Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 07:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
Понятие пирог никем не определено четко, когда он начинается, когда заканчивается
Это знаменитый режим 60 на 60... До того. как начнешь махать опахалом и пирожок и тем более пирог имеют четко выраженные границы, у облака нет границ.

Режим 60/60 измерялся у тела.
А для пирога мне измерения почему-то не попадались. И это очень странно.
Так что, если раздобудете прибор, залезте, пожалуйста, в пирог поглубже.
В тот пирог, который с четкой границей.

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но Захарыч сильно сомневается в пригодности саунных печей по какой-то коренной физической причине. Слушать не хочет ни о каких "киттерийских ЛП-саунах".

Я не сомневаюсь, я считаю, что это полный бред!

Для Призона, мне кажется, это не будет весомым аргументом.

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Измерения животоворящие творят чудеса!!!

Я тогда вывел пар на параметры ЛП и Кен и Ильей сказали это ЛП, но мы им не парились... А без пропарки я вывод не могу считать окончательным.
Это тоже очень странно. Кен сразу чувствует, а Вы нет.
Что-то тут не то...

Андрей Захарович писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Взмах рукой в сухом горячем воздухе не будет шпарким, а если махнуть во влажном, такой же температуры, то ошпарит.
Есть третий вариант!) Это сухой пар (он же ЛП), его наличие увеличивает теплопроводность воздуха (ПВС точнее) и если махать не рукой, а на руку то почувствуешь комфортный прогрев, как от возросшей теплопроводности воздуха, так и от умеренной конденсации.

Без знания температуры кожи тут не разобраться.



2024_04_16_Ржевские_Все заходы.png
 Описание:
Картинка из Ржевских. Нижнюю часть пирога местами тоже зацепил. Для измерения верхней дождусь когда Калинос сделает новый логгер на 2 датчика + платину. Платину планирую на верхушку шапки поставить. Обычным датчиком под потолком побоялся замеры делать.
 Размер файла:  495.48 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

2024_04_16_Ржевские_Все заходы.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

Это ЮМ написал каменки, на самом деле есть только КП. "Солнце бани" правда претендует, но надо еще посмотреть что там за Сухов.)https://www.youtube.com/watch?v=K6jWAeFODoI

Ладно, здесь так здесь.
Допустим, мы берём классические 60/60.
Это:
Т = 60 ОВ = 60 АВ = 77 Ттр =49
А ЛПАЗ это:
Т =85 ОВ = 33 АВ = 118 Ттр =58
И при этом говорится что 60/60 пар влажный, шпаркий. Ну если Ттр 49 это шпарко тогда зачем поднимать её до 58? Где логика? Ну поднимите Т до 75 это ОВ = 20 или что нибудь Т = 70 при ОВ = 25


Вопрос не ко мне, но прокомментирую.

Во-первых датчики могут иметь разброс параметров, могут стареть и показывать разные значения Ттр в одних и тех же условиях. У меня датчик показывает меньшие згначения Ттр, чем у Prisona и скорее всего меньше, чем у Андрея Захаровича. Сейчас вопрос не у кого точнее, а для общего понимания.

Во-вторых. Даже по моему датчику Ттр = 49 -- ни о чем. Мягкий режим, который подойдет для предварительного разогрева. Если в нем париться, то 5 минут точно мало будет, а больше 9 я предпочитаю не сидеть в парной из-за эффекта недостатка кислорода. Если и при такой низкой Ттр шпарит, значит температура какая-то совсем маленькая. Мне для того, чтобы нормально подышать, попариться за 5-9 минут нужна Ттр = 52-54.

В-третьих. Как показывают измерения, в некоторых банях для того, чтобы не шпарило, но и Ттр была в диапазоне 52-54 нужна температура выше 85. В некоторых выше 80, а в Ржевских похоже и 70 достаточно. С чем это связано -- пытаюсь разобраться. Буду ещё измерения делать.

В-третьих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

Что касается цифр, то для нас важны только Т и Ттр., а точнее дельта между ними. 60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара. А вот 85-58 (обычно все же 55) это и пара много и он сухой.

