Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Теория горения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Но ведь alarin не учёный, и даже не кандидат. Какой для него в этом смысл?
Видимо, никакого смысла для него в этом нет, в этом и проблема. То есть либо человек хочет разобраться, либо нет, а все другие слова вокруг да около - пусты.
И когда я хочу разобраться, мне не мешает никто и ничто.
demin_c писал(а):
Чтобы подтвердить какую-то гипотезу надо чтобы эти измерения были повторены другими экспериментаторами, и не один раз, чтобы была повторяемость и предсказательная сила...
Совершенно верно.
И поэтому классика легко умывает всех бергов, аларинов, кольчугиных и т. п. доморощенных королёвых - и оптом, и в розницу.
Но дело не только в этом, и даже совсем не в этом.
Конкурентная с промышленной любительская приборно-экспериментальная база вообще невозможна, как невозможно и повторить дома на коленке массив промышленной статистики, поэтому требовать у оппонентов-любителей чего-то похожего хотя бы отдалённо - странно.
Но что тогда остаётся требовать?
Для начала хотя бы ясности языка и знания истории вопроса, то есть - хотя бы минимально терпимого понимания того, что ты пытаешься опровергнуть, изменить, улучшить...
А ничего подобного у наших "ракетчиков" нет и близко: ведь они мямлят и запинаются буквально на каждом первом азбучном вопросе, который поднимается в любом классическом учебнике.
Или - просто придумывают чепуху на ровном месте о том, как раньше было всё грязно, а в "ракетах" скоро будет всё чисто...


Последний раз редактировалось: Vad (Пн 18 Март 2024, 13:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
demin_c писал(а):
Или у Вас есть другой опыт (кроме книжного)? Практический? На месте кочегара бывали...
Знаете, когда я читаю здесь о том, как alarin всё дожидается и никак не может дождаться газоанализатора - я стараюсь, конечно, улыбнуться, но...
Подобные "проблемы" я решаю максимум за сутки, причём чаще всего даже без бутылки коньяка, а всего лишь одной просьбой помочь.
Но выраженной по-человечески, а не так, как выражаются здесь "ракетчики".

Смешно... И помогают наверное дружеским похлопыванием по плечу и понимающе кивая: "Газовый анализ сделать? Выхлопов из попы? Подгоняй! Сделаем! Только печку сначала выбери! А так то пока... только из попы!" Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Или - просто придумывают чепуху на ровном месте о том, как раньше было всё грязно, а в "ракетах" скоро будет всё чисто...

А можно пример чистого? С достойным КПД? С видеофиксацией (для меня), с графиками (для ВВШ)... Ведь не случайно ВВШ объявил свою якобы "ЭКО-ТОПКУ", лучшей топкой в мире... Значит остальное всё вообще ОТСТОЙ...
Vad писал(а):
Для начала хотя бы ясности языка и знания истории вопроса, то есть - хотя бы минимально терпимого понимания того, что ты пытаешься опровергнуть, изменить, улучшить...
А ничего подобного у наших "ракетчиков" нет и близко: ведь они мямлят и запинаются буквально на каждом первом азбучном вопросе, который поднимается в любом классическом учебнике.
.

Так истории Вы сами то толком не знаете... Не говоря о понимании...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 19:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Vad писал(а):
Знаете, когда я читаю здесь о том, как alarin всё дожидается и никак не может дождаться газоанализатора - я стараюсь, конечно, улыбнуться, но...
Подобные "проблемы" я решаю максимум за сутки, причём чаще всего даже без бутылки коньяка, а всего лишь одной просьбой помочь.
Но выраженной по-человечески, а не так, как выражаются здесь "ракетчики".
Но ведь alarin не учёный, и даже не кандидат. Какой для него в этом смысл? Ведь есть уже кое какие (~12 лет) измерения у Берга. Но, они то неправильно оформлены, то неправильно описаны, и вообще лодочник..., язык не тот. Да даже если всё будет измерено и оформлено, этого ведь недостаточно. Чтобы подтвердить какую-то гипотезу надо чтобы эти измерения были повторены другими экспериментаторами, и не один раз, чтобы была повторяемость и предсказательная сила... ВВШ вон написал статей, а повторений нет... Вот "Теория горения" представленная в учебниках и других ссылках, как бы сложная, но (не всё прочитал ещё) по крайне мере не противоречит высказываниям alarin -а
Смысл не в званиях или регалиях. Мне академик вечный двигатель заказывал. Показали ему как от АКБ работает электромотор, который вращает электрогенератор, который заряжает АКБ и питает прочую бытовую технику. Вот ему и дали наводку на лучшего спеца по зарядным устройствам
ПС Я постеснялся спросить, но....Академик наверняка был гуманитарием.... Smile
ППС У некоторых членов ученого совета не оказалось допуска 1 отдела, поэтому КД не была оформлена (А такой была признана обычная дипломная работа.) Обращаю внимание - именно работа, а не проект. В техническом ВУЗе на технической специальности. Почему так, пусть наш уважаемый гуманитарий пояснит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 683
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2024, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Смысл не в званиях или регалиях. Мне академик вечный двигатель заказывал. Показали ему как от АКБ работает электромотор, который вращает электрогенератор, который заряжает АКБ и питает прочую бытовую технику. Вот ему и дали наводку на лучшего спеца по зарядным устройствам
ПС Я постеснялся спросить, но....Академик наверняка был гуманитарием.... :)

