Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 БИК П1 скорости газов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 02:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н. писал(а):

Да,в школе нам вдолбили много груза,и усомниться в этом могут лишь немногие...А иначе,доселе бы по плоской мы Земле пешком ходили,опасаясь ненароком тройку слоников спугнуть...
Вы,Юрий Михайлович,молочный сепаратор разбирали?А трубу Ранке?А костерок в сырое безветрие жгли наверно?
может быть заметно газ и не разделён по вертикали,но в газах всё мгновенно происходит,и в целом мы полешки экономим Радость
А сиситема эта не Игоря Викторовича,вы правы,Это Природная сила,Кузнецов лишь применил её умело ;-)


Юрий Михайлович просто высказывает свои мысли...
Можно когда не нравиться их и не примимать, но можно и узнать для себя что-то нужное, полезное, есле конечно захочется.
Так же как и у Игоря Викторовича.
Зачем же всё всем и сразу отвергать-то. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 15:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Кузнецов писал(а):
Уважаемый Юрий Михайлович. Извините меня, если я Вас обидел, у меня не было цели сделать это.


Уважаемый Игорь Викторович. Извините меня тоже, если я Вас обидел, у меня не было цели сделать это.
Тем не менее, вторично прошу Вас разъяснить ситуацию, возникшую в связи с расчетами Камилюска. При альфа 1,5 количество холодных, тяжелых и вредных балластных газов, пропускаемых низом колпака, в 10 раз превысит количество горячих газов. Значит, в соответствии с Вашими представлениями, проходное сечение сухого шва должно
намного превышать проходное сечение перевала колпака. В какой модели Ваших печей это реализуется в полной мере?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Сколько печей построено по Вашим проектам? И сколько по проектам Кузнецова? Я не сторонник системы СДГ, но и Ваша позиция мне не совсем понятна.


Анатолий, Владимир Жирнов ведь уже неоднократно русским языком объяснял, что Хошев не печник и поэтому ему все простительно. Мне такая четкая и честная позиция нравится, и если Вам что-то неясно, то обращайтесь за разъяснениями к Жирнову, я ему доверяю полностью. Мне же непонятно другое - одна из моделей печей Комхоза была выпущена в СССР тиражом, говорят, 647 тыс. шт! Почему сейчас ее не обсуждают, не изучают опыт строительства и эксплуатации и т.п. Ведь авторы этой печи, наверное, тоже надеялись, что они работают на будущее. Но дети и внуки их не вспоминают, хотя эти печи обогревали не одно поколение нашей страны.
Вопрос о системе СДГ - это не вопрос количества печей, а вопрос о системе конструкторской мысли и методик исследований. Вон Чернов специально публично построил на съезде МХА в 2006г. печь для строгого сравнения колпака и противотока, все заснял и выставил фото на сайт, публично пообещал официально опубликовать результаты испытаний - так эта этикетка /ждем мол/ до сих пор так и висит на сайте МХА. А на своем сайте Чернов так, между прочим, сообщил между строк, не получились, мол, результаты "по разным причинам", "не дали ясной идеи". Такие дела. Спрашиваешь - почему у Чернова мало кислорода по сравнению с Европой/, отвечают, мол, Чернов в нашей системе. Ну и что? Почему кислорода-то мало?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н. писал(а):
Вы,Юрий Михайлович,молочный сепаратор разбирали?


Честно говоря, про силы природы я не понял. А молочный сепаратор разделяет по массе молекул, а не по "температуре частиц" / Кузнецов"Презентация ": Каждая частица газового потока имеет свое состояние: вес, температуру, энергию и занимает в колпаке место, определенное этим состоянием ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СВОБОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ КОЛПАК/. Михаил, если бы речь шла о том, что водород наверху, а кислород внизу, то я бы еще задумался о сепараторе. Но речь идет о том, что у Кузнецова легкие пары воды / М=18/ идут вниз, а тяжелый кислород / М=32/ и еще более тяжелый углекислый газ / М=44/ - вверх.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4881
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Зачем же всё всем и сразу отвергать-то. :D


