Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топка с хоботом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Такие как Buderus?
Хотя бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
сумеет ли неглупый инженер самостоятельно дойти до ГВТТ?
Я лично не могу представить себе, как Вова Питерский возит себе на дачу опилки самосвалами.
Понатрясёт их повсюду. Жена будет ругаться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Думаю что он не может не знать о цепном механизме горения углерода, по которому ясно видно, что помимо СО2 параллельно идет и выработка СО... Да оно сгорает встречаясь с пролётым кислородом, но При слоевом горении одного или 2(3)-х калибров 100%-но прямой реакции нет...
Интересно было бы сопоставить это с соображениями В.В.Шевякова.
Он ведь тоже уголь жжет (дожигает). В слое. С цепными радикалами вместе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Такие как Buderus?
Хотя бы...

Buderus точно не получится...Ушли они с рынка твердотопливных котлов, сосредоточившись исключительно на газовых котлах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
сумеет ли неглупый инженер самостоятельно дойти до ГВТТ?
Я лично не могу представить себе, как Вова Питерский возит себе на дачу опилки самосвалами.
Понатрясёт их повсюду. Жена будет ругаться...

Опилки можно хранить и в мешках... Как впрочем любое сыпучее топливо... У нас с пятницы по субботу, когда половина города едет на природу, в мешках продаются даже дрова...
Кроме того в ГВТТ прекрасно горят и пеллеты (любого качества)... В пеллетных горелках пеллеты любого качества если и горят, то очень по разному... Древесные хорошо, а из отходов кукурузы практически не горят из-за шлаков... Даже с ворошилками...
Помнится звонил один товарищ из Минска, просил помощи в решении подобной проблемы на польской горелке REVO, с вращающейся круглой горелкой... Вердикт был - смена типа топливных гранул...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Чт 14 Март 2024, 09:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Buderus точно не получится...Ушли они с рынка твердотопливных котлов, сосредоточившись исключительно на газовых котлах...
И что с этого?
Уход (как и неуход))) любой фирмы с рынка твердотопливных котлов означает уход из отрасли слоевых топок?
Ничего подобного даже близко... Surprised



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.7 КБ
 Просмотров:  16 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
По сути темы у меня фактически только один вопрос к Владимиру Петрову.
Что для него в печи райзер в части дожигания пирогазов?
В первую очередь, горячие стенки?
Или в первую очередь - наличие пламен?
Ракетные печи работают на пламени, как я сужу по картинкам.
*А вот рога лишают райзер пламени, как мне кажется.

Райзер без огневого процесса (без пламен) в нем превращается в банальный подъемный канал, который в лучшем случае выполняет транзитные функции. Поэтому райзер имеет смысл рассматривать как часть топки, а не конвективной системы. В такой топке топливник преимущественно выполняет роль газогенератора , а райзер зоны пламенного пространства. Райзер это не камера дожига, а зона сжигания основной части пиролизных газов. В моей схеме райзер выполняет эту функцию только в первой части цикла вытопа. На начальном участке он быстро создает требуемую тягу для топливника и обеспечивает быстрый запуск в любую погоду. Далее, поскольку топливник у меня низкий , то при его заполнении огневой процесс при развитии переходит в райзер , который и справляется с перегрузом по пирогазам и сжигает визуально все довольно чисто, бездымно. Во второй стадии вытопа, ближе к угольной фазе, когда пламена уже не достают до райзера, он транзитом доставляет теплоноситель к конвективке с наименее возможными потерями. Но самая тяжелая для топки первая часть сгорания закладки, а так же варианты с подгрузкой дров на угли, отрабатывается райзером очень хорошо.

По поводу "рогов" . Они получаются в случае обтекания препятствия факелом. Как любая преграда с холодной поверхностью она тормозит горение . На ее границе цепочки реакций прерываются. Смысла вносить в факел рассечки, разделители, решетки так называемых "катализаторов" , я не вижу. Если хотите что то сжечь, то не следует одновременно это тушить. Собственно когда я строил свою печку , основной идей было разделение фаз сгорания и отбора тепла. Перед проектированием печи я сделал во дворике несколько макетов топок по разным схемам, делал замеры температур, наблюдал за образованием сажи и пришел к той схеме что сейчас и построена. Кстати через год после того как моя печка уже работала, Питер Берг так же пришел к схеме с портом в верхнем перекрытии топливника (DSR3).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Я лично не могу представить себе, как Вова Питерский возит себе на дачу опилки самосвалами.
Понатрясёт их повсюду. Жена будет ругаться...
Кольчугин просто не имеет ни малейшего опыта, эээ... близкого общения с опилками, эээ... в более или менее серьёзных масштабах.Smile
Иначе бы он никогда не написал про мешки и всё подобное.


