Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Это не ракета ни разка, абсолютно всем конструктивным решениями этой печки гораздо больше лет, чем решениям ракетным.

Vad писал(а):
Называйте как угодно, название не важно, важна суть.
Там ракета и название неважно, но важна суть, а тут это не ракета. Сложно с Вами, а Юрий Михайлович вообще хочет классику. Но разве отцы основатели не все объяснили?
Юрий Хошев писал(а):
Мне лично хотелось бы обсуждать ракетную классику - сопоставлять буржуйку и негритянку.
С целью создания отечественных кирпичных негров для уличных очагов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух сколько написали, пока у меня доступа к сайту не было. Ну раз уже дошли до такой степени, так может опять вернемся к формулам? Только их придется, что называется усвоить. А попутно и Юрию Михайловичу попробуем "негритянку" показать, для сравнения. Ведь по сути оная есть не что иное как "ракетная горелка" правда без "излишеств".
А начать формулы все же стоит из фактов, на простейшем примере. Давай те рассмотрим перенос массы и перенос тепла, и чем же они связаны. А также что происходит с объемом газа.
И первый вопрос на обсуждение - является ли горение в печи изобарическим процессом?
ПС на фото как раз устройство - горелка, которую можно наверное назвать "негритянкой"



DSC02726-3.jpg
 Описание:
Собственно "негритянка" в работе.
 Размер файла:  634.57 КБ
 Просмотров:  20 раз(а)

DSC02726-3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

А теперь по порядку. Основные Химические реакции в топке можно условно разделить на два типа:
1. Которые идут при взаимодействии вещества топлива с кислородом воздуха
2. Которые идут под воздействием температуры.
Нас (меня например) в ракетах в большей степени интересует второй тип реакций. Т е он является основным, а первый тип служит лишь источником тепла для поддержания необходимой температуры. Логично положить, что если мы имеем такую концепцию, что тепло от первой реакции надо всецело направить на осуществление второй реакции. Из этого следует, что раскидываться теплом на что то иное как минимум нецелесообразно. Тепло из нашей "зоны" имеет два пути - "размазаться" по стенкам футеровки, что нам как бы совсем не нужно ибо оно там потеряется безвозвратно, либо тепло отправится по газовому тракту и далее мы его сможем "переработать". А вот теперь тоже самое с точки зрения ТД. Мы в топочной зоне запрещаем теплообмен с внешней средой - а это не что иное как приближение процесса к адиабатическому. Для того, чтобы это сделать практически на мой взгляд надо установить равновесное состояние, т е наша стенка должна иметь такую же температуру, как и отходящие из топки газы. Если футеровка нетеплоемкая и нетеплопроводная, то такое равновесие быстро установится. ...
ПС А интересно, как это равновесие устанавливать в стальной топке, да еще в водоохлаждаемыми стенками? Это я по поводу изречения ВАДа про простое черное железо, 1000 градусов и старый паровоз... Smile .
Далее по химии. Проведение химической реакции под действием температуры дает нам весьма изученный состав газов, который напрямую зависит от приложенной к реагенту температуры. Поддерживая определенную температуру мы получим газ определенного состава, который можно потом обозвать и полугаз и водяной газ и т д. И вот тогда, можно поискать в литературе устройство, в котором происходит наилучшим образом сгорание этого газа.. Ну, а когда реакции №2 закончатся, мы будем иметь в топке чистый уголь, свойства которого изучены вдоль и поперек, в том числе и как его правильно сжигать. Т е мы весьма упрощаем задачу, поделив химию на два и приведя топливо к одному "знаменателю". А вот теперь можно думать над устройством, которое наилучшим образом распорядится нашими полученными результатами.
Мне приглянулась "ракетная" технология, как наиболее простая, для того, чтобы эти самые результаты превратить в решение основной задачи - получить и утилизировать тепло и при этом максимально полно использовать топливо и не "гадить" в окружающую среду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2484
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я приветствую идею вернуться к формулам. И пусть этот возврат начинается с текстов слов) общих соображений, это тоже может быть продуктивным.
Только огромная просьба: на сей раз обойтись без личных выпадов насчёт того, что имярек просто не хочет понимать, и поэтому... это не аргументация, да и просто надоело...

