Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Профессиональный стандарт современного печника (обсуж) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июнь 2020, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин ! Пневматические-воздушные -духовые-а на современном этапе-КАЛОРИФЕРНЫЕ= печи , так много у нее имен , но одно у нее лицо ! Тот, кто решился построить калориферную печь. должен и обязан знать не только основы воздушного отопления, но и в совершенстве владеть интуитивным чутьем- что бы найти точки привязки тепловых каналов с топографией их расположения в помещении по горизонту и вертикали стен - естественно их нельзя путать с каналами притока и вентиляции. Очень важно не нарушить их взаимодействие-ибо они существуют по законам циркуляции не нарушая правил Великого Равновесия ! Все каналы различного назначения указываются на схеме- в случае ее утери- только зная предмет- продувая каналы- есть возможность снова обозначить их маршрут ! Калориферные печи и их размеры-разрабатываются на стадии проектирования и привязываются к кубатуре зала- где подробно указаны все тепловые артерии-дымоходы -вент каналы притока и оттока-это необходимо для циркуляции воздушных течений и создания благоприятного климата в помещении-что бы на стенах не появлялась плесень и грибки-паразиты ! Печник обязан в совершенстве знать схему подключения к этим каналам.как со стороны топочной дверцы печи-так и с калориферной камеры подвала -где температура + 70 и -естественно- из теплонакопительной калориферной камеры самой печи -где она более 100 градусов ! При восстановлении калориферного печного отопления-необходим реабилитационный период- в течение которого стены храма -дворца и каналы различного назначения высохнут до необходимого уровня-только тогда исчезнет конденсат и можно вешать иконы и прочую атрибутику ! Печь не сложна в принципе для знающих и квалифицированных печников-главное что бы ее мощности хватило нагнать температуру в подвальной калориферной камере не менее + 70 . Мастера уровня Шалагина- Круглова- Селивана, без труда способны соорудить ее по своему конструктивному замыслу ! Существует поговорка= Не обьект сложнее Субьекта-- а Субьект проще обьекта !!! Очень важно знать-что воздух для горения берется с уровня пола из зала- в зимнее время он проходит через рекуператор печи и входит в топливник подогретым.Я делаю печи 8 на 8 и 10 на 10 кирпичей-высотой 40 рядов -в зависимости от высоты подвала и кубатурой топливника от 07 до 1 куба- в зависимости от сечения стенного дымохода ! Увод пламени в два хайла по обеим сторонам печи- это позволяет уложиться в ограничения по длине теплосьема и не выходить за пределы общей градусности поворотов !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 05:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Валентин ! Пневматические-воздушные -духовые-а на современном этапе-КАЛОРИФЕРНЫЕ= печи , так много у нее имен , но одно у нее лицо ! Тот, кто решился построить калориферную печь. должен и обязан знать не только основы воздушного отопления

Вот это и указано в стандарте -под общим понятием воздушное отопление. Многим видать непонятен этот термин -предлагают дополнять различными сопутствующими терминами. Ведь даже обычная кирпичная печь в помещении -это тоже воздушное отопление.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может разберем еще один термин - восстановление.
Есть предложение заменить его словом - реставрация.

ИМХО это совершенно два разных понятия. Первое предусматривает работоспособность объекта, второе может допускать муляж.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2020, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Евгений ! В моем случае полное восстановление-ибо все печи были полностью разрушены, их рисунков -схем и чертежей не сохранилось, лишь очертания фундамента указывали на расположение печи и ее размеры - а приточные и вытяжные отверстия каналов и дымохода были скрыты под слоем штукатурки . Пришлось потратить достаточно много времени ,что бы найти их расположение- продуть компрессором обнаруженные ходы в обеих направлениях- из подвала и зала- протянуть их дымом ладана и проверить детской бумажной вертушкой наличие естественной тяги в ту -или иную сторону ! Естественно пронумеровать их и нанести на схему ! Печи подобной конструкции я возводил в Уральском военном округе в двух этажных сушилках обьемом до 700 кубов
- для рабочей , влажной одежды горно- проходчиков, а их устройство и принцип действия - я брал на вооружение из работ Львова Николая Александровича-некоторые приемы из книг Кржишталовича-а основная часть заимствована из печей В. Е. Грум-Гржимайло. которые были известны как печи под названием=СУШИЛО= с небольшими изменениями по конструкции для различного применения ! Подобный курс знаний по этой теме был обязательным на Фортификационном факультете нашей Военной Академии ! Я -лишь- обьединил разработки этих мастеров в одном изделии- =Батя= нашего подразделения давал добро на все мои эксперименты- где я был не только разработчик и исполнитель- но судья и палач своего Творения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, похоже такое изделие не повторится, поэтому просьба для истории, выложите порядовки - схемы этой печи для суперсушилки...

