Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2023, 03:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Захарыч, как ты помнишь, то однажды я побывал в парной, больше похожей на сауну все же в стандартах современности, там была печь сетка на дровах, температура была ближе к 90, как мне кажется, но может, и 80 на старте. Парильщик меня парил, ощущения были просто великолепные, на столько, что не хотелось, чтобыпарение заканчивалось, такого я редко испытывал, хотя было.
Когда тебя кто-то парит, то это на два-три порядка лучше, чем самообслуживание!) А если еще и моет!! Хошев полагает, что баня для мытья, я с ним тут не согласен, но мытье тоже очень важно. Этому я еще студентом в Сандунах научился. Там банщики одну шайку наполняли горячей водой, в нее вставляли другую шайку с горячей водой и взбивали лыковой мочалкой из куска мыла большую шапку пены. Сейчас полно жидких мыл и эту операцию довольно просто повторить, что я непременно делаю. Когда после пары парений напарник трет тебе горячей лыковой мочалкой спину и ноги, это еще то наслаждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2023, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Хошев полагает, что баня для мытья, я с ним тут не согласен
Андрей Захарович! Ну кто я такой, чтобы "полагать"?
Это Вы с боярином Исуповым можете иметь свое личное мнение о чём угодно. Радость
А я тупо руководствуюсь словарем Екатерины и словарем Фасмера.
А также мировой литературой. Перевел же Жуковский в Гомере слово "мытье" как "баня", Вересаев как "ванна", а англичанин Самуэль Батлер - как "washing". Хотя исходного слова типа "баня" (баланион) в греческом языке тогда и в помине не было, да и греческого языка, впрочем, тоже. Ну и что, я поправлять их через века должен?
Кстати, и русские аналоги "бани" слова "мовь, мыть, мылить" имели разный смысл, наверное. Мовь - это омовение. Мыть - это очищать (мыто - пошлина для отмыва товара). Мыло - это пот (а мыльня - это потельня)...
Короче, если Вы хотите уважать историю бань (как мировое достояние), то для "парообработки тела" лучше бы вместо термина "баня" подобрать что-то типа паровых "спа".
Или просто вульгарно - "парилка" (русская или российская?).
Ну и, конечно, разобраться является ли Т100/ТТР50 "настоящей русской баней" или "настоящей паровой сауной".
При этом придется потянуть одну из ниточек. Интересно, какую предпочтете Вы лично...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2023, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Когда после пары парений напарник трет тебе горячей лыковой мочалкой спину и ноги, это еще то наслаждение.
Конечно. Это еще Пушкин подчеркивал...
В конечном счете, парятся и моются для очистки потовых протоков.
*Сейчас зачастую под мытьем ошибочно понимают намыливание или протерку с мылом.
Но натуральное мыло и синтетические СМС удаляют только жироподобные вещества (это и в методиках промконтроля используется - отмывка образцов сухой свиной кожи, в частности).
А на коже человека надо механически снять застарелый отслуживший роговой слой эпидермиса, чешуйками которого зарастают устья потовых протоков.
Поэтому этот роговой слой экстремально распаривают (в парной или в ванне) и прогревают (в парильных).
И затем мягко сдвигают (смазывают, стирают) мочалкой при минимальном мыле и при минимальной влаге на коже (чтобы не скользило, а задирало).
И в косметологии лица также. Хотя есть еще до сих пор и дремучие скрабовые технологии.
Кстати, попробуйте после парения протереться полотенцем, намоченным хорошим спиртным.
Спирт как раз отшелушивает роговой слой. И после бани будете "летать" как ангел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 610
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2023, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Кстати, попробуйте после парения протереться полотенцем, намоченным хорошим спиртным.
Спирт как раз отшелушивает роговой слой. И после бани будете "летать" как ангел.

