Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Открытое письмо печникам России Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Открытое письмо сообществу печников России

Уважаемые коллеги!

Ознакомившись с открытым письмом И.В.Кузнецова в Московскую Палату Ремесел, хочу дать некоторые пояснения, раскрывающие мое понимание ситуации, возникшей в отечественном печестроении в настоящее время.
Ситуация заключается в том, что идут непрекращающиеся споры между сторонниками так называемой системы свободного движения газов (СДГ) и ее противниками. Дело усугубляется еще и тем, что существуют вполне определенные силы, стремящиеся доказать, что принцип СДГ является основополагающим в современном печестроении, что применение этого принципа и есть тот ключ, который позволит создать печи на порядок более эффективные, чем все существующие. Именно это стремление как раз и вызывает активное противодействие, т.к. теоретическое обоснование работоспособности указанного принципа в печах, работающих под тягой трубы явно хромает. Именно этот факт и заставляет таких авторитетных специалистов как Ю.М.Хошев и С.И.Несов выступать с активной критикой применения принципа СДГ к печам, работающим под тягой дымовой трубы. Кстати сказать, лично я совершенно уверен в том, что никакие коньюнктурные соображения Юрием Михайловичем не движут и ничей заказ он не выполняет, а действует исключительно из соображений здравого смысла, стремясь приблизиться к истине насколько это возможно, стремясь донести до своих читателей истинное положение вещей, основанное на научном подходе, а не на вере. Ярким подтверждением этому является его третья книга по печам, в которой в полной мере проявился исследовательский и непредвзятый подход автора и которая по праву может считаться лучшей книгой последнего десятилетия.

Что касается нас, то, если Вы заметили, я и стоящая за мной организация КАМИ – печной центр практически не участвуем в этих спорах. Нам это не интересно. В свое время мы провели все необходимые исследования, приняли осмысленные решения и руководствуемся в своей деятельности именно ими, а не чьим–то личным мнением, каким бы увлекательным оно ни было. Выводы, сделанные нами в свое время, следующие:
- основополагающим принципом в печах, работающих под действием тяги трубы является принцип принудительного движения газов (ПДГ). Свободное движение газов присутствует в период растопки, когда труба еще не начала создавать тягу.
- сухой шов несколько снижает эффективность печи, т.к. под действием тяги трубы в него увлекается часть недогоревшего потенциального топлива, которому суждено так и остаться недогоревшим, т.к. условия дожига по ту сторону сухого шва практически отсутствуют.
- вторичный воздух является необходимым, но только тогда, когда первичного недостаточно (например, при избыточном выделении летучих после закладки свежей порции дров). В остальное время вторичный воздух снижает эффективность печи, т.к. избыточно разбавляет дымовые газы, снижая их температуру уже на выходе из топки. Делать подвод вторичного воздуха постоянным и нерегулируемым не рационально.
- по катализатору мы не имеем однозначного решения. Нами не выявлено положительного эффекта, превышающего погрешность измерения. Что касается турбулизирующего воздействия катализатора на потоки топочных газов, то у нас сложилось мнение, что это воздействие в целом оказывает положительное влияние на топочные процессы. Однако, необходимо заметить, что при слишком плотной укладке брусков решетка катализатора превращается в эффективный пламягаситель.

Для того, чтобы поставить точку в спорах и действительно определиться с основным направлением дальнейшего развития отопительных теплоемких печей считаю необходимым провести независимые испытания совместными силами печного сообщества, а не ждать манны небесной от государственных структур. Печь, подвергаемая совместным испытаниям, должна по возможности наиболее полно реализовывать принцип СДГ в трактовке уважаемого Игоря Викторовича. Провести испытания необходимо "по Гамбургскому счету", обеспечив чистоту полученных результатов и с привлечением всех заинтересованных лиц и независимых экспертов. Комиссия может состоять из представителей, выдвинутых профессиональными объединениями печников.
Условия проведения испытаний и их методику можно обсудить на форумах, после чего эти исходные документы будут рассмотрены и утверждены независимой комиссией.
Площадку для испытаний может предоставить наш печной центр. Расходы по материалам я готов взять на себя. Выбор печи для испытаний и ее строительство лучше предоставить представителям НП "Печи Кузнецова".
Мне думается, что эти совместные испытания дадут серьезный толчок к дальнейшему развитию печного дела в России и, наконец, прекратят то противостояние, которое мы сейчас наблюдаем.



