Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1070
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2024, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

1.Ну перегрета и перегрета?? на что это влияеет-то? не понимаю.
2.Ты лег на полок, полок облил холодной водой, полтела изолирвал от ИК, далее тело изолируется от ИК частично другим человеком, который парит, и вениками. В чем проблема-то в итоге? Накрой ноги полотенцем, если ИК много, когда спину паришь, ну и так далее. Прислани к стене щит, чтобы от него не било)) обклей стены фольгой..много разных вариантов, как ИК сбить. Это уже вопрос техники. 3.Порой это гораздо проще, чем городить КП, калить ее до белого свечения, и перебирать камни раз в месяц.
1. Интересно само по себе это явление - тепловая нагрузка. Я покопаюсь в американской литературе. Может это у них не шаровой термометр, а какое-то другое название. А влияет на самочувствие и уровень получаемого удовольствия. Многие считают и Т 40 в парной вполне достаточной. 2. Если облил, то надо высушить, пассивная влага будет портить картину. Зачем все эти танцы с бубнами, если можно просто не перегревать. 3. Если камни речные, то перебирают раз в год. У меня нефрит. Уже четвертый год служит и как новенький.
Юрий Хошев писал(а):

1.Конечно, Призон прав - Т80 на потолке это как солнечный день для детей на пляжах Подмосковья.
Панамки-зонтики... Да Вы и сами лезете повыше к живительному теплу. Радость
2.Расскажите, пожалуйста, о Ваших измерениях.
Измерений Петрова и Маслова я тоже не видел. Но их давние соображения о роли Ткожи на ощущения ошпаривания выглядели очень убедительно, поскольку для меня "вписывались".

1. Призон прав, если говорить о сауне, но с появлением пара ТНС резко возрастает и это уже не комфортно.
2. Что касается соображений, я не в курсе. Поведайте пожалуйста! Я ж просто измерял Т кожи пирометром до парения и в момент наибольшего экстрима. Получалось, что с ВП Т кожи была не выше 50 (и у Петрова тоже), так как ошпар резко снижает переносимость боли. С ЛП я наблюдал неодногратно 58,6, а на мне и все 60. Один раз делали замеры у Маслова. ЛП у него не было и максимальная Т была 50. Помимо пирометра на меня ставили датчики Т. Показания совпадали

ничего не надо вытирать, нет никакой пассивной влаги, просто меньше придется поддавать, да и расход испарения там мизерный..ни на что не повлияеть. Ну не нравится тебе водой лить, постели полотенце, ничего не изменится.
Что касается камней, то Сомневаюсь я, что если топить раз в неделю обычные камни до подоблного свечения, они не начнут через пяток другой топок рассыпаться и пылить. Перибирать можно хоть раз в 10 лет, вопрос в другом, что с ними происходит. Нефрит, возможно, норм, но там ценник другой совсем. Да и ценник печи твоей совсем другой, и плюс весь этот гемор с предварительными протопками, продувками и так далее..проще кому-то может быть постелить полотенце или облить полок холодной водой, опять же, если надо.может, и не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Вт 23 Апрель 2024, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Просто тезисно сформулируйте свое мировоззрение.

Как моё Мировоззрение связано с Законами Физики?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Я бы даже сказал, что при одной Ттр = 52-54 легче дышится при температурах 80-100, чем при 60-70.

Все же остаётся неясным, что Вы понимаете под "легче дышится".
А то наши корифеи годами никак не могут передать словами...


Во-первых мы понимаем, что "легче дышится" здесь в контексте бани. Понято, что на берегу океана или в сосновом бору при температуре около 20 градусов дышаться будет легче всего, так как воздух насыщен и кислородом и достаточным количеством влаги.

В бане мы находимся в экстремальных условиях и о легкости дыхания рассуждаем исходя из этих условий. Степень экстремальности предлагаю обозначать Ттр, хотя не только она влияет, но её проще измерить.
По моим измерениям шапочным логгером для получения нужной кондиции мне нужно побыть минут 5 при Ттр 52-54. Если Ттр будет меньше, то для получения своей кондиции нужно побыть дольше. Если сижу в парилке больше 9 минут, то начинаю ощущать нехватку кислорода, даже если Ттр меньше 50.
При Ттр 55 и выше долго не смогу находиться -- тоже ошпарюсь, но свою норму не получу.
Для меня ЛП в плане режима -- та золотая середина, когда для получения своей кондиции пара и дольше 9 минут не надо высиживать и ошпариваться не надо.