Спирт вроде сушит кожу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2023, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Спирт как раз отшелушивает роговой слой.
Спирт вроде сушит кожу?
Да. Вопрос пересушивания кожи бывает важным.
Поскольку отшелушивание рогового слоя - это и есть сушка кожи. Даже под веником.
Если кожа от природы сухая, то даже мыться под душем или в ванне приходится с осторожностью.
И приходиться увлажнять потом, то есть замаслить-зажирить-засалить.
Лосьоны - это как раз водо-спиртовые растворы, в которые часто добавляют увлажняющие добавки.
=
Микрокапилляры, нервы, волосы, потовые железы - всё это расположено в дерме.
https://korenovsk-rc.ru/foto/osnovnye-vodouderzhivayuschie-struktury-rogovogo-sloya-epidermisa.html
А дерма защищена эпидермисом, где из стволовых клеток постоянно рождаются, состариваются и умирают защитные клетки.
Верхний роговой слой - это как раз отслаивающиеся чешуйки умерших клеток, которые не имеют чувствительности и даже не электропроводны.
Температуру поверхности этого тонюсенького мертвого рогового слоя и предстоит замерить Евгению Исупову.
Если излишне соскоблить роговой слой, то влага из эпидермиса испаряется излишне, эпитермис сушится, раздражен (кожа сухая). Чтобы эпидермис увлажнить, надо остатки рогового слоя замаслить, чтобы не испарял. Нормальная скорость испарения с эпидермиса - это естественная транспирация 0,5 литра в сутки.
Если роговой слой толстый или жирный, то эпидермис переувлажнен (кожа жирная).

Но главная банная задача - очистить устья потовых желез, которые успели зарасти роговым слоем. Поэтому при прогреве тела, когда потовые протоки под действием гормонов раскрываются (профузное потение), поту (фильтрату крови) некуда выходить. Пот (под артериальным давлением) сдавливает тактильные клетки, и появляется неукротимое желание почесаться. То есть, фактически хочется соскоблить поверхностные пробки в потовых протоках (помыться). Просачивающийся пот размягчает роговой слой именно в устьях. А горячая вода и мыло еще более способствуют отшелушиванию (удаляя скрепляющие жиры). А спирт как-то там что-то денатурирует, и чешуйки сами собой размазываются. Пропарка и лосьон - основной метод чистки эпидермиса лица в косметологии.
Хуже, когда в салонах красоты вообще соскабливают или растворяют весь эпидермис (пилинг). Тогда красавицам пару недель приходится не выходить на улицу. Но зато потом кожа становится как у ребенка. Но при удачном стечении обстоятельств. Это же фактически хирургическая операция.
То же самое может случиться с красавицей и под веником рьяного парильщика.
Но Андрею Захаровичу это не грозит, как мне кажется. Из его шкуры подметки можно делать. Very Happy Наверное...



.png
 Описание:
 Размер файла:  473.77 КБ
 Просмотров:  24 раз(а)

.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  496.12 КБ
 Просмотров:  20 раз(а)

.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  368.25 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  368.25 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2023, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну и, конечно, разобраться является ли Т100/ТТР50 "настоящей русской баней" или "настоящей паровой сауной".
При этом придется потянуть одну из ниточек. Интересно, какую предпочтете Вы лично...
Тут все не так просто. Я смешивал условно холодны пар (УСП) с супер раскаленным воздухом. Приз предлагает готовить ЛП в просто нагретой (перегретой) парной. Знаю, что смешивая УСП с 90-100 градусным воздухом мы ЛП не получим (за 120 градусный воздух не ручаюсь). Есть подозрение, что УСП охлаждает воздух. Надо все проверять и измерять. Вся надежда на Сережу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2023, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Кстати, попробуйте после парения протереться полотенцем, намоченным хорошим спиртным.
Спирт как раз отшелушивает роговой слой. И после бани будете "летать" как ангел.
Заметано! Обязательно воспроизведу! Водка? Самогон? Лосьон? Спирт? Виски и коньяк боюсь мимо прольются!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 214
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Хошев полагает, что баня для мытья, я с ним тут не согласен
Андрей Захарович! Ну кто я такой, чтобы "полагать"?
Это Вы с боярином Исуповым можете иметь свое личное мнение о чём угодно. Радость
А я тупо руководствуюсь словарем Екатерины и словарем Фасмера.
А также мировой литературой. Перевел же Жуковский в Гомере слово "мытье" как "баня", Вересаев как "ванна", а англичанин Самуэль Батлер - как "washing". Хотя исходного слова типа "баня" (баланион) в греческом языке тогда и в помине не было, да и греческого языка, впрочем, тоже. Ну и что, я поправлять их через века должен?
Кстати, и русские аналоги "бани" слова "мовь, мыть, мылить" имели разный смысл, наверное. Мовь - это омовение. Мыть - это очищать (мыто - пошлина для отмыва товара). Мыло - это пот (а мыльня - это потельня)...
Короче, если Вы хотите уважать историю бань (как мировое достояние), то для "парообработки тела" лучше бы вместо термина "баня" подобрать что-то типа паровых "спа".
Или просто вульгарно - "парилка" (русская или российская?).
Ну и, конечно, разобраться является ли Т100/ТТР50 "настоящей русской баней" или "настоящей паровой сауной".
При этом придется потянуть одну из ниточек. Интересно, какую предпочтете Вы лично...


