Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):

Неизвестно, кто отказывается. в моем родном городе никто не отказывается уже лет 40, со всей округи и из соседних городов едут, так как лучше пара не видели. Хватит уже паразитировать на доверчивом народе. Хватит дурить нашего брата!!!!
Даёшь науку в баню!!!
Гони банного мракобеса!!!
Вот именно -люди лучше бань не видели -поэтому и посещают то что есть.. В Сандуны Екатеринбург к примеру -там очереди в баню. Особенно в выходные. А в социальный день по льготной цене для пенсионеров -аншлаг. Сутра рано приезжают -занять очередь к открытию. Хорошая баня и цена халявная в социальный день. На стоянке там машины не в льготные дни с соседних регионов( областей) -приезжают за 200-400 км попариться.

Ну откуда вы знаете, кто чего видел?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Неизвестно, кто отказывается. в моем родном городе никто не отказывается уже лет 40, со всей округи и из соседних городов едут, так как лучше пара не видели. Хватит уже паразитировать на доверчивом народе. Хватит дурить нашего брата!!!!
Даёшь науку в баню!!!
Гони банного мракобеса!!!
Зачем эти эмоции? Very Happy Расскажи ка лучше, что это за баня такая. Неужели с МП?
Prison писал(а):

Поконкретнее мы уже это мусолим сколько лет, куда уже конкретнее. Тут обсуждается конкретно ЛП по Исупову и ЛПАЗ. Это два режима, которые нравятся тебе и Евгению. Многим они не нравятся, а подавай более низкотемпературные режимы. Более того, есть группа людей, которая считает ваш ЛП патологичным, и никогда в него не зайдет.
Печник пишет свои посты без привязки к ЛП и ЛПАЗ, и без критериев, чтобы продвигать свои печи и свой заработок, не обозначив критерии. В ЛП они обозначены, в ЛПАЗ тоже, но ты еще пока сопротивляешься, но после того, как получил ЛПАЗ с верхних камней, стал меньше, теперь осталось получить ЛПАЗ с электрокаменки, и вопрос закроется, окажется, что и не нужно поднимать с низов температуру.
Точка росы у тебя была 58, но по датчику Исупова она могла быть 52-53.
Это еще тема открытая. Повторяемость у них есть, а вот сравнивать их пока не стоит при высоких температурах точно, область еще не так изучена, исследовиниями измерений и их точности в этом отношении никто, кроме
меня не занимался. Евгений хотел с солями поиграться ещё. Придет новый прибор, там другие датчики. Их еще не юзал я.
Никогда не поверю, что кому то может ЛП не понравится. Через мою баню десятки людей прошли и был только один случай, да и то, я просто готовил тогда пар по прибору первый и последний раз.

В бане пар был из краника, перегретый.
Помнится, Ляхову не зашёл ЛП, супруге твоей больше понравился недохаммам от Рамунаса, кто-то из Канады у тебя был или откуда-то, потом выложил на другом форуме отзыв, тоже жарковато ему было, детишкам, думаю, тоже будет не очень комфортно в твоем лпаз.
У меня сколько было людей в бане, все всегда в восторге, хотя я не делал ЛПАЗ. Все индивидуально. В общественных банях, например, тоже люди разбиваются на команды, в тех же селезнях. Кто-то делает легкий пар, кто-то нелегкий, кто-то с утра ходит, кто-то под вечер, когда камни садятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):

Судя по определению мракобесие — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу, что вы и демонстрируете своими постами.
В чём проявляется моё мракобесие? То что критикую обман потребителей " прогрессивными " технологиями ? Где там прогресс и развитие -там деградация. Это я про современные бани с "прогрессивными" металлическими печами и электрокаменками. Я теорию проверяю всегда на практике. Не всегда она совпадает с практикой. Как применить на практике тут теоретические измышления на почти 100 страниц на практике ? Когда теоретические измышления оторваны от самих парилок в банях. Какой ЛП без парилки и печи ? Где обсуждения с совокупностью факторов влияющих на создание ЛП? Вы обсуждаете "крыло самолета" без самого самолёта и двигателя .

Мракобесие в том, что Вы отрицаете физику, и вместо того, чтобы разобраться в физических процессах и предложить оптимальное техническое решение, навязываете монстрпечи, которые нужно топить до белого каления, и заставляя людей дышать свежей и пылью от камней и прочего, что туда суют, и что при таких температурах всегда разрушается. Плюс ко всему это все безумно дорого, хлопотно и в будущем трудозатратно.