А теперь к сути: как я понимаю, Вы уже давно построили некую горелку, отвечающую Вашим принципам.
Вопрос: какую максимальную температуру отходящего газа Вы в ней получили - сжигая дрова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2135
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Надо попросить Кольчугина попробовать установить райзер в пиролизный котел (снизу).
Да и в свою угольную горелку тоже (сверху).

Райзер нужен в качестве двигателя газов, ну и в нем происходит вихревое сжигание (два в одном)...
Мне не хватало вихревого дожигателя - я его сделал

Вы просто тупо уткнули струю в сводовое перекрытие.
Тоже, наверно, дожигатель /или тушитель/.
Но в обсуждаемых ракетах подразумевается райзерный дожигатель.

Я не просто уткнул струю в свод, я ударил по своду и создал два разнонаправленных вихря... В вихрях благодаря зонам давления и разряжения происходит смешение ГГ с остатками окислителя в условиях высоких температур... Про скорости химических реакций и зависимости от температур уже ни раз говорил... Рога в данном случае добивают те остатки ГГ и окислителя, что остались после смешения и горения в порту...
Это два "ракетных" фактора... Порт и рога... Есть и третий - каталитическое беспламенное поверхностное горение на раскалённых поверхностях вермикулитобетона (свод) и шамотных боковых стенках порта... Они просто замечательно светятся...
Юрий Хошев писал(а):
Тоже, наверно, дожигатель /или тушитель/.
Но в обсуждаемых ракетах подразумевается райзерный дожигатель.

В райзере основное горение идет именно в турбулентных зонах (порт, рога)... Эдакий огненный цилиндр высотой в треть (четверть ) высоты райзера... Остальная часть райзера - дымосос-дожигатель...
Юрий Хошев писал(а):
Хотя бы понять, что у Вас не догорает - полугазы СО, пирогазы СН или частицы угля С.

Какие полугазы в час ночи? Швельгазы состоят из углеводородов и угарного газа с водородом... Искры это в основном раскаленная зола... Зольность угля - 5%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2484
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Основные Химические реакции в топке можно условно разделить на два типа:
1. Которые идут при взаимодействии вещества топлива с кислородом воздуха
2. Которые идут под воздействием температуры.
Кхм... я не понимаю смысла такого деления, поскольку считаю его именно условным, т. е. чисто формальным.

Традиционно же всю подобную химию делят на возгонку (без доступа окислителя вообще), газификацию (с доступом окислителя, но недостаточным) и горение (с доступом окислителя достаточным или избыточным)...

А теперь - по поводу температуры... как я понимаю, наша общая светлая) цель однозначна: мы хотим жечь топливо (например, дрова) максимально чисто и эффективно.
Поэтому для начала можно говорить только о проблематике химнедожога, оставив в стороне недожог механический.

И вот чего я не понимаю в "ракетных" термохимических теориях - так это трактовки роли высокой температуры горения... почему понижение температуры трактуется как обязательное появление и/или рост химнедожога?
Ведь в реале понижение температуры горения лишь замедляет скорость реакций, но один этот факт ещё вовсе не означает появления и/или роста химнедожога, он означает лишь то, что завершение горения дочиста требует больше времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Ракетная топка - это топка на твердом топливе, продукт газификации которого (полугаз) сжигается преимущественно в отдельно выделенной рабочей зоне пламенного пространства топки.
Раньше Вы... считали, что дожечь - это значит фактически утеплить (в смысле нагреть).
Я уже писал , что свою топку ракетной не считаю.

Запутанно немного. Не понятно, что Вы хотите.
Значит, от топливника (для газификации) Вы отказываетесь. Газификация происходит в топке, а горит в "рабочей зоне пламенного пространства".
Эта зона теплоизолируется или нет (как в Вашей печи)? Вы о ней ничего не говорите.
И вообще, где здесь "сначала сжечь"? Газификация где-то происходит без отбора тепла?