Последнее время стал обращать внимание на дыхание. При Ттр выше 55 носом вообще вдохнуть невозможно. Приходится ртом дышать и очень неглубоко. При 53-54 носом уже осторожно можно дышать и ртом глубокие вдохи делать, если Т примерно больше 80. Всё ещё исследую эту тему, поэтому погрешность плюс-минус 5 градусов запросто может быть.
Если эта Ттр получена при Т=60 например, то при вдохе носом шпарить будет.

Ещё хочу добавить, что в общественной бане перед подготовкой пара хорошо проветривают парилку и максимально насыщают её свежим воздухом.
Так же напомню, что паром в парилке по сути называем паро-воздушную смесь, полученную из пара, раскаленного воздуха, вырывающегося вместе с паром с заряда печи и воздуха, находящемся в парной.
Согласен, что когда паром называем разные вещи, то это вносит дополнительную неразбериху. Проще нескольким людям на форуме объяснить, чем в парной говорить "поддай ПВС". Или ПВС сегодня сухая (влажная).
Соглашусь, что дисперсности пара нет, но её ощущение есть. И это относиться именно к ПВС. По-видимому ощущение определяется в какой пропорции смешали 3 компоненты (100 градусный пар, раскаленный воздух с заряда и горячий или теплый воздух в парной).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Сначала надо определиться, что есть Легкий пар, а потом уже к каменкам переходить. А тут не определились, что есть ЛП, и перешли к каменкам, поэтому в этой теме и стали допиливать тему про ЛП.

Все совсем не так.
Вы с Захарычем, мне кажется, никогда не определитесь со своим пониманием легкого пара.
В этой же теме ЛП определяется четко (хоть условно и широко) как метеозона между сауной и прачкой.
Эта паровая метеозона характерна тем, что требуется специальная закрытая каменка (или иной источник-кондиционер типа аля-Вазя):
1. Кипячение воды в кастрюле и на камне может создать только шпаркий пирог.
2. Для профвеничного пара требуется перегретый пар.
3. Для легкого пара требуется подача перегретого пара в горячий воздух.
4. Для сухого пара требуется смесь перегретого пара с раскаленным воздухом.
5. Физиология режимов определяется повышением Твл с ростом Т.
Все эти виды пара могут использоваться и для посидеть, и для подышать, и для обмахиваться, и для хлестаться.
Мне интересно знать, какими действиями без приборов по ощущениям можно выйти на желаемый режим.
Эта тема именно об этом. И о деталях типа способов смешения без контактов со стенами, устойчивости пирога, конвективного выравнивания температуры, аэродинамики веника, механизмах ошпаривания и тп.
Коли тема расширена прибористами, то не хотелось бы по крайней мере утерять тропинку сущностного смысла.


С картинкой концептуально согласен, а по цифрам, с учетом измерений логгером, а не обычными термометрами-гигрометрами я предложил бы внести коррективу: по шкале температур цифру 40 оставить там где есть, конечную цифру вместо 100 обозначить например 120 или 140. Тогда будет больше похоже на правду. ЛП и сухой пар для меня почти синонимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Про ЛПАЗ все-таки к Андрею Захаровичу. Мы вцелом друг друга понимаем, но есть один нюанс: я про пар, которым в первую очередь дышат, а Андрей Захарович про тот, в котором веником его парят.
Надо как-то договориться.
Тем более, температура веника может никак не определяться паром...