Председатель Гильдии печников Карелии,
Директор ООО "КАМИ" С.И.Серегин

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):

Для того, чтобы поставить точку в спорах и действительно определиться с основным направлением дальнейшего развития отопительных теплоемких печей считаю необходимым провести независимые испытания совместными силами печного сообщества, а не ждать манны небесной от государственных структур. Печь, подвергаемая совместным испытаниям, должна по возможности наиболее полно реализовывать принцип СДГ в трактовке уважаемого Игоря Викторовича. Провести испытания необходимо "по Гамбургскому счету", обеспечив чистоту полученных результатов и с привлечением всех заинтересованных лиц и независимых экспертов. Комиссия может состоять из представителей, выдвинутых профессиональными объединениями печников.
Условия проведения испытаний и их методику можно обсудить на форумах, после чего эти исходные документы будут рассмотрены и утверждены независимой комиссией.

Мне думается, что эти совместные испытания дадут серьезный толчок к дальнейшему развитию печного дела в России и, наконец, прекратят то противостояние, которое мы сейчас наблюдаем.
С.И.Серегин


Полностью поддерживаю, тем более уже давно приглашаю к такому диалогу. В МО уже построены две печи и один котел, которые работают на отопление и предназначены для проведения подобных испытаний. Дело за малым.
Для чего вновь что то строить? отвлекать силы и средства.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