Переведу на более понятный язык. Сергей (он Prison) небезосновательно полагает, что пар любого качества можно получить и не с красного заряда кирпичной печи. На примере своей частной бани один из вариантов такого решения он мне продемонстрировал.

На мой взгляд это не отменяет того факта, что сейчас нормальных общественных бань, где можно получить хороший пар, очень мало и я пока что ни одной общественной бани с хорошим паром и решением, отличным от периодической печи с красным зарядом не встречал. На каждом шагу открытые каменки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):

Судя по определению мракобесие — враждебное отношение к просвещению, науке и прогрессу, что вы и демонстрируете своими постами.
В чём проявляется моё мракобесие? То что критикую обман потребителей " прогрессивными " технологиями ? Где там прогресс и развитие -там деградация. Это я про современные бани с "прогрессивными" металлическими печами и электрокаменками. Я теорию проверяю всегда на практике. Не всегда она совпадает с практикой. Как применить на практике тут теоретические измышления на почти 100 страниц на практике ? Когда теоретические измышления оторваны от самих парилок в банях. Какой ЛП без парилки и печи ? Где обсуждения с совокупностью факторов влияющих на создание ЛП? Вы обсуждаете "крыло самолета" без самого самолёта и двигателя .

Мракобесие в том, что Вы отрицаете физику, и вместо того, чтобы разобраться в физических процессах и предложить оптимальное техническое решение, навязываете монстрпечи, которые нужно топить до белого каления, и заставляя людей дышать свежей и пылью от камней и прочего, что туда суют, и что при таких температурах всегда разрушается. Плюс ко всему это все безумно дорого, хлопотно и в будущем трудозатратно.


Переведу на более понятный язык. Сергей (он Prison) небезосновательно полагает, что пар любого качества можно получить и не с красного заряда кирпичной печи. На примере своей частной бани один из вариантов такого решения он мне продемонстрировал.

На мой взгляд это не отменяет того факта, что сейчас нормальных общественных бань, где можно получить хороший пар, очень мало и я пока что ни одной общественной бани с хорошим паром и решением, отличным от периодической печи с красным зарядом не встречал. На каждом шагу открытые каменки.

Этот феномен я объяснял еще и Захарычу, когда рассказывал, почему он не мог найти ЛПАЗ в других парных. Точек ощущений более 100, соответственно в слепую из 100 точек попасть в ту, которую надо, практически невозможно. В сегодняшних реалиях не люди управляют печью и кондициями, а печи задают тон метеорежимов, отсюда и идет мифическая привязка ощущений исключительно к печке. Облачный режим весьма непростой, в отличии от подоблачного. Для облачного нужна стабилизация парогенерации с заданным расходом. В общественных банях никто с этим не заморачивается, пришли, плеснули, получили, что получили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Этот феномен я объяснял еще и Захарычу, когда рассказывал, почему он не мог найти ЛПАЗ в других парных. Точек ощущений более 100, соответственно в слепую из 100 точек попасть в ту, которую надо, практически невозможно. В сегодняшних реалиях не люди управляют печью и кондициями, а печи задают тон метеорежимов, отсюда и идет мифическая привязка ощущений исключительно к печке. Облачный режим весьма непростой, в отличии от подоблачного. Для облачного нужна стабилизация парогенерации с заданным расходом. В общественных банях никто с этим не заморачивается, пришли, плеснули, получили, что получили.
В нормальных банях есть пармастера специально обученные. Вот они и готовят пар. Готовят парилку -проветривают, меняют воздух в парилке на чистый. А в диких банях подходят все кому не лень и льют на каменку и не только воду но и всякие банные масла -от которых глаза режет и вонь. И тут же сразу сваливают из парилки -потому что не выдерживают пара. И другим не дают нормально посидеть погреться дебилоиды и банные мазохисты.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):

Этот феномен я объяснял еще и Захарычу, когда рассказывал, почему он не мог найти ЛПАЗ в других парных. Точек ощущений более 100, соответственно в слепую из 100 точек попасть в ту, которую надо, практически невозможно. В сегодняшних реалиях не люди управляют печью и кондициями, а печи задают тон метеорежимов, отсюда и идет мифическая привязка ощущений исключительно к печке. Облачный режим весьма непростой, в отличии от подоблачного. Для облачного нужна стабилизация парогенерации с заданным расходом. В общественных банях никто с этим не заморачивается, пришли, плеснули, получили, что получили.
В нормальных банях есть пармастера специально обученные. Вот они и готовят пар. Готовят парилку -проветривают, меняют воздух в парилке на чистый. А в диких банях подходят все кому не лень и льют на каменку и не только воду но и всякие банные масла -от которых глаза режет и вонь. И тут же сразу сваливают из парилки -потому что не выдерживают пара. И другим не дают нормально посидеть погреться дебилоиды и банные мазохисты.