Евгений Исупов писал(а):
Облачный режим -- чаще всего именно его готовят в общественных банях. Не во всех, не всегда, но преимущественно
Парилку если надо промывают, обливая стены, пол, полки водой. Проветривают, просушивают.
Поддают определенное количество пара, тщательно опахалом перемешивают по всему объему парной. Затем опять поддают и перемешивают. Когда ленятся, то и одного раза бывает достаточно. Когда тщательно готовят, то по 3-5 итераций проводят. В результате вся парилка практически равномерно заполнена паром (если точнее, ПВС -- паро-воздушной смесью с определенными характеристиками).
После этого звонят в колокол, все кто желает пойти на свежий пар выстраиваются в очередь в парилку. Дверь открываю и всех быстро запускают. Все сидят или лежат или стоят -- по-разному бывают и душат свежим паром. Если людей много, Ттр проседает, то по ходу ещё поддают и размешивают опахалом. Всё это длится обычно минут 5.
У Захарыча тоже наверху равномерно заполнена паром (правда, не очень толстым слоем - наверно надо открывать дверку топки).
Но вот температура по высоте не равномерная.
А у Вас в городских банях есть высотный градиент температуры?


В разных общественных банях по-разному пар готовят. В некоторых проветривают и пар готовят в присутствии посетителей. В Алексеевских так делают.
У Захарыча, как понял, пар совсем не готовят -- просто поддали и парятся. Для пара под веник это нормально, а для того, чтобы дышать это полуфабрикат. Это не подготовленный пар.
У подготовленного пара градиента почти нет.
В каких-нибудь Ржевских градиент огромный, но и способ парения там другой, почти как у Захарыча, только с укладыванием на пол и без веника. Мне такое не очень понравилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Это золотая середина между сухостью и влажностью... Вы говорите о метеозоне, Приз о метеоточке, а я говорю, что это сложная экосистема...

В порядке обсуждения постановки темы.
1. Предлагаю взять Вашу золотую середину (ЗС) за основу.
Не важно как ее назвать - климатической зоной, метеоточкой, экосистемой или просто легким паром...
Важно, что золотая середина находится где-то между сухими высокотемпературными режимами (сауна - сохнет кожа, стягивается и обжигается) и влажными низкотемпературными режимами (паровая баня - кожа увлажняется, набухает и ошпаривается).
2. Эта золотая середина была обойдена вниманием на форумах, поскольку суховоздушные сауны и паровые бани - это самые ходовые режимы в народном быту, а золотая середина находится между ними и доступна лишь гурманам в лучших городских банях (так скажем условно).
Так, фактически, колчинские русбани (2000) привели к перескоку от "суховоздушных саун" к "паровым баням" (см. рис. по зеленой стрелке).
3. Добраться до золотой середины можно со стороны "холодных" бань (согласно Захарычу) и со стороны "горячих" саун (по Призону).
По Захарычу осуществляют мощный импульсный нагрев с увлажнением. По Призону неспеша устанавливают "золотую температуру" Т80 и неспеша увлажняют до ТТР50. А по Вазя можно сразу подать Т80/ТТР50 с помощью электропаровоздухонагревателя
(банного кондиционера).
4. В данной теме мной подразумевался ТОЛЬКО способ Захарыча (с одновременным импульсным парообразованием, пароперегревом и воздухонагревом со смешением в объеме закрытой каменки с последующим импульным выбросом).
Андрей Захарович писал(а):
Ткнуть в диаграмму и сказать ЛП во тут не получится.
Чтобы не заболтать, хорошо бы уточнить, что именно смущает Захарыча.
Но ясно одно, золотая середина - понятие широкое.
Это и локальные метеопараметры (Т, влажность, скорость среды, лучистое тепло и тп).
И пространственные метеораспределения - климат в динамике.
И даже способ нагрева и увлажнения. Подал пар с каплями (сырой) - это одно. Не перемешал пар в бане и он всплыл - это другое.
*Ну и конечно жить с прибором в руке - это тоже не дело.
Организм должен сам давать руководства к действиям на основе испытываемых ощущениям.