Последний раз редактировалось: Vad (Чт 14 Март 2024, 10:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
сумеет ли неглупый инженер самостоятельно дойти до ГВТТ?
Я лично не могу представить себе, как Вова Питерский возит себе на дачу опилки самосвалами.
Понатрясёт их повсюду. Жена будет ругаться...

Жене опилки только подавай.. особо с конской фермы. Она их в грядки складывает зачем то. Один хрен ничего не растет. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Buderus точно не получится...Ушли они с рынка твердотопливных котлов, сосредоточившись исключительно на газовых котлах...
И что с этого?
Уход (как и неуход))) любой фирмы с рынка твердотопливных котлов означает уход из отрасли слоевых топок?
Ничего подобного даже близко... Surprised

Как будто и не было просмотра 2-ой и 3-й лекций Солонина... Вижу снова картинки с западными котлами... Но котлы эти имеют удивительно убогие, не смотря на западность теплообменники... Вы просто непроходимы в своей упёртости..
Никому и никогда не демонстрируйте картинок с подобными теплообменниками...
Почему? Смогу подробнее объяснить вечером, когда порешаю свои дела... На примере теплообменника с Валериного "чайника", который стоит над ГВТТ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Я лично не могу представить себе, как Вова Питерский возит себе на дачу опилки самосвалами.
Понатрясёт их повсюду. Жена будет ругаться...
Кольчугин просто не имеет ни малейшего опыта, эээ... близкого общения с опилками, эээ... в более или менее серьёзных масштабах.Smile
Иначе бы никогда не написал про мешки и всё подобное.

Кольчугин имеет просто котел несравненно более эффективный, чем те с которыми видимо в далёком сопливом детстве общались Вы... Вот Вам и Бээ... Не требуются эффективному котлу (горелке) самосвалы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1330
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
С одной стороны "золотой миллиард" (ЗМ), с другой "русский мир" и "глобальный юг", т.е. вся та ОБСЛУГА, квотированная ЗМ-ом, и которая не согласна с таким делением... Категорически... Засовывая голову в песок, страусы войн не выигрывают... Это о политике...
Теперь о предателях...
Предатель, как правило предав Родину (ценности своей глобальной группы), невольно встаёт на путь лжи и извращения фактов, в угоду некоемому оправданию, в том числе и своей низости....

У меня только три вопроса.
1. По какому признаку формируются эти "глобальные группы"? По признаку рождения на какой то территории? Или может есть другие?
2. Какие ценности у групп "русский мир" , "глобальный юг"?
3. Есть ли представители группы "золотой миллиард" в России? Кто они?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
...райзер имеет смысл рассматривать как часть топки, а не конвективной системы. В такой топке топливник преимущественно выполняет роль газогенератора , а райзер зоны пламенного пространства. Райзер это не камера дожига, а зона сжигания основной части пиролизных газов. В моей схеме райзер выполняет эту функцию только в первой части цикла вытопа. На начальном участке он быстро создает требуемую тягу для топливника и обеспечивает быстрый запуск в любую погоду. Далее, поскольку топливник у меня низкий , то при его заполнении огневой процесс при развитии переходит в райзер , который и справляется с перегрузом по пирогазам и сжигает визуально все довольно чисто, бездымно.
Это всё от и до - опасные иллюзии и беспочвенные фантазии.
Потому, что непонятно какой газ, выходящий из самого примитивного газогенератора, требует для более-менее полного сжигания (в домашнем устройстве на естественной тяге) ещё больше пламенного пространства, чем требует одностадийный процесс.
Что было доказано уже примерно сто лет назад, причём на сотнях (если не тысячах) достаточно корректных опытов с газоанализом.
И я даже назову конкретную цифру, которая была найдена в 1930-х гг, а подтверждена ещё раз (и уже на новой материальной и приборной базе) в 1960-х: без турбулизирующего дутья со скоростями порядка ста метров в секунду диффузионное пламя требует для более-менее полного догорания такого объёма пламенного пространства, который укладывается в цифру всего лишь 175 кВт/куб. м/ч.
Почему цифра так мала?
Потому, что она гарантированно проверена и реалистична, причём отнюдь не только для сильно экранированных ("холодных") топок и чистого газа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Как будто и не было просмотра 2-ой и 3-й лекций Солонина...
Не знаю, как кто, но лично я не в состоянии поставить рядом фамилию "Солонин" и слово "лекция". Потому, что лекция - это не агитпроп дилетанта, и наоборот.
Кольчугин писал(а):
Вижу снова картинки с западными котлами... Но котлы эти имеют удивительно убогие, не смотря на западность теплообменники...
Новые песни о главном?
И опять... поют они, а стыдно мне: в отличие от топок и топочных процессов, котельные теплообменники изучены гораздо полнее, и с помощью соотв. ПО - вылизаны как у кота принадлежность. Surprised


