Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кодекс ООН по малым установкам на твердом топливе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Как Владимира Григорьевича со всех ресурсов ссаными тряпками нагнали, так сразу маргиналы. Все поголовно.... Smile

Ты бредишь. У меня на ФХ аккаунт до сих пор действующий. Но вариться в том говне желания нет. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Вам уже целый раздел в документе - V выделен, про ваши вонючие и дымящие паровозы. Как там на ФХ кто-то высказался? "Печь и должна ДЫМИТЬ" о как!

Когда вы уже читать научитесь? Smile
Претензия у ООН к отсутствию регулирования, несоответствие печных агрегатов ни каким стандартам. При чем здесь кирпич? Smile
Так я еще до ООН, уже лет пятнадцать про это вам всем и говорю. Smile
А ФХ не показатель, там остались одни маргиналы. И вам там самое место, для распространения бредовых идей. Smile


ЗЫ. И да. Пусть ООН сначала разберется с европой. Вот где самый грязный воздух, особенно с неметчиной, итальяшками и турками.


Мне пофиг на госты, тролы и прочее "нормирование", ибо точно знаю, что НИКАКОЙ технический агрегат НИКОГДА не проектируется "ПО ГОСТ", ибо каждый проект УНИКАЛЕН.
ГОСТЫ и прочие "руководящие документы", всего лишь ОГРАНИЧИВАЮТ РАМКИ полета фантазии Конструктора. И ТОЛЬКО.

И только "печники" проектируют по гостам, тролам.. как инструкциям к Лего. Может, все же Физику поучить для начала, потом ЕСКД освоить, понять что такое "проект", какие они бывают, чем отличется "эксизник" от протчих, не?

Говорите на ФХ одни маргиналы остались? Ну-ну .. снобы и маргиналы - как раз тут все сидят, да ищут как перевернуть документ ООН с ног на голову .. видимо с ГОСТАМИ была такая же процедура, но раньше.. ибо открываешь тот же ГОСТ по дровам .. и все понятно написано.. никаких "ограничений", кроме "в бытовых печах до 50см" и присутствуют "рекомендованные" (как и положено!) "стандартные" размеры .. но! И тут, в других местах, можно прочесть "зачем Вы спроектировали топку в 54см глубиной? Это не по ГОСТ, по ГОСТ 25см или КРАТНО КИРПИЧУ" .. вот чем такой автор читал ГОСТ?

Ну или можно Хошева вспомнить: ".. теперь модно проектировать(!!!) по ТРОЛ .. " - МОДНО и ПРОЕКТИРОВАТЬ .. вот такой вот "конструктор-специалист-печник" .. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
ибо точно знаю

Я и говорю ГУРУ. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2488
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
А вы за кого пишите все? Smile
Считайте, что я пишу за всех, кто обладает мало-мальски критическим мышлением. И здесь таких людей, к счастью, немало, как я успел заметить...

Поэтому Вы должны были бы радоваться такому оппоненту, как я. И возражать мне стоило бы как следует, а не формально, от чего сами бы и выиграли.

Поставлен весьма долгий и сложный натурный "ракетный" эксперимент? что ж, это очень интересно, давайте дебатировать его результаты... они вообще где? Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
ибо точно знаю

Я и говорю ГУРУ. Smile


Просто учили ещё правильные люди в СССР, а не "предоставляли образовательные услуги"..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
А вы за кого пишите все? Smile
Считайте, что я пишу за всех, кто обладает мало-мальски критическим мышлением. И здесь таких людей, к счастью, немало, как я успел заметить...

Поэтому Вы должны были бы радоваться такому оппоненту, как я. И возражать мне стоило бы как следует, а не формально, от чего сами бы и выиграли.

Поставлен весьма долгий и сложный натурный "ракетный" эксперимент? что ж, это очень интересно, давайте дебатировать его результаты... они вообще где? Surprised


Не смешите. Как раз "критическое мышление" отсутствует как факт. Напрочь. Результаты выкладывались много раз и во многих местах, в т.ч. где-то и тут находил.. Вам хоть "роса в глаза"..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):

Просто учили ещё правильные люди в СССР, а не "предоставляли образовательные услуги"..

Больше похоже на рассуждения современной школоты. Smile
Хотя "Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один." (с) Жванецкий. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2488
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Мне пофиг на госты, тролы и прочее "нормирование", ибо точно знаю, что НИКАКОЙ технический агрегат НИКОГДА не проектируется "ПО ГОСТ", ибо каждый проект УНИКАЛЕН.
ГОСТЫ и прочие "руководящие документы", всего лишь ОГРАНИЧИВАЮТ РАМКИ полета фантазии Конструктора. И ТОЛЬКО.


