Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Видмо хотите сказать, что Вы уже лучше всех поняли. А чего это их сменными делают?
Первого я и в мыслях не имею, а что касается второго, то сменные окна делают потому, что иначе сложно добиться устойчивой работы на малом газу) и разных топливах. И это, к слову, при секционированных колосниках и ещё нек. приблудах, а также при давно отработанной автоматике...
Но и теплонапряжённость локальная тоже, конечно, не для долгой и простой жизни...)

Vladimir-spb писал(а):
Какая теплонапряженность в сечении ГО котла?
У разных разная.) И я уже давал ссылку на типичный и весьма подробный расчёт и газового окна, и камеры дожигания тоже, али не заметили в суматохе? Surprised Жаль...

Vladimir-spb писал(а):
Вы повторяете бездумно рекомендации Нагорсокго о том что лучше не превывышать ТН.
Я не повторяю рекомендации Нагорского бездумно, поскольку многажды писал русским по белому о том, что цифры Нагорского в приложении к домашним печками и топкам, ИМХО, несколько завышены.

Vladimir-spb писал(а):
Но игнорируете его аргументацию о том что это необходимо для создания условий по времени нахождении горящих газов в объеме. Увеличить время нахождения газов можно не снижая ТН. Если расматрвать процесс в динамике, то увеличивая путь газов (длину райзра) , мы достигаем нужного эффекта без снижения ТН.
Чего? Shocked
Надо возвращаться к школьной геометрии?
Вы не можете вычислить объём райзера по длине и диаметру - и обдумать итоговую цифру в пересчёте на удельную мощность?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
специальность у меня "достоверная"

Ну так помогите Владимиру СПб найти хоть чего-нибудь общее между ракетными аппаратами Аларина и Кольчугина.
Кроме цепных радикалов, конечно... Very Happy
Вызвать собаку с милицией? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
У меня не ракетный аппарат, а вихревая камера дожига... Идеи вихревого дожига перекликаются с идеями Берга... В ракете тоже имеются идеи Берга, в т.ч. и с вихревым горением (дожигом)
Нет слов... нет у Вас никакой вихревой камеры дожига, поймите, пожалуйста...
А есть иллюзия, что "рога Берга" и т. п. детский сад на естественной тяге домашней трубы может помочь заметно повысить теплонапряжённость, не потеряв в качестве сгорания... не может этого быть в принципе, что давно показала и доказала даже самая лохматая советская теплотехника...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
У меня не ракетный аппарат, а вихревая камера дожига... Идеи вихревого дожига перекликаются с идеями Берга... В ракете тоже имеются идеи Берга, в т.ч. и с вихревым горением (дожигом)
Нет слов... нет у Вас никакой вихревой камеры дожига, поймите, пожалуйста...
А есть иллюзия, что "рога Берга" и т. п. детский сад на естественной тяге домашней трубы может помочь заметно повысить теплонапряжённость, не потеряв в качестве сгорания... не может этого быть в принципе, что давно показала и доказала даже самая лохматая советская теплотехника...

Это у Вас есть иллюзия знаний... Вы даже отличить тягу домашней трубы от тяги райзера не в состоянии... Уж сколько сказано и приведено примеров, но Ваш тупизм в этом вопросе не истребим...
Вы в своем иступлении, даже не понимаете о чем вы говорите (в отношении моей горелки)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Это у Вас есть иллюзия знаний... Вы даже отличить тягу домашней трубы от тяги райзера не в состоянии...
Неудивительно, коли величина самотяги райзера до сих пор остаётся тайной... Surprised
Но при этом такой мощной, что на неё что ни навесь - всё сдюжит, протянет и завихрит так, что аж шуба завернётся... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Это у Вас есть иллюзия знаний... Вы даже отличить тягу домашней трубы от тяги райзера не в состоянии...
Неудивительно, коли величина самотяги райзера до сих пор остаётся тайной... Surprised
Но при этом такой мощной, что на неё что ни навесь - всё сдюжит, протянет и завихрит так, что аж шуба завернётся... Laughing

