Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2023, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
planer-k писал(а):
Поэтому, за неимением прачки, греть будет дворник. Так понятней?
Чем греть будет? Феном для волос?)

Кто чем хочет, тем и греет.
АЗ греет каменкой. Куткин печкой. Вазя тепловой пушкой. Хошев грел дамским феном, продувая бак с кипящей водой.
Колчин может нагревать пар до 400. А я могу подогревать воздух на 20. Математически будет одно и то же...

Короче, Андрей Захарович, думайте сами.
Я не завхоз, а арифмометр.
Я просто пояснил своими словами, на что намекают кривые на графике.

*Вам стоит привлечь студента с Гарварда. А то Вам на форуме такого наговорят...
Ведь самое бесплатное не всегда самое лучшее... Very Happy
=
Идет колхозное собрание. Слово просит Печник.
- Задумал построить печку. Совсем бесплатно. Кому нужно?
Короче, приехала полиция. Собрание разогнали. Печника арестовали.
- Зачем спровоцировали драку?
- Драки не хотел. Хотел посмотреть, как это будет при коммунизме...
Так что, товарищи печники, будьте с народом поаккуратнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 612
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2023, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Колчин может нагревать пар до 400. А я могу подогревать воздух на 20. Математически будет одно и то же...

Ок. А разве Математически не будет одно и то же, если снизить Ттр и Тст. Разве нельзя получить аналогичный результат не задирая Ттр и Тсв
Получается абсурд. Мы гоним пар что бы задрать Ттр, но выясняется что слишком много конденсата и следовательно нужно задирать Тст, что бы снизить конденсацию. В чём прикол то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2023, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Колчин может нагревать пар до 400. А я могу подогревать воздух на 20. Математически будет одно и то же...
Ок. А разве Математически не будет одно и то же, если снизить Ттр и Тст? Разве нельзя получить аналогичный результат не задирая Ттр и Тсв?
Получается абсурд. Мы гоним пар что бы задрать Ттр, но выясняется что слишком много конденсата и следовательно нужно задирать Тст, что бы снизить конденсацию. В чём прикол то?

Прежде всего поясним "границы этой темы" и "границы интересов" АЗ.
Будем обозначать Т=Тст (сухой термометр) и ТТР=Ттр (точка росы).

Есть три метеоточки:
- Исходная (начальная) в бане, например, Т60/ТТР0 (как у АЗ на графике).
- Целевая в бане, например, Т100/ТТР50 (то есть как у АЗ фиксируется ЛПАЗ).
- И выброс (поддача) из каменки Т400/ТТР100 (или может быть некий закреп Т400/ТТР80 из-за разбавлений в каменке).
Задача "парового кочегара" - путем смешения исходной метеоточки с метеоточкой выброса получить целевую метеоточку ЛПАЗ.

Границы интересов настоящей темы - метеоточка выброса (чтоб прицелившись ею, смочь получить целевую метеоточку) в виде смеси пара и воздуха в каменке (закрепа).
Границы интересов АЗ - сама целевая метеоточка, определяющая сам смысл ЛПАЗ в бане.
Так что темы разные. Отвлекаясь от темы, здесь будем говорить только об интересах АЗ.

