Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь из шамотного кирпича Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Анатольевич



Зарегистрирован: Чт 28 Август 2008, 22:31
Сообщения: 22
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 2009, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел и банную печь полностью из шамота, занимались её доработкой. Стенки в топке 25 см, в каменке 12 см. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2009, 15:36
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2009, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня.
Возможно ли при кладке банной печи применять цементно-песчаный раствор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Анатольевич



Зарегистрирован: Чт 28 Август 2008, 22:31
Сообщения: 22
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 16 Август 2009, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно, если на ЦПС выполнить кладку наружних стенок вокруг шамотного сердечника, но лучше на глиняно песчаную смесь с добавкой цемента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир11



Зарегистрирован: Чт 26 Октябрь 2006, 23:16
Сообщения: 30
Регион: г.Луга

СообщениеДобавлено: Пн 17 Август 2009, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Анатольевич писал(а):
Можно, если на ЦПС выполнить кладку наружних стенок вокруг шамотного сердечника, но лучше на глиняно песчаную смесь с добавкой цемента.

Странно, когда консультировался с печником (на этом форуме) по кладочному раствору, мне советовали ни в коем случае не применять цемент в глиняно песчанной смеси, как раз для наружных стенок вокруг шамотного сердечника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2009, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне очень понравилась одна фраза из фильма "Спортлото 82":
-....А эту ягоду можно есть?
- Можно, но только отравишься.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт 20 Август 2009, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для справки.
Коэффициент теплопроводности
красного кирпича -0.6Вт/мС,
шамотного - от 0.6 (ШЛ) до 1,28(ША, ШБ) Вт/мС.

Или вот ИВ дал http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=29099#29099
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2009, 15:36
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 21 Август 2009, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я выложил банную печь из шамота на жаропрочном клее "Жара". Скоро испытаю. Бак для камней я сверху на топку поставил (над огнем) из 8мм стали (прогорит - поменяю).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Сергеевич, а поподробнее о Вашей топке из огнеупора: размеры и толщина стенки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2009, 15:36
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь состоит из нижней кирпичной топки и 2-х баков (с водой и камнями) над ней. Толщина стенки 12см. Печь 1х0,8м. Высота топки около 60см над полом и 30 см. пол полом. Выложена из шамотного кирпича на жаропрочном плиточнеом клее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Сергеевич, спасибо
А наружные стенки сильно нагреваются?
Здесь Анатолий рекомендует попку в полтора кирпича делать.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4216&start=60
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел_П



Зарегистрирован: Чт 6 Август 2009, 09:12
Сообщения: 423
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Сергеевич писал(а):
Я выложил банную печь из шамота на жаропрочном клее "Жара". Скоро испытаю. Бак для камней я сверху на топку поставил (над огнем) из 8мм стали (прогорит - поменяю).

поик в Яндексе по "Жаре" дал отрицательный результат
не могли бы вы дать ссылку на материал ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2009, 15:36
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Он по разному называется. Просто клей с данным названием производится у нас в г.Ижевске. Зайдите в любой строительный магазин стройматериалов и посмотрите клей жаростойкий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2009, 15:36
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 4 Сентябрь 2009, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я принял 120мм из соображений скорости топки. Мне хотелось кирпичную топку (принцип), но чтоб не топить 3-4 часа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

нужени четртеж бани футеруйту только огнеупорным кирпичом и арку щелевую кладите огнеупорм каналы можно дыиовые простым кирпичом класть какая площадь помещения и высота здания до конька

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 1 Октябрь 2009, 08:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