Последний раз редактировалось: Vad (Чт 14 Март 2024, 10:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А вот рога лишают райзер пламени, как мне кажется.
На случай такого вопроса alarin придумал "ответ", не лишённый изящной наглости: а у нас три режима!
Где, мол, захочет рука владыки - там пламя и закончится!
Захотим - внутри райзера, захотим - над ним, а захотим - и вовсе не пустим его дальше порта...
А буде какие-то особо злобные клеветники продолжат недоумевать - с вершины этого торта абсурда кокетливо глядит жалобная вишенка: ну чего вы, дескать, всё о пламени да о пламени? это же просто фейерверк(С), мы его вообще не обсуждаем, не барское это дело, не термохимическое...
Сказка про мужика и медведя, вершки и корешки. Забавно, но от торта абсурда ВАДу достается только абсурд, а от вишенки на торте только косточка. Берите пример уважаемый ВАД с т. Лукашенко. У него в болотах такие жирные креветки водятся, что Американцы были готовы 6 флот двинуть к берегам Белоруси. Очевидно для защиты креветок... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто хочет - может обсуждать здесь креветки, теории заговоров глобальных групп и т. п. херню, но если кому-то ещё интересно нечто важное - горячо рекомендую к внимательному прочтению блестящую монографию В. А. Спейшера "Сжигание газа на электростанциях и в промышленности" (М 1967).

Р. S.: ...надежды, конечно, никакой, но вдруг хоть некоторые "ракетчики" смогут, наконец, прочистить себе мозги от берговской чепухи - если узнают о великолепных исследованиях процессов в туннельных горелках...
Или хоть прекратятся шумные трансляции об уникальной новизне и перспективах применения райзеров...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кто хочет - может обсуждать здесь креветки, теории заговоров глобальных групп и т. п. херню, но если кому-то ещё интересно нечто важное - горячо рекомендую к внимательному прочтению блестящую монографию В. А. Спейшера "Сжигание газа на электростанциях и в промышленности" (М 1967).

Р. S.: ...надежды, конечно, никакой, но вдруг хоть некоторые "ракетчики" смогут, наконец, прочистить себе мозги от берговской чепухи - если узнают о великолепных исследованиях процессов в туннельных горелках...
Или хоть прекратятся шумные трансляции об уникальной новизне и перспективах применения райзеров...
А как же энергонезависимость печей? А дрова в какое место газовой горелки пихать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не я первый заговорил здесь о том, что домашняя дровяная топка должна быть газогенератором. Surprised
А с энергонезависимостью да, никак, о том и речь: или острое дутьё с промышленными скоростями, или не дурим голову ни себе, ни людям...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
1. По какому признаку формируются эти "глобальные группы"? По признаку рождения на какой то территории? Или может есть другие?
2. Какие ценности у групп "русский мир" , "глобальный юг"?
3. Есть ли представители группы "золотой миллиард" в России? Кто они?
https://youtu.be/e9YP9xSWQh0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Март 2024, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Кольчугин писал(а):
С одной стороны "золотой миллиард" (ЗМ), с другой "русский мир" и "глобальный юг", т.е. вся та ОБСЛУГА, квотированная ЗМ-ом, и которая не согласна с таким делением... Категорически... Засовывая голову в песок, страусы войн не выигрывают... Это о политике...
Теперь о предателях...
Предатель, как правило предав Родину (ценности своей глобальной группы), невольно встаёт на путь лжи и извращения фактов, в угоду некоемому оправданию, в том числе и своей низости....

У меня только три вопроса.
1. По какому признаку формируются эти "глобальные группы"? По признаку рождения на какой то территории? Или может есть другие?
2. Какие ценности у групп "русский мир" , "глобальный юг"?
3. Есть ли представители группы "золотой миллиард" в России? Кто они?

C конца:
3)Есть... По большей части уехали (Лондон, Монако и т.д.)
2) Не быть на побегушках у ЗМ (для попавших в квоты на выживание), самим решать кому жить, а кому в утилизацию...
1) ЗМ - территория Западной Европы и Северной Америки (т.е. колонизаторы, чьё благосостояние основано на грабеже всех остальных) и кандидаты в лице региональных элит (к примеру Риши Сунак, Вагиф Алекперов и т.д.)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024