Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная 3.5 х 3.5 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 04:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сделайте перекрытие из легковеса ШТ-0.4. Склеить, зашпаклевать поверхность. Вес мухи, поэтому можно не переживать за опоры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Переделал проект по совету Владимира.

Подъемный канал выполнил из красного кирпича, чтобы на него можно было упереть перекрытие. По переду выпущена четверть.
В 20 ряду установил уголок (большой вопрос нужен ли он при таких изменениях в пректе?)
Думаю стало надежнее.
А еще заузил выход из топливника как в финках.



v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.zip
 Размер файла:  203.17 КБ
 Скачено:  77 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2022, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите... возможно такая схема решит многие Ваши проблемы. При этом задний подъемный будет "холодный". И Вы его сможете прижать к стене как и задумано у Вас.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.7 КБ
 Просмотров:  51 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 04:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, так надежнее. Только канал сужается до 5 см. Сделал срез печи (в приложении). По моему стало лучше.



_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.png
 Описание:
 Размер файла:  13.06 КБ
 Просмотров:  54 раз(а)

_1_Ярусная_ 3,5_3,5_1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уголок установлен со стороны отпускного канала. Сразу под хайлом. Подскажите его там не покарежит?



.png
 Описание:
 Размер файла:  69.05 КБ
 Просмотров:  42 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ширина каналов в моей схеме 70 мм. И площади их достаточно. Что касается уголка, то а мой взгляд луше обойтись без него. Металл в печи как несущий элемент .. это плохая идея. В виде стяжки , когда он не работает на изгиб, это гораздо лучше.
Дорисовал Вам эскиз с иллюстрацией как можно перекрыть шамотную топку , причем без раствора насухо . А так же перекрытие красного несущего каркаса. И вот его (перекрытие) уже можно при желании усилить стяжкой на шпильке.
Задумайтесь еще над одиним аспектом. У Вас теплоемкое шамотное ядро, котроое будет очень прилично отбирать тепло в начале тракта печи. До каналов оно далеко не сразу дойдет , но сгорание ухудшит на первой фазе. А печку Вы декларировали как дачную. Это вступает к противоречие. На мой взгляд надо уменьшать теплоемкость топки и использовать первый подъемный как жаровой транзитный телоизолированый . А отбирать тепло в опускных.

В общем я Вам свое видение изложил, эскиз сделал , но решать Вам.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  191.13 КБ
 Просмотров:  47 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  143.77 КБ
 Просмотров:  54 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера пробовал на ребро клеть кирпич. Мало того что он в трапецию и с отливами по сантиметру. Так к трем сторонам ГПС не липнет просто скатывается. фото кирпича в приложении. Пока остановил строительство. Спасибо за эскиз!



сайта.jpg
 Описание:
 Размер файла:  597.47 КБ
 Просмотров:  59 раз(а)

 сайта.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Володя, скажите, вы свою печь армировали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2022, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tehnor писал(а):
Володя, скажите, вы свою печь армировали?

Нет .. не армировал. Несмотря на большую разницу температур при перетопах в зимние наезды, все кирпичики стоят на месте. Однако с самого начала были трещины в некоторых швах. Еще до запуска печи их заметил . Они появились из за неудачно подобранного раствора ГПС. В паре замесов получился жирный раствор и при высыхании он стал трещать. Но я заново расшил такие швы и зачеканил их нормальным раствором. Трещины более не появляются. А вот в футеровке , точнее в приямке , пара элементов треснула за три сезона. Я их вынул, осмотрел и ... поставил пока обратно. )) Пусть еще поживут сезон или два. Потом заменю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 03:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я прочел на форуме что вы на готовую смесь ложили шамот, волма по моему. как она в работе? Какие швы выдерживали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

Извените, недосмотрел.



v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_2.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  v8_Симм_1_Ярусная_ 3,5_3,5_2.zip
 Размер файла:  513.66 КБ
 Скачено:  68 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tehnor писал(а):
Я прочел на форуме что вы на готовую смесь ложили шамот, волма по моему. как она в работе? Какие швы выдерживали?

Я сначала пытлся клеить отдельные шамотные элементы смесью шамотной Теракот. Но после нескольких экспериментов понял, что при плавающей футеровке это бессмысленое занятие. Вся шамотная часть топки "дышит" и подвергается сдвигам . Поэтому швы просто выкрашиваются. Есть два варианта. Либо футеровка намертво клеится мастиками и тогда есть шанс трещин уже по кирпичу , причем чем толще кирпич , тем больше этот шанс . В этом смысле многослойная конструкция из тонких слоев более удачный вариант, чем стенка в один слой. И второй вариант , плавающая футеровка стоящая без раствора вообще, насухо. Я сделал второй вариант и не пожел об этом ни разу.
А саму печку , я клал на смесь БоРосс. Смесь была так себе. Очень не постоянный состав от мешка к мешку. То тощая , то жирная. Кроме того в смеси встречаются довольно большие камешки и ее нужно просеивать. Сейчас бы взял другую смесь. Швы старался держать 5мм. Но местами это не получалось .