Андрей, это наверно все-таки шутка? Или Вы всерьез?
Ходит такая притча, что одного академика РАН спросили: Может ли быть КПД устройства больше 100%? Он сказал, что конечно нет, но иногда бывает. Его чуть из академиков не выгнали. Так это шутка с примером или нет? Поясните.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2024, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Смысл не в званиях или регалиях. Мне академик вечный двигатель заказывал. Показали ему как от АКБ работает электромотор, который вращает электрогенератор, который заряжает АКБ и питает прочую бытовую технику. Вот ему и дали наводку на лучшего спеца по зарядным устройствам
ПС Я постеснялся спросить, но....Академик наверняка был гуманитарием.... Smile

Андрей, это наверно все-таки шутка? Или Вы всерьез?
Ходит такая притча, что одного академика РАН спросили: Может ли быть КПД устройства больше 100%? Он сказал, что конечно нет, но иногда бывает. Его чуть из академиков не выгнали. Так это шутка с примером или нет? Поясните.
Нет, не шутка. Сам был в шоке. Вежливо пытался объяснить, что инвертор то я сделаю, но батарейка все равно разрядится и все остановится. Но по-моему не дошло, посчитал, что просто я не тот специалист, который ему нужен, потому как в процессе разговора предлагал все больше и больше денег за инвертор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2024, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу


Link

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2024, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://www.youtube.com/watch?v=WseIQn5HokU
https://www.youtube.com/watch?v=dtWrZJw2iWc
Решение:
https://www.youtube.com/watch?v=M5cjOV7yqL8
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 20 Март 2024, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошие примеры, показывающие необходимость переводчика с "гуманитарного" на технический и обратно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2024, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Горячо рекомендую и "ракетчикам", и всем другим интересующимся замечательно интересную и действительно новаторскую монографии Г. В. Жижина "Волны горения с распределёнными зонами химических реакций" https://www.twirpx.com/file/1344997/

Выводы там встречаются просто прекрасные.Smile

Например, предлагаемый анализ лесных пожаров (диффузионного горения с сильной турбулентной диффузией) утверждает, что в названных условиях при росте теплопотерь пламени в окружающую среду скорость реакции горения не уменьшается, а увеличивается. Laughing
А уменьшается только длина зоны реакции.

Поэтому хотелось бы, чтобы, например, alarin потянул математику этой работы (к счастью, не засекреченной))) и опубликовал критический отзыв, тем более что эта работа базируется и на работах Мержанова...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2024, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Горячо рекомендую и "ракетчикам", и всем другим интересующимся замечательно интересную и действительно новаторскую монографии Г. В. Жижина "Волны горения с распределёнными зонами химических реакций" https://www.twirpx.com/file/1344997/

Выводы там встречаются просто прекрасные.Smile

Например, предлагаемый анализ лесных пожаров (диффузионного горения с сильной турбулентной диффузией) утверждает, что в названных условиях при росте теплопотерь пламени в окружающую среду скорость реакции горения не уменьшается, а увеличивается. Laughing
А уменьшается только длина зоны реакции.

Поэтому хотелось бы, чтобы, например, alarin потянул математику этой работы (к счастью, не засекреченной))) и опубликовал критический отзыв, тем более что эта работа базируется и на работах Мержанова...