Да, кто нам боярам запретит иметь собственное мнение Smile

Как всё было просто буквально 3-4 месяца назад, когда я не знал ни о существовании книги "Теория бань", ни что такое логгер, ни о инертности обычных термометров. Мне было известно из разных источников, что русской бане соответствует режим примерно 60/60 и измерения обычным жидкостным термометром подтверждали такие температуры.

Сейчас, чем глубже в эту тему погружаюсь, тем больше вопросов.

Месяц назад я подумал: пусть обычный термометр инертен и за 3-5 минут не успевает показать реальную температуру. Пятая точка не должна подвести. Если голым задом можно сидеть на полке, то там наверняка не больше 40-45С.
После экспериментов с хождением по полу с температурой 92-96С пятая точка перестала быть аргументом подтверждающим температуру ниже 45С Smile

Придется возвращаться в Алексеевские и Усачевские с новыми приборами. Очаковские все равно перегреты по сравнению с ними, но какой режим в Алексеевских и Усачевских пока что вопрос.

По точности измерения логгера при температурах выше 90С тоже появились вопросы. Озадачился приобретением новых логгеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 214
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
planer-k писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Спирт как раз отшелушивает роговой слой.
Спирт вроде сушит кожу?
Да. Вопрос пересушивания кожи бывает важным.
Поскольку отшелушивание рогового слоя - это и есть сушка кожи. Даже под веником.
Если кожа от природы сухая, то даже мыться под душем или в ванне приходится с осторожностью.
И приходиться увлажнять потом, то есть замаслить-зажирить-засалить.
Лосьоны - это как раз водо-спиртовые растворы, в которые часто добавляют увлажняющие добавки.
=
Микрокапилляры, нервы, волосы, потовые железы - всё это расположено в дерме.
https://korenovsk-rc.ru/foto/osnovnye-vodouderzhivayuschie-struktury-rogovogo-sloya-epidermisa.html
А дерма защищена эпидермисом, где из стволовых клеток постоянно рождаются, состариваются и умирают защитные клетки.
Верхний роговой слой - это как раз отслаивающиеся чешуйки умерших клеток, которые не имеют чувствительности и даже не электропроводны.
Температуру поверхности этого тонюсенького мертвого рогового слоя и предстоит замерить Евгению Исупову.
Если излишне соскоблить роговой слой, то влага из эпидермиса испаряется излишне, эпитермис сушится, раздражен (кожа сухая). Чтобы эпидермис увлажнить, надо остатки рогового слоя замаслить, чтобы не испарял. Нормальная скорость испарения с эпидермиса - это естественная транспирация 0,5 литра в сутки.
Если роговой слой толстый или жирный, то эпидермис переувлажнен (кожа жирная).

Но главная банная задача - очистить устья потовых желез, которые успели зарасти роговым слоем. Поэтому при прогреве тела, когда потовые протоки под действием гормонов раскрываются (профузное потение), поту (фильтрату крови) некуда выходить. Пот (под артериальным давлением) сдавливает тактильные клетки, и появляется неукротимое желание почесаться. То есть, фактически хочется соскоблить поверхностные пробки в потовых протоках (помыться). Просачивающийся пот размягчает роговой слой именно в устьях. А горячая вода и мыло еще более способствуют отшелушиванию (удаляя скрепляющие жиры). А спирт как-то там что-то денатурирует, и чешуйки сами собой размазываются. Пропарка и лосьон - основной метод чистки эпидермиса лица в косметологии.
Хуже, когда в салонах красоты вообще соскабливают или растворяют весь эпидермис (пилинг). Тогда красавицам пару недель приходится не выходить на улицу. Но зато потом кожа становится как у ребенка. Но при удачном стечении обстоятельств. Это же фактически хирургическая операция.
То же самое может случиться с красавицей и под веником рьяного парильщика.
Но Андрею Захаровичу это не грозит, как мне кажется. Из его шкуры подметки можно делать. Very Happy Наверное...