А на мой взгляд, ситуация в печестроении сейчас несколько иная: Печи, построенные по теории СДГ, сейчас завоевывают рынок, их активно начинают строить не только в России, а еще и в Швеции, Америке, Канаде, других странах. Печи СДГ вытесняют своих конкурентов с рынка, конкуренты эти очень сильно сопротивляются и прибегают при этом к различным методам сопротивления.
В Швеции уже была проведена независимая экспертиза обычной бытовой построенной на заказ печи СДГ, и государственная комиссия в лице уполномоченных на это шведских специалистов высоко оценила эту печь, и после эта печь даже получила приз за инновации. Также, по словам официальных шведских СМИ, в Швеции будет организовано обучение специалистов-печников по теории СДГ, с поддержкой развитию и строительству таких печей на государствнном уровне.
Сразу после этого в адрес выполнивших эту печь СДГ Петера и Татьяны Остберг - Павловых следует провокация на нашем форуме, и затем предложение провести еще одно независимое (?) испытание печи СДГ на базе центра, отстаивающего свой бизнес.
Я думаю, более независимой экспертизы, чем в Швеции, у нас вряд ли удастся добиться, особенно с учетом существующей у нас в России недобросовестной конкуренции. Поэтому в связи с последними событиями и успехами печей СДГ предложения о тестировании печей в России несколько теряют свою актуальность. Сейчас тестировать будут другие, действительно незаинтересованные в фальсификациях стороны, как в Швеции, например. И выбирать, какую печь делать, будут заказчики, ориентируясь прежде всего на потребительские свойства и возможности печей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осталось согласовать список экспертов, готовых потратить свое драгоценное время на проведение испытаний.
Кто готов?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноябрь 2010, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Общеизвестно, что для тестирования на семинаре в Полушкино были построены две дровяные печи и дровяной котел системы Кузнецова. Сразу были приглашены принять участие в тестировании все заинтересованные стороны, в том числе и противники системы печей Кузнецова. Как я понимаю, это приглашение в силе и сейчас. Также проводились испытания и тестирование ранее построенных печей системы СДГ, результаты были выложены на этом сайте.
Также И.В. Кузнецов обращался на этом сайте с просьбой к заинтересованным сторонам принять посильное участие в тестировании дровяного котла в Полушкино: надо было помочь оплатить проезд , проживание и командировочные в течении нескольких дней специалистам из УПИ, а также некоторые приборы. Кто-нибудь принял участие в этом? Насколько мне известно – нет. Даже просто принять участие в тестировании никто особо не рвется из противников печей СДГ и заинтересованных сторон. У каждого свои планы, свой бизнес и свои интересы. А ведь многие имеют такую возможность. Типа «сами пробивайтесь, преодолевайте трудности, а мы посмотрим, а потом может и присоединимся».
С учетом вышеизложенного, призывы «провести наконец испытания печи СДГ и сравнить с обычной печью» являются саморекламой, пиаром и попыткой лишний раз продвинуть свою печь за счет другой печи, добившейся успеха и признания. Почему это заявление прозвучало только тогда, когда печь СДГ добилась успеха в Швеции? Тем более, что авторы подобных заявлений сами прекрасно понимают, что реально это трудноосуществимо, да и им самим это не надо. Какие еще возможности для испытаний нужны? Печи сделаны, испытания проводятся. Приходите, испытывайте, помогайте. Нет, лучше прицепиться к чему-нибудь и развивать дальше эту пиар-тему. Вызовите лучше братьев Кличко на бой, а потом говорите всем, что они вас испугались.
И еще: меня как потребителя, например, интересуют потребительские свойства и возможности печей. Как вы их собираетесь сравнивать, если печи СДГ имеют такие возможности, каких нет у других печей?
И, как я понимаю, получается уже сейчас, имея хорошие позиции в печестроении, в целом мы начинаем отставать от других стран, так как нет государственной поддержки, и печники выступают разрозненно, каждый за себя да еще вдобавок и против всех. Надо сказать: «Вот это хорошо, давайте проверим и начнем делать». Именно так делают, например, в Америке и других развитых странах – там сразу хватаются за перспективные разработки, за потенциальные улучшения. Поэтому и живут лучше нас в бытовом плане. Но мы ведь тоже хотим в бытовом плане жить хорошо.
И еще: на этом форуме много уважаемых людей, обоснованно высказывающихся по конкретным темам, пусть даже и с позиций своих интересов. Но если для личного общения, выражения личных симпатий и антипатий, саморекламы, по другим темам – есть разделы «околопечные», «юмор» и т.п. Или люди просто не в курсе дел, касающихся конкретной данной темы – тогда надо просто предупреждать об этом. И мое мнение: не надо забывать, что этот сайт во многом посвящен развитию системы печей Кузнецова. Лично меня интересуют именно эти печи и их возможности, и я захожу на этот сайт именно за знаниями, касающимися печей Кузнецова. К сожалению, очень много советов по печам других систем или просто непрофессиональных советов. Много лишней и ненужной мне (извиняюсь, я о себе сейчас, но думаю, не я один такой) информации, в ней трудно разобраться. Хорошо бы эту информацию фильтровать или хотя бы разделить надвое: то, что относится к печам Кузнецова и «Другое». Ну не нужно мне «Другое», меня интересуют печи Кузнецова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 03:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я полностью согласен с Серегиным и разделяю его мнение.
Из своего личного опыта, я могу сказать - ни канадские, ни немецкие, ни шведские печи нам не подходят - топим не топливом, а сырым мусором...

