Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О.тделена Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
.. хотя я предварительно посчитал и интересные цифры вырисовываются..


Поделитесь?


Зря жду? Если стесняйтесь, можно в личку..


Всё ещё надеюсь, что поделитесь результатом.. хоть каким...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Только этот бред на вентиляционных форумах никому не показывайте, ок?
А заодно погуглите вентиляционные рекурператоры, может придет просветление..
Хохотал...Smile))
Слово "рекуператор" пишется без "р" в середине, а свой диплом, который касался гигиены воздуха для дыхания непосредственно - я защитил уже почти 30 лет назад, и защитил блестяще.
И с тех пор не спал, а постоянно изучал все лучшие труды лучших специалистов АВОК, которые только мог найти. Причём не только на русском языке.
Поэтому не надо мне рассказывать про рекуператоры - по итогам просмотра форумов...Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Пожал плечами... наличие очков и респираторов делает процесс безвредным?

И снова Вы почему-то возражаете мне так, как будто я пишу нечто вредительское... укрупнять надо детали, а не мельчить.
Путём укрупнения и индустриализации деталей идёт в будущее буквально весь печной мир. И вполне успешно идёт...
А Вы что предлагаете народу?
Чаще менять фильтры в респираторе?
И в каком именно, кстати, респираторе?
А то ведь сегодня, например, в Канаде - даже обычная бетонная пыль на строительном объекте признана вредной настолько, что строителей заставляют (и учат на специальных курсах) работать в респираторах с полным покрытием головы и наддувом...

Вы пишите ерунду... В частности про укрупнение... Укрупнение сдерживает КТР...
На остальной бред даже отвечать не буду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ответить нечего, то, разумеется, не отвечайте.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Только этот бред на вентиляционных форумах никому не показывайте, ок?
А заодно погуглите вентиляционные рекурператоры, может придет просветление..
Хохотал...Smile))
Слово "рекуператор" пишется без "р" в середине, а свой диплом, который касался гигиены воздуха для дыхания непосредственно - я защитил уже почти 30 лет назад, и защитил блестяще.
И с тех пор не спал, а постоянно изучал все лучшие труды лучших специалистов АВОК, которые только мог найти. Причём не только на русском языке.
Поэтому не надо мне рассказывать про рекуператоры - по итогам просмотра форумов...Smile))


"Смех без причины, признак .." (с) народная мудрость. Но, за Т9 и текстов с телефонов тоже бывает ржачно, согласен.

Интересно, сколько вы ещё "дипломов писали"? по вентиляции, по печам - не, не довелось? Тут так .. "разговор поддержать" .. но, в целом продолжайте, активация форуму более чем полезна.

P.S. Все ещё надеюсь дождаться цифирек, которые тут "насчитал Колчин" .. если конечно решиться опубликовать .. ну хоть кто-то взялся .. или нет? ;)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
tuomob писал(а):
Понял.
Тогда представьтесь. Фотку на аватарку. Имя фамилия, как у многих других.
А то какой-то странный "Vad" Нас учит уму-разуму, а Мы даже не знаем кто ОН, какой у него возраст, жизненный опыт, образование и пр.
Обо мне на ВК всё рассказано подробно.
Поняли?
Я так не думаю...
Почему мне совершенно не интересны Ваши личные анкетные и автобиографические данные? об этом Вы не думали?
Видимо, нет, поэтому объясню: я анализирую и критикую только Ваши здешние сообщения и больше ничего.
То есть даже не собираюсь анализировать, а тем более критиковать Ваш жизненный опыт или образование, а тем более возраст с именем и фамилией. Twisted Evil
Чего и Вам советую: "дискуссия" с "аргументацией" ad hominem - это не дискуссия, а детский сад.

"Тогда представьтесь. Фотку на аватарку. Имя фамилия, как у многих других.
А то какой-то странный "Vad" Нас учит уму-разуму, а Мы даже не знаем кто ОН, какой у него возраст, жизненный опыт, образование и пр."

А может Вы агент (ударение на а)?
И пришли на Форум "воду мутить"?
И сбивать НАС к конфликтам-спорам-нервозностям?

Если нет, то "представьтесь. Фотку на аватарку. Имя фамилия, как у многих других". В профиле кратко о себе.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Вс 14 Январь 2024, 16:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Если ответить нечего, то, разумеется, не отвечайте.Smile

Хотите реально помочь человеку?
Посмотрите, человек обратился за помощью.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=12284&%20postdays=0&postorder=asc&&start=14

Подскажите человеку, что ему делать.