Здравствуйте, Владимир, Вы как всегда правы. Есть у меня такая дурная привычка. Как у депутатов - то четыре, то шесть, а то и посмертно. Но ведь за правду боремся! :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смешалось все - кони, люди. В одну кучу СДГ, колпаковые печи, сухой шов. СДГ - теория, колпаковые печи - реальность, СШ - конструктивный элемент печи. Каким образом несостоятельность теории СДГ, например, влияет на эффективность реальных колпаковых печей, которые при субъективных замерах показывают приблизительно идентичные результаты с противоточными? Каким образом вычисления влияют на то, что СШ работает, негативно или позитивно - это другой вопрос. А вычисления , показывающие, что печь с СШ не должна работать, выглядят для людей, построивших такую печь, довольно забавно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Игорь Кузнецов писал(а):
Уважаемый Юрий Михайлович. Извините меня, если я Вас обидел, у меня не было цели сделать это.


Уважаемый Игорь Викторович. Извините меня тоже, если я Вас обидел, у меня не было цели сделать это.
Тем не менее, вторично прошу Вас разъяснить ситуацию, возникшую в связи с расчетами Камилюска. При альфа 1,5 количество холодных, тяжелых и вредных балластных газов, пропускаемых низом колпака, в 10 раз превысит количество горячих газов. Значит, в соответствии с Вашими представлениями, проходное сечение сухого шва должно
намного превышать проходное сечение перевала колпака. В какой модели Ваших печей это реализуется в полной мере?


Извините, что я отвечаю. Но расчет в этой части не верен. Он не учитывает расширение горячего газа. Если его учесть, то в данной модели будет производиться примерно одинаковое количество литров холодного и горячего газа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
СДГ - теория, колпаковые печи - реальность, СШ - конструктивный элемент печи. Каким образом несостоятельность теории СДГ, например, влияет на эффективность реальных колпаковых печей, которые при субъективных замерах показывают приблизительно идентичные результаты с противоточными? Каким образом вычисления влияют на то, что СШ работает, негативно или позитивно - это другой вопрос.


Забавность ситуации как раз в том и заключается, что БИК-1 ни в коем случае колпаковой не является, а только таковой числится: так сказать, по штату ее ну так назначили...
Т.о. в живую имеем: СДГ – отдельно, СШ – отдельно и колпаки – тоже отдельно. Да, и само собой – БИК, из вышеперечисленного, имеет отношение ТОЛЬКО к СШ.


Цитата:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=13835#13835
Добавлено: Ср 11 Июль 2007, 20:28
Наши достоинства, известное дело – продолжение любимых недостатков. Если бы кто-нибудь взял на себя труд внимательно просмотреть схемы, представленные до того, то он наверняка обратил бы внимание на весьма интригующий факт: генетически печи от Кузнецова гораздо ближе к канальным, нежели колпаковым - смотри на Diagr.5
Image
Уберите Сухой Шов (SSh) и немедленно получите классическую печь с оборотами. Иначе говоря, БИК превращает в аристократический КОЛПАК только наличие в нем Сухого Шва, а так, по логике своего рождения оне-с то из плебса оборотных будут-с.


Предполагается: через СШ пойдут холодные газы.
Чудненько – а КАКИЕ газы будут холодными в самом низу – у колосников? Совершенно верно – в первую очередь – воздух (включая О2), летучие дров (тока тока выделившиеся) ну и, наконец – вернувшиеся (???) газы с вершины купола.
Вот отсюда бы – помедленней...
Факт их возврата при наличии хайла и того же СШ (где сопротивление гораздо МЕНЬШЕ), для меня – одно из чудес света: что или кто может им помочь преодолеть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО каменку (с Т много меньшей) и, далее – катализатор (с Т равной или близкой их собственной)??


Отсюда с печалью следует, что наличие СШ не делает, увы, канальную печь колпаковой.

Конечно, как не раз уже говорено, придушенная тяга позволяет избежать полной катастрофы потерь, и, в свою очередь, демонстрирует малый процент О2 в отходе: при тотальной нехватке воздуха, максимум поступившего идет в дело.

