Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сколько камней в каменку на объем парной? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2009, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отделена от http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2923

Тарас а не маловато камней будет в каменке? Я за каждый килограмм борюсь.На какую парную расчитана печь? Размеры парной?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2009, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, а сколько по вашему надо камней в "парогенератор" (каменку) для парной 2.5х3.0х2.5 и сколько отдающей поверхности печи на ИК излучение надо "запустить" в парную и с какой температурой для получения кондиций паровой бани в течение 12 часов пользования?
Делая вывод из вашего сообщения - чем больше тем лучше. А сколько все же лучше и сколько все же надо?

Отсюда наводящий вопрос - для чего нам нагретые камни, тем более в закрытой каменке?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2009, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В различных источниках мнения расходятся. Возможно Тарасу хватит того количества камней, что будут уложены в оставшуюся часть печи. Только жаль места. Каменка строится для бани, в частности для парной. И по всему расчитывалась именно для этих целей. Вот и возникает вопрос насколько это количество уменьшиться.
A если интересно сколько камней по весу достаточно для парной 2,5*3*2,5 то тут вопрос непростой. Многое зависит и от конструкции печи, её размера материалов. Мне кажется, что в 90 проц. случаев или более печники не расчитывают вес закладки камней, а подбирают вес с учётом проб и ошибок при строительстве предыдущих печей.
Если говорить о семейных банях, то вряд ли хозяева пользуются баней 12 часов. Я делал в 1999 году парилку с печью постоянного действия в которой парились 6 часов. Остальные используют парную меньшее время. Думаю,что 200 кг это не плохо. А как Вы думаете, Евгений Викторович?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Тарас



Зарегистрирован: Чт 7 Май 2009, 13:59
Сообщения: 46
Регион: г. Кубинка МО

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2009, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, ты прав. Я специально не расчитывал вес камней, а исходил из материала для духовки.
У меня есть обрезок трубы диаметром 320 мм и дриной 500мм с толщиной стенок 8мм, так я решил сделать из неё духовку, а сколько киллограммов камней туда войдёт, это смотря какие камни...
Я думаю, что не менее 150кг. Но и жару от металла больше некуда деваться как обогревать парную... Или я не прав?

Размеры парной: 2.2Х2.5Х2.7 метров, но её ещё не обшивали...
После утепления и обшивки она сократится минимум на 10см с каждой стены и потолка... Получится метров 13 кубических.

_________________
"Даритье" людям тепло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот нашел описание-"...Камни в каменке размещают в дымоходе на решетке из стальных прутьев диаметром 4—6 см или из кирпичей, уложенных с промежутком для прохождения дымовых газов. При непрерывном сжигании дров в количестве 2,5 кг на 1 м2 площади бани температура каменки достигает 500—600°, что достаточно для нагрева парной. Масса камней для каменки в русской бане зависит от объема парной и составляет 35— 45 кг камней на 1 м3 помещения.






Для каменки лучше всего подходят булыжники темного или серого цвета размером немного больше, чем кулак. Темные камни, собранные у воды, служат дольше, так как они прошли естественный процесс упрочения. Подбирают камни округлой формы, чтобы между ними свободно проходили пламя и дым и обеспечивался равномерный нагрев. Камни с трещинами применять не следует, так как они легко растрескиваются. Обнаружить дефектные камни можно по глухому звуку, который они издают при постукивании по ним молотком."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините Тарас, я думал, что у Вас каменка с прямым нагревом камней.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Тарас



Зарегистрирован: Чт 7 Май 2009, 13:59
Сообщения: 46
Регион: г. Кубинка МО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, я догадываюсь, что вы поклонник парной с прямым нагревом камней, но может подскажите нагреет ли моя духовка парную 13-и кв. метров до 70 градусов? Или придёться топить печь коксом? :0)

_________________
"Даритье" людям тепло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тарас, не волнуйся - все нагреет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тарас



Зарегистрирован: Чт 7 Май 2009, 13:59
Сообщения: 46
Регион: г. Кубинка МО

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2009, 23:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Евгений! Обнадёжили, в прямом смысле слова.
А то я только вчера сварил духовку и закрались сомнения... Думал, может погорячился я с духовкой из трубы...

_________________
"Даритье" людям тепло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2009, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тарас, по моим подсчетам у вас войдет порядка 100 кг, а по рекомендации Миши вам надо не менее 500 кг Shocked
Куда столько, объясните мне.
При экономном расходование энергии парогенератора (каменки) и по назначению, т.е. для повышения энергосодержания влажного воздуха парной (поднятие температуры), то вам и 100 кг. хватит на два дня.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Тарас



Зарегистрирован: Чт 7 Май 2009, 13:59
Сообщения: 46
Регион: г. Кубинка МО

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2009, 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, мне 2-х дней хватит с головой... С этой дачей я уже забыл когда в бане парился... Скорее бы доделать да испытать, а то забуду какой стороной веника хлестаться Smile

_________________
"Даритье" людям тепло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Миша



Зарегистрирован: Ср 25 Март 2009, 17:43
Сообщения: 45
Регион: Лен.обл.лужский р-он

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июнь 2009, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

не рекомендовал)))просто скопировал отрывок с какого то сайта о банях.:-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jackonya



Зарегистрирован: Пт 29 Май 2009, 18:37
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июнь 2009, 02:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, может и мне подскажете?!

