Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Классическая русская печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сын ездил на Вотчину Деда Мороза, в Великий Устюг и привёз фото русской печи.



IMG_1904.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.04 КБ
 Просмотров:  1556 раз(а)

IMG_1904.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не боися. Мы то ж ездили. Не русская она, печь то, а совдеповская. Не чуешь разницы то ???

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ладно! Страшный...
А давай тогда определение РП!
ЗЫ: ездили не с Ищенко? Если с ним, тогда могли не узнать.

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Не боися. Мы то ж ездили. Не русская она, печь то, а совдеповская. Не чуешь разницы то ???
А ты чуешь?! Объясни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну давайте с начала, что РУССКАЯ ПЕЧЬ не имеет доп. топок для прогрева низа печи. Это уже совдеп. мож кто не понимает что такое совдеп?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь в этом случае можно и так сказать: РП устроена поверх какой то другой. А если (гипотетически) на галандке первого этажа стоит РП второго этажа?

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Теплушка" - Подгородникова, тоже совдеп?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 23:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот думаю, что как раз и да. РП - духовая. В моем понимании она не имеет подтопков и прочих наворотов. Но если говорить о РП с подтопком, или с плитой, или о теплушке, то это уже некий комбайн, кентавр, часто лишь содержащий в себе РП.
"Усовершенствованная РП" - очень самонадеянный проект

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2009, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да теплуха и есть совдеп. Хороший или плохой не мне решать.

СОВДЕП по-моему - этл то, что построено после революции. Когда квалифицированные кадры сбежали за границу или были расстреляны после револлюции или в период репрессий.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь Афонькин



Зарегистрирован: Пт 23 Январь 2009, 12:51
Сообщения: 22
Регион: РХ, Белый Яр

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 05:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подозреваю, что Advanced РП и до ВОР были, просто не так широко использовались. Кста, на сколько я помню подтопок с плитой появился как раз до. А Советская власть принесла с собой смену уклада жизни, а от него родного и конструкции печей сильно зависят. Нельзя сказать, хуже стало или лучше, но смена была. Кстати в нашем регионе довольно часто встречаются Теплушки, правда по большей части модернизированные под использование совместно с баком-простенком литров на 300-400. Где-то сделано грамотно, где-то не очень, но один общий недостаток - нагревательный бачёк в печи ставится на место кладки топки. У самого в новом домике так до меня сделано. На это лето планирую замену на РТИК и убрать нафиг бак. Классических РП здесь не встречал, видимо из-за того, что "новых" домов на порядки больше чем старых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем мы так охотно ка-ка-эм сами на себя, неужели недостаточно того, что делает весь запад и внутренние западники!
Какая разница, в какое время работала русская мысль? При чём здесь совдеп? Так что, к примеру, если мне 51 и становление моё было в годы СССР, то я не Русский?
Русский народ победил всю европу в 45-м (именно почти все европейские народы с их ресурсами), так теперь будем обзывать его совдепом?
Всё, что содержит горнило русской печи - русская печь, а иначе русской печью надо называть только глинобитную, если рассуждать, как определяет специалист по совдепу. .

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю


avtor.JPG
 Описание:
 Размер файла:  239.63 КБ
 Просмотров:  2032 раз(а)

avtor.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подобное суждение практически победоносно, так как устроняет саму причину разногласий (если это разногласия)
Цитата:
Всё, что содержит горнило русской печи - русская печь, а иначе русской печью надо называть только глинобитную....

Мне так нравиться, что я соглашусь. И радикализм здоровый импанирует

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

валентиныч, спасибо за сообщение Crying or Very sad,

Тут я видимо неправ. У нас под Питером в финских домах много русских печей. Возможно они были построены очень давно, просто ремонтировались неоднократно. Конструкция таких печей такая же как и в россии. И поддтопки есть и плиты. Но всёже отличия есть. Так хотелось поснимать но не удалось. При хозяевах неудобно было.

Но что важно лучше они сделаны. Удобнее, красивее. Лесенки на лежанку кирпичные. Вод видел что то в псковско-новгородской и в Тверской, там гробы какие то. Впечатление не очень. Может мне не повезло.

