Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Комбинированный топливник без колосниковой решетки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2495
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2023, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Спасибо за поддержку и правильное понимание.
Пожалуйста, тем более что речь не о личном.
И во всём этом есть ещё вот какая странность: печное дело не может развиваться, гм... без письменности. Потому, что любое дело без письменности - это каменный век, если не мезозой...
А хороша письменность, или не очень... да почти всё равно, если честно. Потому, что гораздо хуже, когда нет никакой или почти никакой...
Поэтому очень плохо, что печники, которым вроде бы есть что сказать - как тому же Виктору Селивану - пишут и публикуются, мягко говоря, недостаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2023, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Спасибо за поддержку и правильное понимание.
Пожалуйста, тем более что речь не о личном.
И во всём этом есть ещё вот какая странность: печное дело не может развиваться, гм... без письменности. Потому, что любое дело без письменности - это каменный век, если не мезозой...
А хороша письменность, или не очень... да почти всё равно, если честно. Потому, что гораздо хуже, когда нет никакой или почти никакой...
Поэтому очень плохо, что печники, которым вроде бы есть что сказать - как тому же Виктору Селивану - пишут и публикуются, мягко говоря, недостаточно.
Моих публикаций достаточно -но они распылены на многих ресурсах. Многие печники хоть и изучили мои рекомендации по устройству очагов. Но не приняли -по причине сложности.Ведь существует конкуренция и рыночные цены. Мои конструкции ,сложнее. Больше времени и материалов надо потратить для воплощения. А им надо зарабатывать. Проще сваять упрощённую конструкцию -как в рекламе " всё равно заплатят. Типа клиент всё равно не понимает. Работает , не дымит -чего заморачиваться. Зачем идти по наиболее сложному пути. Но радует когда в сети вижу фотки очагов -где всё таки применяют мои технологии. А новую книгу издавать -нет желания без материальных дивидентов. Деньгами для меня и моей семьи не пахнет перспектива издания новой книги. В старом издании много полезной информации И она ещё актуальна. Хотя уже много переизданий уже под другими фамилиями и другими издательствами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2495
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Апрель 2023, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Моих публикаций достаточно -но они распылены на многих ресурсах. Многие печники хоть и изучили мои рекомендации по устройству очагов. Но не приняли -по причине сложности.
Отлично, почитаю с удовольствием, давайте ссылки или хотя бы названия публикаций, гуглить я умею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Апрель 2023, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока мы дожидаемся открытия темы Виктора Селивана о его достижениях, приглашаю желающих на гильдию печников 26 апреля на ул. Фортунатовская 14. Подробности на Горнило.ру. У В.Н. Ляхова. Там будет мой доклад "Улучшение характеристик бытовых печей". Будут рассмотрены вопросы по новой поддувальной дверке, по выходным задвижкам и по комбинированному топливнику. Приглашаются сторонники и противники кочерги и полена.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Август 2023, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю вашему вниманию поддувальную дверку, переделанную из промышленной дверки ПД-2. Переделка не очень сложная.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


DSC00284.JPG
 Описание:
 Размер файла:  201.7 КБ
 Просмотров:  46 раз(а)

DSC00284.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Степанович



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2021, 19:52
Сообщения: 86
Регион: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 30 Август 2023, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Предлагаю вашему вниманию поддувальную дверку, переделанную из промышленной дверки ПД-2. Переделка не очень сложная.


Интересная идея.

Если рассматривать сдвигающиеся дверки, то предлагаю довести эту идею до варианта дверки, которую я назвал ДП-2-ворота:



dp-2-vorota-800.png
 Описание:
Дверка поддувальная по принципу сдвижных ворот.
 Размер файла:  652.39 КБ
 Просмотров:  30 раз(а)

dp-2-vorota-800.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2023, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Степанович писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Предлагаю вашему вниманию поддувальную дверку, переделанную из промышленной дверки ДП-2. Переделка не очень сложная.


Интересная идея.

Если рассматривать сдвигающиеся дверки, то предлагаю довести эту идею до варианта дверки, которую я назвал ДП-2-ворота:

Специально взял паузу. Это не идея, это вполне обоснованное техническое решение. Научно обоснованное. В статье все подробно описано. Чем Ваша идея обоснована? И обоснована ли она? Или все-таки не судьба?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Степанович



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2021, 19:52
Сообщения: 86
Регион: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2023, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Это не идея, это вполне обоснованное техническое решение. Научно обоснованное. В статье все подробно описано. Чем Ваша идея обоснована? И обоснована ли она? Или все-таки не судьба?


Идея на то и идея, что она предлагается, а не обосновывается.

Но небольшое обоснование всё-равно есть:
Такой вариант расположения дверки не мешает проходящим рядом людям. На неё нельзя случайно завалиться, наступить и таким образом вырвать её из стенки печи или получить ушиб на ноге от столкновения ноги с открытой дверкой.

У меня нет ни опыта, ни желания заниматься именно конструкторским воплощением этой идеи и перевода её в правильно обоснованное техническое решение, поэтому, наверно, "не судьба". :-)
Но кому интересно, может взять эту идею за основу и разработать решение, обоснованное ещё и технически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
montirovka



Зарегистрирован: Вс 19 Ноябрь 2023, 08:16
Сообщения: 14
Регион: Геленджик

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2023, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте. Прочитал эту тему. Подскажите тему про автоматизацию (компьютеризацию) печей открыли? Есть и вопросы и наработки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноябрь 2023, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Специальной темы нет, но автоматизация есть. Посмотрите подходящую тему или откройте свою. И там задавайте вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2024, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА предлагается топка под конус.Как то в Уфе печь ремонтировал женщине так пришлось в сарае целый час искать нужные вещи .Стоял мороз надо срочно дверцу менять.На проволоку не стал крепить.На полосу поставил с маленькими болтиками и гаечками. Вот мы их и искали весь вечер. Да еще и 2 печи надо было делвть. Она меня хорошо кормила дом без документов поэтому газа нет. Сталь 09г2с жаростойкая в Вашем случае нужна.И конус нвдо шире как иначе зола будет сыпатся вниз.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 5 Январь 2024, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сталь 09Г2С это фактически обычная сталь 3, слегка улучшенная, но ни как не жаростойкая... Для быстрого ремонта делается специальная ремонтная смесь. Шпаклевка Альтофос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Предлагаю вашему вниманию...

Продолжу тему про патенты для печи. Выходные печные задвижки мало того, что плохо герметизированы в закрытом состоянии, они еще не теплоизолированы, и в закрытом положении через металлический движок в трубу уходит до 5-10% тепла от всего тепла дров за время между протопками (10-11 час). Это в итоге снижает реальный КПД печи. Предложена конструкция печной задвижки с теплоизоляцией движка RU211661U1. В качестве теплоизоляции применен поранит толщиной 4 мм. На рисунках показана конструкция задвижки. Сверху на поранит необходимо установить пластину из нержавейки. В задвижке необходимо защитное отверстие. Установка двух задвижек позволяет снизить тепло потери и повысить энергетические характеристики печи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


сборе..jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.75 КБ
 Просмотров:  3 раз(а)

 сборе..jpg



.1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.01 КБ
 Просмотров:  3 раз(а)

.1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024