Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кирпич-сырец (необожженный) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Aliakcei



Зарегистрирован: Чт 14 Январь 2010, 12:18
Сообщения: 3
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники подскажите, можно ли использовать раствор для кладки печи приготовленный из печного кирпича сырца (необожженного) растворенного в воде, следует добовлять в этот раствор песок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот кирпич — очень хороший источник для глиняно-песчаного раствора (особенно если глина качественная и взята из хорошего карьера), который применяется для кладки керамических кирпичей. Если завод солидный, то в лаборатории подбирают соотношение глины и песка (обычно овражного), но бывают кустарные или сельские кирпичные заводы, которые смесь предварительно не готовят и сотношение глины к песку не нормируют. Придётся вначале самостоятельно проверить качество раствора, для чего 1 кирпич нужно размочить в воде дня за 3-4, сделать из него сметанообразную густоватую кашицу и этим раствором слоем в 8-10 мм скрепить 2 красных керамических кирпича (плашками), и дать им высохнуть естественным образом в сухом помещении несколько (3-7) дней (можно положить на радиатор отопления или под лучи солнца), а затем положить в газовую духовку при температуре градусов 250-300 и "пожарить" их 1 час. Через 1 час газ в духовке выключается и кирпичи при закрытой дверце сами остывают часов 5-6 (можно и дольше). Если шов раствора между кирпичами будет прочным и без видимых трещин, то он хорошо подходит для кладки печной конструкции.

Если в глине будут мелкие камешки, то такую глину нужно будет предварительно просеивать (процеживать) через металлическое сито с ячейками 1,5х1,5 мм. Камешки покрупнее будут вызывать растрескивание швов, а крупные камешки могут вызвать даже растрескивание кирпичей.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр В.



Зарегистрирован: Вт 20 Апрель 2010, 09:27
Сообщения: 26
Регион: г. Глазов

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aliakcei, сначала убедитесь, что в вашем сырце действительно глина и песок. Например кирпич, который производят в моём городе имеет состав, на мой взгляд, необычный. Его компонентами являются ещё и зола и древесный опил, но песка в нём точно нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр В. писал(а):
Aliakcei, сначала убедитесь, что в вашем сырце действительно глина и песок. Например кирпич, который производят в моём городе имеет состав, на мой взгляд, необычный. Его компонентами являются ещё и зола и древесный опил, но песка в нём точно нет.
Это уже похоже на саман, если там опилки, а может еще и солома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр В.



Зарегистрирован: Вт 20 Апрель 2010, 09:27
Сообщения: 26
Регион: г. Глазов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 00:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

соломы нет, и это всё таки не саман. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2010, 00:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сгораемые добавки в сырце нужны для того, чтобы при обжиге кирпича они выгорели и кирпич получился более пористым, то есть менее теплопроводным (более тёплым при строительстве наружных стен дома). Для кладки печи такой кирпич менее пригодный, чем кирпич, в состав которого входит глина с естественным содержанием мелкого песка или жирная глина, в которую на кирпичном заводе предварительно добавили определённое количество мелкого (или даже очень мелкого) песка или тощей глины. Приходилось иметь дело с сырцом, который состоял только из хорошей природной глины без примеси песка. Эта глина была средней (нормальной) жирности. Повезло кирпичному заводу с глиняным карьером. Razz

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр В.