20170716_110906_sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  373.38 КБ
 Просмотров:  52 раз(а)

20170716_110906_sm.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в магазине только такая: Смесь кладочная глино-шамотная Терракот(20 кг). Вы пишите, что будет выкрашиваться, обидноSad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tehnor писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

Извените, недосмотрел.

Посмотрел .. Ну если о частностях ..то например наверху боковаая часть рядов (белая на рисунке) является пассивной. Она толком никогда не прогрееется и будет только тормозить прогрев комнаты отбирая тепло из воздуха комнаты. Есть смысл наверху перейти к формату как минимум 2.5х3.5. Да и сам горизонтральный канал можно сделать в половину. Тогда можно и 2х3.5.
Еще момент. Трубу лучше сдвинуть назад из плоскости заслонки растопочного хода. Грязь , которая может падать из трубы, пусть лучше падает на дно горизонтального канала, а не заслонку.



qqq.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.43 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

qqq.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tehnor писал(а):
У нас в магазине только такая: Смесь кладочная глино-шамотная Терракот(20 кг). Вы пишите, что будет выкрашиваться, обидноSad

Я говорил о элементах футеровки, которые ходят относительно друг друга. В Вашем случае монолитная шамотная стенка в пол кирпича. И футровки нет. При таком варианте возможно эта смесь будет вполне нормально работать. Я знаю печников , которые любят смеси Терракот. Так что это лишь мое частное мнение, основанное на применении в конкретной моей конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Переделал проект .

В архиве 19-я версия SketchUp .

Извените, недосмотрел.

Посмотрел .. Ну если о частностях ..то например наверху боковаая часть рядов (белая на рисунке) является пассивной. Она толком никогда не прогрееется и будет только тормозить прогрев комнаты отбирая тепло из воздуха комнаты. Есть смысл наверху перейти к формату как минимум 2.5х3.5. Да и сам горизонтральный канал можно сделать в половину. Тогда можно и 2х3.5.
Еще момент. Трубу лучше сдвинуть назад из плоскости заслонки растопочного хода. Грязь , которая может падать из трубы, пусть лучше падает на дно горизонтального канала, а не заслонку.

Спасибо! буду голову ломать. Еще надо перераспределить нагрузку на боковые стенки. А по поводу Терракота, Вы меня ободрили! Еще, я покупал готовый короб и он и шириной почему то не 12см а 12,5см. Как ее пихать в нижние ряды ума не приложу. Может отрезать 0,5см. Как вы думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tehnor писал(а):
Еще, я покупал готовый короб и он и шириной почему то не 12см а 12,5см. Как ее пихать в нижние ряды ума не приложу. Может отрезать 0,5см. Как вы думаете?

Не видя конструкции короба ничего сказать не могу. Но первое что приходит в голову это либо перегнуть край на нужную глубину или подварить по краю полоски металла 4-5 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Tehnor



Зарегистрирован: Вт 22 Сентябрь 2020, 17:15
Сообщения: 47
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Tehnor писал(а):
Еще, я покупал готовый короб и он и шириной почему то не 12см а 12,5см. Как ее пихать в нижние ряды ума не приложу. Может отрезать 0,5см. Как вы думаете?

Не видя конструкции короба ничего сказать не могу. Но первое что приходит в голову это либо перегнуть край на нужную глубину или подварить по краю полоски металла 4-5 мм.

Короб готовый согнутый и обваренный.Очень плотно залазит на дверцу. Хорошо сделан. Сегодня на даче сфотографирую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2022, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не слишком ли массивная часть над топкой (выделено синим). Во время растопки эта часть будет долго холодная и поэтому в это время будет образовываться сажа. Может стоит сделать эту часть менее теплоёмкой, чтобы эта часть быстрее нагревалась и не отбирала тепло, как советовал Владимир. Например, можно сделать эту часть из легковеса.



2022-08-09_11-19-38.png
 Описание:
разрез
 Размер файла:  34.1 КБ
 Просмотров:  57 раз(а)

2022-08-09_11-19-38.png




Последний раз редактировалось: demin_c (Вт 9 Август 2022, 12:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024