Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Горизонтальные дымообороты в нисходящих каналах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2023, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Для возникновения самотяги не нужно никаких "подсосов". Достаточно источника тепловой энергии внутри печи , который нагреет газы.
Не могу понять, Вы это серьёзно?..
Самотяга как процесс = вентиляция внутренней полости печи... вентиляция чем? свежим (сравнительно холодным) воздухом... как Вы себе представляете вентиляцию без притока?
Ну то есть приток, конечно, происходит или может происходить и через дымовую трубу, но ведь и тогда труба образует в своём сечении два течения, поднимающееся (выход) и опускающееся (вход)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2023, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
В случае вертикальной печной стенки поток воздуха при естественной конвекции идет снизу вверх. Мы можем выбрать только направление движения теплоносителя (дымовых газов) , либо попутное при прямоточке , либо встречное. Совершенно очевидно , что при встречном движении средний температурный напор будет выше при встречном движении. Таким образом ковективка противоточки принципиально выгодней , чем если пытаться снимать тепло на восходящем канале.
Ну и ну... Shocked Не надо путать тонкую металлическую стенку противоточного теплообменника - и кирпичную стенку печи.
Выгода противотока относится только к первому случаю, поскольку кирпич печи снаружи начинает разогреваться уже после окончания протопки, и поэтому никакого противотока в кирпичной печи быть не может, он может быть только в печи стальной/чугунной (теплообмен газ/газ через тонкую мет. стенку).


Причем тут толщина кирпича. Стенка у которой верх нагрет больше чем низ конвективно нагреет омывающий ее воздух до большей температуры.

Vad писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Для возникновения самотяги не нужно никаких "подсосов". Достаточно источника тепловой энергии внутри печи , который нагреет газы.


Не могу понять, Вы это серьёзно?..
Самотяга как процесс = вентиляция внутренней полости печи... вентиляция чем? свежим (сравнительно холодным) воздухом... как Вы себе представляете вентиляцию без притока?
Ну то есть приток, конечно, происходит или может происходить и через дымовую трубу, но ведь и тогда труба образует в своём сечении два течения, поднимающееся (выход) и опускающееся (вход)...


Возьмите учебник и поймете , что самотяга измеряется в паскалях , как разница давлений на печном элементе. Расхода газа через печь может вообще не быть. Приток .. отток - это в метры куб в секунду. Улавливаете разницу. Надеюсь Вы же не путаете электрический ток и напряжением ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2023, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Причем тут толщина кирпича. Стенка у которой верх нагрет больше чем низ конвективно нагреет омывающий ее воздух до большей температуры.
Это известно и понятно, но причём здесь противоток? грейте сверху стенку больше как угодно, хоть дымом вдоль, хоть поперёк, хоть открытым пламенем.)
Но КПД системы "печь+обитаемое помещение" при этом потеряете.Surprised

Vladimir-spb писал(а):
Возьмите учебник и поймете , что самотяга измеряется в паскалях , как разница давлений на печном элементе. Расхода газа через печь может вообще не быть. Приток .. отток - это в метры куб в секунду. Улавливаете разницу. Надеюсь Вы же не путаете электрический ток и напряжением ?
Если "расхода газа через печь может вообще не быть", то не будет и выноса тепла через трубу после протопки, зачем тогда обсуждать паскали?)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 4 Февраль 2023, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad .. спор ради спора и игра словами.. мне не интересна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2023, 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Vad .. спор ради спора и игра словами.. мне не интересна.

Зачем спорить. Владимир прав. Тяга в трубе и самотяга в печи могут быть и при движении газов и в статике без движения газов. Она определяется только разницей температур в вертикальном канале и наружной температурой и высотой канала. Это легко проверить: на работающей печи устанавливаем трубку дифференциального манометра выше выходной задвижки. Манометр покажет разряжение в Па. Например для трубы 3 м и температуры 150 грС примерно 12Па. Это динамика. Это разряжение трубы минус падение давления на сопротивлении трубы. Если перекрыть выходную задвижку, то поток газов прекратится, но манометр покажет большее разряжение, т.к. на сопротивлении трубы давление падать не будет. Что-то 14-15Па. Это статика.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2496
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 5 Февраль 2023, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разумеется, спорить ради спора мне тоже не интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2023, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

- вид окожухованной печи ужасен.

С этим я категорически не согласен. На метал саморезами крепятся плиты СМЛ, а на них можно наклеить любую керамическую плитку на высокотемпературном силиконе. Именно кожухование позволяет значительно увеличить время теплоотдачи печи.


И еще одна ремарка. Любой экран снижает лучевую составляющую минимум в два раза. Установка кожуха и плит СМЛ так же сожрет лучи. Точнее переизлучит их обратно к стенке печи, что конечно увеличит время ее конвективной отдачи, но убьёт быстрое лучистое тепло. Для дачного варианта это на мой взгляд неприемлемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2023, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

- вид окожухованной печи ужасен.

С этим я категорически не согласен. На метал саморезами крепятся плиты СМЛ, а на них можно наклеить любую керамическую плитку на высокотемпературном силиконе. Именно кожухование позволяет значительно увеличить время теплоотдачи печи.


И еще одна ремарка. Любой экран снижает лучевую составляющую минимум в два раза. Установка кожуха и плит СМЛ так же сожрет лучи. Точнее переизлучит их обратно к стенке печи, что конечно увеличит время ее конвективной отдачи, но убьёт быстрое лучистое тепло. Для дачного варианта это на мой взгляд неприемлемо.

Снижает, не снижает, как снижает? Надо ориентироваться на конечный результат. Для кладки в кожухе я использую шамотный кирпич на мастике. Это самый надежный вариант. У красного кирпича боковые поверхности гладкие. Там глина держится хуже. Да и сама топка из шамота лучше и надежнее. Лучистое тепло, быстрое тепло можно снять только с металлических поверхностей. Стенка на ребро прогревается примерно через час. На плашку через два часа. А с металлических поверхностей уже через 15 мин можно снимать вентиляторами до 5 квт тепла. Я уже говорил, что в итоге моя конструкция печи на ребро остывает в два раза медленнее, чем такая же печь без кожуха. Поэтому зачем рассуждать? И именно для дачи я и расчитывал печь.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2023, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы закончить вопрос по отделке металлического кожуха. Привожу пример нескольких видов отделки. Вполне допустимо.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  173.61 КБ
 Просмотров:  99 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024