1. АЗ говорит, что все определяется дельтой - повышением Т при поддаче. То есть, мысленно считает, к примеру, что нужна некая дельта 20 (а может, и 40?).
Тогда я просто мысленно повышаю Т (полученной в бане смеси воздуха с паром) на 20.
А Колчин мысленно температуру воздуха в бане не повышает, а повышает только Т пара из каменки на 400.
В результате, у нас обоих одна и та же дельта. Выбирайте, что удобней.
2. Вы задаетесь вопросом, зачем повышать ТТР, коли придется в таком случае повышать также и Т для предотвращения конденсации. Действительно, в паровом трубопроводе (или, к примеру, дымовой трубе печи) при повышении ТТР (например, при подбросе мокрых дров в топку) приходится повышать Т, чтобы Т стенки повысилась выше ТТР. Но АЗ на ТТР не экономит, более того, все время поднимает.
Ответ - АЗ просто желает режим покруче с максимально выносимой ТТР. Так что вопрос к АЗ.
При этом АЗ молчит об акклиматизации - разогретый (с горячей кожей) человек воспринимает ЛПАЗ как легкий (не ошпаривающий), а не разогретый (с холодной кожей) как влажный (ошпаривающий). Но это вопрос к Призону.
3. Сама по себе метеоточка Т100/ТТР50 никак не учитывает невыносимости ИК со стен (поскольку Тстен и степени черноты могут быть произвольными) и наличие невыносимой горячей конвекции (жгучих ветров от веника, например).
Вопрос важный, поскольку Вазя определяет экстремальность по ощущениям под веником, а сауна-спорт определяет экстремальность при отсутствии потоков воздуха (при сильном вдохе или шевелении заведомо получаешь ожог). А АЗ вообще ничего не чувствует при вдохе, значит... Короче, это опять к Призону.
4. Так или иначе, при экстремальмом парении веником человек желает чувствовать прикус - кратковременное ошпаривание, приятное именно тем, что оно быстро кончается. Very Happy То есть начальная Ткожи (до взмаха веника) ниже ТТР, а конечная Ткожи (после взмаха веника) выше ТТР. И такая динамика целиком определяется температурой воздуха Т (температурой ПВС), которая всегда выше ТТР, но насколько? Эти вопросы экспозиции (длительности прикуса) - тоже опять к Призону.
В чужие вопросы лезть не будем. Будем надеяться, что со временем Призон с АЗ смогут объяснить нам понятными словами суть своих представлений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 05:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

При этом АЗ молчит об акклиматизации - разогретый (с горячей кожей) человек воспринимает ЛПАЗ как легкий (не ошпаривающий), а не разогретый (с холодной кожей) как влажный (ошпаривающий).

Это заблуждение. Сам я не разогретый никогда не парился, но часто опоздавших я сразу посылаю наверх парить и заодно согреться. Ощущения те же, просто не прогретый человек не получает того эффекта от парения. Должен быть именно внутренний разогрев, охлаждение кожи в купели погоды не делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
АЗ молчит об акклиматизации
Это заблуждение.

Уточню. Мне кажется, АЗ не молчит, а темнит.
Если не сказать, дурит... :D Ладно. Вникать не будем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кто чем хочет, тем и греет.

Помимо "самой лучшей печи" А.З.Петрушова есть еще "самая лучшая печь" В.С.Куценко и "самая лучшая печь" М.М.Куткина.
Они тоже достойны внимания в части настоящей темы.
Тем более, что существуют они давно не в единственном в природе экземпляре, а в производственной серии.

Котельные печи АКВА Куценко имели достойные оценки в части легкого пара.
https://www.youtube.com/watch?v=xeqrRFQDrdw
Для Призона представляло бы, наверно, интерес рассмотреть реальность вскользь упомянутого эффекта "выжимания" из влажного пара "легкости" за счет высокой частоты взмахов веника (за счет сокращения его любимых экспозиций, так наверно).

Техническая суть "аква-железа" ранее освещалась подробно.
http://www.baniclub.ru/threads/5562/#post-81723
Василий Сергеевич зря сетует на заимствование его идей. Идеи и принципы совсем не патентуются, а вот конкретная конструкция у него обозначена отчетливо (но к сожалению только запатентовано почему-то совсем не то, впрочем как и у Скоропарки).

Принцип АКВЫ не является новым в технологии перегретого пара. Даже в советских банях сжатый магистральный пар с температурой 150град и давлением 5атм адиабатически истекал в парилку с образованием мокрого пара 100град, и для осушения пара и подогрева энтузиасты иногда использовали паровой теплообменник или электрический подогреватель (см.эскиз). Решение было удачным, поскольку львиная доля тепла в бане потребляется именно на испарение воды (в частности, в каменке или кипятильнике для получения "бесплатного" пара).