Поэтому больше всего нам подходят финские печи, выпускаемые Вами, с двумя выходами, летний и зимний, с добавлением тлеющего режима.
Сравните эти печи - просто финские печи и финские печи с тлеющим режимом.
И я готов заняться рекламой и монтажом печей показавших лучшие результаты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Противникам СДГ.
Хочу высказать своё необъективное мнение по сути дискусии. Я занимаюсь печным делом с 1992 года, и до знакомства с работами Кузнецова И.В. выполнял печи с ПДГ. Как и все. Теперь же у меня не осталось ни капли сомнения в том, что СДГ - это определённо большой шаг вперёд в развитии печного отопления. Как человек, принимавший в своём доме два практических семинара НП, я хочу высказать наблюдение - среди наших "семинаристов" не было другого мнения. По отношению к ПК можно судить, как по лакмусовой бумажке, может ли человек воспринимать новое, способен он к обучению или мозги закостенели и "хорошо лишь то, что было раньше". Извините, не хочу обидеть никого, но посмотрите на себя со стороны - что-то нет пока никого, кто бы мог сказать -"приходите ко мне 26.11.2010 в 17-00 для испытаний печи по ПДГ!" А потому, я думаю, что только на словах вы готовы. И почему нет ни одного независимого испытательного протокола до сих пор от вас? Ведь вы увидели первый результат в 2009 году на семинаре НП. Сложно перебороть свою инерцию мышления, сложно новому пробиваться. Понимаю. Но развитие не остановить, как нельзя остановить приход весны в апреле. Я готов рассмотреть приём противников СДГ в своём доме для испытаний печей, построенных на практических семинарах, но давайте будем в первую очередь людьми культурными и обойдемся без оскорблений. А впрочем, разве недостаточно тех результатов, что уже были получены у нас? И чем вам неугодила методика, разработанная Кочиным Е.В.? Эта методика позволяет испытывать любые печи с применением цифровых приборов последнего поколения, и сравнивать результаты с испытаниями зарубежных производителей.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

т.серегин сейчас не время спорить дым сам идет в трубу или его его туда палкой гонят. есть законы физики которые мы не можем отменить. дети играют с мыльными пузырями. их гонит ветер их принуждают законы физики. я клал последнюю печь свободно, но меня принуждало желание быть сытым в обед и вечером и все сознательное время. мой вес более 100 кг. я по 2 часа смжу в библиотеках читаю и по печам и про нашу жизнь. уже голландку в деревне некому поставить. сегодня с заказчиком печь испытывали. уже забыли вкус хлеба из печи. за 200км хлеб возять в башкирии. а магазины завалены золотом иномарками и щубами ценой в автомобиль. надо баррикады объединить и начать ремонт печей и общественного сознания. вы думаете мы вступаем в вто чтобы у нас лучше было. нет цены на газ вырвстет. многое подорожает. западные аналитики знают про кажды ржавый гвоздь в нашей жизни. давай лучше камни поставь тальковые в наш регион. не спорь просто сработет закон тайги-слабый не выживет. надо страну поднимать грамотность народа. даже курные печи и то неплохое начало. как смирнов из тольятти и александр-та из омска. у них потрясающие работы.они двигают паровоз печного мастерства по настоящему. слово ПАТРИОТ И РОДИНА мы наверно в школе последний раз проходили

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю работать надо а не демагогией заниматься доказывать какая система лучше, время покажет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Осталось согласовать список экспертов, готовых потратить свое драгоценное время на проведение испытаний.
Кто готов?

В принципе я не против принять участие в анализе результатов и обсуждении их на открытой конференции .
На Профессионалах и Скайпе сделать это не сложно. yu

Только живое общение, клиника не приемлет другого.
Время - деньги, мы за свое время построили, вы испытывайте. Докажите, что мы вас обманываем, хватит пустой демагогии.
И вообще не понимаю про тлеющий режим горения, пустое.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Полностью поддерживаю, тем более уже давно приглашаю к такому диалогу. В МО уже построены две печи и один котел, которые работают на отопление и предназначены для проведения подобных испытаний. Дело за малым. Для чего вновь что то строить? отвлекать силы и средства.

Хорошо. Вполне приемлем и такой вариант.
Евгений, давайте определяться с конкретной печью для испытаний.
Вы выбираете ту, которая в большей степени подходит под определение печи, работающей по принципу СДГ. Думаю, что все испытания можно будет уложить не более чем в 10 дней (помимо натопа). Сможете ли Вы создать терпимые условия для проживания 4...6 испытателей на объекте и проведения работ на печи? Если да, то присылайте схему печи и будем договариваться о составе бригады, программе испытаний и времени их проведения.