А вы попробуйте
65-49(50)
70-49(50)
75-49(50)
80-49(50)
А потом скажете чего мало, а чего много. Вы же доктор наук, учёный. Дерзайте


Немного не понял. Первая цифра -- температура. Вторая -- Ттр. А 50 в скобочках везде это что и для чего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

Это ЮМ написал каменки, на самом деле есть только КП. "Солнце бани" правда претендует, но надо еще посмотреть что там за Сухов.)https://www.youtube.com/watch?v=K6jWAeFODoI

Ладно, здесь так здесь.
Допустим, мы берём классические 60/60.
Это:
Т = 60 ОВ = 60 АВ = 77 Ттр =49
А ЛПАЗ это:
Т =85 ОВ = 33 АВ = 118 Ттр =58
И при этом говорится что 60/60 пар влажный, шпаркий. Ну если Ттр 49 это шпарко тогда зачем поднимать её до 58? Где логика? Ну поднимите Т до 75 это ОВ = 20 или что нибудь Т = 70 при ОВ = 25


Вопрос не ко мне, но прокомментирую.

Во-первых датчики могут иметь разброс параметров, могут стареть и показывать разные значения Ттр в одних и тех же условиях. У меня датчик показывает меньшие згначения Ттр, чем у Prisona и скорее всего меньше, чем у Андрея Захаровича. Сейчас вопрос не у кого точнее, а для общего понимания.

Во-вторых. Даже по моему датчику Ттр = 49 -- ни о чем. Мягкий режим, который подойдет для предварительного разогрева. Если в нем париться, то 5 минут точно мало будет, а больше 9 я предпочитаю не сидеть в парной из-за эффекта недостатка кислорода. Если и при такой низкой Ттр шпарит, значит температура какая-то совсем маленькая. Мне для того, чтобы нормально подышать, попариться за 5-9 минут нужна Ттр = 52-54.

В-третьих. Как показывают измерения, в некоторых банях для того, чтобы не шпарило, но и Ттр была в диапазоне 52-54 нужна температура выше 85. В некоторых выше 80, а в Ржевских похоже и 70 достаточно. С чем это связано -- пытаюсь разобраться. Буду ещё измерения делать.

В-третьих.

Важна не температура и влажность в принципе, а то, что придет на тело. Поэтому важно выбрать контрольную точку характерную для измерения. Если в облака сидишь, это одно, если под облаком, другое. В Ржевских ты мерил на шапке, а намахивали тебе, скорее всего, с потолка.
Да и надо тебе датчики сверить с 45 своими, может, поехали уже
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Степанович



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2021, 19:52
Сообщения: 86
Регион: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Автору темы (Юрию Хошеву):
Юрий Хошев писал(а):

Может быть уточнить название темы?

А то читаешь "Банные каменки легкого пара" и думаешь, что рассуждают именно о банных каменках легкого пара, их устройстве, вариантах исполнения и пр.

Заходишь, а там:
Т, Ттр, дельты, ЛП, ОВ и прочие заумности исследования пара, влаги и прочая, прочая...
Получается тема не о банных каменках легкого пара, а о свойствах, состояниях и пр., получаемых при создании разных условий и т.д.

Поэтому, думаю, тему можно было бы переименовать примерно так:
"Исследования ...(того-то и того-то - пара, влаги, агрегатных состояний чего-то)..., в банных каменках легкого пара".
И форумчанин сразу поймёт, что тут научные изыскания с заумными формулами, таблицами и прочими, а не практические технические обсуждения, варианты строительства с разными там прогарами, отступами, перекрытиями и прочими строительными особенностями.

И ведь тем с такими неточными названиями на форуме много. Думаешь (из-за названия темы) - что там что-то практическое, заходишь, а там альфы-омеги прут стройными рядами.
Я не говорю, что это плохо. Научными изысканиями заниматься тоже полезно. Но темы-то называйте соответствующе, чтобы все форумчане, которым нужны не научные изыскания и исследования, а конкретные практические примеры и советы, видели, что в этой теме они ничего практического не подчерпнут, а только теорию.

И предложение Евгению Колчину:
Евгений Колчин писал(а):

Хорошо бы изменить название темы "Теория и практика" на просто "Теория", т.к. остальные темы и являют собой практику (не считая тем объявлений и некоторых других нетеоретических). Оставить в ней только теоретические темы и перенести в неё все теоретические темы из остальных тем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Степанович писал(а):
Автору темы (Юрию Хошеву):
Юрий Хошев писал(а):

Может быть уточнить название темы?

А то читаешь "Банные каменки легкого пара" и думаешь, что рассуждают именно о банных каменках легкого пара, их устройстве, вариантах исполнения и пр.