С недавних пор принял решение делать Максимку. Очень порадовала вторая версия...
У прямого нагрева есть 2 недостатка - сажа и раздвигание кладки. Последняя переделка Максимки убрала их оба. Практически прямой нагрев камней над топкой - есть, быстрый нагрев воздуха - тоже. Скорее всего у себя еще больше усложню работу топке - поставлю сверху емкость для воды на 65 литров, за стенкой из кирпича, отделяющей КО и парную . Под ней окно в полкирпича для нагрева, или побольше. Экспериментально решим сколько оставить. Немного удлинню для вывода в КО.
Я скорее всего (потренируясь на ОВИКе) буду клеить шамот на мастику - швы получатся очень тонкие.
Практически мне очень надо, чтобы в печь влезали длинные поленья до 70-80 см. Комната отдыха способствует этому.
За подьемом топки сзади насыпаны камни, нагревающиеся от верхнего огня.
А вот наличие колосника - очень сильно под вопросом. Думаю и без него обойдемся. Большая щель между топочной дверкой и поддувалом, подача воздуха спереди в дрова, через поддувало наверх, а не через колосник.
Пока вижу такое...
Итак, есть первые результаты (правда только подготовительного периода) - мне сварили 2 трубницы для топки. Из 8 нержавейки. Не стали делать круглые (трубы такой нет, а гнуть тяжело), сделали квадратные. И вставлять в кладку их легче. По цене договорились. Пока все остальное - на следующий год.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Максимка 3 сх.JPG
 Описание:
Все еще может быть изменено ;-))
 Размер файла:  55.27 КБ
 Просмотров:  1131 раз(а)

Максимка 3 сх.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 06:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

трубу и разпушку лучше делать из красного обожженного кирпича. все-таки не такой скорожаркий

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пообщавшись по поводу нагрева варочной плиты - засомневался в правильности колпака под баком. Но, подумав спокойно и прислушавшись к вашим же словам могу сказать - все-таки оставлю, но не более чем в кирпич.
Насчет колосниковой решетки - у меня и сейчас в банной печке ее нет, и не вижу смысла ставить ее в эту. Основное - ослабление нагрева дверки! Весь воздух уйдет в топку и охладит дверку. Вот и весь рассчет. Хоть стеклянную ставь.
Зима, дождь, сидим дома, на дачу не ездим...

Все думаю по нижним камням - и не хочется, чтобы кирпичи выдавливало... Может и без камней будет нормально... Достаточно трубниц с камнями... и массы под топкой.
Соответственно можно еще ниже топку опустить, но и высота установки бака уменьшится... Smile
Конечно хорошо бы 10 рядов топки иметь, но тогда в бак и заливать и черпать оттуда высоковато получается. Пока такие мысли. Confused

Да, трубу разумеется из красного... Surprised

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Анатольевич



Зарегистрирован: Чт 28 Август 2008, 22:31
Сообщения: 22
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2010, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просматривая форум сделал следующие выводы: банную печь из шамотного кирпича делать можно. Проектиовать печь надо с учётом более высокой теплопроводности шамота, то есть несколько меньших размеров. Учитывать более высокую температуру наружных стенок. ПП разделки делать из красного кирпича. Гораздо надёжней будет заключить всю конструкцию в металлический каркас. При необходимости можно сделать облегчённый наружный короб. Перед покупкой кирпича его надо проверить дозиметром на радиацию, хотя считаю что для столь кратковременного пребывания, как в парилке, это не столь существенно. Не лишним будет защитить кирпич в каменке от термоудара при подливании воды на камни.
Считаю что банная печь из шамота - прекрасная альтернатива металлическим печам. Развивая дальше тему традиционных банных печей: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3542
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Март 2010, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Анатольевич писал(а):

Просматривая форум сделал следующие выводы: банную печь из шамотного кирпича делать можно. Проектиовать печь надо с учётом более высокой теплопроводности шамота, то есть несколько меньших размеров. Учитывать более высокую температуру наружных стенок. ПП разделки делать из красного кирпича. Гораздо надёжней будет заключить всю конструкцию в металлический каркас. При необходимости можно сделать облегчённый наружный короб.

тогда уж напоследок - обложить красным кирпичем, тем самым снизив ИК составляющую, в зависимости от требуемого прогрева влажного воздуха в парной ...

_________________
************************************


DSC_0035.JPG
 Описание:
Банная печь
 Размер файла:  91.84 КБ
 Просмотров:  1207 раз(а)

DSC_0035.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Анатольевич



Зарегистрирован: Чт 28 Август 2008, 22:31
Сообщения: 22
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2010, 11:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

При возможности и при необходимости. Короб можно сделать из кирпича на ребро, даже из дырчатого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024