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Иванович, слова настоящего человека!
Если буду в Москве, обязательно приеду.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):

Провести испытания необходимо "по Гамбургскому счету", обеспечив чистоту полученных результатов и с привлечением всех заинтересованных лиц и независимых экспертов. Комиссия может состоять из представителей, выдвинутых профессиональными объединениями печников.
Условия проведения испытаний и их методику можно обсудить на форумах, после чего эти исходные документы будут рассмотрены и утверждены независимой комиссией.
С.И.Серегин

Сергей И., первое, хотел спросить что значит "по Гамбургскому счету"?
Второе, проживание для комиссии обеспечим, рядом с испытуемой печью. Если не устроит, могут и в Москве ночевать.
Третье, состав необходимо уточнить, но не более 4 человек, не считая представителей НП.
Четвертое, члены комиссии должны понимать что происходит и для чего, а не быть молчаливыми наблюдателями.
Пятое, это д.б. люди, готовые пожертвовать своим личным временем и деньгами на свой проезд, питание и проживание (зубная щетка, паста, постельные принадлежности).
Шестое, утверждение методики и отчетности. Необходимо определиться с целями проведения испытаний. По времени 7-10 дней минимум.

Печь можем протестировать, которая и не подвергалась испытаниям -это еще одна отопительная с чистой хлебной камерой. Я про нее совсем забыл. Кстати, есть и банная печь, так же по Кузнецову.
http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=198

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"по Гамбургскому счету"?

Цитата:
«Поясню читателю: по цирковому преданию, пересказанному Виктором Шкловским, борцы всего мира раз в год собирались в каком-то гамбургском трактире, запирали двери, занавешивали окна и боролись честно, „без дураков“. Это потом, под софитами, на публике, элегантный красавец эффектно кидал через бедро медведеподобного силача, какой-нибудь „Мистер Х“ выигрывал схватку у известного чемпиона … но раз в год, в Гамбурге, для себя, борцы уясняли, кто чего стоит, кто воистину первый, а кто всего лишь девяносто девятый.»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда на две недели Very Happy
а если найдем расходомер ультрозвуковой от 0.01 м/с, то и до весны можно зависнуть.. с котлом

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
тогда на две недели Very Happy
а если найдем расходомер ультрозвуковой от 0.01 м/с, то и до весны можно зависнуть.. с котлом

Сравнивать с чем будете? Иначе ... (начинай сначала).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это и есть основное.
Для начала хотя бы сделать все по одной, утвержденной на все обстоятельства и конструкции печей методике.
Сравнить можно например с испытаниями КАМИ печей противотока.
Главное определить, что искать будем.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 23:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёгин С. И. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Полностью поддерживаю, тем более уже давно приглашаю к такому диалогу. В МО уже построены две печи и один котел, которые работают на отопление и предназначены для проведения подобных испытаний. Дело за малым. Для чего вновь что то строить? отвлекать силы и средства.

Хорошо. Вполне приемлем и такой вариант.
Евгений, давайте определяться с конкретной печью для испытаний.
Вы выбираете ту, которая в большей степени подходит под определение печи, работающей по принципу СДГ. Думаю, что все испытания можно будет уложить не более чем в 10 дней (помимо натопа). Сможете ли Вы создать терпимые условия для проживания 4...6 испытателей на объекте и проведения работ на печи? Если да, то присылайте схему печи и будем договариваться о составе бригады, программе испытаний и времени их проведения.