Заходишь, а там:
Т, Ттр, дельты, ЛП, ОВ и прочие заумности исследования пара, влаги и прочая, прочая...
Получается тема не о банных каменках легкого пара, а о свойствах, состояниях и пр., получаемых при создании разных условий и т.д.

Поэтому, думаю, тему можно было бы переименовать примерно так:
"Исследования ...(того-то и того-то - пара, влаги, агрегатных состояний чего-то)..., в банных каменках легкого пара".
И форумчанин сразу поймёт, что тут научные изыскания с заумными формулами, таблицами и прочими, а не практические технические обсуждения, варианты строительства с разными там прогарами, отступами, перекрытиями и прочими строительными особенностями.

И ведь тем с такими неточными названиями на форуме много. Думаешь (из-за названия темы) - что там что-то практическое, заходишь, а там альфы-омеги прут стройными рядами.
Я не говорю, что это плохо. Научными изысканиями заниматься тоже полезно. Но темы-то называйте соответствующе, чтобы все форумчане, которым нужны не научные изыскания и исследования, а конкретные практические примеры и советы, видели, что в этой теме они ничего практического не подчерпнут, а только теорию.

И предложение Евгению Колчину:
Евгений Колчин писал(а):

Хорошо бы изменить название темы "Теория и практика" на просто "Теория", т.к. остальные темы и являют собой практику (не считая тем объявлений и некоторых других нетеоретических). Оставить в ней только теоретические темы и перенести в неё все теоретические темы из остальных тем.

Сначала надо определиться, что есть Легкий пар, а потом уже к каменкам переходить. А тут не определились, что есть ЛП, и перешли к каменкам, поэтому в этой теме и стали допиливать тему про ЛП. С одной стороны логично, но с другой стороны, действительно в заблуждение вводится. Тема должна начинаться тогда с параметров ЛП, а далее уже к этой теме возвращаться не надо, а лишь использовать это как исходные данные для поиска ЛП.
А если по теме, то по сути дела, любая каменка, которая сможет держать температуру от 80 и выше, и испарять необходимое количество воды для создания облака пара с точкой росы 55 гр, а это примерно 2-3 литра за 10 минут с запасом, при этом это все должно равномерно испаряться все эти 10 минут, а не сразу бахом, а это тоже особые условия к печке.
Собственно и все, вот и весь ЛП.
Нооо..чтобы поймать нужную влажность нужна или сноровка и эмперика, как Захарыча, или приборы, по которым можно это все отслеживать.
Можно тему закрывать!)) Хотя можно перечислить множество печей для этих целей, но есть ли в этом смысл, когда сформулированы критерии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Андрей Захарович писал(а):

Что касается цифр, то для нас важны только Т и Ттр., а точнее дельта между ними. 60-49=11 Это влажный пар. Если сделать 80 -49, то это будет мало пара. А вот 85-58 (обычно все же 55) это и пара много и он сухой.

А вы попробуйте
65-49(50)
70-49(50)
75-49(50)
80-49(50)
А потом скажете чего мало, а чего много. Вы же доктор наук, учёный. Дерзайте


Немного не понял. Первая цифра -- температура. Вторая -- Ттр. А 50 в скобочках везде это что и для чего?

Нкорректно написал, это имеется ввиду что 49 это примерно, может нужно 50 или 51....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А если по теме, то по сути дела, любая каменка, которая сможет держать температуру от 80 и выше, и испарять необходимое количество воды для создания облака пара с точкой росы 55 гр, а это примерно 2-3 литра за 10 минут с запасом, при этом это все должно равномерно испаряться все эти 10 минут, а не сразу бахом, а это тоже особые условия к печке.
Собственно и все, вот и весь ЛП.
Как пел Высоцкий - "И ни церковь, и ни кабак, ничего не свято,
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята." Осталось добавить - "ни легкий пар". Smile Фокус заключается в том, что все это надо получить к неперегретой парной! 80 это перегретая парная. А это дискомфорт. Надо не выше 60 не ниже 50. Получить и удерживать 80-100 градусное облако ПВС в такой парной и достаточно быстро и продолжительно можно только с помощью очень мощной каменки, какой является русская каменка. Металлические печи для этого не годятся. В перегретой парной это будет уже ЛП второго сорта). А что касается литров, то это зависит от размеров парной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