А почему Т=100 взяли на пределе шкалы? Потому что пар горячее не бывает при нормальный условиях? Так у нас в бане или сауне не пар, а ПВС, которая может быть выше 100 запросто, особенно в саунах. Где-то встречалось (у Захарыча в книге?), что и 200 бывает, но сам больше 130 вроде не пробовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
есть один нюанс: я про пар, которым в первую очередь дышат, а Андрей Захарович про тот, в котором веником его парят.
Тут есть еще один нюанс. Пар для подышать получить значительно проще, чем пар под веник. Легкость пара определяется дельтой между Т и ТТР. Нужны уточнения, но это навскидку от 20 до 30 градусов. Такой пар получают Призон и, по всей видимости, Вазя. А вот под веник требования существенно выше. Во время парки ТТР по предварительным данным растет от 50 до 58 и печь синхронно(!) должна повышать Т ПВС Это задача очень непростая и поэтому я уверен, что у них дыхательный ЛП, а не веничный.

Очень рад, что в Ваших высказываниях уже проскальзывает надежда найти консенсус с Призоном и Вазем. А может и с Исуповым.
Однако жестких стыковок в одну логическую цепочку пока не хватает.
Особенно в части веника - механизм у него контактный (утюговый).
Например, мне показалось, что для веника Исупов использует более мягкие режимы, чем для подышать.
* На графике я нарисовал Ваши дельты. Не знаю, что это дает.
Пятиконечник, я бы сказал, наверно, для подышать?
А четырехконечник - для веника?

Андрей Захарович писал(а):
Надо бы разобраться со структурой базового тепла, которое состоит из ИК и кинетической энергии или теплового движения молекул ПВС Посмотрите как готовят пар у Исупова. Холодной водой обливают стены, высушивают.. Это все для снижения нагрузки ИК. Важным условием ЛП является получение экстремального прогрева в комфортных условиях.Этот фон в ваших графиках не учитывается, и получается, что температура температуре рознь.

Да, "трехмерность" остается за скобками.
Проведем анализ. Возьмем хомотермальный воздух Т40/ТТР40 и начнем его нагревать.
То есть, скатываемся по хомотерме под горку вниз - Т растет, ТТР не изменяется, расчетная относительная влажность падает.
Все в бане от горячего воздуха нагревается до Т100 и высыхает (полки, потолки).
А мокрый потеющий человек нагревается от воздуха (и потока от веника) при ТТР40 только до Т50 (до температуры влажного термометра). Плюс еще нагревается от ИК (который начинает ощущаться мокрым телом при Т60, а при Т80-100 начинает припекать как солнце на пляже - нужен зонт).
Но и Т50 выше ТТР40, поэтому конденсация (с ошпариванием) при Т100 невозможна даже при обдуве.
Но если кожа (или носоглотка) вдруг высохнет, то обдув при Т100 - это нагрев в сухую до 100 и иссушающий ожог...
*Какими-то такими простейшими арифметическими и логическими рассуждениями и надо искать консенсусы с ЛП (золотая середина) - для посидеть, для подышать, для обмахнуть и для отшлепать...


По Ттр пар под веник может быть такой же, как для подышать, но дышать лучше более сухим. Именно поэтому когда в общественной бане гурманы готовят пар подышать, то с вениками туда даже не запустят, чтобы лишнюю влагу не приносили. Плюс веник в сухом быстро высохнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
из этого пирога опахалом зачерпывают пар, направляя на посетителей.

Меня очень смущает слово "опахалом зачерпывают"...
https://www.forumhouse.ru/threads/538690/
В Ржевских как-раз и "зачерпывают" сверху? А датчик на шапке?


Спасибо за ссылку. Поизучаю на досуге.
Когда написал "зачерпывают" не особо вникал в смысл. Если точнее, то орудуют опахалом, при этом на тебя приходят волны горячего пара (ПВС точнее). Движения опахалом бывают и сверху вниз и по горизонтальной оси. Особо за этим не следил.
В Ржевских потолок невысокий, неровный, и пар у потолка застаивается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Кожа объект вариабельный, там слишком много переменных

Вы ведь их все эти "переменные" знаете.
Сможете поднять температуру - избежите ошпаривания.
*А при ядерном взрыве, говорят, так быстро температура кожи поднимается, что не только осознать, но и почувствовать человек ничего не успевает.
Порой просто весь испаряется.unknw
Так что с баней попроще. Разберетесь...

Андрей Захарович писал(а):
а вот попробовать оценить суммарную тепловую нагрузку (ТН) от Т, ИК и ОВ очень бы хотелось. Полез в инет, оказалось что термин ТН придумали в израильской армии!) Но там в формуле только Т и ОВ. А как бы еще и ИК пристегнуть?