*Слишком много разных мыслей у Вас.
Поэтому, мне кажется, надо оставить в покое простенькую классическую кулинарную ракетную печь, назвав ее условно, например, "африканкой или негритянкой" (для отличия от ракет).
А ракетные - это будут многочисленные продвинутые изделия с серьезной теорией (но непонятного назначения), суть которой Вы пытаетесь выявить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2484
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Поэтому, мне кажется, надо оставить в покое простенькую классическую кулинарную ракетную печь, назвав ее условно, например, "африканкой или негритянкой" (для отличия от ракет).
А ракетные - это будут многочисленные продвинутые изделия с серьезной теорией (но непонятного назначения), суть которой Вы пытаетесь выявить.
Поддерживаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Это два "ракетных" фактора... Порт и рога...

Ясно. У Вас какая-то совсем новый тип ракеты. "Кумулятивного" действия.
Кольчугин писал(а):
Искры это в основном раскаленная зола...

Ведь только что в фильме говорили, что недогоревшие частицы угля (с золой, скорее всего) сыпятся рядом и догорают...
Запутываете Вы нас. Лучше не углубляться. И фильмы не смотреть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Химические реакции в топке можно условно разделить на два типа:
1. Которые идут при взаимодействии вещества топлива с кислородом воздуха
2. Которые идут под воздействием температуры.

Ясно. Вы хотите застолбить идею газификации дров на слое горящего угля.
Но чтобы разобраться, надо прочувствовать явления. К сожалению, Грум, Нагорский, Щеголев, Равич и даже Кнорре не опускались до объяснения деталей процессов. Пусть горит, мол, и дает расчетное тепло и температуру.
А суть такова. Сгорело дров на 20 кал, из них 1 кал надо отдать на разогрев новой порции пассивной древесины до температуры пиролиза 300 с выделением горючих (углей и летучих). Если отдается больше 1 кал, то горение идет в разгон. Если все 20 кал пусть на разогрев, то будет взрыв.
Но дрова не порох и не опилки, это крупные поленья, которые греть долго до температуры пиролиза. Поэтому порох, лучина и дрова - совсем разные объекты.
Что происходит в микротопке между поленьев в закладке дров? Язык воздуха горит в пирогазах СН. Если между поленьев альфа меньше единицы, то из микротопки выскакивает струя СН и горит. Поскольку пирогазы с самого начала задымлены саже, то над дровами появляется язык желтого пламени - в нем смесь сажи с СО. Как горит язык - не важно. Главное, что он горячий, несет с температурой более 95% тепла сжигания внутри закладки дров, а содержит горючих всего на 5% (язык просто бутафория).
Теперь залезаем в микротопку и смотрим, откуда взялись пирогазы. А идут они из глубины полена, фильтруются через уголь. Уголь это утеплитель, чтобы тепло добралось внутрь, поверхность полена должна быть раскаленной 600 - 1000град (а у лучины всего 400-600, так как угольный слой тонкий). Уголь светится, греет стенки микротопки и уходит из костра. Баланс такой - из 20 кал сжигания на разогрев внутренностей полена идет 1 кал, на свечение полена 10кал, из оставшихся 9 кал 6 кал идет на разогрев избыточного воздуха (альфа три), 3 кал идет в потоке языка, в котором горючих, к примеру, всего 0,1кал. Эту светящую в языке сажу дожигать бессмысленно - только ради экологии и чистоты печи.

Примерно так же распишите Ваш процесс. Слой угля, через него воздух. Если бы выходил СО2, то температура углей и газов была бы выше 1500. Но у Вас выходит СО - с какой температурой? Этот полугаз СО входит в кучу поленьев, греет их, выделяется столько-то пирогазов СН. Получается новый полугаз СН+СО. Хорошо бы он был холодный, можно было бы смешать с воздухом. Но полугаз горячий, идет струей, горящей с поверхности. Поступает в райзер и т.д.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  155.73 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Ракетная топка - это топка на твердом топливе, продукт газификации которого (полугаз) сжигается преимущественно в отдельно выделенной рабочей зоне пламенного пространства топки.
Раньше Вы... считали, что дожечь - это значит фактически утеплить (в смысле нагреть).
Я уже писал , что свою топку ракетной не считаю.