А если по теме, то по сути дела, любая каменка, которая сможет держать температуру от 80 и выше, и испарять необходимое количество воды для создания облака пара с точкой росы 55 гр, а это примерно 2-3 литра за 10 минут с запасом, при этом это все должно равномерно испаряться все эти 10 минут, а не сразу бахом, а это тоже особые условия к печке.
Собственно и все, вот и весь ЛП.
Как пел Высоцкий - "И ни церковь, и ни кабак, ничего не свято,
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята." Осталось добавить - "ни легкий пар". Smile Фокус заключается в том, что все это надо получить к неперегретой парной! 80 это перегретая парная. А это дискомфорт. Надо не выше 60 не ниже 50. Получить и удерживать 80-100 градусное облако ПВС в такой парной и достаточно быстро и продолжительно можно только с помощью очень мощной каменки, какой является русская каменка. Металлические печи для этого не годятся. В перегретой парной это будет уже ЛП второго сорта). А что касается литров, то это зависит от размеров парной.

Я бы еще только добавил, что только такая печь, как. у нашего дорогого Захарыча!!!))
Не вижу проблем никаких с МП поднять температуру с 60 до 80 за несколько минут) моя недотопленная печь с двумя закрытыми окошками и с бреанами 26 см поднимала с 80 до 100 за 4 минуты, с 60 до 80 поднять еще проще, а тем более с вагонкой. Тут только надо понять, за сколько времени надо поднять температуру на 20 градусов и почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Не вижу проблем никаких с МП поднять температуру с 60 до 80 за несколько минут) моя недотопленная печь с двумя закрытыми окошками и с бреанами 26 см поднимала с 80 до 100 за 4 минуты, с 60 до 80 поднять еще проще, а тем более с вагонкой. Тут только надо понять, за сколько времени надо поднять температуру на 20 градусов и почему.
Твоя печь, как говорится, аналогов нет! И все же есть сомнения. У меня человек заходит, ложится на полок, дверь и окно закрываются и другой чел начинает готовить пар. Это бросков 15-20 по 50 грамм, на что уходит минута - полторы. У тебя сначала пар, потом заходим. Ну это еще ладно. Но выйти на параметры это еще пол дела! Дальше идет парение. По мере прогрева тело просит все больше жара, а пар с одной стороны расходуется, с другой его надо все больше и больше. ТР растет с 50 до 58 и этот рост должен сопровождаться ростом температуры практически одновременно. Это сравнимо с приемистостью автомобиля. Именно в этот период повышать влажность абы каким паром не получится. Это должен быть сильно перегретый пар без брызг и дымки на вылете, то есть пар-газ. Иначе приемистость не получится.Я не верю, что МП может это обеспечить, но может я ошибаюсь. Конечно, еще как париться. Самопарение не может быть экстремальным, но даже и с парильщиком выход на нужные параметры с помощью твоих разработок я себе не представляю. Скоро у нас с Евгением и с тобой будут одинаковые приборы. Будет интересно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апрель 2024, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Не вижу проблем никаких с МП поднять температуру с 60 до 80 за несколько минут) моя недотопленная печь с двумя закрытыми окошками и с бреанами 26 см поднимала с 80 до 100 за 4 минуты, с 60 до 80 поднять еще проще, а тем более с вагонкой. Тут только надо понять, за сколько времени надо поднять температуру на 20 градусов и почему.
Твоя печь, как говорится, аналогов нет! И все же есть сомнения. У меня человек заходит, ложится на полок, дверь и окно закрываются и другой чел начинает готовить пар. Это бросков 15-20 по 50 грамм, на что уходит минута - полторы. У тебя сначала пар, потом заходим. Ну это еще ладно. Но выйти на параметры это еще пол дела! Дальше идет парение. По мере прогрева тело просит все больше жара, а пар с одной стороны расходуется, с другой его надо все больше и больше. ТР растет с 50 до 58 и этот рост должен сопровождаться ростом температуры практически одновременно. Это сравнимо с приемистостью автомобиля. Именно в этот период повышать влажность абы каким паром не получится. Это должен быть сильно перегретый пар без брызг и дымки на вылете, то есть пар-газ. Иначе приемистость не получится.Я не верю, что МП может это обеспечить, но может я ошибаюсь. Конечно, еще как париться. Самопарение не может быть экстремальным, но даже и с парильщиком выход на нужные параметры с помощью твоих разработок я себе не представляю. Скоро у нас с Евгением и с тобой будут одинаковые приборы. Будет интересно!