Да. Параметр ТН для нормирования важен.
https://ntm.ru/products/70/7271
Владимир Ляхов много измерял с учетом ИК. Где-то на Горниле.ру можно найти.
*Но для ЛПАЗ важней "вариабельная" температура кожи.
И температура веника тоже.
А они должны быть рядом с температурой по влажному термометру.

Андрей Захарович писал(а):
Графику браво!

Что интересно, прямые (дельта = const) сильно горизонтальные.
Так что если гигрометр показывает, в примеру, ОВ=50%, то дельта у Вас примерно 15%...


Этот измеритель ТН только до 70 градусов измеряет, а у меня ЛП с 80-и начинается. При приближении к 100 логгер и тот погрешность выдает, а на 105 у него предел измерений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Кстати ранее ты говорил, что наоборот надо много ИК, чтобы греть пар)) а теперь ты боишься избыточного ИК
Ну да, парная должна быть равномерно прогрета, лучить со всех сторон, но не перегрета. Параметры по последней бане я выставлял. Там 50 вместо 60 и всем понравилось. В перегретой начинаешь быстро задыхаться, тяжело становится, неприятно. Ощущение легкости пропадает, хотя я был моложе и при 120 парился.) Я тут посмотрел распечатку ваших замеров 2024-03-25 Мордашов все заходы и ничего не понял.) У вас в 5.03.51 Т=6.639, а в 5.07.31 - 100,159 Это реально? Шесть градусов в парной? Это что за парная такая? И через 4 минуты 100? Это как?


Нашел две ошибки. Одну свою, другую не совою.
1. Я при построении графика не правильно диапазон задал и не все данные на графике отражены.
2. Когда открываю файл с сайта в гугле, то но время переводит в AM и PM. Соответственно 5.03.51 это 17:03:51
Это я в шапке на улицу выходил, а потом в парную зашел -- отсюда и перепад такой. Датчик-то со мной был, в шапке. Бывало, что шапку в парной оставлял.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 14:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


А почему Т=100 взяли на пределе шкалы? Потому что пар горячее не бывает при нормальный условиях?

А с чего вы взяли что пар горячее не бывает при нормальных условиях?
Это стандартный косяк школьной программы. Выше 100, при НУ не бывает вода, а пар сколько угодно (ну конечно в бытовом смысле) хоть 400
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


А почему Т=100 взяли на пределе шкалы? Потому что пар горячее не бывает при нормальный условиях?

А с чего вы взяли что пар горячее не бывает при нормальных условиях?
Это стандартный косяк школьной программы. Выше 100, при НУ не бывает вода, а пар сколько угодно (ну конечно в бытовом смысле) хоть 400


Если давление нормальное, то пар получаем при 100 градусах. В скороварке при высоком давлении пар получим более высокой температуры. Если пар смешаем с воздухом более высокой температуры, то получим ПВС более высокой температуры.
Можно ли нагреть пар выше 100, не разбавляя горячим воздухом и не увеличивая давление и не изменяя объема? Думаю что нет. Могу ошибаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1070
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


А почему Т=100 взяли на пределе шкалы? Потому что пар горячее не бывает при нормальный условиях?

А с чего вы взяли что пар горячее не бывает при нормальных условиях?
Это стандартный косяк школьной программы. Выше 100, при НУ не бывает вода, а пар сколько угодно (ну конечно в бытовом смысле) хоть 400


Если давление нормальное, то пар получаем при 100 градусах. В скороварке при высоком давлении пар получим более высокой температуры. Если пар смешаем с воздухом более высокой температуры, то получим ПВС более высокой температуры.
Можно ли нагреть пар выше 100, не разбавляя горячим воздухом и не увеличивая давление и не изменяя объема? Думаю что нет. Могу ошибаться.