Как они определяют, какую из 100 точек ощущений будут делать сейчас? и как ее фиксировать и контролировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6429
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):

Этот феномен я объяснял еще и Захарычу, когда рассказывал, почему он не мог найти ЛПАЗ в других парных. Точек ощущений более 100, соответственно в слепую из 100 точек попасть в ту, которую надо, практически невозможно. В сегодняшних реалиях не люди управляют печью и кондициями, а печи задают тон метеорежимов, отсюда и идет мифическая привязка ощущений исключительно к печке. Облачный режим весьма непростой, в отличии от подоблачного. Для облачного нужна стабилизация парогенерации с заданным расходом. В общественных банях никто с этим не заморачивается, пришли, плеснули, получили, что получили.
В нормальных банях есть пармастера специально обученные. Вот они и готовят пар. Готовят парилку -проветривают, меняют воздух в парилке на чистый. А в диких банях подходят все кому не лень и льют на каменку и не только воду но и всякие банные масла -от которых глаза режет и вонь. И тут же сразу сваливают из парилки -потому что не выдерживают пара. И другим не дают нормально посидеть погреться дебилоиды и банные мазохисты.

Как они определяют, какую из 100 точек ощущений будут делать сейчас? и как ее фиксировать и контролировать?
Делают так -как нравится людям (посетителям). И на хрена эти 100 ощущений банной "кама сутра" нужно в бане?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Prison писал(а):

Этот феномен я объяснял еще и Захарычу, когда рассказывал, почему он не мог найти ЛПАЗ в других парных. Точек ощущений более 100, соответственно в слепую из 100 точек попасть в ту, которую надо, практически невозможно. В сегодняшних реалиях не люди управляют печью и кондициями, а печи задают тон метеорежимов, отсюда и идет мифическая привязка ощущений исключительно к печке. Облачный режим весьма непростой, в отличии от подоблачного. Для облачного нужна стабилизация парогенерации с заданным расходом. В общественных банях никто с этим не заморачивается, пришли, плеснули, получили, что получили.
В нормальных банях есть пармастера специально обученные. Вот они и готовят пар. Готовят парилку -проветривают, меняют воздух в парилке на чистый. А в диких банях подходят все кому не лень и льют на каменку и не только воду но и всякие банные масла -от которых глаза режет и вонь. И тут же сразу сваливают из парилки -потому что не выдерживают пара. И другим не дают нормально посидеть погреться дебилоиды и банные мазохисты.

Как они определяют, какую из 100 точек ощущений будут делать сейчас? и как ее фиксировать и контролировать?
Делают так -как нравится людям (посетителям). И на хрена эти 100 ощущений банной "кама сутра" нужно в бане?

Каким людям?? Вот Евгений же говорит, что не везде удается пойметь нужный ЛПЛ, значит, не делают они, как нравятся людям? И это Печи КП с красными камнями.
Были мы с Захарычем в селезнях. ОДни делают, ЛП, вторй ВП. Захарыч плевался. получается, опять вы не то говорите? ну и так далее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 309
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Исупов писал(а):


Баня в Челябинске не только с кирпичной печью, но и с красным зарядом? Она общественная? Если не секрет, то как называется и где в Челябинске находится? Своему приятелю порекомендую сходить. А то на словах не могу объяснить чем пар в нормальной бане отличается от прочих.
https://2gis.ru/chelyabinsk/search/Бани%20общественные/firm/70000001081651215?m=61.368576%2C55.185434%2F13.15
Сам в этой бане пока не был. Был в такой же бане в Екатеринбурге ( один и тот же собственник) Не понравилось. Слишком высокая влажность. Закладка там с утра всего 500 гр.(в Сандунах-Екатеринбург 750-800гр зимой) Могу вашему приятелю составить компанию для посещения этой бани. Карагай баня называется.


