Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 К вопросу о вывешивании печной трубы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
denisoff11166



Зарегистрирован: Пн 28 Декабрь 2009, 15:46
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники! Обращаюсь к вам за помощью. Сам я не печник. В прошлом году купили мы дом. В этом доме, года три назад, была сложена печь. Печь комбинированная, русская со шведкой.(могу ошибаться) Сложена она,по моему, из облицовочного кирпича и очень плохо. Швы толстые, высота топливника маленькая, открываешь дверь – дым идёт наружу. Кирпич над заслонкой русской печи висит в воздухе, и чтобы он не упал, хозяин вставил в щель две автомобильных свечи. Топишь шведку, раскаляются только два бока печи, а там, где русская печь, естественно, всё ледяное. Топить русскую печь – воздух у пола, разумеется, не прогревается. В общем, мечтаю я это чудо-юдо разобрать, и построить нормальную отопительно-варочную печь с летним и зимним ходом. Но жалко разбирать трубу, она довольно высокая, проходит через мансарду и чердак. Стоит прямо на печи. Короче, надо её как-то вывесить. Подскажите, пожалуйста, какая нужна оснастка и сам процесс. И ещё. Читал на этом форуме о чугунных плитах, какие они нежные, то лопаются, то трескаются. А что, нельзя разве применить стальной лист, толщиной сантиметра полтора? Он будет гладенький, и не треснет никогда. Если вопрос глупый, просьба не смеяться, я же не печник. И вдогонку, вопрос. Как-то, лет пятнадцать назад, я сам клал отопительную печь, по книжке, конечно. Книжку потом кому то отдал, о чём жалею. Так вот, в процессе кладки, у меня стали трескаться подушечки на пальцах, и очень долго и болезненно заживали. Это что, у всех печников так? Или я как то неправильно с глиной работал? С уважением…

Вот фотки печи:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Пн 28 Декабрь 2009, 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

denisoff11166 писал(а):

. Но жалко разбирать трубу, она довольно высокая, проходит через мансарду и чердак. Стоит прямо на печи. Короче, надо её как-то вывесить. Подскажите, пожалуйста, какая нужна оснастка и сам процесс. И ещё. Читал на этом форуме о чугунных плитах, какие они нежные, то лопаются, то трескаются. А что, нельзя разве применить стальной лист, толщиной сантиметра полтора? Он будет гладенький, и не треснет никогда. Если вопрос глупый, просьба не смеяться, я же не печник.

Вот фотки печи:


Вот вариант вывешивания трубы - читал где то в книге. Брус должен выдержать вес трубы - если там два этажа то лучше швеллер. Забиваем клинья, потом разбираем все что ниже.

Плиту стальную может постепенно изогнуть , если до красна топить. Был положительный опыт - лист 2,5 см - нормально работает не гнется.



Труба печная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.76 КБ
 Просмотров:  1269 раз(а)

Труба печная.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
denisoff11166



Зарегистрирован: Пн 28 Декабрь 2009, 15:46
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Декабрь 2009, 08:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 30 Декабрь 2009, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

пока не разбирай до весны прочисти дымоходы найди прочистные дверцы или вышибные кирпичики ведро сажи будет может быть реконструкция небольшая нужна. если тяга слабая утепли трубу-повысится температура дымовых газов и нарасти трубу пусть даже временно из металла сделай патрубок. на крыше утепли трубу. и увидишь печь немного оживет. если по медецине есть возможность помочь у меня отец болеет то я и печь переберу или с расчетами и чертежами помогу. прочисти трубу там может птица застрять. и какого цвета огонь при полностью открвтой задвижке. если ослепительно белый это хорошо. держи среднюю тягу. не перегревай печь и утепли подпол

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
denisoff11166



Зарегистрирован: Пн 28 Декабрь 2009, 15:46
Сообщения: 8
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2009, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
пока не разбирай до весны прочисти дымоходы найди прочистные дверцы или вышибные кирпичики ведро сажи будет может быть реконструкция небольшая нужна. если тяга слабая утепли трубу-повысится температура дымовых газов и нарасти трубу пусть даже временно из металла сделай патрубок. на крыше утепли трубу. и увидишь печь немного оживет. если по медецине есть возможность помочь у меня отец болеет то я и печь переберу или с расчетами и чертежами помогу. прочисти трубу там может птица застрять. и какого цвета огонь при полностью открвтой задвижке. если ослепительно белый это хорошо. держи среднюю тягу. не перегревай печь и утепли подпол


Конечно, до весны разбирать ничего не буду, холодно. Пока готовлюсь теоретически, собираю информацию. Насчёт тяги - с этим всё хорошо, при полностью открытом дымоходе печь гудит, высота трубы большая, наращивать не надо. Саму печь я не правильно назвал в начале, как русская, совмещённая со шведкой, это на самом деле, видимо, русская печь с плитой в шестке. А по медицине, к сожалению, помочь не могу, никаких таких связей нет, а сам я водитель. С уважением...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Декабрь 2009, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

denisoff11166

Старая труба по фото может являться пожароопасной. Разделки непонятно как выполнены, возможно они вовсе не заложены кирпичём, а так просто выступы. Так же швы могут быть не газоплотными, что может привести к возгоранию дома. Переложить дымоход не такая уж большая проблема. Можно поставить и лёгкий сендвич и кирпичную трубу с вставкой из нержавеющей стали. Подумайте, жизнь дороже. Многие говорят мол старые то хозяева жили и ничего. Так многие говорят. Но у Вас и режим использования будет возможно другим. Лучше перестраховаться и установить новый надёжный дымоход.

Удачи в Новом Году!

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году Юрий сложил себе печку Кузнецова моей интерпретации ОИК ХК3 с седушкой.
Однако жалуется, что появились трещинки в шамотном коконе. Мое предположение, что не выдержал кирпич из-за высокого СШ. А ваше мнение?

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


100_3105.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.7 КБ
 Просмотров:  1242 раз(а)

100_3105.JPG



100_3102.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.44 КБ
 Просмотров:  1188 раз(а)

100_3102.JPG



трещины.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.78 КБ
 Просмотров:  1156 раз(а)

трещины.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024