Что и было отмечено Францычем:
«С одной стороны, визуально, интенсивность горения дров уменьшалась и закладка сгорала заметно более медленно, но, как упоминал, печь прогревалась быстрее

Что же до СДГ именно в колпаке, то элементарный опыт расставит все точки: оденьте на горящую свечу банку, оставив снизу любой просвет...
И, кстати, о чем не раз писал Ю.М.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..

Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пт 19 Декабрь 2008, 07:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Спрашиваешь - почему у Чернова мало кислорода по сравнению с Европой/, отвечают, мол, Чернов в нашей системе. Ну и что? Почему кислорода-то мало?

Юрий Михайлович, не знаю что у Чернова, но сейчас на тесте печи в Кузнецах (хлебная) кислорода в ДГ 15-16%, при КПД 82-85%
Это хорошо или плохо?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев у Вас сухой шов не до конца прорисован. У печей И.В. он идёт до конца. (если я ничего не напутал) В Вашем варианте это больше похоже на "прогар" из топки. То есть всё-таки у Вас несколько другой вариант печи с изменениями. В такую щель газы будут затягиваться с большей скоростью.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 23:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, об этом я уже указывал и приводил практический результат такого деяния, но .. никто и не слушает Sad
на конструктив печи уже обращают внимание когда вся конструкция "пройдет через руки" и виден результат

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 01:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Игорь Васильев у Вас сухой шов не до конца прорисован. У печей И.В. он идёт до конца. (если я ничего не напутал) В Вашем варианте это больше похоже на "прогар" из топки. То есть всё-таки у Вас несколько другой вариант печи с изменениями. В такую щель газы будут затягиваться с большей скоростью.


Это счастье уже обсуждалось ЗДЕСЬ:
Анализ работы печи БИК
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=9367#9367
Сергей Кириллов писал(а):
: Добавлено: Чт 2 Ноябрь 2006, 11:45
По сути вопроса могу сказать, что схемы Игоря недостаточно корректно показывают конструкцию печи БИК П3 в части сухого шва.

поэтому всех заинтересованных отсылаю туда, причем - с удовольствием: там, как мне кажется, изложено все близко к истине.
Мне же хотелось отвлечься от рисунка и таки обратить ваше внимание на СУТЬ сказанного:
«Без СШ БИК - обычная канальная печь» - если Вы с этим положением не согласны, то, пожалуйста, поясните свою позицию

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..

Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Пт 19 Декабрь 2008, 07:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 01:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!

Ситуация в данной дискусии напоминает мне известный анекдот:
Пришел страждущий в храм и просит Господа-
-Боже помоги мне выиграть в лоторее.
-День, просит, второй и т.д.
- Не выдержал Господь и говорит страждущему:
-Ты хоть билет то купи.

Евгений писал , что они приобрели приборы для испытания печей и печи испытывают и совершенствуют.

При любых Ваших испытаниях и на любой Вашей печи проведите самый
примитивный опыт:
-один день испытайте печь с закрытым (заткнутым) сухим швом
-второй с открытым сухим швом.

И пожалуста опубликуйте результаты испытаний, можно и без коментариев и так все будет видно.

Удачи Всем !

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 02:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):

-Ты хоть билет то купи...
При любых Ваших испытаниях и на любой Вашей печи проведите самый примитивный опыт:
-один день испытайте печь с закрытым (заткнутым) сухим швом
-второй с открытым сухим швом.

Уважаемый Сергей Иванович!
Вы несколько припозднились (во всех смыслах: чай, третий час ночи" и, кстати - спасибо за байку..), а - на досуге - загляните СЮДА:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=22709#22709
где уже c год назад случилась мечта миллионов...
Понимаю, да простит меня Бог WEBа, по ссылкам, как водиться, мало кто ходит, что прискорбно...

Славно, вот цитата:

...Выводы...:

№2. Ну а ежели в отсутствии СШ соответствующим образом подстраивать режимы горения дров, разница если и будет – то незначительной. Причем я, например, затрудняюсь сказать, в чью пользу...