Спасибо! Приятелю сообщил. Он о ней не знал. 500 градусов -- даже в темноте светиться не будет. Обычно недотапливают в двух случаях: либо сэкономить хотят на газе и ресурсе заряда, либо с проектом что-то не так и если топить как надо, то в парилке будет слишком жарко, выше 90-100 градусов до поддачи пара.
Скорее всего первое. Когда конкурентов нет, то и в таком варианте будет гораздо лучше всех вокруг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
после того, как получил ЛПАЗ с верхних камней, стал меньше, теперь осталось получить ЛПАЗ с электрокаменки, и вопрос закроется, .
Ха! Ха! Это называется - У попа была собака он ее любил... Вроде мы уже все обсудили, пришли к консенсусу и снова на те же грабли!) С белых камней я получил, потому что воздух был с черных! И то, это для подышать. Вряд ли бы удалось попариться, так как управлять такой смесью слишком сложно. А ЭК не может нагреть толком камни и, следовательно, дельту выдать не может, а следовательно и ЛП. Что касается недохамама, то гостю критиковать баню проблематично, да и на самом деле от любой бани можно получить удовольствие. Так что тебе я охотно верю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):
после того, как получил ЛПАЗ с верхних камней, стал меньше, теперь осталось получить ЛПАЗ с электрокаменки, и вопрос закроется, .
Ха! Ха! Это называется - У попа была собака он ее любил... Вроде мы уже все обсудили, пришли к консенсусу и снова на те же грабли!) С белых камней я получил, потому что воздух был с черных! И то, это для подышать. Вряд ли бы удалось попариться, так как управлять такой смесью слишком сложно. А ЭК не может нагреть толком камни и, следовательно, дельту выдать не может, а следовательно и ЛП. Что касается недохамама, то гостю критиковать баню проблематично, да и на самом деле от любой бани можно получить удовольствие. Так что тебе я охотно верю.

Про попа и по конценсунс первый раз слышу) На сколько помню, было лишь удивление, что ЛП можно получить с верхних камней, а при чем тут воздух с черных, не ясно, это версии еще не было ранее) Это называется шаг вперед, два назад) Дельта и следовательно ЛП - это лишь твои теоретические предположения ни начем не основанные, вернее, не основанные на опыте.
Тебе надо создать любым другим удобным тебе способом парамтеры твоего ЛПАЗ, а далее уже будем разговаривать. А так это из пустого в порожнее гонять, перегонять все эти теоретические выкладки. Время букв прошло, даешь время делания!!!
Ждем прибор, это время лучше бы посвятить формиулировкt плана проведения измерений в развитие вышесказанного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это версии не было??) Поливая белую каменку, где камни в районе 200-250 получаешь пар, но не получаешь дельту. Для дельты я использовал черную каменку из которой поступал воздух в районе 600. Вот так на дельту и выходил!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Как это версии не было??) Поливая белую каменку, где камни в районе 200-250 получаешь пар, но не получаешь дельту. Для дельты я использовал черную каменку из которой поступал воздух в районе 600. Вот так на дельту и выходил!)

Ну собственно, неважно, откуда получать дельту, хоть с камней, хоть с тепловой пушки в твоем случае. Да и дельта не велика. Если старт делать с 70 например, то надо поднять всего на 10 градусов. Мне думается, что и при стартовых 80 или 85, если ты выйдешь на нужную точку росы и создашь нужное облако, то будет все гуд. Это и надо проверить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 932
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это явный перегрев! Ты там где то выше писал о высокой Т, но Т облака при достаточно низкой исходной Т вообще не ощущается. Стартовый диапазон Т должен быть не ниже 50и не выше 60. Выше 60 конечно париться можно, но это дискомфорт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В нормальных банях есть пармастера специально обученные.