Ага, то есть у кожи есть тонюсенький роговой слой, температура которого кратковременно может быть существенно выше 40С и это не приведет к летальному исходу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Цитата:
Спирт как раз отшелушивает роговой слой.
Водка? Самогон? Лосьон? Спирт?
Все, что угодно.
Рецептов лосьонов и настоек миллионы. В том числе дубовых (коньячных).
Создайте свой. Из киттерийского шнапса и ашхабадской полыни... Very Happy
Почему не попробовать? Смочите слегка ватку, протрите "на холодную" пол шеи (чтоб кожа не скользила, а "тянулась"). Потом проверьте нежность кожи. Может быть, даже Вы почувствуете...
=
Короче. Японцы моются "на стульчике", затем лезут в бочку с кипятком, а потом трутся полотенцем, удаляя роговой слой (катушки).
А римляне распаривались на спортивной площадке, скоблили кожом (стригелем) кожу, сдирая роговой слой, а потом увлажняли кожу оливковым маслом.
Способов мытья много. В том числе веником. Я могу говорить об этом часами. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
то есть у кожи есть тонюсенький роговой слой, температура которого кратковременно может быть существенно выше 40С и это не приведет к летальному исходу.
Наверно. Это Ваш вопрос.
А для меня важно удалить с кожи эту антигигиену - мертвую шелуху...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.69 КБ
 Просмотров:  14 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр shcundrik



Зарегистрирован: Вт 23 Май 2023, 07:38
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):

Месяц назад я подумал: пусть обычный термометр инертен и за 3-5 минут не успевает показать реальную температуру. Пятая точка не должна подвести. Если голым задом можно сидеть на полке, то там наверняка не больше 40-45С.
После экспериментов с хождением по полу с температурой 92-96С пятая точка перестала быть аргументом подтверждающим температуру ниже 45С Smile
Придется возвращаться в Алексеевские и Усачевские с новыми приборами. Очаковские все равно перегреты по сравнению с ними, но какой режим в Алексеевских и Усачевских пока что вопрос.

По точности измерения логгера при температурах выше 90С тоже появились вопросы. Озадачился приобретением новых логгеров.
Добрый день. Евгений, подскажите по полу когда гуляли, при температуре за 90 градусов, это был деревянный пол? Если да, то и в случае с полком, который однозначно деревянный, видимо в дело вступает теплоемкость и теплоотдача материалов. Я в банных делах то мало что понимаю, это я понял, форум почитав. Сколько тонкостей есть разных, которые могут дать и здоровье и удовольствие после посещения парной. Это мне предстоит, надеюсь, выяснить ))) А попробуйте померять температуру огня. свечи например или зажигалки, пирометром. Сколько там будет, интересно...??? Тыщу с лишнем поди можно намерять ))) А так то провести, руку над пламенем это мы можем, без особых проблем. Так, что доверять приборам можно и нужно, правда просто цифра мало что дает..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр shcundrik



Зарегистрирован: Вт 23 Май 2023, 07:38
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А римляне распаривались на спортивной площадке, скоблили кожом (стригелем) кожу, сдирая роговой слой, а потом увлажняли кожу оливковым маслом.
Вот интересная строка. Это видимо основной способ был, в стародавние времена, чтобы чистить поры - физический труд, да на жаре ))))
Потом в речке с песочком и какой ни будь мыльной травой очень все чистили )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2023, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр shcundrik писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А римляне распаривались на спортивной площадке, скоблили кожом (стригелем) кожу, сдирая роговой слой, а потом увлажняли кожу оливковым маслом.
Вот интересная строка. Это видимо основной способ был, в стародавние времена, чтобы чистить поры - физический труд, да на жаре ))))
Потом в речке с песочком и какой ни будь мыльной травой очень все чистили )))
Конечно! Это самое приятное. И для души тоже.
Причем римляне считали пот от физической нагрузки (даже на палестре) полезней пота от жары. В жаре предпочитали греться и потеть только немощные старики.
И шершавые камни стен, о которых терлись спиной красавицы. И железо, которое надо было наточить так, чтобы соскребало, но не царапало. И режим охлаждения надо было выбрать постепенным, чтоб масло впиталось...
Много секретов. Целая эпоха. Зарождение мировой цивилизации.
Называется этот "космос" потовой баней - "диким" мытьем собственным потом.
Скакал скиф по жаркой степи. Сам взмылился, и конь весь в мыле (в поту).
Сорвал скиф на скаку пучок травы, протер грудь, бросил... Вот и вся баня.
Этот пот и брошенная ветошка до сих пор у финнов в памяти, хотя они из жарких степей ушли тысячелетия назад.
=
*Захарыч знает все это, конечно. Но не вернется душой в прошлое к предкам.
Не решится припасть к источнику. И не назовет это баней... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 214
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2023, 06:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр shcundrik писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Месяц назад я подумал: пусть обычный термометр инертен и за 3-5 минут не успевает показать реальную температуру. Пятая точка не должна подвести. Если голым задом можно сидеть на полке, то там наверняка не больше 40-45С.
После экспериментов с хождением по полу с температурой 92-96С пятая точка перестала быть аргументом подтверждающим температуру ниже 45С Smile
Придется возвращаться в Алексеевские и Усачевские с новыми приборами. Очаковские все равно перегреты по сравнению с ними, но какой режим в Алексеевских и Усачевских пока что вопрос.

