Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Хочу построить такую печь, укажите на ошибки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем.
Сделал в Автокаде 2008г. модель отопительной печи, очень удобно-можно её крутить вертеть резать где угодно, снимать размеры.
Знатоки укажите пожалуйста на недостатки данной конструкции, летом хочу установить её у себя на даче.



Общий.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.52 КБ
 Просмотров:  1322 раз(а)

Общий.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. На чем висят перекрытия и "аккумуляторы"?
2. На что опирается труба?
3. Как будет циркулировать газ в "аккумуляторах"? Есть подозрение, что при определенном сечении щелей "аккумулятора" теплый воздух туда не пойдет в желаемом количестве, а будет утянут в подвертку.
Поднимающийся вверх, воздух "ударится" об "аккумулятор" и остановится. Да, сила на него будет действовать вверх, но импульс он уже потеряет и тяга засосет его в подвертку. В случае рассечки воздух тормозится, но потом и тянется вверх. В случае колпака он легко поднимается и опускается вдоль стен - есть место где развернуться воздуху. Нигде нет тенденции к увеличению давления, а в данном "аккумуляторе" есть риск, что воздух не сможет в него свободно и равномерно входить и выходить.


Последний раз редактировалось: Anton Sorokin (Вт 25 Ноябрь 2008, 14:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

неплохо , неплохо ....
а для чего такой сложный внутренний тюнинг ....? Rolling Eyes
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь греет помещение только внешними стенками,все внутрениее рассечки являются паразитными массами,тепло от которых вылетит в трубу при топке следующего дня.Посетите страничку Кузнецова И.В. и подберите подходящую печь,либо прочтите статьи,там много полезного.
Щели,знамо дело,половые,а швы - сухие.
Искрене Ваш,Парамоша
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
все внутрениее рассечки являются паразитными массами


С предложением согласен, но данное утверждение кажется мне спорным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

На практике сложно закрепить аккумуляторы не перевязывая их с внешней стенкой печи, так-же возникнут сложности с перекрытием колпака. Упростив конструкцию, вертикальными подпорными столбушками ( 2-й колпак) и футеровкой топки шамотом "на ребро" получаем то-же массив и конструкцию очень напоминающую ОИК. ;-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя идея- подготовить к летним печным работам максимально эффективную и теплоёмкую конструкцию печи именно с такими размерами, теплоёмкую не в смысле много кушает, а чтоб максимально накапливала тепло в процессе топки. Теперь по порядку:
1. Перекрытия и аккумуляторы обмозговываю два варианта:
а) наборные из кирпича, со стяжкой их двумя металлическими шпильками и опиранием на стены, но незнаю как себя поведут в условиях высоких температур.
б) сводчатые. Опять вопрос- выдержат ли стены распорные усилия?
2. Труба соответственно будет опираться на свод с последующей перевязкой со стенами, металлические уголки применять не хотелось бы, они со временем всю печь расшатают.
3. Очень интересный вопрос- а пойдет ли горячий газ к аккумуляторам? -думаю надо добавить распределённую сухую щель, т.е. шов в самом верху каждого из колпаков. к томуже, если заметили, аккумуляторы распределены по горизонтали неравномерно, специально для лучшего в них вхождения газов.
4. Сложный тюнинг он не такой уж и сложный (подумаешь работы затянутся дня на 3-4), а для экономии, для большего накапливания тепла, потому как тепло внутренних конструкций будет передаваться через наружные стены в помещение- это даже не обсуждается. Для сведения: дрова в моём регионе (пригород г. Уфы) 1,7-2,0 тыс. руб. за 1 м3, подключение газа к дому 35-40 тыс.руб., соседи колхозники зимой за газ платят прим.1,5 тыс. руб. в месяц.
5. Что касается футеровки, а на сайте Кузнецова И.В. видел фотографии, где футеровка в топке изолируется ещё и минплитой- вот это я вообще не понимаю, ведь печь не должна топиться как паровозная топка- со свистом и гулом и температурой 1500 градусов, к тому же шамотный и кр. кирпичи имеют разное тепловое расширение и теплопроводящие характеристики.
Ещё хочу испытать медленное горение с минимальным доступом воздуха, чтоб 1 закладка горела всю ночь. Говорят, что нужен подвод воздуха в верх колпака для дожига газов- кто что-нибудь знает про эту теорию?
Ну вот вроде ответил на все вопросы и задал новые.