Так чего мы же тут обсуждаем?!!! Есть же знающие люди!
Надо направить Исупова в нормальную баню к пармастеру.
Пусть тот расскажет, чему, как и где его специально обучили.
Какие учителя, по каким учебникам, в каком колледже диплом выдали...
А то даже в Гарварде АЗ ничего по ЛП найти не может...
=
Вопрос о банщиках старый. Профи в сетях долго спорили, и всё бестолку.
Впрочем, с врачами порой не лучше - учебники одинаковые всюду, а двух врачей с одинаковым мнением не найдешь. :D
Теперь, когда "нормальные бани" ушли из ЖКХ в медицину, а потом в спортивную физкультуру и в культурный отдых, концов уже не отыщешь...
https://yandex.ru/search/?text=профессия+рабочий+банщик+требования+обучение+учебник+программа&lr=119586&clid=2270455&win=535
https://ilex.by/news/poyavilis-novye-profstandarty-banshhik-i-kosmetik/
https://hh.ru/vacancy/77560755?ysclid=lw7zg5l5u3659990617
https://dzen.ru/a/YY-x3r657hTBSwMr
https://sudact.ru/law/prikaz-minstroia-rf-ot-15111994-n-11/rekomendatsii-po-normirovaniiu-i-oplate/chast-1/razdel-ii/2.1/2.1.3/a/organizatsiia-truda_2/
https://moskvichmag.ru/gorod/moskovskaya-legenda-sanduny/?ysclid=lw7zdagpsa827489852
https://bigasia.ru/telezhurnal-moskva-luchshij-gorod-zemli-rasskazyvaet-o-bane-po-russki/?doing_wp_cron=1715790469.2443389892578125000000
https://mir24.tv/articles/16435675/tretii-raz-ya-by-ne-vyderzhal-parilshchik-sandunov-o-volochkovoi-i-sekretah-horoshei-bani
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Это явный перегрев! Ты там где то выше писал о высокой Т, но Т облака при достаточно низкой исходной Т вообще не ощущается. Стартовый диапазон Т должен быть не ниже 50и не выше 60. Выше 60 конечно париться можно, но это дискомфорт.

Странно, рыньше ты заявлял, что на старте должно быть 65. Теперь 60. Дискомфорт у тебя как проявляется и когда?
И опять же, где должно быть 60? Это температура воздуха на старте? Температура потолка, печки, дверок на печки? Камней верхних твоих?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
при стартовых 80 или 85, если ты выйдешь на нужную точку росы и создашь нужное облако, то будет все гуд. Это и надо проверить
Да, разумно. Кажется, вся беда в залповых подачах пара.
Надо заходить со стороны саун с непрерывной подачей.
Плюс заняться естественной конвекцией-циркуляцией.
Полуметровая конвективная зона (облако) и даже метровая - это маловато.
Мне кажется, это закроет все вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
при стартовых 80 или 85, если ты выйдешь на нужную точку росы и создашь нужное облако, то будет все гуд. Это и надо проверить
Да, разумно. Кажется, вся беда в залповых подачах пара.
Надо заходить со стороны саун с непрерывной подачей.
Плюс заняться естественной конвекцией-циркуляцией.
Полуметровая конвективная зона (облако) и даже метровая - это маловато.
Мне кажется, это закроет все вопросы.

У Захарыча будет три датчика, поэтому легко будет отследить, чтобы был облачный режим парение, чтобы захарыч был полностью в облаке пара. Мелкими поддачами, как они делают, это вполне реально сделать, за несколько минут облако выравнится, во всяком случае, станет понятно все равно по датчикам, что так или не так. Высокая влажность в облаке при маленькой толщине облака возможны, если исправить сразу большую порцию воды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4986
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
чтобы захарыч был полностью в облаке пара.

Пользуясь понятиями циркуляционных саун, у Захарыча слишком тонкий слой конвекции и большие потери Т на стенах.
То есть, каменку, создающую увлажненную конвекцию, надо опустить (захват воздуха сделать ниже). Стены утеплить. Лучистые потери из облака на пол сократить.
*Что же касается коренного осовременивания ЛП, то надо вернуться к Суховею (фактически у Вазя, у меня да и у Вас тоже были уменьшенные модели Суховея).
*И в конце концов, надо скинуться и направить Захарыча к неврологам для лечения термочувствительности носа. А то он так и не поймет, что такое ЛП Исупова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1130
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2024, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
чтобы захарыч был полностью в облаке пара.

Пользуясь понятиями циркуляционных саун, у Захарыча слишком тонкий слой конвекции и большие потери Т на стенах.
То есть, каменку, создающую увлажненную конвекцию, надо опустить (захват воздуха сделать ниже). Стены утеплить. Лучистые потери из облака на пол сократить.
*Что же касается коренного осовременивания ЛП, то надо вернуться к Суховею (фактически у Вазя, у меня да и у Вас тоже были уменьшенные модели Суховея).

У него стены же утеплены, у него каркасная баня. А зачем делать ниже каменку, не понятно, она там где надо у него, для его задач - у нижней границе рабочей зоны. Зачем и как сокращать лучистые потери на пол тоже не ясно, полыу него 50 градусов. Собственно, не совсем понятно, цель вашего поста. Что хотели сказать? Все это надо сделать , чтобы что? У него все четко заточено же под его ЛП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024