Она просто в цифрах не измерена, потому как никто не задавался такой целью...
Сдюжит не всё, а только в определенных границах мощности...
Про ракету высокой мощности Андрей уже рассказывал (в качестве примера)... Но Вас это как то не убедило... Что впрочем вполне прогнозируемо... В Вас заложена программа отрицания очевидного, а главное не описанного в трудах великих теплотехников прошлого (временами очень далекого)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Она просто в цифрах не измерена, потому как никто не задавался такой целью...
Ну ещё бы! зачем такими мелочишками заморачиваться, когда надо громить тупых оппонентов... некогда и незачем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1333
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Надо возвращаться к школьной геометрии?
Вы не можете вычислить объём райзера по длине и диаметру - и обдумать итоговую цифру в пересчёте на удельную мощность?

А чего не объем всей печи сразу? Мда.. зря я начал этот раговор. Ну ...как начал .. так и закочил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

А чего не объем всей печи сразу?
Можно и его.)))
Если только весь этот объём и по цифре, и по конфигурации - оптимизирован и для дожигания тоже, а не только для теплосъёма.

P. S.: ...не зря же раньше был в ходу термин "рабочее пространство".
Что котла, что печи - пофиг!
Ах, не зря... Surprised
Ведь рабочее пространство - это ни фига не синоним конвективной системы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Это у Вас есть иллюзия знаний... Вы даже отличить тягу домашней трубы от тяги райзера не в состоянии...
Неудивительно, коли величина самотяги райзера до сих пор остаётся тайной... Surprised
Но при этом такой мощной, что на неё что ни навесь - всё сдюжит, протянет и завихрит так, что аж шуба завернётся... Laughing
так возьмите и посчитайте, в чем проблема?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне считать ничего не надо), я уже приводил правдоподобную цифру, полученную давным-давно экспериментально.
А мне в ответ было заявлено, что самотяга райзера выше нормированной тяги домашней трубы (12 Па)... в 7-9 раз!
То есть самотяга райзера высотой метр может заходить за сотку паскалей?)))
Ну и отлично, а теперь доказывайте эту цифру... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Мне считать ничего не надо), я уже приводил правдоподобную цифру, полученную давным-давно экспериментально.
А мне в ответ было заявлено, что самотяга райзера выше нормированной тяги домашней трубы (12 Па)... в 7-9 раз!
То есть самотяга райзера высотой метр может заходить за сотку паскалей?)))
Ну и отлично, а теперь доказывайте эту цифру... Laughing
Зачем ее доказывать если она очевидная? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да неужели?
И как же определяется эта очевидность? И откуда разлёт между 7 и 9?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Да неужели?
И как же определяется эта очевидность? И откуда разлёт между 7 и 9?
А вы подумайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно.)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Понятно.)))))

Весь "цивилизованный мир" так считает, а вам просто понятно. ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Нагорский пишет, что горение в слое неравномерное.
На мой взгляд всегда надо стремиться к равномерному слою. Однако в дровяной топке с огромными кускам топлива, равномерности достичь сложно. Разве что если всю топку плотно забить полешками. Но дырки в слое вещь недопустимая. Воздух летит мимо и только охлаждает топку и газы.
В печи дрова горят объёмно и только древесный уголь в слое...
Фраза: "Воздух летит мимо и только охлаждает топку и газы" не верна в отношении топки... Чем сильнее продувка, тем выше температура кузнечного горна (тоже кстати топка)...

Кажется, что здесь какое-то недоразумение.
Если воздух идет через дырку, то это значит, что воздух не продувает слой.
Но отбросив разночтения, можно ли сделать так, чтобы проскока кислорода через "дырявый" горящий дровяной слой не было?
Кольчугин писал(а):
demin_c писал(а):
Юрий Михайлович определил же, что если увеличиваем альфу, то факел становиться горячее, а продукты сгорания (дым) холоднее.

Не может быть такого, что факел становится горячее, а продукты сгорания холоднее... Они тоже становятся горячее...
А вот продукты сгорания на выходе из печи действительно холоднее (в следствии теплообмена со стенками печи), но это с температурой факела не связано...

