Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вторичный воздух в печах каменках Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ОЛЕГ ДУНАЕВ



Зарегистрирован: Чт 20 Декабрь 2018, 14:19
Сообщения: 170
Регион: Курская область

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2022, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня обращенного пламени печь.
Вышло так, что высота топки от колосника до крыши 63 см, топка солидная 38х70.

а высота камеры с камнями 81 см (высшая точка свода).

Впервые пускаю дым. Всего сжег две закладки ( топка заполнена не полно).
Дымит черным - серым первые 10-15 мин. Заряд камней неполный, сильно разряженный

Вторичного воздуха - два отверстия всего с выходом в горелку, отдельные дверки в красном кирпиче.

Не высока ли топка????
Если топка большая, значить и дрова нужны толще вероятно? Или просто их больше закладывать.
На какой закладке факел увеличивается обычно, чтобы его в камеру перевести?
Опыта нет ни фига........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2022, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...а вот подача все же должна осуществляться за счет разряжения и без участия истопника в определенный момент: надо -подается ВВ, не надо -работает колосник на ПВ.
В принципе это решаемо, как показала практика.
Нельзя ли поподробнее? У меня это решается, но с участием истопника. Между топкой и закладкой есть вихревая камера дожига, куда подается ВВ через специальную задвижку. Потребность определяется показаниями температуры в топке и в дожигателе. По реакции датчиков сразу видно нужен ВВ или нет. А как это можно определить без показаний не представляю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 06:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

ВВ начинает работать по достижении 400 градусов. До этой температуры его лучше закрывать, поскольку он только охлаждает газы. Первая закладка - техническая. Ее задача как раз набрать нужную температуру. Дров поменьше, но посуше. А вот вторую класть на свежие угли. Тогда выход не температуру будет быстрее, а дыма по меньше.
ПС. Основная проблема - большая теплоемкость футеровки до камеры дожига. В будущем, ее следует делать как можно менее теплоемкой и хорошо теплоизолировать. А пока "набивайте руку " подбирая режим горения стараясь максимально быстро набирать нужную температуру.
ППС Конструкция порта ВВ вполне себе достаточно сложная конструкция, а не просто 2 дырки. Сложная в плане того, что подлежит расчетам , ну или хотя бы прикидкам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
ВВ начинает работать по достижении 400 градусов. До этой температуры его лучше закрывать, поскольку он только охлаждает газы. Первая закладка - техническая. Ее задача как раз набрать нужную температуру. Дров поменьше, но посуше. А вот вторую класть на свежие угли. Тогда выход не температуру будет быстрее, а дыма по меньше.
ПС. Основная проблема - большая теплоемкость футеровки до камеры дожига. В будущем, ее следует делать как можно менее теплоемкой и хорошо теплоизолировать. А пока "набивайте руку " подбирая режим горения стараясь максимально быстро набирать нужную температуру.
ППС Конструкция порта ВВ вполне себе достаточно сложная конструкция, а не просто 2 дырки. Сложная в плане того, что подлежит расчетам , ну или хотя бы прикидкам.
Важно не только подавать ВВ, но и регулировать его количество. Если топить не закладками, а постоянно подбрасывая и не поленья, а очень мелко наколотые дрова, чтобы происходило быстрое и обильное выделение пиролизных газов и при этом еще и регулировать подачу ВВ, ориентируясь на показания логгера, то как показывает опыт, 400-килограммовую чугунно-каменную закладку можно нагреть докрасна за полтора часа. Однако я предпочитаю топить 2,5, а то и 3 часа, но закладками. При таком способе, в разы уменьшается личное время затраченное на топку, как ни странно.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
alarin писал(а):
ВВ начинает работать по достижении 400 градусов. До этой температуры его лучше закрывать, поскольку он только охлаждает газы. Первая закладка - техническая. Ее задача как раз набрать нужную температуру. Дров поменьше, но посуше. А вот вторую класть на свежие угли. Тогда выход не температуру будет быстрее, а дыма по меньше.
ПС. Основная проблема - большая теплоемкость футеровки до камеры дожига. В будущем, ее следует делать как можно менее теплоемкой и хорошо теплоизолировать. А пока "набивайте руку " подбирая режим горения стараясь максимально быстро набирать нужную температуру.
ППС Конструкция порта ВВ вполне себе достаточно сложная конструкция, а не просто 2 дырки. Сложная в плане того, что подлежит расчетам , ну или хотя бы прикидкам.
Важно не только подавать ВВ, но и регулировать его количество.
Само собой разумеется. Поэтому и следует провести расчеты. А они показывают, что подача ВВ регулируется объемами газов. А вот менять концентрацию ПГ и ВВ без организации специального устройства - порта весьма сложно . И даже в этом случае не удается менять концентрация больше чем в 2-3 раза. А бывает , что ее нужно изменять и больше, чем в 5 раз. Поэтому не следует в бане сжигать всякий мусор, ибо настройка порта на дрова, как основная может компенсировать лишь породы дров и максимум вытянуть использование каменного или бурого угля. А вот старые галоши однозначно перегрузят по ПГ печку, с пассивным управлением подачи ВВ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2022, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит для калош надо активную подачу ВВ. Вентилятор в ноздрю и пусть горят. ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноябрь 2022, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
я предпочитаю топить 2,5, а то и 3 часа, но закладками. При таком способе, в разы уменьшается личное время затраченное на топку, как ни странно.)