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2020, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентин ! Каждый-кто способен возвести подобные печи-не нуждается в порядовках. ибо он сам себе Бог в своем творении ! Печи индивидуальны у каждого печеклада, свое понимание и куча индивидуальных и личных разработок.Несколько лет назад я имел неосторожность выложить на просторы Фейсбука одну из таких печей-но получил кучу достаточно колких замечаний в свой адрес , что так делать нельзя- а изделие до сих пор успешно обогревает храм святителя Николая в деревне Подьячево Московской обл . -полковник Перекосов Володя и Ляхов Влад посещали этот обьект и не высказали никаких замечаний ! Я принципиально не рисую никаких порядовок- они для тех- кто только начинает познавать азбуку печестроения- я не владею компьютерным моделированием- а разрезы и схемы во всех плоскостях черчу только от руки ! Одна из последних работ в женском монастыре-Свято-езерской иверской пустыни- подробно описана в журнале=Русский пионер= №93 за октябрь-ноябрь 2019 года и в газете =Моя семья= №44 за ноябрь того же года ! Я нахожусь в статусе любителя- но не профессионала - именно поэтому считаю себя свободным ремесленником со своим взглядом на конструирование и моделирование-который не укладываются в рамки современных норм печестроительной доктрины.Несколько фото подобной печи на этапе возведения -я разместил на своей странице Фейсбука- профессионал даже по такой скудной информации- без труда поймет ее внутреннее устройство ! Посмотрите труды авторов -которые я обозначил в своем ответе Евгению Колчину-на основе этой информации Вы способны возвести печи подобного назначения в рамках своей теоретической подготовки и практических навыков !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2020, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Валентин ! Каждый-кто способен возвести подобные печи-не нуждается в порядовках. ибо он сам себе Бог в своем творении ! Печи индивидуальны у каждого печеклада, свое понимание и куча индивидуальных и личных разработок.Несколько лет назад я имел неосторожность выложить на просторы Фейсбука одну из таких печей-но получил кучу достаточно колких замечаний в свой адрес , что так делать нельзя- а изделие до сих пор успешно обогревает храм святителя Николая в деревне Подьячево Московской обл . -полковник Перекосов Володя и Ляхов Влад посещали этот обьект и не высказали никаких замечаний ! Я принципиально не рисую никаких порядовок- они для тех- кто только начинает познавать азбуку печестроения- я не владею компьютерным моделированием- а разрезы и схемы во всех плоскостях черчу только от руки ! Одна из последних работ в женском монастыре-Свято-езерской иверской пустыни- подробно описана в журнале=Русский пионер= №93 за октябрь-ноябрь 2019 года и в газете =Моя семья= №44 за ноябрь того же года ! Я нахожусь в статусе любителя- но не профессионала - именно поэтому считаю себя свободным ремесленником со своим взглядом на конструирование и моделирование-который не укладываются в рамки современных норм печестроительной доктрины.Несколько фото подобной печи на этапе возведения -я разместил на своей странице Фейсбука- профессионал даже по такой скудной информации- без труда поймет ее внутреннее устройство ! Посмотрите труды авторов -которые я обозначил в своем ответе Евгению Колчину-на основе этой информации Вы способны возвести печи подобного назначения в рамках своей теоретической подготовки и практических навыков !!!
Полностью согласен с доводами. Порядовки нужны дилетанту. Человеку разбирающемуся во всех тонкостях,имеющему большой практический опыт и багаж знаний -достаточно разрезов печи и нескольких фото процессов возведения-что бы понять устройство. Кстати о сушилах в УРВО- я возможно их даже видел когда был на сборах в Камышлове,Чебаркуле, Елани. Мне достаточно твоих слов здесь описанных чтобы понять устройство и принцип работы. И если понадобится и построить без детального разъяснения -сам мелкие узлы додумаю. Так даже интереснее процесс -чем тупое копирование по порядовкам. Да и меня учили не работать по порядовкам -а понимать устройство, принцип работы -и строить и проектировать самостоятельно. Так вникаешь в весь процесс работы печи и видишь возможные недочёты конструкции. Каждая новая конструкции -додумываешь и дорабатываешь мелкие недочёты на предыдущих печах. Всегда присутствует элемент интеллектуального творчества

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2020, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маэстро Селиван ! Вчера попытался переслать на твой телефон несколько фотографий очень интересной подвальной калориферной печи-которая расположена в дворце =Ольденбургских= под Воронежом ! Я посетил этот архитектурный памятник-который находится под защитой государства по рекомендации Евгения Колчина- именно эту печь я буду реставрировать-ибо она работоспособна- но заглушены ее дымоход -каналы притока и воздушные отопительные маршруты ! Но связь с тобой недоступна -в том числе и ватсап-куда переслать эти фото-для тебя они будут необычны- как и для меня- а подобную конструкцию я встречаю впервые- печь возводили немецкие специалисты в конце 19 века !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2020, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Это очень интересно, может выложить здесь в отдельной теме?