1) Ссылка не рабочая...
2)Работа "замечательна" наверное только для Перельмана или иного математика...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построена математическая модель волны идеального твердопламенного горения с переменной поверхностью химического взаимодействия

3) Вы руководствуетесь принципом: "Чем дальше от темы, тем лучше"... В смысле закопать и закамуфлировать... Например, связать горение при СВС с горением газов...
Или Вас привлекла фамилия Мержанова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Март 2024, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

twirpx.com заблокирован, поэтому надо ссылку в другое место, или выложить на файлообменник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2024, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня ничего не заблокировано и ссылка рабочая. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2024, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сегодня
https://j.eruditor.one/file/2419468/
https://j.eruditor.one/file/1344997/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 22 Март 2024, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2024, 06:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
монографии Г. В. Жижина "Волны горения с распределёнными зонами химических реакций" https://www.twirpx.com/file/1344997/

Выводы там встречаются просто прекрасные.Smile

Например, предлагаемый анализ лесных пожаров (диффузионного горения с сильной турбулентной диффузией) утверждает, что в названных условиях при росте теплопотерь пламени в окружающую среду скорость реакции горения не уменьшается, а увеличивается. Laughing
А уменьшается только длина зоны реакции.
Конкретно, что увеличивается не нашёл. Но, нашёл, например, что "были приняты очень сильные допущения". И потом - при анализе лесных пожаров рост теплопотерь в окружающую (которая может гореть) среду... Было бы странно, если бы скорость распространения пожара не увеличивалась, бы.



2024-03-25_09-05-03.png
 Описание:
Фрагмент, глава 3
 Размер файла:  210.74 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

2024-03-25_09-05-03.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2024, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз заговорили про волны... Приведу ещё одну книгу: "Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер - Физика ударных волн и высокотемпературных гидродинамических явлений" https://studizba.com/files/show/djvu/3247-100-ya-b-zel-dovich-yu-p-rayzer--fizika.html
В этой книге рассматривается много вопросов связанных с горением, хотя в основном она не о горении. Много всякой математики, которую трудно понимать, поэтому в основном формулы пропускал читая выводы.
Мне кажется там интересно описаны: вязкость и теплопроводность, излучение и лучистый теплообмен, скорости процессов... и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2024, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и много лет назад, мне очень интересно, читал ли кто-то из современных "ракетчиков" свой собственный первоисточник номер один:

https://readli.net/raketnyie-pechi-sverheffektivnyie-pechi-svoimi-rukami/

А то ведь от "древних" ракетных идей сегодня можно, конечно, отбрыкиваться, но если первое издание вышло в 2004-м, то третье - в 2014-м...

А кроме того - это захватывающее чтение... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2024, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
читал ли кто-то из современных "ракетчиков" свой собственный первоисточник номер один:
Да читали, но не этот вариант. Но, тем не менее есть как и раньше, утепление. Интересно что в этом варианте есть и Берг, но вначале своего пути. Как бы слабо верится, что по мере развития характеристики его поделок ухудшались бы.



2024-03-25_13-10-51.png
 Описание:
Список "ракетчиков"
 Размер файла:  476.84 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

2024-03-25_13-10-51.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2024, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Читая книжку Я.Б. Зельдович, Ю.П. Райзер, понял для себя, что процесс горения это сначала разложение, диссоциация сложных молекул на более простые, под действием температуры, а затем реакция в результате которой происходит рекомбинация молекул, то есть изменение конфигурации молекул с отдачей электронов (окисление). Этот процесс сопровождается выделением энергии - увеличивается энергия/скорость прореагировавших молекул. Если энергия слишком высокая, молекула "сбрасывает" её излучая фотон, это и есть излучение. Так же молекула может, столкнувшись с другой молекулой, передать ей часть импульса движения, это и есть теплопроводность. Теплопроводность и излучение, других вариантов передачи тепла нет. При разной температуре излучаются фотоны с разной длинной волн, чем горячее тем длиннее волна. В какой то момент молекулы начинают излучать такие длинные волны, что глаз не видит их - инфракрасные. В этот момент нам кажется что в топке нет пламён, а только жар. Это, наверное, самый лучший способ передачи тепла. Фотон имеющий инфракрасную длину волны, встретивший на своём пути препятствие, другую молекулу, передаёт ей свой импульс - переведя её электрон на "орбиту" с более высокой энергией, заставляя молекулу двигаться быстрее (с более высокой температурой).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024