«Конструктор – не изобретатель. Он не обязан выдумывать что-то совсем новое, что ему лично хочется, но уметь соединить то, что надо заказчику и на что способна наша промышленность… В этом и заключается его гениальность…»

Лев Горлицкий, Главный конструктор "Уралмашзавода" по самоходной артиллерии, лауреат двух Сталинских премий, инженер-полковник и прочая, и прочая...

...и я опять удивлён тому, в какие дебри (из пары сосен) заводят полёты творческой фантазии - казалось бы, взрослых людей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Владимир Ф. писал(а):

Просто учили ещё правильные люди в СССР, а не "предоставляли образовательные услуги"..

Больше похоже на рассуждения современной школоты. Smile
Хотя "Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один." (с) Жванецкий. Smile


Модно-молодежный стиль для вас самое - оно. Иное, тупо не доходит, что явно читается на 100-страничных темах этого ресурса. Увы. Sad

Умное лицо, ещё не признак ума. Часто наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Мне пофиг на госты, тролы и прочее "нормирование", ибо точно знаю, что НИКАКОЙ технический агрегат НИКОГДА не проектируется "ПО ГОСТ", ибо каждый проект УНИКАЛЕН.
ГОСТЫ и прочие "руководящие документы", всего лишь ОГРАНИЧИВАЮТ РАМКИ полета фантазии Конструктора. И ТОЛЬКО.


«Конструктор – не изобретатель. Он не обязан выдумывать что-то совсем новое, что ему лично хочется, но уметь соединить то, что надо заказчику и на что способна наша промышленность… В этом и заключается его гениальность…»

Лев Горлицкий, Главный конструктор "Уралмашзавода" по самоходной артиллерии, лауреат двух Сталинских премий, инженер-полковник и прочая, и прочая...

...и я опять удивлён тому, в какие дебри (из пары сосен) заводят полёты творческой фантазии - казалось бы, взрослых людей...


Конструктора бывают разные. Впрочем и соединить правильно в одном изделии разносторонние требования Заказчика - часто требует не меньшей гениальности и изобретательства и без "выдумывания чего-то нового".
А это - и есть "задача Конструктора".
Не противоречит ни чему, но рассказывает о Вас - много. В частности - отсутствие "критического мышления". И вроде "взрослый человек", а цитату понять сложно..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2488
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Впрочем и соединить правильно в одном изделии разносторонние требования Заказчика - часто требует не меньшей гениальности и изобретательства и без "выдумывания чего-то нового".
А это - и есть "задача Конструктора".
Да неужели стартовал процесс прозрения?)
Правда, ещё осталось разобраться, как можно при всём этом воспоследовать принципу "пофиг на ГОСТы и прочее нормирование"(С)))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Впрочем и соединить правильно в одном изделии разносторонние требования Заказчика - часто требует не меньшей гениальности и изобретательства и без "выдумывания чего-то нового".
А это - и есть "задача Конструктора".
Да неужели стартовал процесс прозрения?)
Правда, ещё осталось разобраться, как можно при всём этом воспоследовать принципу "пофиг на ГОСТы и прочее нормирование"(С)))))))))))


Вы как обычно - не внимательны и читаете "по диагонали": это мой ответ на не удачную цитату Владгри. Какое "прозрение"? Разве что у Вас оно наступило, но это ещё явно не очевидно. Ибо реплика относится к "возражению", что Вы явно пропустили.

Воспоследовать принципу "пофиг на Госты" легко, как только Вы сподобитесь отделить "мух от котлет", но в силу отсутствия критического мышления, это видимо будет сложно. Давайте подсоблю:
1. первая часть (пофиг..) относилась к вопросу ПРОЕКТИРОВАНИЯ НОВОГО, УНИКАЛЬНОГО изделия. И там "руководствуются" докукментами, исключительно как рекомендациями или ОГРАНИЧЕНИЯМИ (если документ запрещает явно нечто), поэтому и было "пофиг на.." внутри ограниченного пространства - всегда есть свобода полета мысли Конструктора.
2. Владгри привел (не удачно, ибо она о другом, что тоже намекает на отсутствие аналитической части мышления) цитату, где некто (безусловно уважаемый в своих кругах) высказался ИНАЧЕ, но по ИНОМУ поводу.. о чем ему и было заявлено..
3. Сложив 1+2 в разжеванном виде, надеюсь сможете оценить всю "крутизну" своего сообщения..
Успехов. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2488
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Боже мой, Фишер, да вы просто спятили!"(С) Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2022, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