Запутанно немного. Не понятно, что Вы хотите.

Я пытаюсь наладить общение по теме в общепоняных терминах. Своих личных целей я не преследую. Т.е. хотеть мне нечего Very Happy
Юрий Хошев писал(а):

Значит, от топливника (для газификации) Вы отказываетесь. Газификация происходит в топке, а горит в "рабочей зоне пламенного пространства".


А где еще может проходить газификация топлива если не в самом топливнике? Топливник часть топки , как и зона пламенного пространства. Топка заканчивается там , где заканчивется сгорание.

Юрий Хошев писал(а):
Эта зона теплоизолируется или нет (как в Вашей печи)? Вы о ней ничего не говорите.
И вообще, где здесь "сначала сжечь"? Газификация где-то происходит без отбора тепла?

На мой взгляд транжирить тепло из топки.... это неразумная стретегия. Тепло нам нужно на всех этапах процесса. И для газификации и для горения газа. А вот когда основные реакции горения и генерации тепла завершены, то нужна не теплоизоляция , а наооборот отбор тепла от теплоносителя.

Мне кажется что происходит путаница .. Мою печку , где внедрены некоторое новые решения ассоциируют с ракетной .. Но ракета это не конструктив .. это принцип сжигания топлива. Где большая часть тепловой энергии газов сжигается в отдельном объеме. Один и тот же конструктив можно гонять и в ракетном и в обычном режиме. Когда я задумал свою топку , то от чистого режима полугаза я отказался, поскольку понмал , что в бытовой периодической печи я не смогу его обеспечить. Но на короткое время загнать ее в такой режим можно.

Юрий Хошев писал(а):
Поэтому, мне кажется, надо оставить в покое простенькую классическую кулинарную ракетную печь, назвав ее условно, например, "африканкой или негритянкой" (для отличия от ракет).
А ракетные - это будут многочисленные продвинутые изделия с серьезной теорией (но непонятного назначения), суть которой Вы пытаетесь выявить.


Парадокс в том , что некоторые простенькие кулинарные печи действительно подпадают под определение , котороое я пытаюсь сформулировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2484
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Парадокс в том , что некоторые простенькие кулинарные печи действительно подпадают под определение , котороое я пытаюсь сформулировать.
А можно пример?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Парадокс в том , что некоторые простенькие кулинарные печи действительно подпадают под определение , котороое я пытаюсь сформулировать.
А можно пример?

Так вот у Ларина на фотке кастрюля на райзер нахлабучена. Вскипятит это ведро только так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2484
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2022, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А такая лучше или хуже?



777.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.5 КБ
 Просмотров:  20 раз(а)

777.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2135
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 02:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Искры это в основном раскаленная зола...

Ведь только что в фильме говорили, что недогоревшие частицы угля (с золой, скорее всего) сыпятся рядом и догорают...
Запутываете Вы нас. Лучше не углубляться. И фильмы не смотреть.

Я бы сказал, что в золе содержатся остатки углерода, которые догорают...
Если углубится, то можно утверждать, что уголь, сгорая, постепенно укутывается в одеяло из расплавленной золы... Видно это по золе, которая долго остается горячей (горит) на воздухе и быстро остывает, будучи высыпана в герметично закрывающуюся бочку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2135
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 03:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Основные Химические реакции в топке можно условно разделить на два типа:
1. Которые идут при взаимодействии вещества топлива с кислородом воздуха
2. Которые идут под воздействием температуры.
Кхм... я не понимаю смысла такого деления, поскольку считаю его именно условным, т. е. чисто формальным.
Традиционно же всю подобную химию делят на возгонку (без доступа окислителя вообще), газификацию (с доступом окислителя, но недостаточным) и горение (с доступом окислителя достаточным или избыточным)...