Уважаемый Сергей Иванович.
Вы внесете значительный вклад в развитии печного дела в России, если профинансируете следующие мероприятия:
1. Оплатите участие в испытаниях котла в Полушкино ученых теплотехнического факультета УГТУ-УПИ и аренды или приобретение прибора для измерения расхода тепла с низкой скоростью потока. Прошедшие ранее испытания были профинансированы за счет членских взносов НП. Средств у нас сейчас нет. Получены интересные результаты, которые не могли быть признаны достоверными из-за отсутствия выше указанного прибора. Это будут независимые испытания признанным в России ВУЗом с участием ваших специалистов. Это займет 2-3 дня работы.
2. Примете участие в испытании хлебной печи Колчина Е.В. с целью проверить методику испытания предложенную им, а так же достоверность результатов испытаний проведенных им ранее. Время работы 2-3 дня.
3. Профинансируете строительство печи или котла, в соответствии с теорией уважаемого Хошева Ю.М. Мы проведем или примем участие в испытаниях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любые споры по преимуществу той или иной системы беспочвенны. Как система СДГ, так и система ПДГ имеют право на существование и каждая предназначена для решения своей задачи. Мы ( печники планеты всей) сегодня, как и сто лет назад, строим печи различных конвективных систем в том числе СДГ (бесканальные) ,ПДГ (последовательные, параллельные) и смешенного типа.
Спор , по сути, - бессмысленый. Печи Кузнецова, это модернизированные (с точки зрения НП) бесканальные печи. И на этом всё.
НЕЛЬЗЯ, проводить сравнительные испытания печей различных систем и назначения !
По умолчанию, известно, что колпаковые системы имеют КПД выше чем канальные, но обе системы имеют свои плюсы и минусы.
Можно и даже нужно провести сравнительные испытание конкретной печи с конкретной системой (не важно какой, любые печи требуют новации), но с элементами модернизации и без них. При этом не столько важен КПД, который в хороших печах итак максимально высок, а важно выявить возможность сокращения минусов.
Например, старинные всем известные колпаковые печи (Грум-Гржимайло; ПТО …) имеют КПД 93,7%, но так же имеют большой минус - это перегрев верхнего колпака. Печи И.В. Кузнецова, сохраняя высокий КПД, смещают нагрев печи с верхнего яруса на нижний, тем самым превращают большой минус в большой плюс. Существует еще много минусов в системе СДГ, с которыми продолжается борьба мыслителей печного ремесла. Но уже это превращение минуса в плюс, даёт возможность более широко применять колпаковые печи системы СДГ в быту и промышленности. Поэтому, в последнее время, мы наблюдаем рост спроса и предложений, конструкций такого типа.
Не спорить надо, а работать над превращением минусов в плюсы, печей различных конвективных систем .

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Серёгин С. И.



Зарегистрирован: Ср 3 Май 2006, 14:47
Сообщения: 243
Регион: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноябрь 2010, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
...проживание для комиссии обеспечим, рядом с испытуемой печью. Если не устроит, могут и в Москве ночевать.
Третье, состав необходимо уточнить, но не более 4 человек, не считая представителей НП.
Четвертое, члены комиссии должны понимать что происходит и для чего, а не быть молчаливыми наблюдателями.
Пятое, это д.б. люди, готовые пожертвовать своим личным временем и деньгами на свой проезд, питание и проживание (зубная щетка, паста, постельные принадлежности).
Шестое, утверждение методики и отчетности. Необходимо определиться с целями проведения испытаний. По времени 7-10 дней минимум.
Печь можем протестировать, которая и не подвергалась испытаниям -это еще одна отопительная с чистой хлебной камерой. Я про нее совсем забыл. Кстати, есть и банная печь, так же по Кузнецову.


Проживание – рядом с печью, все остальное устраивает. Давайте определяться с целями, сроками и начнем создавать методику испытаний.
Мне виделся бы следующий состав "сторонних" участников:
- Бацулин А.Ф.
- Хошев Ю.М. или Несов С.И.
- Кириллов С.В
- И кого рекомендует Гильдия С-Пб
Затраты на содержание и питание участников испытаний необходимо каким-то образом разделить между общественными организациями печников.
Сроки, например, с 14 февраля плюс 10 дней.

Крафт писал(а):
Можно и даже нужно провести сравнительные испытание конкретной печи с конкретной системой (не важно какой, любые печи требуют новации), но с элементами модернизации и без них. При этом не столько важен КПД, который в хороших печах итак максимально высок, а важно выявить возможность сокращения минусов.


Вот, Юрий все хорошо сказал. Это я и имел ввиду: испытаниям целесообразно подвергнуть печь с сухим швом, называемую в НП печью на принципе СДГ. Ведь основное отличие печей НП это наличие сухого шва. Вот мы и предлагаем на нём сосредоточиться. Потом мы просто герметично закроем сухие швы и превратим эту же печь в канальную на принципе ПДГ. При сравнении результатов будут сделаны какие-то выводы…
Евгений, предоставьте нам схемы печей, чтобы мы могли выбрать. Думаю, что должна быть отопительная печь, а не специальная (котел или банная).

_________________
Зри в корень!
С уважением, С.И. Серёгин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024