Здравствуйте, Андрей Захарович!
Должно быть, надоело Вам дрова на щепочки колоть? Радость
Или фирменный мотоколун сломался? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ОЛЕГ ДУНАЕВ



Зарегистрирован: Чт 20 Декабрь 2018, 14:19
Сообщения: 170
Регион: Курская область

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноябрь 2022, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращенка Е.Колчина. ВВ - две дырки всего в горелку (5х6 см). подача дверками во внутренний контур
Было видно и слышно, как после второй закладки ( открыв две дырки в горелку), печка "загудела".

По настоящему еще не гонял печь.Весной попробую как следует протопить - 3-4 полные закладки.
По поводу сгорания дров: в топке дыма много при первых двух закладках.

Правильный ли вывод, что и с двумя дырками в горелку можно будет раскалить камни до полного сгорания сажи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноябрь 2022, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Должно быть, надоело Вам дрова на щепочки колоть? Радость
Или фирменный мотоколун сломался? Very Happy
Электроколун не сломался и я им пользуюсь, но топить, как это делает Васильев, мне неохота. Для Игоря топка это священнодействие. Он сидит возле печи, смотрит на показания логгера, работает с заслонкой вторичного воздуха, подкидывает мелко поколотые дрова.. Да, печь он натапливает за полтора часа. Это правда. Я трачу времени и дров в два раза больше, но это время топки. А вот личного времени на топку я трачу в несколько раз меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2022, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
топить, как это делает Васильев, мне неохота.

Понятно.
Но тогда и достоинства камеры дожига становятся не столь очевидными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Понятно.
Но тогда и достоинства камеры дожига становятся не столь очевидными.
Не соглашусь. Дожиг нужен по любому, а специальная камера делает это наиболее эффективно. Конечно, я мало уделяю внимания регулировке подачи ВВ, но нельзя сказать, что я совсем не работаю заслонкой. Работаю разумеется, особенно на этапе розжига. Да и когда закладка прогорает и ПГ уже мало, я ее прикрываю. Когда подбрасываю дрова, открываю на полную. Тут знаете что в моей печи оказалось совершенно неожиданно невероятно полезным, так это две дверцы (верхняя и фронтальная) черной каменки. Продувка каменки для регуляции легкости пара, это просто панацея! Но об этом лучше рассказывать в другой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноябрь 2022, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Дожиг нужен по любому, а специальная камера делает это наиболее эффективно.

Вы с Игорем по этому вопросу так и не углубились "до дна", к сожалению, как мне кажется...
Андрей Захарович писал(а):
я мало уделяю внимания регулировке подачи ВВ, но нельзя сказать, что я совсем не работаю заслонкой. Работаю разумеется, особенно на этапе розжига. Да и когда закладка прогорает и ПГ уже мало, я ее прикрываю. Когда подбрасываю дрова, открываю на полную.