Возгонка (без доступа окислителя) и газификация (с ограниченным доступом окислителя) дадут газы различные по калорийности...
Немного теории: https://disk.yandex.ru/i/KFsz2Qlm5oOkYw Это из наследия Равича...
Vad писал(а):
А теперь - по поводу температуры... как я понимаю, наша общая светлая) цель однозначна: мы хотим жечь топливо (например, дрова) максимально чисто и эффективно.
Поэтому для начала можно говорить только о проблематике химнедожога, оставив в стороне недожог механический.
И вот чего я не понимаю в "ракетных" термохимических теориях - так это трактовки роли высокой температуры горения... почему понижение температуры трактуется как обязательное появление и/или рост химнедожога?
Ведь в реале понижение температуры горения лишь замедляет скорость реакций, но один этот факт ещё вовсе не означает появления и/или роста химнедожога, он означает лишь то, что завершение горения дочиста требует больше времени.

Дело в том что выделение газов из топлива крайне не стабильно во времени и соответственно количество горящих газов тоже не стабильно во времени, потому просто необходимо место которому стабильность будет обеспечиваться практически всегда... Классическая печная топка подобным похвастаться не может... Отсюда родом и хим.недожог...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 04:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Я вижу, что Вы опытный изобретатель и специалист по напечатыванию статей. Но обиженный действительностью. Так бывает. Не отчаивайтесь. У Вас все еще впереди. Извините пожалуйста.
Специалист то Вы по напечатыванию статей. У меня не впереди а позади всё это. Я издавал только свою информацию полученную как опытным так и теоретическим путём -путём анализа полученной информации. Не патентую то что плохо лежит. А только то что сам разработал и то последние 15 лет не вижу в этом необходимости -что то патентовать. Я не ставлю себе целей поднять свою значимость. Я поднимаю свою значимость постройкой очагов -которые никто в России ещё не строил. Это действующие конструкции -а не теоретические записи в патентах -неизвестно имеют ли они практическую пользу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кхм... я не понимаю смысла такого деления, поскольку считаю его именно условным, т. е. чисто формальным.

Традиционно же всю подобную химию делят на возгонку (без доступа окислителя вообще), газификацию (с доступом окислителя, но недостаточным) и горение (с доступом окислителя достаточным или избыточным)...

А теперь - по поводу температуры... как я понимаю, наша общая светлая) цель однозначна: мы хотим жечь топливо (например, дрова) максимально чисто и эффективно.
Поэтому для начала можно говорить только о проблематике химнедожога, оставив в стороне недожог механический.

И вот чего я не понимаю в "ракетных" термохимических теориях - так это трактовки роли высокой температуры горения... почему понижение температуры трактуется как обязательное появление и/или рост химнедожога?
Ведь в реале понижение температуры горения лишь замедляет скорость реакций, но один этот факт ещё вовсе не означает появления и/или роста химнедожога, он означает лишь то, что завершение горения дочиста требует больше времени.
Да нет не условно. Условность только в том, что мы рассматриваем только основные реакции как класс, а побочные...они будут рассмотрены позже (Побочные реакции рассматриваются в другом контексте, скажем больше в экологическом). Т е будем идти по порядку. Да, механический недожег не рассматриваем. Он не принципиален для процессов, хотя на практике для него тоже есть процедуры.... Smile
В реалии понижение не только замедляет скорость, но меняет саму химию, поскольку температура связана напрямую с условиями равновесия протекания хим реакции.
В общем с химией на самом деле все гораздо сложнее и глубже, чем вы себе это представляете. Разберем ее в процессе, если хватит терпения и внимания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кхм... я не понимаю смысла такого деления, поскольку считаю его именно условным, т. е. чисто формальным.

Традиционно же всю подобную химию делят на возгонку (без доступа окислителя вообще), газификацию (с доступом окислителя, но недостаточным) и горение (с доступом окислителя достаточным или избыточным)...

А теперь - по поводу температуры... как я понимаю, наша общая светлая) цель однозначна: мы хотим жечь топливо (например, дрова) максимально чисто и эффективно.
Температура ускоряет реакцию, но ускорять её в топливнике не нужно, там нужна именно газификация, причём управляемая чтобы выделялось столько газов сколько нам нужно для горения в специально предназначенной для этого зоне, в которой температура как раз и ускоряет реакцию.
Vad писал(а):

Поэтому для начала можно говорить только о проблематике химнедожога, оставив в стороне недожог механический.