Захарыч, я тебе писал же, что от Евгения было конкретное задание, заходить в парную только тогда, когда параметры достигнут требуемых значений, поэтому были применены соответствующие инструменты. Твой вариант выхода на ЛП его не устроил. Повышать влажность можно любым паром, главное конечные значения. Но в моём случае, как и в твоем, пар смешивается сначала с раскаленным воздухом, а потом попадает в парную. Как ты помнишь, у тебя температура падает, а не растет к концу парение. В моем случае, если дверку не закрывать, температура падать не будет. Как мы выяснили, вернее ты выяснил, не важно, каким способом получать требуемые параметры, даже с верхних камней ты получил ЛПАЗ. Далее вопрос лишь в том, чтобы держать параметры на требуемом уровне.
Но почему нельзя сразу температуру установить на 80, пока не понятно. Это может повлиять только на избыточное ИК, но при парении этого не очень заметно по ощущениям. Тебе надо будет, когда будет прибор, получать свои параметры разными способами, и искать свой ЛПАЗ, в том числе посредством электрокаменки.
Кстати ранее ты говорил, что наоборот надо много ИК, чтобы греть пар)) а теперь ты боишься избыточного ИК
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 01:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Кстати ранее ты говорил, что наоборот надо много ИК, чтобы греть пар)) а теперь ты боишься избыточного ИК
Ну да, парная должна быть равномерно прогрета, лучить со всех сторон, но не перегрета. Параметры по последней бане я выставлял. Там 50 вместо 60 и всем понравилось. В перегретой начинаешь быстро задыхаться, тяжело становится, неприятно. Ощущение легкости пропадает, хотя я был моложе и при 120 парился.) Я тут посмотрел распечатку ваших замеров 2024-03-25 Мордашов все заходы и ничего не понял.) У вас в 5.03.51 Т=6.639, а в 5.07.31 - 100,159 Это реально? Шесть градусов в парной? Это что за парная такая? И через 4 минуты 100? Это как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Кстати ранее ты говорил, что наоборот надо много ИК, чтобы греть пар)) а теперь ты боишься избыточного ИК
Ну да, парная должна быть равномерно прогрета, лучить со всех сторон, но не перегрета. Параметры по последней бане я выставлял. Там 50 вместо 60 и всем понравилось. В перегретой начинаешь быстро задыхаться, тяжело становится, неприятно. Ощущение легкости пропадает, хотя я был моложе и при 120 парился.)

Я тут посмотрел распечатку ваших замеров 2024-03-25 Мордашов все заходы и ничего не понял.) У вас в 5.03.51 Т=6.639, а в 5.07.31 - 100,159 Это реально? Шесть градусов в парной? Это что за парная такая? И через 4 минуты 100? Это как?


Судя по названию -- файл мой. Не понял что такое 5.03.51. Если это время, то оно у меня в диапазоне с 12 до 17 часов.
Датчик размещен в шапке. Если шапка на мне и я вышел на улицу, то даже минус может показать. Если с улицы зашел в парную, где 100 градусов, то примерно через минуту после захода (инертность 85-го датчика) покажет эти 100 градусов.

Я встречал три режима парения в общественных банях.

Первый режим, который мне больше всего нравится и который я предложил Сергею опробовать: это когда всё хорошо проветривают, делают облако с нужной температурой и Ттр и все быстро заходят в него дышать. Если людей много и Ттр просаживается, то по ходу ещё накидывают и разгоняют опахалом.
С веником парятся после того как подышали, предварительно ещё раз слегка залпом проветрив и поддав под веник. Пар подышать и пар под веник -- они разные.

Второй режим: промывают, проветривают, немного поддают, запускают людей и начинают поддавать, по ходу перемешивая опахалом. В Алексеевских так делают и не только там.

Третий режим: одна из разновидностей второго, только запускают в совсем остывшую парную, укладывают на пол, делают пирог под потолком и из этого пирога опахалом зачерпывают пар, направляя на посетителей.

Я сам фанат кирпичных печей и красного заряда, но не могу отрицать того, что у Сергея сам опробовал и на логгер записал.
По факту он может быстро и хорошо проветрить свою парилку и так же быстро поднять там температуру. При этом на пределы его печь не выводили, до красна не раскаливали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Судя по вопросу в хороших Московских общественных банях не доводилось бывать?