Вообще говоря, этих задвижек-заслонок у Вас три. Как минимум. Very Happy
Андрей Захарович писал(а):
Тут знаете что в моей печи оказалось совершенно неожиданно невероятно полезным, так это две дверцы (верхняя и фронтальная) черной каменки. Продувка каменки для регуляции легкости пара, это просто панацея! Но об этом лучше рассказывать в другой теме.

Это было бы замечательно.
Видите, а Вы меня ругали за Сюсора.
Продувка каменки - это мама легкого пара.
Собственно, этому я посвятил ЛП-тему по следам Ваших разработок.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=197385#197385
=
*Но каменки с продувом - это саунные печи, строго говоря. Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1.Вы с Игорем по этому вопросу так и не углубились "до дна", к сожалению, как мне кажется...
2.Вообще говоря, этих задвижек-заслонок у Вас три. Как минимум. Very Happy

3.Видите, а Вы меня ругали за Сюсора.
Продувка каменки - это мама легкого пара.
Собственно, этому я посвятил ЛП-тему по следам Ваших разработок.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=197385#197385
=
*Но каменки с продувом - это саунные печи, строго говоря. Радость


1. Решили оставить поле деятельности для Вас! Как там у Леца - Когда мы достигли дна, снизу постучали.)
2. На самом деле четыре, но для регулировки ВВ только одна. Еще одна прямоток (используется при подбросе дров), еще одна в отопительном щитке для его подключения, если возникает опасность перегрева трубы. Ну и еще одна на трубе, разумеется.
3. Печь Сюзора неудачная, т.к. нагрев косвенный. А это и есть саунная печь.Где там продувки? Паримся мы для прогрева. Если Т ВВ близка к ТТР, то пар шпаркий. Кожу выше ТТР не нагреешь. Делаем продувку, повышаем Т и нате вам долгожданный ЛП! Ну, например, при Т 60 и ТТР 50 пар будет влажный, т.е. шпаркий. А поднимите Т до 80-90 и шпаркость пропадает, появляется приятное жжение. Но этот подъем может нам дать только русская каменка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
На самом деле четыре, но для регулировки ВВ только одна. Еще одна прямоток (используется при подбросе дров), еще одна в отопительном щитке для его подключения, если возникает опасность перегрева трубы. Ну и еще одна на трубе, разумеется.



t_2021_02_22_123128_134.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.69 КБ
 Просмотров:  69 раз(а)

t_2021_02_22_123128_134.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Печь Сюзора неудачная, т.к. нагрев косвенный. А это и есть саунная печь. Где там продувки?

Как где? Сквозная...
Андрей Захарович писал(а):
Паримся мы для прогрева. Если Т ВВ близка к ТТР, то пар шпаркий. Кожу выше ТТР не нагреешь. Делаем продувку, повышаем Т и нате вам долгожданный ЛП! Ну, например, при Т 60 и ТТР 50 пар будет влажный, т.е. шпаркий. А поднимите Т до 80-90 и шпаркость пропадает, появляется приятное жжение. Но этот подъем может нам дать только русская каменка.

Суть Вашего пояснения понимаю.
Но ведь при Т90/Тр50 тепловой поток все равно больше, чем при Т60/Тр50?
Что такое "шпаркость"?
*Да и поднять Т можно не только за счет Ткамней...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноябрь 2022, 04:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

1.Как где? Сквозная...

2.Суть Вашего пояснения понимаю.
Но ведь при Т90/Тр50 тепловой поток все равно больше, чем при Т60/Тр50?
Что такое "шпаркость"?
3.*Да и поднять Т можно не только за счет Т камней...