По точности измерения логгера при температурах выше 90С тоже появились вопросы. Озадачился приобретением новых логгеров.
Добрый день. Евгений, подскажите по полу когда гуляли, при температуре за 90 градусов, это был деревянный пол? Если да, то и в случае с полком, который однозначно деревянный, видимо в дело вступает теплоемкость и теплоотдача материалов. Я в банных делах то мало что понимаю, это я понял, форум почитав. Сколько тонкостей есть разных, которые могут дать и здоровье и удовольствие после посещения парной. Это мне предстоит, надеюсь, выяснить ))) А попробуйте померять температуру огня. свечи например или зажигалки, пирометром. Сколько там будет, интересно...??? Тыщу с лишнем поди можно намерять ))) А так то провести, руку над пламенем это мы можем, без особых проблем. Так, что доверять приборам можно и нужно, правда просто цифра мало что дает..


Да, пол деревянный. По металлическому точно не прошелся бы.

Пирометром температуру пламени совсем не удалось измерить. Лазер его просто просвечивает и как будто не замечает.

Тепловизор только у фитиля показывает около 380С, но пламя тоже не видит. Да и предел измерений у него всего 550С.

Термопарой смог измерить. В основании пламени свечи около 600, а выше 800 и до 900. Дальше похоже предел измерений термопары наступает.

Руку над свечей быстро можно без проблем провести. Задержать хотя бы на 5 секунд вряд ли получится. На себе не стал экспериментировать сколько секунд смогу над пламенем руку держать. Да, здесь и теплоемкость и теплозащита имеют значение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2023, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Пирометром температуру пламени совсем не удалось измерить. Лазер его просто просвечивает и как будто не замечает.

Надо бы проконсультироваться с В.В.Масловым. Он этим занимался.
Точнее, когда-то считал, что тепловое излучение ИК со стен его бани (с электропанелей до 100 град) с длиной волны 10 мкм поглощается парами воды в объеме бани (с нагревом воздуха).
В пламенах (как и в дымовых газах) концентрация водяных паров (абсолютная влажность газа) как раз такая же, как в бане Маслова и у Вас в Очаковских банях.
Но дело в том, что излучение со стен 10 мкм (и рабочие длины волн пирометра 8-14 мкм) как раз попадают в область прозрачности (и отсутствия излучения) водяных паров.
*Кстати, и Е.В.Колчин тоже полагал, что излучение каменки греет водяные пары в воздухе бани. Но все же каменка погорячей (это до 700 град), и спектр излучения черного тела смещается в область поглощения паров воды 7 мкм и менее.



4 пламя.jpg
 Описание:
 Размер файла:  465.06 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

4 пламя.jpg



дымовых газов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.29 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

 дымовых газов.jpg



2о.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.41 КБ
 Просмотров:  10 раз(а)

2о.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 862
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2023, 02:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Александр shcundrik писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А римляне распаривались на спортивной площадке, скоблили кожом (стригелем) кожу, сдирая роговой слой, а потом увлажняли кожу оливковым маслом.
Вот интересная строка. Это видимо основной способ был, в стародавние времена, чтобы чистить поры - физический труд, да на жаре ))))
Потом в речке с песочком и какой ни будь мыльной травой очень все чистили )))
Конечно! Это самое приятное. И для души тоже.
Причем римляне считали пот от физической нагрузки (даже на палестре) полезней пота от жары. В жаре предпочитали греться и потеть только немощные старики.
И шершавые камни стен, о которых терлись спиной красавицы. И железо, которое надо было наточить так, чтобы соскребало, но не царапало. И режим охлаждения надо было выбрать постепенным, чтоб масло впиталось...
Много секретов. Целая эпоха. Зарождение мировой цивилизации.
Называется этот "космос" потовой баней - "диким" мытьем собственным потом.
Скакал скиф по жаркой степи. Сам взмылился, и конь весь в мыле (в поту).
Сорвал скиф на скаку пучок травы, протер грудь, бросил... Вот и вся баня.
Этот пот и брошенная ветошка до сих пор у финнов в памяти, хотя они из жарких степей ушли тысячелетия назад.
=
*Захарыч знает все это, конечно. Но не вернется душой в прошлое к предкам.
Не решится припасть к источнику. И не назовет это баней... Very Happy
"Друг Аркадий! Не говори красиво!") Мне все же ближе Достоевский, наблюдательный был человек. Трутся все, а вот с термотерапией только у нас дружат. Кстати, в ваши впечатляющие фотки хорошо бы добавить контроль - фото чистой кожи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Александр shcundrik