К слову у меня только что вернулся человек из Луги, где монтировали установку по утилизации мусора. Разумеется с добыванием тепла на пром. нужды. Так вот у сего детища, есть изобретатель, который зациклился именно на своем изобретении и ничего другого не желает слушать. А критику по неудачным тех. решениям воспринимает как "личное оскорбление". Но при этом продолжает сотрудничать, потому как пока только применением своих материалов хоть как то придаем работоспособность данному агрегату. Безусловно на фоне того, что сейчас используется будет какой то прогресс, но думаю потребитель просто намается с эксплуатацией сего чуда. А если еще и стоимость оного приложить...В общем это тоже пример того, о чем пишет Владимир. Very Happy
ПС В общем у меня вполне хватает реальных оппонентов, а не локальных на форуме. Да и работа практическая идет без остановки, в том числе и работа "над ошибками". Ну, да, мы не гении и у нас они есть. Вот, отправили материал в Петрозаводск, а они бой получили...Транспортников конечно бы отправить в качестве танковых эвакуаторов сами знаете куда, Но вина то наша перед клиентом. Либо посуду надо было прочнее брать, либо упаковку самим делать , а не надеяться на то, что если ТК сама упакует (за немалые деньги) то сама целым груз и довезет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Ноябрь 2023, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Vad писал(а):
alarin писал(а):
А вы за кого пишите все? :)
Считайте, что я пишу за всех, кто обладает мало-мальски критическим мышлением. И здесь таких людей, к счастью, немало, как я успел заметить...

Поэтому Вы должны были бы радоваться такому оппоненту, как я. И возражать мне стоило бы как следует, а не формально, от чего сами бы и выиграли.

Поставлен весьма долгий и сложный натурный "ракетный" эксперимент? что ж, это очень интересно, давайте дебатировать его результаты... они вообще где? :o

Vad прав. Болтологии много. Дела не видно. Да его и не будет видно. К сожалению.
Здесь даже медицина бессильна. Слепой только пощупать может, но для этого придется покататься по Родине.

Vad прав. И у него еще "остался порох в пороховнице". Но разговор на тему ракетных печей бессмысленный. До сих пор Вы даже не представили график температур на входе в трубу в зависимости от времени протопки. Чего же проще. Стоимость прибора с термопарой около 500р. Наверно нечего показать. Или боитесь показать. Возможно и трубы нет. А Ваша загадочная фраза:"Слепой только пощупать может, но для этого придется покататься по Родине." действительно интересна для психологов от медицины. И "Здесь даже медицина бессильна". Здесь Вы правы. Удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2023, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще на строителях я писал, что температура ДГ на входе в дымовую трубу практически термостатирована и колеблется в пределах 45-85 градусов. Это у меня с учетом длинного дымового канала. У других нормальная температура ДГ составляет 90-110 градусов. И опять график.... Кому он нужен? Даже если печь автоматизирована и ведется лог, никто график по нему не строит, ибо не нужен....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2023, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Еще на строителях я писал, что температура ДГ на входе в дымовую трубу практически термостатирована и колеблется в пределах 45-85 градусов. Это у меня с учетом длинного дымового канала. У других нормальная температура ДГ составляет 90-110 градусов. И опять график.... Кому он нужен? Даже если печь автоматизирована и ведется лог, никто график по нему не строит, ибо не нужен....

"...на колу мочало, начинай сначала"...
Андрей, в жизни есть определенный порядок. И мы его стараемся поддерживать. Всякое техническое изделие или устройство обладает или должно обладать какими-то характеристиками. И мы оцениваем это изделие именно по этим характеристикам. И не только мы, но и другие специалисты тоже. Такой же порядок есть и в оценке бытовых печей. И я, и не только я, с большим подозрениям отношусь к таким Вашим заявлениям. График не нужен, СО нет, КПД больше единицы и т.п. Одним словом делай, как я и все будет хорошо.
Представьте себе дурацкую ситуацию: Вы едете в трамвае, опустили деньги в кассу, а билет не взяли. А тут контролеры. Спрашивают у Вас билет. А Вы им начинаете доказывать, что дорога оплачена, а билет Вы не берете принципиально. Может быть кому-то, где-то и что-то и докажите. А может пора научиться билет брать. Это проще и правильнее.
Такие разговоры относятся к разделу "дурацких разговоров" и никогда не приводят к положительному результату.
Но шут с этими ракетными печами. Этот вопрос при таком подходе тухлый, был и остается. Еще раз, шут с ним. У Вас есть своя тема, там и можете заявлять все, что угодно. Здесь другая тема.
Юрий Михайлович привел хороший материал в Выписке для истопников. Особенно и по верхнему розжигу и по другим вопросам. Я его, надо сказать, только сейчас прочел. Больше интересовали конструкции и испытания. И со многими положениями я солидарен. Даже с температурой в 150-200 грС на выходе. Именно при этой температуре обеспечивается хорошая и гарантированная тяга в печи, при которой во всех точках (в газоходах) печи отрицательное разряжение. Это гарантирует отсутствие выхода газов из неплотностей кладки печи. А некоторые потери КПД можно пережить.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2023, 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Даже с температурой в 150-200 грС на выходе. Именно при этой температуре обеспечивается хорошая и гарантированная тяга в печи, при которой во всех точках (в газоходах) печи отрицательное разряжение. Это гарантирует отсутствие выхода газов из неплотностей кладки печи. А некоторые потери КПД можно пережить.