Вот за помощью и приходят на Форум люди.
И Мы стараемся, в меру своих возможностей, помочь.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

Поэтому я бы хотел вернуться к вопросу о термометре на входе в дымовую трубу.
Считаю, что такой термометр должен быть обязательной принадлежностью любой современной печи.
По трём главным причинам.
1) И производитель, и заказчик-истопник смогут оценить КПД печи хотя бы в первом приближении, но всё-таки объективно.
2) Показания такого термометра могут помочь производителю подобрать лучшую конфигурацию закладки дров и лучший режим протопки, а заказчику-истопнику - точнее управлять горением.
3) Показания такого термометра могут помочь заказчику-истопнику сберечь дымовую трубу от конденсата и перегрева.
Отсюда вопрос: почему такие термометры до сих пор не являются популярным элементом печи - наряду с другими современными решениями вроде герметичных топочных дверок с термостойкими стёклами?
Тут есть какие-то дорогостоящие или конструктивно сложные подводные камни? какие именно?

Термометр на выходе печи это очень удобная вещь. Самое лучшее решение это биметаллический термометр. У него достаточно высокая точность, он показывает среднюю температуру в трубе и ему не надо батареи. Инерционность у него вполне достаточная. На рисунке пример такого исполнения. И он очень помогает для управления процессом горения при топки дровами. Диаметр шкалы 100мм, шкала до 350грС, длина ножки 200-250мм. Это наш российский прибор. Есть и на алиэкспресс.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


DSC03809.JPG
 Описание:
 Размер файла:  249.39 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

DSC03809.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
...биметаллический термометр. У него достаточно высокая точность, он показывает среднюю температуру в трубе и ему не надо батареи. Инерционность у него вполне достаточная. На рисунке пример такого исполнения. И он очень помогает для управления процессом горения при топки дровами. Диаметр шкалы 100мм, шкала до 350грС, длина ножки 200-250мм. Это наш российский прибор. Есть и на алиэкспресс.
Да, мне очень нравится это Ваше решение.
Но если это решение настолько просто, дёшево и доступно - остаётся сделать печальный, но единственно возможный вывод: если печник не предусматривает такого термометра - значит, он не хочет видеть его показаний... и не хочет, чтобы их видел заказчик...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2024, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
...биметаллический термометр. У него достаточно высокая точность, он показывает среднюю температуру в трубе и ему не надо батареи. Инерционность у него вполне достаточная. На рисунке пример такого исполнения. И он очень помогает для управления процессом горения при топки дровами. Диаметр шкалы 100мм, шкала до 350грС, длина ножки 200-250мм. Это наш российский прибор. Есть и на алиэкспресс.
Да, мне очень нравится это Ваше решение.
Но если это решение настолько просто, дёшево и доступно - остаётся сделать печальный, но единственно возможный вывод: если печник не предусматривает такого термометра - значит, он не хочет видеть его показаний... и не хочет, чтобы их видел заказчик...

Я думаю, что это от повальной безграмотности наших печников. Если даже активные печники не понимают, что такое КПД и зачем он нужен (а про КИТ уже и не говорю), а другие отрицают необходимость что-либо измерять, и слово график их приводит в стопор, то что можно ожидать от других. Да и боятся ставить, так как показания термометра могут легко разрушить все разговоры о достоинствах сделанной печи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2024, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Я думаю, что это от повальной безграмотности наших печников. Если даже активные печники не понимают, что такое КПД и зачем он нужен (а про КИТ уже и не говорю), а другие отрицают необходимость что-либо измерять, и слово график их приводит в стопор, то что можно ожидать от других. Да и боятся ставить, так как показания термометра могут легко разрушить все разговоры о достоинствах сделанной печи.
Лично мне печное дело настолько интересно, что я не могу поверить в безграмотность: знать настолько мало и настолько мало любопытствовать - должно быть невероятно скучно и уныло... Хотя сам вижу... равнодушие? то не интересно, это не нужно...

P. S.: ...но больше всего шокирует неуважение к предшественникам и их трудам... для кого они думали, чертили, строили и испытывали?
И разве они были бы против критики и прогресса?
Конечно, не были бы, но... вряд ли они могли подумать, что их трудами просто не будут интересоваться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2024, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
... почему...до сих пор не являются популярным элементом печи - наряду с другими современными решениями вроде герметичных топочных дверок с термостойкими стёклами?
Тут есть какие-то дорогостоящие или конструктивно сложные подводные камни? какие именно?


Модель дверки с упомянутыми характеристиками (подтверждёнными испытаниями аккредитованной лабораторией), приведите в качестве варианта для рассмотрения, пожалуйста...