Последний раз редактировалось: dacad (Вт 25 Ноябрь 2008, 19:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

dacad писал(а):

1. Перекрытия и аккумуляторы обмозговываю два варианта:
а) наборные из кирпича со стяжкой их двумя металлическими шпильками и опиранием на стены, но незнаю как себя поведут в условиях высоких температур.
б) сводчатые, опять вопрос выдержат ли стены распорные усилия.

В чем преимущества Ваших "аккумуляторов" над столбиками из кирпича? Вы перечислили только недостатки. Зачем усложнять?
dacad писал(а):

2. Труба соответственно будет опираться на свод с последующей перевязкой со стенами, металлические уголки применять не хотелось бы они со временем всю печь расшатают.

Это Ваше дело как делать. Только прикиньте вес. Со столбиками можно провести столб через всю печь под трубу.
dacad писал(а):

3. Очень интересный вопрос а пойдет ли горячий газ к аккумуляторам-думаю надо добавить распределённую сухую щель т.е. шов в самом верху каждого из колпаков. к томуже если заметили аккумуляторы распределены по горизонтали не равномерно специально для лучшего в них вхождения газав.

Как угадывать размеры будете?
dacad писал(а):

5. Что касается футеровки, а на сайте Кузнецова И.В. видел фотографии где футеровка в топке изолируется ещё и минплитой вот это я вообще не понимаю, ведь печь не должна топиться как паровозная топка со свистом и гулом и температурой 1500 градусов, к тому же шамотный и кр. кирпичи имеют разное тепловое расширение и теплопроводящие характеристики.

Если и теплоизолируют то верх шамотного топливника. Так там максимальной температуры хотят в камере дожига. Возможно, борются с перегревом перекрышки первого колпака. Но - это только мои догадки Smile Реально весь заполнитель в футерованных отопительных печах только для заполнения расширительного зазора.
dacad писал(а):

Ещё хочу испытать медленное горение с минимальным доступом воздуха чтоб 1 закладка горела всю ночь. Говорят что нужен подвод воздуха в верх колпака для дожига газов- кто что нибудь знает про эту теорию?

Поищите "Вторичный воздух"

Но зачем в теплоемкой печи медленное горение? Оно, думаю, даже вредно (медленное горение, не догарание).

Воздух в топку как подаете?
У Вас топка какой ширины предполагается? широкая не нужна.


Любая правильно сделанная печь удовлетворяет Вашему запросу. Колпаковую, думаю, сделать легче. На www.stove.ru есть даже порядовки. Есть подходящие и Вам. Зачем изобретать пятое колесо? Чем не подходят известные варианты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
В чем преимущества Ваших "аккумуляторов" над столбиками из кирпича? Вы перечислили только недостатки. Зачем усложнять?

Да, полностью согласен, меняю аккумуляторы на столбики.
Anton Sorokin писал(а):

dacad писал(а):

3. Очень интересный вопрос а пойдет ли горячий газ к аккумуляторам-думаю надо добавить распределённую сухую щель т.е. шов в самом верху каждого из колпаков. к томуже если заметили аккумуляторы распределены по горизонтали не равномерно специально для лучшего в них вхождения газав.

Как угадывать размеры будете?

Я думаю 3-4 сухих шва шириной не более 0,5см - должно быть небольшое движение газов.
Anton Sorokin писал(а):
Но зачем в теплоемкой печи медленное горение? Оно, думаю, даже вредно (медленное горение, не догарание).

Последняя топка примерно с 17 до 19 часов, ложимся поздно, так что закладка на ночь с полностью открытой заслонкой, наименьшей подачей воздуха (придется провести немало экспериментов) это всё для поддержания температуры печи после вечерней топки для комфорта ночью и утром.
Anton Sorokin писал(а):
Воздух в топку как подаете?

У Вас топка какой ширины предполагается? широкая не нужна. [/quote]
Поддувальная дверка будт 16х10см(260руб.), а основную предполагаю 27х29см(550руб.)
Anton Sorokin писал(а):
Любая правильно сделанная печь удовлетворяет Вашему запросу. Колпаковую, думаю, сделать легче. На www.stove.ru есть даже порядовки. Есть подходящие и Вам. Зачем изобретать пятое колесо? Чем не подходят известные варианты?