В отличие от АКВЫ, вместо контактного пароперегревания (в зазорах экранов топки или трубы, в каменках, теплообменниках) можно использовать подачу пара в струю горячего воздуха. Так, Вазя подавал пар в тепловую электропушку. В саунах пар подавали в горячий воздух в конвективном зазоре металлической печи или над раскаленными камнями. Можно подавать пар, в принципе, и на перегретый потолок. Главное, чтобы производительность парогенератора была достаточно высокой (чего нельзя сказать о парогенераторах саунных электропечей, ориентированных на сухие жилые и коммунальные помещения, см.фото).
Естественно, в энергетическом балансе бани соблюдается арифметическое правило "от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется".
(Почему-то стали очень уставать глаза Very Happy экран двоится... Sad надо завязывать с интернетом, наверно... tomato )



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  236.73 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

.jpg



helo парогенератор.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.11 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

helo парогенератор.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Если не сказать, дурит... Very Happy Ладно. Вникать не будем.
Ну разумеется!) Если не согласен, значит дурит! Тогда и вникать не будем!))
Юрий Хошев писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Кто чем хочет, тем и греет.

Помимо "самой лучшей печи" А.З.Петрушова есть еще "самая лучшая печь" В.С.Куценко и "самая лучшая печь" М.М.Куткина.
Они тоже достойны внимания в части настоящей темы.
Тем более, что существуют они давно не в единственном в природе экземпляре, а в производственной серии.

Котельные печи АКВА Куценко имели достойные оценки в части легкого пара.
https://www.youtube.com/watch?v=xeqrRFQDrdw
Производственная серия это точно не аргумент. Печь Куткина я не тестировал. Если не ошибаюсь, то обычная железяка с закрытой каменкой. Что касается Аквы, то тут надо сделать пояснение. Это была не обычная Аква, а какая-то макси супер навороченная и возможностью перегрева пара из бака в каменке. Кроме того, я там построил специальный полок, так как ЛП надо ловить под потолком. Я уже говорил, что при разнице в Т и ТР любой пар может восприниматься, как легкий. С Аквой получилось, что ЛП действительно был, но на подходе к экстриму сорвался какой-то там шланг и самого экстрима получить не удалось. Поэтому от окончательного вывода я бы пока воздержался. Но теперь, когда мы знаем, как определить качество печи по дельте, которую она выдает, нам не составит большого труда выявить какая печь лучшая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

(Почему-то стали очень уставать глаза Very Happy экран двоится... Sad надо завязывать с интернетом, наверно... tomato )
Я довольно много играю в шахматы по интернету и столкнулся с такой же проблемой. Что следует из моего опыта - 1. Возможно вам нужно заменить дисплей современные дисплеи намного полезнее для глаз 2. попробуйте очки для компа Я недавно купил, правда они тут не дешевые 200 баксов 3. Есть витамины для глаз внутрь и капли для глаз
4. не сидите долго у компа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2023, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

(Почему-то стали очень уставать глаза Very Happy экран двоится... Sad надо завязывать с интернетом, наверно... tomato )
Я довольно много играю в шахматы по интернету и столкнулся с такой же проблемой. Что следует из моего опыта - 1. Возможно вам нужно заменить дисплей современные дисплеи намного полезнее для глаз 2. попробуйте очки для компа Я недавно купил, правда они тут не дешевые 200 баксов 3. Есть витамины для глаз внутрь и капли для глаз
4. не сидите долго у компа.
Да! И еще упражнения для глаз! Это очень важно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
при разнице в Т и ТР любой пар может восприниматься, как легкий. С Аквой получилось, что ЛП действительно был... теперь, когда мы знаем, как определить качество печи по дельте, которую она выдает, нам не составит большого труда выявить какая печь лучшая.
ТР ниже Т в банном быту не бывает в природе.
По Вашей методике оценки выходит, что самая лучшая банная печь - это буржуйка без каменки.