А за совдеп не обижайтесь. Не люб он мне.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 09:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саш, так надо было просто попросить разрешения, для истории и объяснить хозяевам историко-этнографическую ценность их печей. Не думаю, что это им не польстило-бы, хотя и от правды не ушло. Мало кто запретил=бы, если уж только совсем как староверы, что фотография душу крадет....

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Один раз это было на острове. Мы по пьянке заплыли на хутор, где нет по сей день электричества (и такое сейчас есть).

2. Рядом на хуторе старикам лет 90. Они никого, кроме моей тёщи не пускают в дом, где печь, остальные только в сенях молоко забирают.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Пт 13 Февраль 2009, 12:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как сильно сказано:
Цитата:
У нас под Питером в финских домах много русских печей.

Куда вы клоните господин Чуриков?
Мне видятся только два вывода:
1. Финны не умели строить печи.
2.Название "Русская печь" не соответствует истине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 02:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу Андрею Ивановичу

Финляндия была частью России. Возможно и печи там именно из россии. Я пока не изучал этот вопрос. Но в финских домах так же много печей противотока. А так как финляндия была и под шведами, то возможно, что эти печи оттуда. Не в обиду финам, но я их пока только воспринимаю как чухонцев живущих в землянках. Цивилизация к ним пришла от шведов и русских. Ну если я ошибаюсь поправте. Ну типа наших якутов.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Февраль 2009, 20:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

мое мнение в понятие классической РП вкладывается та конструкция, устоявшаяся веками, с незначительными доработками (труба, печурки, шесток ..) без внесения глобальных конструктивных изменений (подтопок, щиток).
В дальнейшем, после начала глобального совершенствования (конкурс на РП) печь только улучшала свои качественные стороны, при этом неизменным оставалось горнило. Но в таких печах уже авторы вносили поправку в название - "усовершенствованная", или с тем то и тем то как добавление, или типа "экономка" или "теплушка".
Поэтому присутсвие только горнила не говорит о печи, как классической русской.
Наиболее полно названию отвечают печи П.Круглова, с внесением только элементов дизайна (декора) с учетом современных требований.

_________________
************************************


tmp677-1.jpg
 Описание:
Обустройство РП
 Размер файла:  47.95 КБ
 Просмотров:  1675 раз(а)

tmp677-1.jpg



tmp676-1.jpg
 Описание:
Классическая русская печь
 Размер файла:  59.96 КБ
 Просмотров:  2626 раз(а)

tmp676-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 03:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот про русскую печь http://www.totma.info/totma/history/267-russkaja-pechka..html и фото от туда

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


1.jpg
 Описание:
1 – вьюшка, 2 – загнёток, 3 – запечье, 4 – заслонка, 5 – зеркало, 6 – лежанка, 7 – опечье, 8 – печурки, 9 – под, 10 – припечье, 11 – свод, 12 – труба, 13 – устье, 14 – чело, 15 – шесток
 Размер файла:  26.36 КБ
 Просмотров:  1361 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
Вид русской печи
 Размер файла:  15.38 КБ
 Просмотров:  1233 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
Вид русской печи сверху и сбоку
 Размер файла:  12.3 КБ
 Просмотров:  1210 раз(а)

3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте господа печники,
не ругайте сильно , но может вам пригодиться или разберетесь, а может и не интересно будет.........
я вспомнила как выглядела у моей бабушки печка, я была маленькая.потом печь поломали и построили другую, Помню что сзади у стены была полу лежанка, и мы на ней спали головой от печи, и тепло и не задыхаешься)))), я нарисовала как в памяти отложилась.
Единственное знаю наверняка, бабушка топила печь по обычному, а вот выступ типа горнила она использовала для готовки (т.е. в ней не разводила огонь), печь была построена сразу после войны и простояла примерно до конца 80-х годов.



бабушкина печка.JPG
 Описание:
печь была почти под потолок
 Размер файла:  36.77 КБ
 Просмотров:  1515 раз(а)

бабушкина печка.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024