№3. Имея в виду вышеизложенное, и памятуя о малой эффективности СШ на второй его половине, а подробнее - сюды:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=13370#13370
прямой резон остановится на варианте Сухая Дырка (СД) с обязательной регулировкой. Каковой реализует плюсы СШ
БЕЗ его минусов, что, в свою очередь, позволяет надеяться на заметную разницу в эффективности при исключении СД из системы в пользу Сухой Дырки независимо от режимов сжигания топлива.

ImageУвеличить

Вывод №2 чудным образом иллюстрирует нижеприведенная таблица, составленная г. А. Черновым около года назад.
Где для нас наибольший интерес представляют следующие столбцы:
WV_01 - отопительная печь, имеющая СШ в своем оригинальном исполнении.
WV_04 - та же печь, СШ закрыт.

Image

Как несложно убедиться, УБРАВ СШ из системы, получаем (смотри верхние три строчки таблицы и далее по тексту), а мне, ради такого случая, нелениво привести точные значения:
Общая Эффективность «падает» на кошмарные 1.93% !
КПД «рухнул» на невообразимые 1.5% !!
Эффективность сжигания ужасно «обвалилась» аж на целых 0.57% - вернее: ноль целых, пятьдесят семь сотых процента!!!

С чем всех и поздравляю... Пока.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, спасибо!
Думаю, что все понятно. Но некоторые продолжают молится...

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев, посмотрите на горение в топке печи Кузнецова http://www.youtube.com/watch?v=P2fwqLbFKT4 и проясните куда и что затягивает ..
то же, но в банной печи http://www.youtube.com/watch?v=rNhChz0oEi8

Серёгин С. И. писал(а):
Уважаемые коллеги!

Евгений писал , что они приобрели приборы для испытания печей и печи испытывают и совершенствуют.

При любых Ваших испытаниях и на любой Вашей печи проведите самый
примитивный опыт:
-один день испытайте печь с закрытым (заткнутым) сухим швом
-второй с открытым сухим швом.


Сергей И., такое так же проводил
по прогреву на 5 ряду потерял почти 10 гр.С
по общим параметрам по газоанализатору в среднем на 10%
по остыванию печи за сутки потеря 6 часов

в отличие от вашего предложения печь испытывалась в разные промежутки времени, т.е натоп печи с СШ и испытания
через неделю то же, но без СШ

повторные (контрольные) испытания планирую в январе, надеюсь будут морозы и дадут возможность протопить печь в полную силу (хочу вывести на двухразовую закладку)

ЗЫ: отзыв пользователя о работе печи, в частности моей мамы, которая до этого жила на даче с печью типа шведка 20 лет в осенний сезон наездами по 3-7 дней, сейчас 2 месяца в удовольствие:
-печь растапливается с одной спички (печь сделана для постоянного проживания)
-зажег, закрыл топку, открыл поддувало и только через час закрыл поддувало и задвижку (весь топочный период достаточно автоматизирован по качественным показателям)
- в осень температура наружного воздуха ночью опускалась до легких заморозков, при этом печь топилась 1 раз в сутки вечером одной закладкой 12 кг (дом дачный 6х6, брус 15х15 постройки 80-х годов)
- в доме практически постоянная температура 24 гр.С (о перепаде температур по высоте не уточняю, поскольку пол и потолок утеплены слоем 5 см "советской" шлаковаты 80-х годов, т.е утепления практически нет, есть просто контур)
- по дому ходит босиком или в тапочках, при этом даже сидя за столом не одевает как раньше бурки
- а уж сколько переготовила в ХК, не перечесть

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Честно говоря, про силы природы я не понял. А молочный сепаратор разделяет по массе молекул, а не по "температуре частиц" / Кузнецов"Презентация ": Каждая частица газового потока имеет свое состояние: вес, температуру, энергию и занимает в колпаке место, определенное этим состоянием ЗА ВСЕ ВРЕМЯ СВОБОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ КОЛПАК/. Михаил, если бы речь шла о том, что водород наверху, а кислород внизу, то я бы еще задумался о сепараторе. Но речь идет о том, что у Кузнецова легкие пары воды / М=18/ идут вниз, а тяжелый кислород / М=32/ и еще более тяжелый углекислый газ / М=44/ - вверх.