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Маэстро Селиван ! Вчера попытался переслать на твой телефон несколько фотографий очень интересной подвальной калориферной печи-которая расположена в дворце =Ольденбургских= под Воронежом ! Я посетил этот архитектурный памятник-который находится под защитой государства по рекомендации Евгения Колчина- именно эту печь я буду реставрировать-ибо она работоспособна- но заглушены ее дымоход -каналы притока и воздушные отопительные маршруты ! Но связь с тобой недоступна -в том числе и ватсап-куда переслать эти фото-для тебя они будут необычны- как и для меня- а подобную конструкцию я встречаю впервые- печь возводили немецкие специалисты в конце 19 века !
Спасибо за фото. Живьём бы глянуть или видео. По фото трудно представить полную картину.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Валентин Стрибук писал(а):
Название темы "Профессиональный стандарт "печника""
Но к обсуждению предлагается совершенно другой стандарт

Но, данный стандарт именно современного специалиста в строительстве и эксплуатации печей, а точнее всех источников тепла на твердом топливе (кроме котлов)

Не завидую Вам, Евгений Викторович. Непростая задача...
В.В.Стрибук, мне кажется, прав. Если заузить, то получится легче и четче.
Воздушное отопление - это уже совсем не кирпич и дрова. Это сейчас отопление небоскребов.
С другой стороны, если написать "Специалист (инженер-проектировщик-эксперт, мастер-техник, рабочий) по печному отоплению", то получится узковато для современного общероссийского реестра. Маловато таких специалистов по стране объявится. Тем более, если написать, что имеются в виду печи (отопительные теплогенераторы) именно для малоэтажного гражданского или жилищно-коммунального строительства, а не для промышленного или военного. И даже не капитального, наверно. Автономного.

По практической меркантильной сути, профстандарт нужен для высококвалифицированных печников, чтобы задвинуть случайных.
С этой точки зрения он полезен в любом виде. Так что придираться особо не стоит. Пусть будет, с точки зрения дачника.

*Вот только на первой странице (которую читать точно будут) надо в квадратике все же написать не только об обеспечении безопасности работ, но и печей. И упомянуть строительство, а не только достижение показателей.

Извините, что влез. Но раз в последний день обсуждений все же прочитал проект, то потянуло за язык... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 04:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


По практической меркантильной сути, профстандарт нужен для высококвалифицированных печников, чтобы задвинуть случайных.
С этой точки зрения он полезен в любом виде. Так что придираться особо не стоит. Пусть будет, с точки зрения дачника.

Спасибо Юрий Михайлович. Я это и жду от внедрения стандарта . Очень уж много в нашей деятельности " пассажиров". Надо высаживать "пассажиров" -оставлять лишь специалистов. А пассажиры у нас и сфере обучения печников. Ни одно заведение не учит даже на 4-ый уровень.Только 2-3 уровни -которые не включены в стандарт -и это правильно - идёт 21 век -век компьютеризации и роботизации. А печников "обучают" дедовским методам начала прошлого века.Ну а вы соответствуете 8-му уровню -который не указан в стандарте. Видать 8 -ой (к.т.н) и 9 (д.т.н) в нашей сфере не нужны. А жаль -учёные во всех сферах деятельности нужны. Подгородников И.С. тоже соответствовал 8-му уровню.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
все же прочитал проект, то потянуло за язык... Радость

спасибо
нам важно любое мнение ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2022, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не прошло и двух лет ...

приказом Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации от 9 марта 2022 года N 107н
УТВЕРЖДЕН

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА НА ТВЕРДОМ ТОПЛИВЕ НЕПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ


Основная цель вида профессиональной деятельности:
Обеспечение функциональной пожарной безопасности и достижение нормативных и паспортных характеристик при проектировании, строительстве, монтаже, ремонте и обслуживании источников тепла
на твердом топливе и их систем, конструкций для удаления дымовых газов; консультирование по вопросам энергосбережения.

Профессиональный стандарт печника.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024