Вы прямо всё по полочкам разложили.


Про ЛПАЗ все-таки к Андрею Захаровичу. Мы вцелом друг друга понимаем, но есть один нюанс: я про пар, которым в первую очередь дышат, а Андрей Захарович про тот, в котором веником его парят.

Облачный режим -- чаще всего именно его готовят в общественных банях. Не во всех, не всегда, но преимущественно.

Парилку если надо промывают, обливая стены, пол, полки водой. Проветривают, просушивают.
Поддают определенное количество пара, тщательно опахалом перемешивают по всему объему парной. Затем опять поддают и перемешивают. Когда ленятся, то и одного раза бывает достаточно. Когда тщательно готовят, то по 3-5 итераций проводят. В результате вся парилка практически равномерно заполнена паром (если точнее, ПВС -- паро-воздушной смесью с определенными характеристиками).

После этого звонят в колокол, все кто желает пойти на свежий пар выстраиваются в очередь в парилку. Дверь открываю и всех быстро запускают. Все сидят или лежат или стоят -- по-разному бывают и душат свежим паром. Если людей много, Ттр проседает, то по ходу ещё поддают и размешивают опахалом. Всё это длится обычно минут 5.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Кстати ранее ты говорил, что наоборот надо много ИК, чтобы греть пар)) а теперь ты боишься избыточного ИК
Ну да, парная должна быть равномерно прогрета, лучить со всех сторон, но не перегрета. Параметры по последней бане я выставлял. Там 50 вместо 60 и всем понравилось. В перегретой начинаешь быстро задыхаться, тяжело становится, неприятно. Ощущение легкости пропадает, хотя я был моложе и при 120 парился.) Я тут посмотрел распечатку ваших замеров 2024-03-25 Мордашов все заходы и ничего не понял.) У вас в 5.03.51 Т=6.639, а в 5.07.31 - 100,159 Это реально? Шесть градусов в парной? Это что за парная такая? И через 4 минуты 100? Это как?

По поводу быстро задыхаться, и перегретой парной, тут, конечно, разобраться бы надо, что есть перегретая, какие температуры относят к перегретым, и почему от избытка ИК идет тяжесть дыхания. ПО омим ощущениям это идет после 80 градусов. Хотя в последнее время, даже при больших ощущениях такого не было, возможно, это зависит и от физического состояния, и опять же, наверняка есть какие-то способы это снизить. Тот же Евгений говорит, что ему через 10 минут плохо дышится при любой температуре в бане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Кстати ранее ты говорил, что наоборот надо много ИК, чтобы греть пар)) а теперь ты боишься избыточного ИК
Ну да, парная должна быть равномерно прогрета, лучить со всех сторон, но не перегрета. Параметры по последней бане я выставлял. Там 50 вместо 60 и всем понравилось. В перегретой начинаешь быстро задыхаться, тяжело становится, неприятно. Ощущение легкости пропадает, хотя я был моложе и при 120 парился.) Я тут посмотрел распечатку ваших замеров 2024-03-25 Мордашов все заходы и ничего не понял.) У вас в 5.03.51 Т=6.639, а в 5.07.31 - 100,159 Это реально? Шесть градусов в парной? Это что за парная такая? И через 4 минуты 100? Это как?

По поводу быстро задыхаться, и перегретой парной, тут, конечно, разобраться бы надо, что есть перегретая, какие температуры относят к перегретым, и почему от избытка ИК идет тяжесть дыхания. ПО омим ощущениям это идет после 80 градусов. Хотя в последнее время, даже при больших ощущениях такого не было, возможно, это зависит и от физического состояния, и опять же, наверняка есть какие-то способы это снизить. Тот же Евгений говорит, что ему через 10 минут плохо дышится при любой температуре в бане.


Я бы даже сказал, что при одной Ттр = 52-54 легче дышится при температурах 80-100, чем при 60-70. Исключения бывают, например Ржевские бани, но там скорее всего вопрос достоверности подпирогового измерения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
возвращаюсь к своим измерениям параметров ЛП в сочинской обращенке, которые я показывал в ролике. 90 С /48 %. Были замечания, что врет прибор. Прибор, конечно, тот еще. Но примерно таким и будет мерять Заказчики.
Проверка на насыщенным раствором соли показала 80%. Стрелочку довернул до 75).
Т.е. с разумной погрешностью ЛП для меня на бытовом китайском приборе - это 90С/ 44%. ( 100/50) - можно было добавить).