Природны силы просты-грячее-вверх,тёплое-пониже,квадратное кувыркаем,круглое само катится Радость
Всё верно,"частица"(было бы крайне наивно пытаться принять тысячи промежуточных веществ и их атомов,и их протонов-электронов, как O2,H2,H2O,N,S,C... Rolling Eyes, ЭНЕРГИЯ их разделяет(читать"Температура" в информацию-основу Бытия тут не полезем Cool )! и не полностью,да нам и этого хватает!
Просто мудрость-способность упрощать сложности(автора позабыл..)Кстати, после разогрева ,по моим наблюдениям за потоками-сухой шов САМ почти "закрывается",за ненадобностью,вероятно ;-)То есть "закрывашка не треба,да и прогорит она вскоре...
Теория,что без СШ получаем канальную печь,по мне не состоятельна,ибо сечение "опускного канала"-колпака непременно больше,чем подъёмного канала,для исключения ламинарности потока,СШ-апгрейд для СДГ
А в табличке, заморской,добротной кстати!,жаль продолжение первой колонки выпало Rolling Eyes ;-) ...Есть кстати вопрос и к Испытателю,заданный мною на коференции в Экспоцентре той весной Петрозаводским Мастерам,-Не заменяли ли сухой ШОВ(1,5см.*70-90см) ПРОГАРОМ (6*6см.)?,ибо замена така всё и заменяет напрочь!
Итог таков,по-моему скромному мнению:СДГ-работает,ВВ-в процессе совершенствования,но тоже "прёт",СШ-работает,но его сечение подбирать надо тщательно по месту!(К знатокам цифер-попробуйТЕ вывести Формулку рассчёта ширины Сухого Шва,для обчей пользы Idea )

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, действительно, прогар - это не сухой шов. Но прогар, расположенный близко к колосниковой решетке, по теории, вполне должен справлятся с отводом избыточных-холодных газов. И таки да, газы в нем разгоняются. Но что им мешает разгоняться в узкой сплошной шели? Чем сплошная щель лучше прогара? Оная деформирует периметр хайла (при его наличии). Что позволяет помимо отвода избыточных-холодных газов в нижней части этой щели еще и разгоняться в средней части среднетемпературным газам. Они-то и прогревают нижние ряды печи. По этим же причинам и рекомендуется располагать сухой шов дальше от подвертки (что не всегда получается). Я бы переименовал теорию СДГ в ЕДГ (естественного движения газов), с моей стороны это большая дерзость, но на мой слух приятней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сергей И., такое так же проводил
по прогреву на 5 ряду потерял почти 10 гр.С
по общим параметрам по газоанализатору в среднем на 10%
по остыванию печи за сутки потеря 6 часов


ЗЫ: отзыв пользователя о работе печи,
- а уж сколько переготовила в ХК, не перечесть


Складывается впечатление, что в теме обсуждается сразу несколько печей различной конструкции. Евгений, насколько я понял Вы ведете речь о хлебной печи, а не о банной. Подскажите, где можно посмотреть схему печи которую Вы испытывали с газоанализатором и о которой Вы приводите отзыв потребителя. И потом, нельзя ли более конкретно по результатам испытаний. Лучше всего будет, если Вы поделитесь файлами с газоанализатора. Такие выкладки, как в цитате практически ничего не говорят...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, я ответил по теме хлебной печи, а ранее указывал, что банная печь это частный и особый случай
к рассмотрению все же лучше применять схему отопительной печи

печь о которой идет речь была построена на практическом семинаре в Кузнецах, отлажена и сейчас на ней провожу испытания
Методика испытания акцентирована на печь, а не на вывод о системе.
Поэтому замеры параметров с закрытым СШ или без ВВ проводятся вне системно для сведения.
О публикации результатов говорить рано. Скорее всего после весеннего семинара.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024