Придумываю конструкцию металлической каменки.
Максимальный объем парной, где она будет использоваться -2,5х3 минимальный - 2х2.
Каменка будет закрытая, непрерывного действия. Топка из предбанника
Нагрев камней через металл (духовка).

Вопросы:
- какое минимальное количество камней необходимо для комфортного пара и какой лучше объем духовки и толщина слоя камней?
- нужно ли устраивать конвектор печи со стороны парной или будет достаточно нагрева парной от духовки?


Последний раз редактировалось: Jackonya (Сб 27 Июнь 2009, 15:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
rezba-sgon



Зарегистрирован: Ср 16 Декабрь 2009, 03:51
Сообщения: 19
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собираюсь строить баню фундамент готов 6*7,5 парная 3*3,5 высота3-3,5
Объём примерно30-32 кубометра печь периодическая засыпка чугун и камни в равных долях
какой объём засыпки каменной нет точных данных находил данные 30-40 кг.(15-20 литров ) получается 450-600 литров. Сколько хватит на самом деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rezba-sgon



Зарегистрирован: Ср 16 Декабрь 2009, 03:51
Сообщения: 19
Регион: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

я посчитал у Павла Круглова в пеpеделке печи 350 литов Question .Сколько вешать(делать)в гаpммах(литpах)?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
obgolts



Зарегистрирован: Сб 30 Январь 2010, 16:58
Сообщения: 2
Регион: Карелия

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Строю русскую баню.
1. Помывочная и парная объединена в одно помещение размер 3,38х2,6 м., высота потолков 2,25 м. Общий объем помещения 18 м3
2. Печь выбрана "двухъярусная колпаковая печь Кузнецова БИК 1" с закрытой каменкой сбоку.
3. Количество камней V=0,5х0,64х0,25=0,084 м3, масса камней m=0,084х2800кг/м3=235 кг.

Вопрос
1. При существующей планировке бани, куда правильно сделать выход каменки сбоку или сзади относительно топки (см. рисунок)?
2. Правильно ли выбрана печь для бани таких размеров, если есть варианты хотелось бы рассмотреть их (печь хочу кирпичную)?
3. Достаточно ли размера каменки и соответственно камней для парной-моечной такого объема, учитывая что печь колпаковая (т.е все её прочие преимущества)? (пример расчета http://www.minidom.ru/pechki.html, т.е. для моей бани нужно m=18 м3х35 кг. камней=630 кг. вместо 235 кг, при толщине 25 см. площадь каментки должна быть 0,9 м2, что-то больно много).

Господа специалисты и просто любители, дайте толковый совет, или давайте порассуждаем на эту тему, возможно я что-то не учитываю в своих рассуждениях!



Банька вход с фасада 2.GIF
 Описание:
план бани
 Размер файла:  7.39 КБ
 Просмотров:  50716 раз(а)

Банька вход с фасада 2.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 07:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

obgolts писал(а):


Вопрос
1. При существующей планировке бани, куда правильно сделать выход каменки сбоку или сзади относительно топки (см. рисунок)?
2. Правильно ли выбрана печь для бани таких размеров, если есть варианты хотелось бы рассмотреть их (печь хочу кирпичную)?
3. Достаточно ли размера каменки и соответственно камней для парной-моечной такого объема, учитывая что печь колпаковая (т.е все её прочие преимущества)? (пример расчета http://www.minidom.ru/pechki.html, т.е. для моей бани нужно m=18 м3х35 кг. камней=630 кг. вместо 235 кг, при толщине 25 см.

1. Выход каменки сделать лучше сбоку, удобнее будет здавать и камни менять.
2. наверное правильно, только высоту парной в идеале сделать 2.10
3. Для семьи хватит - не залить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Нижний



Зарегистрирован: Пт 8 Январь 2010, 21:03
Сообщения: 2
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может сзади?Полок сделать г-образным с отдельным местом для прогрева от ИК излучения. Чтобы удобно было менять загрузку каменки можно сделать и сзади и сбоку ,две дверки не хуже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Рыбак



Зарегистрирован: Ср 19 Февраль 2020, 20:05
Сообщения: 23
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 31 Март 2020, 13:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно ли я понимаю? Исходя из формулы представленной в цитате

obgolts писал(а):


Количество камней V=0,5х0,64х0,25=0,084 м3, масса камней m=0,084х2800кг/м3=235 кг.



что в духовку 900х490х250 поместится 309 кг.
0,9х0,49х0,25=0,11025 м3. m=0,11025х2800кг/м3=308,7кг.
Так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024