Здесь тоже недоразумение.
Имеется в виду, что открывая поддувало, мы видим, что факелы (языки пламен) тотчас белеют (становятся горячее). А продукты сгорания на выходе из печи (дымовые газы) тут же становятся холоднее.
=
Для ракетчиков важен вопрос, как зависит температура оболочки диффузионного факела от концентрации кислорода в топке (или в райзере) вокруг пламени (то есть от избытка окислителя альфа).
Особенно это важно при альфа меньше единицы, то есть в режиме, не характерном для бытовых печей.
Даже не представляю, что на это ответят ракетчики. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 17:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vad писал(а):
Понятно.)))))

Весь "цивилизованный мир" так считает, а вам просто понятно. ))

И не говорите, кругом люди как люди вершат прогресс, один я туплю и не вижу очевидностей...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Я не знаю такого газа как углерод... Греем сильнее чем вы в печах, но кроме пыли (сажи) ничего газового не наблюдаем... Где Вы потеряли жидкую фазу углерода?

Углерод возгоняется, плавится только под давлением.
Все его свойства (очень даже не публичные) есть в Справочнике Гурвича.
Там же есть давления паров углерода. При 1000градЦ это около десяти в минус двадцатой кг/м2.
Там есть и другие газообразные углероды С2, С3, С4, С5....
Молекула С2 очень известная в науке (она димер типа О2). Это радикал (короткоживущая нестабильная), в газах присутствует тоже в мизерных количествах, но имеет большую вероятность перехода (высвечивания), поэтому в спектре высокоуглеродных пламен всегда ярко видна в виде зеленых полос Свана. По этим полосам я когда-то температуру пламен измерял спектрометрически.
Кольчугин писал(а):
Радикал частица, но как вы говорите кратко-живущая, которая преобразуется в другую частицу... Значит можно считать это механизмом... Температуры есть и их можно потрогать
Вы рассматриваете радикал как одиночную молекулу, которая вступила в реакцию и ее уже нет. А в газе статистическая картина миллиардов этих радикалов, концентрация которых определяется равновесием (термодинамикой). И только к этим миллиардам относится статистическое понятие температуры (как средней энергии частиц в ансамбле). Одна молекула пропала (преобразилась, рассыпалась, объединилась), тут же точно такая же откуда то появляется (грубо говоря). У Вас тут (как и у всех химиков) пробел "образования", элементарные акты Вы смешиваете с коллективными.
Кольчугин писал(а):
Я ж подписал, где экзо, а где эндо...
Да и атом О перешел в соединение либо с углеродом, либо с водородом... Но с этим лучше к Базиеву на лекцию...

Спросите, пожалуйста, Базиева, каким механизмом (радикальным?) выделяется теплота реакции. Например, атом А сталкивается на скорости с атомов В и получается молекула АВ. Почему вдруг скорость АВ становится больше, чем у атомов А и В (То есть, "температура" АВ выше, чем у А и В).
Кольчугин писал(а):
Мелкие наверное пыль?

Мелкие - это менее 10 мкм (0,010 мм). Сажа в пламени еще меньше 0,1мкм, но если начинает дымить, то это уже больше 1 мкм.
Кольчугин писал(а):
Реакции в разные стороны только те которые не относятся к горению... При горении никаких обращенных реакций нет и быть не может...

Разбирайтесь с учеными мировых университетов (текст прилагаю).
Кстати, Алма-Атинский ГосУниверситет всегда был грамотным, там часто научные конференции любили проводить.
Кольчугин писал(а):
Стыдно этого не знать!
Или Вы пытаетесь давить авторитетом? Такими заявлениями Вы его только подрываете...

Не скрываю. Стыдно... но не знаю.
Хрен с ним, с авторитетом. Чем меньше знаешь, тем крепче спишь. :D



IMG_20220527_151630.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.97 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

IMG_20220527_151630.jpg



IMG_20220527_151445.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.59 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

IMG_20220527_151445.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  392.29 КБ
 Просмотров:  34 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2022, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Vad писал(а):
Понятно.)))))

Весь "цивилизованный мир" так считает, а вам просто понятно. ))
Весь "цивилизованный мир" считает, что лимитом тяги будет способность ДТ обеспечить расход газа. Расход газа имеет размерность литры в секунду. В свою очередь количество литров зависит от температуры.
ПС Думаю за словом понятно, стоит полное отсутствие понятия... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024