Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О строительстве русской каменки в штате Мэн (США). Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апрель 2021, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Раньше, при длительной топке, окалину мне приходилось выгребать чуть ли не ведрами. Сейчас окалины нет совсем. Целехонький чугун для меня оказался приятным сюрпризом.

Это тоже важный параметр, говорит о том, что полное окисление происходит за пределами каменкочугунинки, а в еёной области колбасится в основном полугаз. Тем не менее окружающая шамотная действительность совсем не счастлива от этого подрыва. Она любит спокойный и умеренный подход к нагреву. Ведь проблема не только и не столько в том. чтобы менять футеровку. сколько в её разрушении и фракционировании. Футеровка отдаст дополнительно с паром какую-то часть мелкой муллитовой фракции.
Для отметки замечательности устройства и для полноты картины желательно завесить дровишки кантром, а не тачками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2021, 01:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хельм писал(а):

Это тоже важный параметр, говорит о том, что полное окисление происходит за пределами каменкочугунинки, а в еёной области колбасится в основном полугаз. Тем не менее окружающая шамотная действительность совсем не счастлива от этого подрыва. Она любит спокойный и умеренный подход к нагреву. Ведь проблема не только и не столько в том. чтобы менять футеровку. сколько в её разрушении и фракционировании. Футеровка отдаст дополнительно с паром какую-то часть мелкой муллитовой фракции.
Для отметки замечательности устройства и для полноты картины желательно завесить дровишки кантром, а не тачками.

Один раз я по просьбе Игоря использовал кантр. Получилось 53 кг, но это мало о чем говорит. Все зависит от искусства топки, которым Игорь владеет в полной мере, а меня вопросы экономии дров совершенно не волнуют. Если подбрасывать помногу, то на первом, но совсем недолгом этапе, часть пиролизных газов может и не сгореть, из-за недостатка кислорода, а это ведет к перерасходу дров. Но если топить, как Игорь лучинками, подбрасывая понемногу, то расход дров снизится, как минимум, на треть, а может и в два раза. При этом, полугаз будет гарантированно сжигаться полностью, да и как он может миновать 1000-градусную горелку. Если бы он продолжал колбасится, то не было бы таких температур. Визуально с футеровкой ничего не происходит. Кроме того, от подвижек она защищена еще и стальными листами. Вот сталь, в отличие от чугуна, пузырится и дает окалину. Летом заменю ее на нержу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2021, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это отрадно, что Вас не беспокоит расход дров.
Изначальный посыл был - "делай как я!" и "Обеспечим американский народ русской баней". Как становится понятно, обеспечение американского народа русской баней обязательно должно сопровождаться обеспечением американского народа важным дополнением - Игорем Васильевым. Иным способом проблему качественного экономичного использования этого устройства ваша артель разработчиков ещё не решила. Это ещё предстоит вам в будущем.
Если следовать посылу -"Делай как я!", то в таком случае нужно предоставлять последователям больше информации запрашиваемой со стороны как последователей и сторонников, так и со стороны оппонентов и критиков. Это обязательная часть.

Цитата:
Визуально с футеровкой ничего не происходит

По докторски или даже по кандидатски эта информация должна иметь несколько иной вид. Приблизительно такой:
"При беглом невооруженном осмотре поверхности футеровки видимых изменений этой поверхности мною не обнаружено. Цвет футеровки сохранён на первоначальном уровне. потеря массы футеровки не замечена."