1. Посмотрел, и впрямь продувка есть, но это все не то. Это продувка для лучшего прогрева парной. Быстро Т с ее помощью не поднимешь. Она, как и нагрев, какая-то косвенная. Нормальная продувка поднимает Т менее, чем за минуту. Кстати в известной истории от Колчина именно конвекция, на мой взгляд, сыграла главную роль, а не ИКИ. Ну и, как понимаете, дарвинизм в печном деле никто не отменял. К примеру, печь Колчина была отобрана для воспроизведений, а печь Сюзора увы..
2. Да, тепловой поток больше, а переносимость легче и прогрев качественнее и приятнее. Шпаркость от слова ошпаривание.) Это когда вас парят газообразным кипятком. Обильная конденсация препятствует качественному прогреву (выше ТТР кожу не получается нагреть, паруемый попросту сбегает). С другой стороны, без конденсации никак, да и веники сохнут. Поэтому ищем и находим золотую середину между шпаркостью и жжением.
3. За счет чего еще можно поднять Т? Надо ведь не просто поднять, а сделать это быстро. Кстати, продувкой я довольно редко пользуюсь, обычно хватает конвекции через открытую дверцу каменки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2022, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Поэтому ищем и находим золотую середину между шпаркостью и жжением.

Чем отличается "в ощущениях" шпаркость от жжения?
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=198481#198481
*Поддерживаю Вашу идею о создании "новой" теме о ЛП, поскольку "старая" тема логически кончила с мячиками и перешла к разнице Т и ТТР. Там, кстати, можно было бы "нажать" на Сергея, а то он, кажется, немного подостыл... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2022, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
в известной истории от Колчина именно конвекция, на мой взгляд, сыграла главную роль, а не ИКИ.

Да. Кажется так, в смысле "главного".
Поскольку конвекция греет воздух в бане. А ИКИ греет стены бани.

Андрей Захарович писал(а):
дарвинизм в печном деле никто не отменял. К примеру, печь Колчина была отобрана для воспроизведений, а печь Сюзора увы...

Согласен. Колчина, конечно, воспроизводят.
А вот насчет печи Сюзора - не известно. Она ведь маленькая. В номере общественной бани располагалась. Сколько их таких было среди сотен номеров в СПб? Да и осталась в памяти потому, что в архитектурном журнале была опубликована...

*А вот с Вашей печью будем делать? Very Happy Вредная же. В отличии от Сюзора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноябрь 2022, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Дожиг нужен по любому

Дожиг - не дожиг... Но ВВ для каменок вреден по любому. Захолаживает.
*Да и у Вас, подозреваю, в камере дожига вспыхивает пламя не потому, что ВВ впускаете.
А потому, что, открывая задвижку ВВ, Вы тем самым ПВ как-бы прикрываете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноябрь 2022, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Чем отличается "в ощущениях" шпаркость от жжения?
Если вы станете под слишком горячий душ, то почувствуете шпаркость. А если направите на кожу фен для сушки волос, то почувствуете жжение. Примерно такие же ощущения от влажного и сухого паров.
Юрий Хошев писал(а):

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=198481#198481
Прекрасный, содержательный пост. Ценю Вас за такие вот озарения.
Юрий Хошев писал(а):
Там, кстати, можно было бы "нажать" на Сергея, а то он, кажется, немного подостыл... Very Happy
Проблема в том, что ехать ко мне ему сейчас проблематично и найти нормальную русскую баню в России тоже оказывается проблематично.)) Он существенно усовершенствовал свою печь, но я, честно говоря, не верю, что он может создавать у себя такие же режимы, как у меня.
Юрий Хошев писал(а):
.
*А вот с Вашей печью будем делать? Very Happy Вредная же. В отличии от Сюзора.
Почему вредная? В чем вредность?
Юрий Хошев писал(а):

Дожиг - не дожиг... Но ВВ для каменок вреден по любому. Захолаживает.
*Да и у Вас, подозреваю, в камере дожига вспыхивает пламя не потому, что ВВ впускаете.
А потому, что, открывая задвижку ВВ, Вы тем самым ПВ как-бы прикрываете...
Я или чего-то не догоняю, или после озарения у вас провал, что тоже нормально. Подавать ВВ надо тогда, когда он нужен, а не постоянно или когда попало. Контролировать надо процесс. Вы же видели, какая разница температур в топке и дожигателе! Какое там захолаживание или прикрывание?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024