И вот чего я не понимаю в "ракетных" термохимических теориях - так это трактовки роли высокой температуры горения... почему понижение температуры трактуется как обязательное появление и/или рост химнедожога?
Ведь в реале понижение температуры горения лишь замедляет скорость реакций, но один этот факт ещё вовсе не означает появления и/или роста химнедожога, он означает лишь то, что завершение горения дочиста требует больше времени.
А этого времени обычным печкам часто не хватает, это видно по языкам пламени в конвективке (иногда даже в трубе). И хотя "языки" всего лишь бутафория и там горючих всего 5% (ЮМ), видимо не зря печники практики используют различные способы дожигания пламён (описанные ЮМ), видимо добрать остальные 95%... Ракетный же способ сжигания просто более интенсивный, там и спутный обдув и стеснение в отверстии и ускорение потока и закрутка, и самое главное выделение специально места где это всё возможно с наименьшими затратами... (что также практикуется печниками в "обычных печах")



2021-11-24_08-13-33.png
 Описание:
Вырезки из книги Юрия Михайловича. Не зря же ракетные печи описаны после перечисления способов дожигания..., как иллюстрация (но не научно доказанная)
 Размер файла:  240.16 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

2021-11-24_08-13-33.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Химические реакции в топке можно условно разделить на два типа:
1. Которые идут при взаимодействии вещества топлива с кислородом воздуха
2. Которые идут под воздействием температуры.

Ясно. Вы хотите застолбить идею газификации дров на слое горящего угля.
Но чтобы разобраться, надо прочувствовать явления. К сожалению, Грум, Нагорский, Щеголев, Равич и даже Кнорре не опускались до объяснения деталей процессов. Пусть горит, мол, и дает расчетное тепло и температуру.
А суть такова. Сгорело дров на 20 кал, из них 1 кал надо отдать на разогрев новой порции пассивной древесины до температуры пиролиза 300 с выделением горючих (углей и летучих). Если отдается больше 1 кал, то горение идет в разгон. Если все 20 кал пусть на разогрев, то будет взрыв.
Но дрова не порох и не опилки, это крупные поленья, которые греть долго до температуры пиролиза. Поэтому порох, лучина и дрова - совсем разные объекты.
Что происходит в микротопке между поленьев в закладке дров? Язык воздуха горит в пирогазах СН. Если между поленьев альфа меньше единицы, то из микротопки выскакивает струя СН и горит. Поскольку пирогазы с самого начала задымлены саже, то над дровами появляется язык желтого пламени - в нем смесь сажи с СО. Как горит язык - не важно. Главное, что он горячий, несет с температурой более 95% тепла сжигания внутри закладки дров, а содержит горючих всего на 5% (язык просто бутафория).
Теперь залезаем в микротопку и смотрим, откуда взялись пирогазы. А идут они из глубины полена, фильтруются через уголь. Уголь это утеплитель, чтобы тепло добралось внутрь, поверхность полена должна быть раскаленной 600 - 1000град (а у лучины всего 400-600, так как угольный слой тонкий). Уголь светится, греет стенки микротопки и уходит из костра. Баланс такой - из 20 кал сжигания на разогрев внутренностей полена идет 1 кал, на свечение полена 10кал, из оставшихся 9 кал 6 кал идет на разогрев избыточного воздуха (альфа три), 3 кал идет в потоке языка, в котором горючих, к примеру, всего 0,1кал. Эту светящую в языке сажу дожигать бессмысленно - только ради экологии и чистоты печи.