На маркетинговые "ходы" манагеров и продаванов, не ссылайтесь, сие - моветон, на этом ресурсе...

О целесообразности применения газоплотных ТОПОЧНЫХ дверок можно будет, после, отдельно обсудить.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2024, 02:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Если ответить нечего, то, разумеется, не отвечайте.Smile

Мне кажется Вы форум перепутали... Вы не из СЭС?
Когда нечего сказать по делу переводите разговор на пыль...
С Вашим подходом печь вообще не для Вас...
Вам сюда:
https://www.youtube.com/watch?v=924Wre8TDDU
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 15 Январь 2024, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, обидели ребенка .. опять форум закиснет..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2024, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Детская чепуха обидеть не можетSmile, мне просто скучно её "обсуждать".
Поэтому потихоньку перевожу чудесную книгу профессора Дельвига.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.64 КБ
 Просмотров:  4 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2024, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
.. хотя я предварительно посчитал и интересные цифры вырисовываются..


Поделитесь?


Зря жду? Если стесняйтесь, можно в личку..


Всё ещё надеюсь, что поделитесь результатом.. хоть каким...


Напомню ещё разок, но надежды уже мало .. жаль. Или Евгений настолько занят или давно тут не был или .. тогда грустно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2024, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Напомню ещё разок, но надежды уже мало .. жаль. Или Евгений настолько занят или давно тут не был или .. тогда грустно.
Напомню ещё разок (хотя надежды уже нет), что свои расчёты Вы до сих пор не показали от слова "совсем".
Так что не стесняйтесь, и мы все сразу развеселимся. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2024, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
Напомню ещё разок, но надежды уже мало .. жаль. Или Евгений настолько занят или давно тут не был или .. тогда грустно.
Напомню ещё разок (хотя надежды уже нет), что свои расчёты Вы до сих пор не показали от слова "совсем".
Так что не стесняйтесь, и мы все сразу развеселимся. Very Happy


У вас "девичья" память, однако. Вот тут https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11891&postdays=0&postorder=asc&&start=880 начинал выкладывать свои расчеты. Вы же были первым, кто это начал зафлуживать.. запамятовал, пичалька..

Выкладывал и на иных ресурсах иные аспекты расчета, только .. а точно также оно оказалось или никому не интересным или непонятным в силу отсутствия образования .. не Вы ли писали что "не инженер"? Зачем оно вообще Вам в таком разе? Разве что "повеселиться", дартаньян вы наш.. Sad

А мне расчет Колчина интересен, хотя бы потому что есть с чем сравнить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2024, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
У вас "девичья" память, однако. Вот тут https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11891&postdays=0&postorder=asc&&start=880 начинал выкладывать свои расчеты. Вы же были первым, кто это начал зафлуживать.. запамятовал, пичалька..

Выкладывал и на иных ресурсах иные аспекты расчета, только .. а точно также оно оказалось или никому не интересным или непонятным в силу отсутствия образования...
Чепуха.Smile
Никаких Ваших расчётов печи по ссылке нет и никогда не было, там были нелепые цифры Вашего авторства, которыми Вы пытались опровергнуть многажды проверенную азбуку теплотехники.Smile
Поэтому детские сказки про то, как Ваши великие расчёты не поняли злопыхатели без образования - смешны.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2024, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Владимир Ф. писал(а):
У вас "девичья" память, однако. Вот тут https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11891&postdays=0&postorder=asc&&start=880 начинал выкладывать свои расчеты. Вы же были первым, кто это начал зафлуживать.. запамятовал, пичалька..

Выкладывал и на иных ресурсах иные аспекты расчета, только .. а точно также оно оказалось или никому не интересным или непонятным в силу отсутствия образования...
Чепуха.Smile
Никаких Ваших расчётов печи по ссылке нет и никогда не было, там были нелепые цифры Вашего авторства, которыми Вы пытались опровергнуть многажды проверенную азбуку теплотехники.Smile
Поэтому детские сказки про то, как Ваши великие расчёты не поняли злопыхатели без образования - смешны.Smile


Так Вы здесь исключительно дабы поржать, от вас ни расчетов ни картинок ни проектов ни результатов постройки..

И да, меня интересуют не ваш флуд, а то, что посчитал Евгений Колчин, если он конечно решиться опубликовать или хотя бы прислать в личку.. пока - тоже "заявил и сдулся" .. но, хочется верить что банально занят.

P.S. И таки да. Эти нелепые цифры моего авторства подтверждены протопками. А где - ваши "лепые"? ой.. о чем это я и правда.. ;)
Извините, как любит Шевяков тут..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024