уже отъюстированный прибор в контейнере над раствором соли.


У меня такой же, отъюстированный на соли начинал врать при более высоких температурах. Плюс инертность около 5 минут.
Именно поэтому на логгеры перешел. Хотя и там не все идеально бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):

Датчик размещен в шапке. Если шапка на мне и я вышел на улицу, то даже минус может показать. Если с улицы зашел в парную, где 100 градусов, то примерно через минуту после захода (инертность 85-го датчика) покажет эти 100 градусов.
Ну вот - тут читать, тут рыбу заворачивать!)) Тема так разрослась, что не знаю где график вашего чудесного эксперимента искать. Дайте ссылку или повторите его снова.
Prison писал(а):

По поводу быстро задыхаться, и перегретой парной, тут, конечно, разобраться бы надо, что есть перегретая, какие температуры относят к перегретым, и почему от избытка ИК идет тяжесть дыхания. ПО омим ощущениям это идет после 80 градусов. Хотя в последнее время, даже при больших ощущениях такого не было, возможно, это зависит и от физического состояния, и опять же, наверняка есть какие-то способы это снизить. Тот же Евгений говорит, что ему через 10 минут плохо дышится при любой температуре в бане.
Пожалуй насчет задыхаться я погорячился. Правильнее сказать, что испытываешь некоторый дискомфорт, а еще точнее - нет ощущения легкости. Я так понимаю у нас в парной два вида температур - лучевая температура (ИК) и обычная, определяемая скоростью движения молекул. Первая идет от печи и стен, вторая в ПВС Куда то наш корифей пропал, он бы мог тут ясность внести. Если у нас первая завышена и к ней добавляется вторая, то дискомфорт. А если по отдельности, то самое то!)
Евгений Исупов писал(а):

Я бы даже сказал, что при одной Ттр = 52-54 легче дышится при температурах 80-100, чем при 60-70. Исключения бывают, например Ржевские бани, но там скорее всего вопрос достоверности подпирогового измерения.
Чем выше Т, тем меньше ОВ и норма конденсации. Отсюда и легкость дыхания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1062
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Евгений Исупов писал(а):

Датчик размещен в шапке. Если шапка на мне и я вышел на улицу, то даже минус может показать. Если с улицы зашел в парную, где 100 градусов, то примерно через минуту после захода (инертность 85-го датчика) покажет эти 100 градусов.
Ну вот - тут читать, тут рыбу заворачивать!)) Тема так разрослась, что не знаю где график вашего чудесного эксперимента искать. Дайте ссылку или повторите его снова.
Prison писал(а):

По поводу быстро задыхаться, и перегретой парной, тут, конечно, разобраться бы надо, что есть перегретая, какие температуры относят к перегретым, и почему от избытка ИК идет тяжесть дыхания. ПО омим ощущениям это идет после 80 градусов. Хотя в последнее время, даже при больших ощущениях такого не было, возможно, это зависит и от физического состояния, и опять же, наверняка есть какие-то способы это снизить. Тот же Евгений говорит, что ему через 10 минут плохо дышится при любой температуре в бане.
Пожалуй насчет задыхаться я погорячился. Правильнее сказать, что испытываешь некоторый дискомфорт, а еще точнее - нет ощущения легкости. Я так понимаю у нас в парной два вида температур - лучевая температура (ИК) и обычная, определяемая скоростью движения молекул. Первая идет от печи и стен, вторая в ПВС Куда то наш корифей пропал, он бы мог тут ясность внести. Если у нас первая завышена и к ней добавляется вторая, то дискомфорт. А если по отдельности, то самое то!)
Евгений Исупов писал(а):

Я бы даже сказал, что при одной Ттр = 52-54 легче дышится при температурах 80-100, чем при 60-70. Исключения бывают, например Ржевские бани, но там скорее всего вопрос достоверности подпирогового измерения.
Чем выше Т, тем меньше ОВ и норма конденсации. Отсюда и легкость дыхания.

При каких температурах у тебя дискомфорт? Кстати, температура стенок печи какая у тебя? Я испытывал дискомфорт при температурах выше 80, но раз на раз не приходится. Пока не ясно закономерность
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 884
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апрель 2024, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда то давно измерял, уже не помню, но не выше 100. Что ты думаешь по поводу комплексной Т? Если ЮМ не появится, придется теорию бань открывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024