Зарегистрирован: Вт 20 Апрель 2010, 09:27
Сообщения: 26
Регион: г. Глазов

СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2010, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA, нашему кирпичному заводу с карьером не повезло, ибо глина довольно жирная. На счёт опила - это ясно, а вот золу добавляют, я так думаю, как более дешёвый заполнитель, чем песок.
В прежние времена по всей маленькой Удмуртии стояли сезонные цеха по производству кирпича. Качество этого кирпича, хочу сказать, просто отличное. Его состав весьма несложный - песчаная глина, которую здесь просто можно черпать, подсушить - и на формовку. Такой кирпич я находил в деревне у своей бабушки. Незнаю сколько лет он пролежал в земле, но самому кирпичу не менее 35 лет. Хочу сказать, что сломать его пополам кирочкой мне удалось с трудом!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 1 Май 2010, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр В. писал(а):
IgorUA, нашему кирпичному заводу с карьером не повезло, ибо глина довольно жирная. На счёт опила - это ясно, а вот золу добавляют, я так думаю, как более дешёвый заполнитель, чем песок.
В прежние времена по всей маленькой Удмуртии стояли сезонные цеха по производству кирпича. Качество этого кирпича, хочу сказать, просто отличное. Его состав весьма несложный - песчаная глина, которую здесь просто можно черпать, подсушить - и на формовку. Такой кирпич я находил в деревне у своей бабушки. Незнаю сколько лет он пролежал в земле, но самому кирпичу не менее 35 лет. Хочу сказать, что сломать его пополам кирочкой мне удалось с трудом!!!
Но этот кирпич наверное проходил обжиг. Не верится, что сырец в земле не распадется на глину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 06:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, всё-таки, мужики, кто-то знает, как ведёт себя современный, просушенный заранее кирпич-сырец в печной кладке и при сушке-использовании этой печью?
что будет, например, при конденсатообразовании вначале топки печи? Мои пробы склеить сырец жидким печным раствором показали после высыхания неожиданное отколупывание частиц кирпича с просушенным швом... Причём само соединение оказалось слабее, чем у обожжённых образцов.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Немов писал(а):
Итак, всё-таки, мужики, кто-то знает, как ведёт себя современный, просушенный заранее кирпич-сырец в печной кладке и при сушке-использовании этой печью?
что будет, например, при конденсатообразовании вначале топки печи? Мои пробы склеить сырец жидким печным раствором показали после высыхания неожиданное отколупывание частиц кирпича с просушенным швом... Причём само соединение оказалось слабее, чем у обожжённых образцов.
Не знаю как насчёт современного кирпича сырца. Но в 60-е годы у нас в деревне строили в основном печи из самодельного кирпича -сырца(глина с большим содержанием кварцевого песка-лишь для связки глина) за неимением обожжённого кирпича (из него только топливники выкладывали) . Печи работали 10-15 лет. Кирпичи ложили на обычный ГПС- всё потом превращалось в единый массив. Печи эти трещали постоянно ,но по видимому из-за несовершенной конструкции. Щитки с последовательными вертикальными каналами (неравномерный прогрев щитка) Такие конструкции(грубки) активно "пиарят " печники с Украины ,в частности здесь Вогнистый Владимир.Вот эти щитки из сырца постоянно штукатурили,белили. У нас в погребе всегда была в запасе глина ,чтобы зимой можно было печь отремонтировать.
Вопрос : А зачем сейчас заморачиваться с сырцом? Если есть обожжённый кирпич. Какой смысл? Либо как в известном анекдоте- "Коту делать не ....й -он ...йца лижет"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, при всём уважении-ответ на чётко поставленный вопрос в Вашем сообщении отсутствует. Много красивого сырца-"Сушняка" Вопрос осознанный, обожженный кирпич в Крыму некачественный. А нужно сделать красиво.
У кота моего всё в порядке! Razz Ложимся в 1.30,встаём в 6

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Немов писал(а):
Виктор, при всём уважении-ответ на чётко поставленный вопрос в Вашем сообщении отсутствует. Много красивого сырца-"Сушняка" Вопрос осознанный, обожженный кирпич в Крыму некачественный. А нужно сделать красиво.
У кота моего всё в порядке! Razz Ложимся в 1.30,встаём в 6
Михаил более подробно нечего ответить-не экспериментировал с сырцом. Но моё мнение это не надёжно. А с кривым и корявым кирпичём экспериментировал. Делаешь кондуктор для кирпича и калибруешь его до одинаковой толщины(шлифуешь) Лицевые стороны спиливаешь на 1о мм - получается идеальный кирпич. Трещины в кирпиче затираешь затиркой для кафеля. Конфетка получается а не кирпич из ...овна. Но затратно и трудоёмко это. Из обычного стандартного корявого кирпича делал уменьшенный толщиной 50мм ,длиной 210 мм ,шириной 100мм. Евростандарт получается. Пропитать можно кирпич гидрофобными пропитками для сауны. Опять- если смысл в этом?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2014, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Михаил более подробно нечего ответить-не экспериментировал с сырцом. Но моё мнение это не надёжно.

Виктор, за идею спасибо, а если просто нет ответа на простой вопрос, то зачем сообщение создавать? Масса других тем для писем...дублирую вопрос : Народ, кто из сырца (сушняка) заводского печи строил-или видал? как они держатся? Прогреваются?

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024