Примерно так же распишите Ваш процесс. Слой угля, через него воздух. Если бы выходил СО2, то температура углей и газов была бы выше 1500. Но у Вас выходит СО - с какой температурой? Этот полугаз СО входит в кучу поленьев, греет их, выделяется столько-то пирогазов СН. Получается новый полугаз СН+СО. Хорошо бы он был холодный, можно было бы смешать с воздухом. Но полугаз горячий, идет струей, горящей с поверхности. Поступает в райзер и т.д.
Для начала надо все же разобраться как организован процесс в котором приоритет принадлежит химии второго типа.
Смотрим фото топки:
На фото видно обычный прямой колосник пространства занимаемого основной закладки и под газовым окном яма- U образный колосник "ВСУ" - "вспомогательной силовой установки". Под каждый колосник подведен свой первичный воздух отдельным каналом. Также надо обратить внимание, что газовое окно смещено к нижней части топки и под сводом есть свободное пространство - назовем его колпаком. Также обращаем внимание, что U- образный колосник расположен ниже уровня основного прямого колосника.
Теперь о технологии "топления". В ВСУ помещается уголь. Это могут быть остатки от предыдущей протопки, отсеянный "мех. недожег", каменный кусковой уголь или даже просто хорошо просушенная древесина твердой породы и т д. Розжиг производим традиционно около ГО поверх заполненной ямы. Воздух подаем в U- колосник, под основной колосник не подаем или даем самую малость.
Сформированный очаг горения начинает быстро прогревать горизонтальный канал и райзер, а образующиеся горячие угли вызывают горение топлива заложенного в яму. На начальном этапе "самотяга" райзера не велика, поэтому большая часть горячих газов уходит под свод, нагревая его и соответственно основную закладку. Ну и конечно закладка подогревается излучением от очага горения. Расположенный в ГК порт-дроссель на этом этапе полностью открыт, ВВ полностью закрыт. Достаточно быстро уголь в яме загорается, как и ближайшая к ГО часть закладки. Роль ВВ в это время выполняет "пролетный первичный воздух" подаваемый в ВСУ.
В общем на этом этапе весь процесс происходит как в обычной печи, до того момента пока температура в ГК и райзере не достигнет температуры самовоспламенения ПГ.
Очевидно, что весь процесс растопки связан положительной обратной связью. Нагрев райзера вызывает увеличение его самотяги, которая интенсифицирует процесс горения и рост температуры. В свою очередь рост температуры стимулирует протекание химической реакции второго типа. При этом газы начинают обогащаться горючими компонентами. По достижении порога концентрации происходит и воспламенения газовой фазы, пока за счет воздуха ВСУ. При этом, как написал бы Юрий Михайлович, "пламена начинают удлиняться, протяженность зоны горения газовой фазы растет и она в итоге оказывается в объеме райзера. Далее, если следовать теории пламени, максимальная температура оказывается в нижней зоне райзера, что приводит к резкому росту его самотяги. И вот здесь мы "включаем" ракетный режим. Или он включится сам. Для этого необходимо открыть ВВ, прикрыть подачу ПВ в ВСУ, что вызовет уменьшение пролетного ПВ и увеличит концентрацию СО. Также следует приоткрыть ПВ под основной закладкой, в первую очередь для того, чтобы в топке установилась "правильная" циркуляция газов.
Искусственное включение режима получается если в этот момент уменьшить сечение ГО (или порта, кто как его называет) , что приведет к переходу горения газовой фазы за счет ВВ уже непосредственно в райзере.
Уменьшение сечения ГО приводит к уменьшению проходимого через Порт ПГ, но при этом увеличивается количество втягиваемого ВВ, потому как высокая температура от горения в райзере вызывает очень сильную "самотягу"....Т е райзер все равно стремится тянуть ПГ и ВВ пока в нем идет рост температуры. А она будет расти, альфа не достигнет 0.9. Здесь прервусь, для осмысления написанного, а далее перейдем уже к химии ракетного режима, к саморегуляции этой химии и прочим явлениям, если не возникнет никаких дополнительных вопросов.
ПС Описанные здесь процессы сопровождались инструментальным контролем, поэтому это не "плоды моей фантазии". А сам процесс подтвержден и другими ракетчиками, коих все же развелось уже не мало.
ППС Также сей алгоритм управления был занесет в мозги ЦПУ и автоматика весь процесс провела, что можно сказать "вчистую"...



DSC02845-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  674.96 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

DSC02845-3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024