Андрей Захарович писал(а):
Что касается Аквы, то тут надо сделать пояснение. Это была не обычная Аква, а какая-то макси супер навороченная и возможностью перегрева пара из бака в каменке. Кроме того, я там построил специальный полок, так как ЛП надо ловить под потолком.
В вышеприведенном видео Марата как раз такая АКВА и есть. Пар из котла под давлением дросселируется в горячую каменку-теплообменник, там осушается, подогревается и подается в баню.
Сугубо личное мнение. Легкий бараковский пар получить можно.
Но Ваш ЛПАЗ вряд ли (я его обозначил как "сухой пар", то есть как в Селезневских гонится пропеллером из-под потолка). Поскольку нет подогрева воздуха (каменка не продуваемая).
В конструкцию Куценко не лезу, но там хорошо бы как в советских керамических парилках с магистральным паром применить схему из
двух теплообменников (для осушки пара и для подогрева воздуха).



3 Относительная_влажность_бань.jpg
 Описание:
 Размер файла:  94.5 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

3 Относительная_влажность_бань.jpg



zakrep.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.52 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

zakrep.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Печь Куткина я не тестировал. Если не ошибаюсь, то обычная железяка с закрытой каменкой.
Прототип - массовая финская суховоздушка 1. Но в начале он подогревал пар в конвективном зазоре вниз 2 (даже в режиме "варки камней"). Затем возможно по схеме непрерывной подачи воды с разбавлением пара горячим воздухом 3-4.
ЛПАЗ годами непрерывно без передышки. Тоже IMHO.
Эскизы не комментирую, болят глаза.
*Электрокаменки же на порядок более перспективны. Но Вы ведь не допустите туда Кена? :D



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.34 КБ
 Просмотров:  20 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Почему-то стали очень уставать глаза
не сидите долго у компа.

Вы правы. Правда, приходится больше с телефоном. Там экран хороший.
Жаль, но форумы уже, кажется, становятся бесперспективными.
Закрытые профессиональные чаты рулят и процветают (но правда не в банно-печной тематике).

Однако мессенджерами ВИКИ не убедишь в консенсусе (в отличие от форумов).
А хотелось бы там со временем доработать тему парных бань так, как хочу.
Так что, жду литературу (ссылкоспособную) от Вас, Маслова, Колчина, Ляхова, Призона...
Но ее нет и нет.
*Зато ЮТЮБ машет широко https://www.youtube.com/shorts/xAWLf7lxeHI
Не представляю, как это можно было в кучу сложить и придумать. :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Юрий Хошев"]ТР ниже Т в банном быту не бывает в природе.
Юрий Хошев писал(а):
"]Прототип - массовая финская суховоздушка 1. Но в начале он подогревал пар в конвективном зазоре вниз 2 (даже в режиме "варки камней").
*Электрокаменки же на порядок более перспективны. Но Вы ведь не допустите туда Кена? Very Happy
Я нигде не говорил про ТР ниже Т! Что касается финской суховоздушки, то это как использовать. Финны ее используют исключительно для влажного парения. Электрокаменка у меня в парной стоит (на 11 квт). Я ей практически не пользуюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Март 2023, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
ТР ниже Т в банном быту не бывает в природе.
Я нигде не говорил про ТР ниже Т!
Извините. Я, конечно, ошибся. Случайно.
Т всегда выше, чем ТТР. То есть пар всегда ненасыщенный (перегретый).
Ваша дельта это (Т-ТТР)?
*Если ТТР=Т, то насыщенный.

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
*Электрокаменки же на порядок более перспективны.
Электрокаменка у меня в парной стоит (на 11 квт). Я ей практически не пользуюсь.

Значит, нужен кипятильник 30кВт.
Хотя Вазя, помнится, говорил, что и 6 кВт хватит?
А в обычных печках для саун кипятильники ОЧЕНЬ слабые.
То есть, надо как бы лить в черную каменку (пусть в недонагретую) и направлять пар снизу в электрокаменку.
Ладно. Все равно делать не будете...