Как это нельзя?))) это просто газ, который может нагреваться также, как и воздух..в чем тут проблема-то? все путают почему-то с водой) температура воды не может быть больше 100 градусов, при нормальном давлении, а пар, когда выходит, если его догревать, что ему помешает нагреваться выше? ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


Если давление нормальное, то пар получаем при 100 градусах. В скороварке при высоком давлении пар получим более высокой температуры.
Всё правильно, потому что Т насыщенного пара равна Т воды. Но затем мы спокойно можем греть его дальше, как любой газ. А воду не можем, потому что вся подводимая энергия тратится на испарение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
в чем тут проблема-то? все путают почему-то с водой)

Да ладно, это стандартная ошибка, все путают, потому что пробел в образовательной программе
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
planer-k



Зарегистрирован: Чт 22 Октябрь 2015, 20:09
Сообщения: 634
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):


В бане мы находимся в экстремальных условиях и о легкости дыхания рассуждаем исходя из этих условий. Степень экстремальности предлагаю обозначать Ттр, хотя не только она влияет, но её проще измерить.

ЮМ, задал вектором для определения режимов АВ или Ттр. Я ему пытался возразить, но отступил, перед его заслуженным авторитетом. Но публикация его диаграммы вернула мне уверенность в своей правоте. Подниму в очередной раз этот вопрос.
Наши ощущения в прямую зависят от Т кожи (тела, крови и т.д.) . Возможно ещё и от скорости нагрева. Т и скорость напрямую зависят от того какой величины тепловой поток получает кожа ( тело кровь и т.д.).
АВ, ОВ, Т, ИКИ, все эти параметры не являются причиной они лишь инструменты которыми мы можем управлять величиной (мощностью) ТП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 893
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Что касается камней, то Сомневаюсь я, что если топить раз в неделю обычные камни до подоблного свечения, они не начнут через пяток другой топок рассыпаться и пылить. Перибирать можно хоть раз в 10 лет, вопрос в другом, что с ними происходит. Нефрит, возможно, норм, но там ценник другой совсем. Да и ценник печи твоей совсем другой, и плюс весь этот гемор с предварительными протопками, продувками и так далее..проще кому-то может быть постелить полотенце или облить полок холодной водой, опять же, если надо.может, и не надо.

Твоя правда! Не все люди перфекционисты. Зачем мучится с пловом или кулебякой, когда можно заварить доширак и зашибись!) Баня, как и йога меняет в значительной степени образ жизни.
planer-k писал(а):

Как моё Мировоззрение связано с Законами Физики?
Это лишнее, его привлекательность в оригинальности.
planer-k писал(а):

Наши ощущения в прямую зависят от Т кожи (тела, крови и т.д.) . Возможно ещё и от скорости нагрева. Т и скорость напрямую зависят от того какой величины тепловой поток получает кожа ( тело кровь и т.д.).
АВ, ОВ, Т, ИКИ, все эти параметры не являются причиной они лишь инструменты которыми мы можем управлять величиной (мощностью) ТП.
Нам надо управлять не только мощностью, но и структурой потока. Еще древние греки и потом Санчес отмечали, что горячая ванна расслабляет и часто бывает вредна человеку. В бане мы получаем эффект ванны, если получаем избыточное ИК. Тоже самое происходит при использовании влажного пара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Если давление нормальное, то пар получаем при 100 градусах. В скороварке при высоком давлении пар получим более высокой температуры.
Всё правильно, потому что Т насыщенного пара равна Т воды. Но затем мы спокойно можем греть его дальше, как любой газ. А воду не можем, потому что вся подводимая энергия тратится на испарение.


Греть-то сможем, но тогда и перечисленные мной параметры изменятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 256
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

planer-k писал(а):
Prison писал(а):
в чем тут проблема-то? все путают почему-то с водой)

Да ладно, это стандартная ошибка, все путают, потому что пробел в образовательной программе


В чём ошибка? Уравнения состояния идеального газа совсем не подходит для реального? Есть какая-то другая формула?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1070
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Апрель 2024, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
planer-k писал(а):
Prison писал(а):
в чем тут проблема-то? все путают почему-то с водой)

Да ладно, это стандартная ошибка, все путают, потому что пробел в образовательной программе


В чём ошибка? Уравнения состояния идеального газа совсем не подходит для реального? Есть какая-то другая формула?

Все подходит. Ошибка в том, что не надо путать жидкость и газ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024