex.ru/i/CJzp8-E3B7Ltow
А вот у соседа над горелкой (Buderus S181) стоит (стояла) шамотная полусфера... В конце прошлого сезона лопнула... Вот Вам и немецкое качество... Отстояла 3 сезона...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Давайте вернемся к более раннему, прерванному обсуждению геометрии топливника и поставим мысленный эксперимент. Желающие могут повторить его в натуре.
Берем перевернутое ведро и заполняем его водой, которая будет нам имитировать воздух. Ведро опустим в тазик с водой, так, чтобы наша вода не вытекала из ведра и оно было заполнено до верху, до дна, которое теперь у нас является сводом. Т е мы получили своеобразный колпак. Теперь начнем химический процесс, по физике аналогичный горению. Например поместим в ведро на треть его высоты кусок карбида кальция. Начнется реакция с водой , результатом которой будет образование газа . Считаем, что это у нас имитация дымогого газа.
Сей газ будет собираться под сводом, вытесняя воду из ведра. Замечу, что, вытеснение воды возможно, когда газ под сводом будет иметь давление больше атмосферного, а если точно, то атмосферное+давление столба воды. И это давление газа будет постоянным. Будет меняться лишь объем занимаемый газом, потому как он будет выталкивать из ведра воду.
Мы получили чистейший изобарический процесс ... Дадее, вытесняя воду газ постепенно доберется и до нашего куска карбида кальция и вытеснит воду, прервав химическую реакцию. Все, система перешла в равновесие. А теперь разместим два куска карбида на разной высоте. Большой повыше, а маленький пониже. А в ведре сделаем Щель и выведем ее за пределы системы, т е за пределы ведра и тазика. Щель расположим вертикально, так, чтобы ее верхний конец был выше большого куска карбида и нижний край выше маленького куска карбида. Тогда газ под сводом, вытесняя воду из ведра, и достигнув щели начнет ее вытеснять и оттуда. Для наглядности примем, что газ выдавив воду из верхней части щели будет также последовательно вытеснять ее и по вертикали. Т е не будем принимать реальную ситуацию, когда газ сделает себе дырку и прекратит вытеснение, а будет уходить в через эту дырку в атмосферу.
И так, газ достигнув щели начнет понемногу утекать. Если количество образующегося газа будет превышать количество вытекающего, то вытеснение воды из ведра продолжится, но с замедлением пропорциональным "освобожденному" сечению щели занятой газом. Теперь, газ может вытеснить воду и прервать реакцию в большом куске. Но если малый кусок будет выделять газа больше чем уходит через щель, то процесс продолжится. А если нет, то система опять перейдет в равновесие, если расходы газов будут равными. А если нет, то уровень воды поднимится, начнется реакция большого куска, вырастет количество газа и процесс вернется к первоначальному состоянию. И так по циклу, пока не истратится топливо. Т е очевидно, что будет происходить некий автоколебательный процесс, но средний расход газов все равно окажется стабилизированым. Я не буду сейчас дополнять картинку температурой, которая приведет к отклонениям в нашем Сурикове, но смысл останется прежним.
Надеюсь читатели сообразили какой принцип я запостил, и как теперь можно менять геометрическую конфигурацию топливника. Very Happy


Ну вот, как раз о том же, писал уже: газ, скапливающийся в таком колпаке просто обязан иметь повышенное давление, выше атмосферного. И он НЕ должен содержать кислород или то, что способно его выделять, иначе его опускание не даст результата.
Отсюда:
1. Топка, по крайней мере выше нижнего куска карбида должна быть герметичной. Это свод и боковые стенки. Дверки предполагаются ниже, или также тщательно герметизированы. В широком диапазоне температуры. Но про нее позже..
2. Скапливаться должны именно пирогазы, а не в смеси с воздухом (кислородом). Соответственно вопрос концентраций и взрывоопасности накопителя.
3. Скопившиеся газы должны быть хорошо теплоизолированы, иначе процесс остывания уменьшает их объем и .. все на смарку.
4. Требуется тщательный расчет объема свода топки - выходной щели (хайла) - поступление ПВ (ВВ) в топку ДО хайла.. дабы большой кусок карбида мог что-то выделять. Впрочем и малый тоже.
5. Собственно сжигание этого ПГ должно производится "ЗА" топкой .. не внутри хайла.

Думаю даже п.1 уже для многих "критичен"...