Цитата:
да и как он может миновать 1000-градусную горелку

Это удивительно, но кислород, шешка змяиная, на скорости с любой турбулентностью способен без контакта с горючим миновать местечко за углом и с тыщей двести градусов по Цельсию, оставив не окисленной массу путных горючих продуктов. Весь фокус тут в направлении этого движения и в разобщённости горючих продуктов в объёме, то есть проблема в калорийности газа и в его начальной, стартовой сепарированности. Проблема сепарации частично решается при фильтрации через разогретый фильтр. Для банной печи это выход, хоть какой-то, не не решение проблемы, которая глубже и ниже. В отопительной или иной печи (без чугунного или керамического фильтра) с решёткой эта проблема не решаема в принципе. Решётка это первейшее устройство способствующее сепарации газов. В Вашем случае кроме решётки есть еще и поддув воздуха снизу вверх в поток. Это тоже сепарирующее устройство. И чем жарче во всех полостях, тем сильнее эта сепарация.
Непрерывная подача микрополеньев с большим отношением поверхности к внутренности этих поленьев в горячий, пусть и сепарированный поток газов из топливника, обеспечивает быструю "газификацию", а точнее выделение смол, которые сглаживают потерю теплотворности газов, которая есть следствие большого количества азота наддутого снизу из под решки. Уберите азот через демонтаж решки, откажитесь от часовой протопки, ибо баня не понос и ловля блох, и тогда не понадобится дополнять печь Игорем Васильевым. Если от этого не отказаться, иная подача топлива невозможна в данном устройстве, а следовательно устройство лишено перспектив в плане тиражирования и распространения, и революцией это называть преждевременно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2021, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Изначально я наткнулся на приглашение Е.Колчина в фейсбуке посетить этот сайт и поделится своим опытом, что я и сделал. Я ни разу не печник и призывать к чему бы то ни было в области печестроения я бы воздержался. А уж обращать американцев в свою веру дело и вовсе безнадежное. Это проще распространить японский обычай харакири среди русского населения. Русская баня это такие танцы с бубнами, что всякие там сауны и хамамы просто образцы скукотищи. Пожертвовать тележкой дров ради таких танцев, разве это много? Раньше я сжигал две тележки и это меня совсем не напрягало. Все познается в сравнении. Цвет шамота, к сожалению, изменился. Он был красивый, светло желтый, а теперь какой-то серобуромалиновый.) Проблема сепарации в моей печи решается переводом ламинарных потоков в турбулентные. Это происходит последовательно в четыре этапа. Могу рассказать как, но может Игорь нарисуется и расскажет. Это все же его разработка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Хельм



Зарегистрирован: Вт 16 Июнь 2020, 21:07
Сообщения: 454
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2021, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть подходящий вариант замены Игоря Васильева как устройства топливоподачи с сохранением скорости нагрева - перевод печи на щепу или пеллеты. Шнековая подача. Если сохранять концепт, то либо одно, либо другое. У Вас есть хоть какой ни будь иной предположительный вариант кроме предложенного и имеющегося?
В реальности это увлекательное занятие кочегарить, самому топить печь, это полный контакт. Ты как маг. Но тут нужно действительно понимание и знание на уровне того, как музыкант понимает и знает своё дело. И если не дано. То уже не вылечить.
Цитата:
А уж обращать американцев в свою веру дело и вовсе безнадежное

Хорошая баня от АЗ не вопрос веры, а конкретный факт. Против фактов не попрёшь. Поэтому не всё так однозначно безнадёжно. нужно продолжать делать баню. В США всё может случиться, любой бум, и Вы, Андрей Захарович, возможно стоите на пороге вполне возможного банного бума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2021, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

В одной из лекций Е.Колчин сказал, что печь должна иметь кураж. Кураж в моей печи это факел. Когда подбрасываешь дрова и открываешь заслонку вторичного воздуха, то раздается характерный рык горящего факела. Кураж пошел! Я как -то привык, что температура горения факела на 250-300 градусов выше, чем в топке, но вчера отметил, что разница температур может достигать и 400 градусов. А это еще один кураж!)



2021-05-15_060204.JPG
 Описание:
На среднем дисплее сверху Т факела, снизу Т топки
 Размер файла:  141.76 КБ
 Просмотров:  107 раз(а)

2021-05-15_060204.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2021, 02:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

В одном из постов я сообщал, что скоро будет представлено подробное описание построенной мной и Игорем каменки. Вот только сегодня поступила в продажу моя книга, в которой содержится эта информация
- https://www.ozon.ru/product/russkaya-kamenka-310231528/ . Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить благодарность Евгению Колчину за ценные советы при подготовки рукописи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 11 Сентябрь 2021, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень приятно мне было получить сегодня отзыв на мою книгу от главного авторитета в банном деле, всеми уважаемого Юрия Михайловича Хошева. Не могу не поделиться этой радостью, вот что он пишет -
Ознакомился по первому разу. Понравилось очень. Пожалуй, я еще не встречал банных книг, которые я читал бы с еще бОльшим интересом.
Спасибо, Андрей Захарович, за громадный труд по сбору, систематизации и анализу данных, а также за искренние, как мне кажется, обсуждения непростых вопросов, за откровенные мысли и объективные заключения.
Рекомендую всем, книга не тривиальная, полезная, увлекательная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Костя



Зарегистрирован: Вс 19 Сентябрь 2010, 23:21
Сообщения: 127
Регион: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 28 Январь 2022, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классная книга. купил, прочитал с удовольствием.

_________________
+7 925 7289477 Viber, WhatsApp, Telegram
Проектирую. Строю. Обслуживаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 611
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2023, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):

Насколько я понимаю, газоанализатор показывает Вам долю воздуха в ДГ. Может быть это и интересно, но является ли воздух избыточным, можно определить только по тому - работает ли он на повышение Т или на понижение.