Scan12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  386.58 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

Scan12.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 01:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Т всегда выше, чем ТТР. То есть пар всегда ненасыщенный (перегретый).
Ваша дельта это (Т-ТТР)?
*Если ТТР=Т, то насыщенный.
.
Т-ТТР это индикатор легкости пара, Т исходная ( до поддач) - Т конечная (после поддач) это показатель пригодности печи для РБ, при условии, что исходная Т не выше 60 градусов.
Юрий Хошев писал(а):

Значит, нужен кипятильник 30кВт.
Хотя Вазя, помнится, говорил, что и 6 кВт хватит?
А в обычных печках для саун кипятильники ОЧЕНЬ слабые.
То есть, надо как бы лить в черную каменку (пусть в недонагретую) и направлять пар снизу в электрокаменку.
Ладно. Все равно делать не будете...
Не буду!) Кипятильник дельту не выдаст! Есть русская каменка и, ей богу, больше ничего выдумывать не надо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Т всегда выше, чем ТТР. То есть пар всегда ненасыщенный (перегретый).
Ваша дельта это (Т-ТТР)?
*Если ТТР=Т, то насыщенный.
.
Т-ТТР это индикатор легкости пара, Т исходная ( до поддач) - Т конечная (после поддач) это показатель пригодности печи для РБ, при условии, что исходная Т не выше 60 градусов.
Юрий Хошев писал(а):

Значит, нужен кипятильник 30кВт.
Хотя Вазя, помнится, говорил, что и 6 кВт хватит?
А в обычных печках для саун кипятильники ОЧЕНЬ слабые.
То есть, надо как бы лить в черную каменку (пусть в недонагретую) и направлять пар снизу в электрокаменку.
Ладно. Все равно делать не будете...
Не буду!) Кипятильник дельту не выдаст! Есть русская каменка и, ей богу, больше ничего выдумывать не надо!

Захарыч, во смеху-то будет, если окажется, что для ЛПАЗ нужна только электрокаменка) А Кена заменит расходомер)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
во смеху-то будет, если окажется, что для ЛПАЗ нужна только электрокаменка) А Кена заменит расходомер)
Не смех. А достижение.
Как только Гарвард (благодаря целебности @киттерийской сауны) станет Чемпионом, так тут же https://hms.harvard.edu/ https://seas.harvard.edu/ https://www.hbs.edu/ подключатся.
И всё будет предрешено. Кена на руках носить будут...



2023-03-28_14-15-02.png
 Описание:
 Размер файла:  523.53 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

2023-03-28_14-15-02.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Т исходная ( до поддач) - Т конечная (после поддач) это показатель пригодности печи для РБ, при условии, что исходная Т не выше 60 градусов.

Да. Это следует даже из М-Т банно-паровой диаграммы. Попробую нарисовать...
*Интересно бы узнать мнение Маслова...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 868
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Захарыч, во смеху-то будет, если окажется, что для ЛПАЗ нужна только электрокаменка) А Кена заменит расходомер)
Теоретически это возможно, потому что каменке все равно откуда или от чего она получает энергию. Практически я себе это плохо представляю. Моя ЭК на 11 квт, могу заверить, что это ни о чем! Значит надо ЭК на 110 квт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1040
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Март 2023, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Захарыч, во смеху-то будет, если окажется, что для ЛПАЗ нужна только электрокаменка) А Кена заменит расходомер)
Теоретически это возможно, потому что каменке все равно откуда или от чего она получает энергию. Практически я себе это плохо представляю. Моя ЭК на 11 квт, могу заверить, что это ни о чем! Значит надо ЭК на 110 квт?

Тебе надо нагреть парную градусов до 85-90 на уровне полка, то есть повторить температуры, которые ты замерил на пике, но только, чтобы они уже были на старте, далее на полок постели что-то, чтобы не обжечься, и далее уже накидывай ровно также, как ты это делаешь обычно, мелкими порциями, и следи за ощущениями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024