Разве у меня не колпаковая? Всего лишь добавлены аккумуляторы и третий колпачок в зоне трубы, да и свободному движению газов нигде ничего не мешает.
На www.stove.ru такой теплоёмкой печи нет.
Считаю пятое колесо как основной двигатель прогресса, даже экономические кризисы очень даже полезны.

К сожалению никто не ответил на вопросы по наборным (стяжка кирпичей мет. шпильками) перемычкам, будут работать или нет, а так же по поводу свода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
К сожалению никто не ответил на вопросы по наборным (стяжка кирпичей мет. шпильками) перемычкам, будут работать или нет, а так же по поводу свода.

Не внимательное прочтение книг приводит к изобретению велосипеда, причём колеса у него почему-то вверху.
Exclamation
Свод выдержит, но опять-же возникают необоснованные трудности, в пилке кирпича, усиления опор под свод. Зачем? Не ищете в жизни легких путей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нарисуйте без аккумуляторов, со столбами, с топкой шириной 25см. Может своды и стяжки не понадобятся.

По медленному горению ни чего не скажу. Только есть мнение, что через открытую задвижку за ночь уйдет больше тепла, чем медленно нагорят дрова Smile Ищите про вторичный воздух. Прямых указаний как делать нет. Может подовые безколосниковые печи помогут.

Если печь колпаковая, то и колпак должен соответствовать определению колпака. Щель, отверстие, дырка в верхней части превратят его в дырявый колпак и он потеряет большинство своих полезных свойств (держать в себе теплый воздух).
По моему мнению у Вас с колпаками напряг, тем более со свободным в них движением.


У Вас печь 3.5х4 кирпича? Стандартной высоты? Почему бы ни взять наиболее близкий вариант и его подровнять, а не выдумывать все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша писал(а):
Печь греет помещение только внешними стенками,все внутрениее рассечки являются паразитными массами,тепло от которых вылетит в трубу при топке следующего дня.

Парамон, вашими устами...да "мёд пить"... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008, 01:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):

По медленному горению ни чего не скажу. Только есть мнение, что через открытую задвижку за ночь уйдет больше тепла, чем медленно нагорят дрова :)


+1
При протопе до 19..20 к 23..01 печь будет огненная стоять ещё, а вы откроете трубу и... утром будет холоднее, чем при закрытой (а если дом нормально утеплен и мощность печи правильно выбрана, да конвекция меж комнатами, да в каждую комнату по стенке печи, да ещё двойную задвижку на трубу (или шибер+вьюшку)- утром и так достаточно тепло будет)
К тому же:
1. в экспериментах есть шанс угореть (не дай бог!)
2. медленное горение (многочасовое) в кирпичной печи реализовать тяжело- криазот да сажа всё мигом забьют, а если при случае кирпич криазотом, конденсированным в холодной трубе, напитает- вони будет!!!! максимум что можно- медленное догорание углей (когда летучие компоненты выгорели прикрыть не до конца трубу и почти закрыть поддувало)- это повышает КПД, но увиличивает время топки.

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, считаю тему закрытой. Прояснил для себя многое, остальное покажет практика.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 06:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Последняя топка примерно с 17 до 19 часов, ложимся поздно, так что закладка на ночь с полностью открытой заслонкой, наименьшей подачей воздуха (придется провести немало экспериментов) это всё для поддержания температуры печи после вечерней топки для комфорта ночью и утром.

Похоже у Вас не правильно выполнен тепловой контур! Иначе Вы бы не написали эту фразу! Посмотрите требования по утеплению, в противном случае Вам не поможет ни газовый котёл, ни печь!
ЗЫ: По ходу я опоздал слегка! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
dacad



Зарегистрирован: Вт 25 Ноябрь 2008, 11:29
Сообщения: 17
Регион: г. Уфа РБ

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал
Цитата:
Похоже у Вас не правильно выполнен тепловой контур! Иначе Вы бы не написали эту фразу! Посмотрите требования по утеплению, в противном случае Вам не поможет ни газовый котёл, ни печь!
ЗЫ: По ходу я опоздал слегка!

Это мои предположения т.к. печь ещё не построена. Я всего лишь пытался получить конструктивные замечания на свою модель печи (вроде по рисункам всё понятно как будет работать печь и из каких элементов она состоит)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024