P.S. Прочел продолжение .. зря .. не поймут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все абсолютно верно Владимир. Теперь можно и рассмотреть влияние температуры на этот процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, если всё абсолютно верно(С) - у меня опять прежний вопрос: вы правда считаете перспективным заведомо, эээ... нелегальное сооружение?
СНиПы и СаНПиНы у нас сейчас практически одинаковые по всему СНГ, и пиролизные печи дома по ним недопустимы.
Но даже если плюнуть на это, то как можно игнорировать другой неотъемлемый признак грамотной инженерии, а именно защиту от дурака?
Неужели только я один понимаю, что печь в жилом помещении должна подсасывать внутрь, а не травить наружу?
И неужели не ясно, что герметизация бытовой печи, изначально рассчитанной на травлю (причём при заметном давлении), является задачей практически невыполнимой?
И наконец: есть же разница, откуда печь травит и чем! понятное дело, что почти всякая традиционная многооборотная печь имеет внутри по тракту заметные скачки давления, и может там подтравливать, но - уже более или менее прогоревшим дымком! что тоже плохо, но ещё хоть как-то терпимо.
А травля сырыми пиролизными газами прямо из топливника?
Это только два независимых контура герметизации, внутренний горячий и внешний холодный, но и так... мягко говоря, остаётся много вопросов, и прежде всего к уплотнениям дверок...
И всё это ради чего? чтобы в итоге сказать, что мы соблюли физическую химию?

Пожал плечами... реалистичный инженерный подход здесь нужен, а не идеализированный физико-химический...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Господа, если всё абсолютно верно(С) - у меня опять прежний вопрос: вы правда считаете перспективным заведомо, эээ... нелегальное сооружение?
СНиПы и СаНПиНы у нас сейчас практически одинаковые по всему СНГ, и пиролизные печи дома по ним недопустимы.
Но даже если плюнуть на это, то как можно игнорировать другой неотъемлемый признак грамотной инженерии, а именно защиту от дурака?
Неужели только я один понимаю, что печь в жилом помещении должна подсасывать внутрь, а не травить наружу?
И неужели не ясно, что герметизация бытовой печи, изначально рассчитанной на травлю (причём при заметном давлении), является задачей практически невыполнимой?
И наконец: есть же разница, откуда печь травит и чем! понятное дело, что почти всякая традиционная многооборотная печь имеет внутри по тракту заметные скачки давления, и может там подтравливать, но - уже более или менее прогоревшим дымком! что тоже плохо, но ещё хоть как-то терпимо.
А травля сырыми пиролизными газами прямо из топливника?
Это только два независимых контура герметизации, внутренний горячий и внешний холодный, но и так... мягко говоря, остаётся много вопросов, и прежде всего к уплотнениям дверок...
И всё это ради чего? чтобы в итоге сказать, что мы соблюли физическую химию?

Пожал плечами... реалистичный инженерный подход здесь нужен, а не идеализированный физико-химический...


Ну вот и "прозрение" .. Smile

Да. два контура крайне желательно, отсюда невысокая моща, ибо перепады, расширения, сжатия .. чем меньше моща, тем .. лучше.
Дверки? Ну ты барин даешь .. тут помощник нужен. (с) кина не помню.. Положил, закрыл, на болты закрутил и усё, жди когда прогорит.. Smile

Вы ещё про "спец. материал" пропустили .. топка (верх - точно) должна быть мощно .. теплоизолирована и быстро прогреваться, иначе остынет ПГ и всё, пиши пропало .. и не открыть.. тока в противогазе и главное спичкой не подсвечивать.. Smile

Разве что сделать "дырку" в ракете и дуть туда "паяльной лампой" в надежде что не рванет.. Smile

Это Вам не костер на улице палить и прыгать вокруг него..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть всё именно так? понятненько...
Болты, конечно, спасут... болты и ожидание...

Что ж, вольному воля... Smile

И да, похоже, я и правда прозрел: все хотят быть изобретателями, а конструкторами не хотят, ибо скушно и не хай тек...)


Последний раз редактировалось: Vad (Сб 5 Март 2022, 23:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 5 Март 2022, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
То есть всё именно так? понятненько...
Болты, конечно, спасут... болты и ожидание...

Что ж, вольному воля... Smile

И да, похоже, я и правда прозрел: все хотят быть изобретателями, а конструкторами не хотят, ибо скушно и не хай тек...)


Там смайлики, не заметили? Smile

Все что написано в предыдущем посту, как подтвердил Андрей - верно. А вот позже, исключительно "прозрения для" .. в том, что КАЖДУЮ печь надо СЧИТАТЬ, а не "гадать на кофейной гуще" потому что "так деды делали" .. любая "мелочь" может стоить жизни.. в т.ч. к примеру зауженное сечение трубы, тут даже тема пришпилена..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024