Зарегистрирован: Вт 23 Май 2023, 07:38
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2023, 06:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):

Руку над свечей быстро можно без проблем провести. Задержать хотя бы на 5 секунд вряд ли получится. На себе не стал экспериментировать сколько секунд смогу над пламенем руку держать. Да, здесь и теплоемкость и теплозащита имеют значение.

Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр shcundrik



Зарегистрирован: Вт 23 Май 2023, 07:38
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2023, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Пирометром температуру пламени совсем не удалось измерить. Лазер его просто просвечивает и как будто не замечает.

Надо бы проконсультироваться с В.В.Масловым. Он этим занимался.
Точнее, когда-то считал, что тепловое излучение ИК со стен его бани (с электропанелей до 100 град) с длиной волны 10 мкм поглощается парами воды в объеме бани (с нагревом воздуха).
В пламенах (как и в дымовых газах) концентрация водяных паров (абсолютная влажность газа) как раз такая же, как в бане Маслова и у Вас в Очаковских банях.
Но дело в том, что излучение со стен 10 мкм (и рабочие длины волн пирометра 8-14 мкм) как раз попадают в область прозрачности (и отсутствия излучения) водяных паров.
*Кстати, и Е.В.Колчин тоже полагал, что излучение каменки греет водяные пары в воздухе бани. Но все же каменка погорячей (это до 700 град), и спектр излучения черного тела смещается в область поглощения паров воды 7 мкм и менее.
Интересно. Излучение ко всему прочему нагревает и тело напрямую, по этому крайне неприятно принимать банные процедуры в бане с самодельным железным котлом без обкладки кирпичом, когда поверхность металла нагретая (ну или камни) до тех же не знаю, 400...600 градусов с небольшого, относительно, расстояния "поливают" ИК излучением. И пофиг на влажность и температуру в каком ни-будь углу этой самой "бани" (хотя конечно не пофиг). А на счет нагрева. Ну то, есть, что нагревается и чем, тут такой вопросик... В основном это конвекция, особенно веничком. Излучение конечно тоже, но тоже в основном греется само тело человека и предметы в помещении. Воздух с водяными парами излучением нагревается слабо, крайне незначительно из-за того, что мало молекул газов и водяного пара в объеме, чтобы эффективно передать им тепло, в основном волна попадает мимо молекул... А вот плотное тело, там да... Но это чисто умозрительно с точки зрения банальной физики.


Последний раз редактировалось: Александр shcundrik (Вс 28 Май 2023, 06:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 214
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 2023, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Пирометром температуру пламени совсем не удалось измерить. Лазер его просто просвечивает и как будто не замечает.

Надо бы проконсультироваться с В.В.Масловым. Он этим занимался.
Точнее, когда-то считал, что тепловое излучение ИК со стен его бани (с электропанелей до 100 град) с длиной волны 10 мкм поглощается парами воды в объеме бани (с нагревом воздуха).
В пламенах (как и в дымовых газах) концентрация водяных паров (абсолютная влажность газа) как раз такая же, как в бане Маслова и у Вас в Очаковских банях.
Но дело в том, что излучение со стен 10 мкм (и рабочие длины волн пирометра 8-14 мкм) как раз попадают в область прозрачности (и отсутствия излучения) водяных паров.
*Кстати, и Е.В.Колчин тоже полагал, что излучение каменки греет водяные пары в воздухе бани. Но все же каменка погорячей (это до 700 град), и спектр излучения черного тела смещается в область поглощения паров воды 7 мкм и менее.


Вопросы по графику на первой иллюстрации.
1. Я правильно понял, что при горении дров выделяется метан (СН4), который собственно и горит?
2. Что тогда горит в пламени свечи? Там тлящийся фетиль нагревает парафин или стеорин или воск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024