При работающей печке тяги трубы как правило достаточно для отрицательного разряжения и проблем с газоплотностью нет даже на меньших температурах в трубе. Проблемы начинаются при закрытой трубной задвижке. Так есть ли смысл терять КПД на избытке температуры отходящих?

PS/ Личные сообщения посмотрите..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Ноябрь 2023, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Даже с температурой в 150-200 грС на выходе. Именно при этой температуре обеспечивается хорошая и гарантированная тяга в печи, при которой во всех точках (в газоходах) печи отрицательное разряжение. Это гарантирует отсутствие выхода газов из неплотностей кладки печи. А некоторые потери КПД можно пережить.

При работающей печке тяги трубы как правило достаточно для отрицательного разряжения и проблем с газоплотностью нет даже на меньших температурах в трубе. Проблемы начинаются при закрытой трубной задвижке. Так есть ли смысл терять КПД на избытке температуры отходящих?

Тут много появляется всяких соображений и рассуждений. Например: 200 грС-это максимальная температура или средняя за время протопки. Скорее всего максимальная в какой-то точке процесса горения дров. Температура меняется в процессе горения. От минимальной (при растопке) до максимальной при интенсивном горении и потом некоторый спад при догорании пиролизных газов и углей. Значит средняя будет меньше. Для противоточек где-то градусов 150. С достаточной точностью можно на эту цифру ориентироваться. При этом потери на трубу 18%. Плюс остальные потери 5%. Итого 23%. Средний КПД=77%. Это хороший результат для печей. А сколько надо в трубе для нормальной работы печи. Смотря какая высота трубы и из чего сделана. В кирпичной трубе средние удельные тепловые потери примерно 10% на 1 м трубы. Значит на выходе из трубы 3 м около 100 грС. При 80-90 грС на оголовке уже может быть конденсат. Т.е. 150грС на входе для кирпичной трубы 3,0 м это предел. А если труба выше. 4,0 или 5,0 м. То может и не хватить. На сендвиче тепловые потери меньше. 3-5%. А если Вы топите печь не полной закладкой, а половиной. Тогда и температуры на входе в трубу будут меньше. Все это говорит о том, что для гарантированной работы печи с трубой 3 м надо среднюю температуру иметь градусов 150. Значит максимальная будет больше. Возможно где-то 200 грС. Это соображения только по конденсату. Но кроме того есть соображения по газоплотности. Они тоже есть. Поэтому запас по температуре надо иметь. А если принять во внимание, что при борьбе за КПД, есть дополнительные потери в печи при ее теплоотдаче. Это потери тепла в фундамент (примерно 5-7%), уход тепла через выходные задвижки (5-7%) (лучше ставить две задвижки), то это в итоге снижает реальный КПД на сумму этих дополнительных потерь. Т.е. в итоге реальный КПД 63-67%. И это тоже хорошо для бытовых печей. Но он реальный.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноябрь 2023, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Т.е. 150грС на входе для кирпичной трубы 3,0 м это предел. А если труба выше. 4,0 или 5,0 м. То может и не хватить. На сендвиче тепловые потери меньше. 3-5%. А если Вы топите печь не полной закладкой, а половиной. Тогда и температуры на входе в трубу будут меньше. Все это говорит о том, что для гарантированной работы печи с трубой 3 м надо среднюю температуру иметь градусов 150. Значит максимальная будет больше. Возможно где-то 200 грС. Это соображения только по конденсату.

Согласен что для кирпички 150 *С на входе это обязательно. Причем на всем протяжении цикла вытопа, поскольку из за высокой теплоёмкости прогреть стенки трубы быстро не получится. Потери неизбежны. А вот с сэндвичем все гораздо лучше. При старте я довожу до 180-200 *С и потом убираю задвижкой регулятором до 100-110*С. Потом уже ничего не трогаю и отходящие медленно опускаются к угольной фазе до 80-85. Конденсата не наблюдал и потери в трубу минимально возможные.

Шевяков Владимир писал(а):
лучше ставить две задвижки.

А вот это интересная тема. Есть печники , которые вообще не ставят трубные задвижки. Но тщательно уплотняют дверки, прочистки и устраняют возможные подсосы. Так же при канальной системе с оборотами получается воздушный затвор, который препятствует сквозняку через конвективку. При таком варианте получается что избыточного давления в печи нет, запахов через щели задвижек нет, угореть невозможно. Вопрос теплопотерь остаётся открытым, поскольку измерений никто не делал. Но по их субъективным оценкам потери практически не увеличиваются если газовый тракт тщательно закрыт снизу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024