Неправильно понимаете. Определяется доля кислорода, таким образом анализируется избыток воздуха. Ведь кислород нужен для окисления, если его много, значит воздух избыточен и охлаждает, если его мало, то всё в порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 611
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 3 Апрель 2023, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Эта печь абсолютный чемпион по скорости нагрева каменки. Если бы я сам этого не видел, я бы никогда не поверил, что 400 кг можно докрасна разогреть за полтора часа.

Смелое предположение. Правда чемпионы определяются по весовым категориям. В вашем случае, с учётом объёма топки в 200л и в качестве топлива не дрова, а лучины, мощность топки получается порядка 150 кВт. Так что ничего удивительного нет
Цитата:
Другое дело, что топка закладками уже не катит. Приходится постоянно наблюдать за датчиками температуры.

Ну так получается как в Мао Цзэдуновском Китае, когда уголь в доменные печи загружали вручную и получали рекордные выплавки[/code][/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 217
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Апрель 2023, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Безумный Печник писал(а):
хотелось бы внутрянку посмотреть печи и результат увидеть за 1.5 часа Smile

Через полтора часа не сфоткал. Это через два часа. Через полтора примерно также, но не так ярко. Внутрянка несложная. Это как бы печь положенная набок. Дожигателем теперь уже никого не удивишь, но обычно он над топкой, а тут сбоку от топки и в него поступает через калорифер вторичка. Это позволило сделать печь очень невысокой и компактной. Высокая эффективность печи в полном отсечении паразитного воздуха.


До такого свечения за 1,5 часа? Круто! Прежде чем париться, сколько выстаиваете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Апрель 2023, 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):

До такого свечения за 1,5 часа? Круто! Прежде чем париться, сколько выстаиваете?

порубите на щепки 35-40 кг дров, как это делает автор, и топите длинными языками пламени
результат будет, как при нагреве камня газовой горелкой
именно об этом я говорил в одной из лекций
что, в данном случае, увеличивая скорость пламени, мы видим
нагрев камня поверхностно, но при этом он внутри еще условно холодный

Любая каменка проектируется под определенный объем топочного рабочего пространства, с учетом объема и веса закладываемого материала. Эти соотношения оптимальны. Значит и время нагрева всей весовой части будет примерно одинаково, если конечно не увеличить мощность горелки в разы.

В общем, это трюк, который легко выполнить в каменках с обращенным пламенем, при этом нагрев видимую часть закладки до свечения за 1.5 часа. Чем и пользуются проектировщики и строители подобных печей.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн 24 Апрель 2023, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
В одной из лекций Е.Колчин сказал, что печь должна иметь кураж. Кураж в моей печи это факел. Когда подбрасываешь дрова и открываешь заслонку вторичного воздуха, то раздается характерный рык горящего факела. Кураж пошел! Я как -то привык, что температура горения факела на 250-300 градусов выше, чем в топке, но вчера отметил, что разница температур может достигать и 400 градусов. А это еще один кураж!)

Для "куража" 684 C в факеле .... это "маловато будет". Похоже что Ваш ВВ просто разбавляет ДГ , не принося никакой пользы для сгорания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 217
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Апрель 2023, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

До такого свечения за 1,5 часа? Круто! Прежде чем париться, сколько выстаиваете?

порубите на щепки 35-40 кг дров, как это делает автор, и топите длинными языками пламени
результат будет, как при нагреве камня газовой горелкой
именно об этом я говорил в одной из лекций
что, в данном случае, увеличивая скорость пламени, мы видим
нагрев камня поверхностно, но при этом он внутри еще условно холодный

Любая каменка проектируется под определенный объем топочного рабочего пространства, с учетом объема и веса закладываемого материала. Эти соотношения оптимальны. Значит и время нагрева всей весовой части будет примерно одинаково, если конечно не увеличить мощность горелки в разы.

В общем, это трюк, который легко выполнить в каменках с обращенным пламенем, при этом нагрев видимую часть закладки до свечения за 1.5 часа. Чем и пользуются проектировщики и строители подобных печей.


Евгений Викторович, спасибо! Пока меня не покинула мысль переделать свою баню, смотрел ваши видео о банных печах, печи с обращенным пламенем. Понимаю о чем речь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 865
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2023, 03:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

Для "куража" 684 C в факеле .... это "маловато будет". Похоже что Ваш ВВ просто разбавляет ДГ , не принося никакой пользы для сгорания.
На показанный момент 684 это в топке, факел 1088,то есть разница в 400 градусов. Что касается топки лучинами, то я этим не занимаюсь. Неохота возле печки сидеть. Мне проще топить три часа закладками, чем полтора лучинами. Утверждение Колчина о том, что камни греются некачественно не соответствует истине. Красные камни, они и в Африке красные!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024